Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 17:19

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШ ДОМ » Приобретение жилья » Квартира без отделки (с чего начать?)
Квартира без отделки
Marika Дата: Пятница, 02.09.2011, 16:23 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Статус: отключен
Подарки:  80   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

На сегодняшний день на рынке жилья доля квартир, продающихся без отделки, что называется «в бетоне», чрезвычайно высока. Квартиры без отделки значительно дешевле, чем квартиры под ключ, поэтому пользуются большим спросом.

Сами планирем покупать именно без отделки, но не потому что дизайнерского дизайна очень хочется (хотя не отказались бы 5 ), цена привлекает. Понимаю,что в нее вкладываться, но...

Поделитесь своим опытом. В какую сумму выливается ремонт квартиры с нуля? С чего начинали? Делали сами и дяди у которых под это уж ручки заточены? На чем можно сэкономить?
 
Горяинова-Мария Дата: Пятница, 02.09.2011, 16:58 | Сообщение # 2
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Marika)
В какую сумму выливается ремонт квартиры с нуля?

Женечка, сколько людей, столько и цифр... 83
Quote (Marika)
С чего начинали?

Начали с того, что решили нанять рабочих, а не сами делать. Вот они и говорили, с чего собираются начать. Думаю, что у большинства первыми были "грязные" работы: перенос стен/проёмов/коммуникаций, выравнивание полов/стен/потолков. Уже сразу желательно решить, будут ли у Вас кондиционеры, чтобы спрятать в стены трубки. И неплохо бы представлять, где и какая будет техника - чтобы именно туда прокладывать кабели и ставить розетки в нужных количествах и делать электровыводы (под бра, например). Если планируете тёплые полы, то тоже нужно сразу решить, т.к. их кладут под стяжку... Кстати, чтобы розетки оказались в нужном месте, нужно знать, какая мебель будет - чтобы потом она не перекрыла доступ к розеткам 7 В общем, Вам нужно садиться за проект.
Quote (Marika)
На чем можно сэкономить?

Если по стенам нужно выравнивать очень много, то проще "зашить" гипсокартоном, но это "съедает" 5-6 см. По поводу экономии нам ребята-рабочие говорили, какие "черновые" материалы выгоднее брать, чтобы и цена нормальная была и качество не страдало. Ну, а с отделочными материалами - только от Вашего вкуса и возможностей всё зависит. Тут в темках много говорили, где какие обои/плитка/напольные покрытия дешевле. Мы честно ездили в "Леруа..." и на рынки, но обои не смогли там найти, а плитку и паркетную доску как раз на рынках покупали.
Желаю Вам запастись терпением и - удачи! 3


"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Nadushka Дата: Пятница, 02.09.2011, 17:03 | Сообщение # 3
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Marika, чтоб я еще раз 7 ни за что
двушка нам обойдется в 500 тыс...но это пока по плану
но мы брали по льготной цене квартиру




Сообщение отредактировал Nadushka - Пятница, 02.09.2011, 17:04
 
nextman Дата: Пятница, 02.09.2011, 18:24 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 110
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Marika, в моем понятии - если нанимать , то работа стоит 5-10 тр/кв.м за ремонт "под евро". Материалы еще столько же.
"Муниципальный" ремонт от Джамшут-Равшанстроя может начинаться от 4 тр/кв.м за работу+материалы.
 
Горяинова-Мария Дата: Пятница, 02.09.2011, 18:38 | Сообщение # 5
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (nextman)
работа стоит 5-10 тр/кв.м за ремонт "под евро"

+1
Нам работа обошлась 6 т.р. за кв.м


"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Натали Дата: Вторник, 24.01.2012, 23:42 | Сообщение # 6
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Marika, многое зависит от того,что вы-бы хотели увидеть в конечном результате.Ремонт разный бывает.Можно иметь кучу денег и за все заплатить "под ключ",то обойдется дорого,возможно очень дорого.Мы,к примеру,многое делали своими руками,благо супруг умеет сам уложить ламинат и плитку на пол,обои тоже сами,потолки красили,а это деньги на самом деле.Нанимали рабочих только для той работы,которую сами-бы не сделали.А именно-стяжка пола,штукатурка стен и потолка,установка дверей и разводка труб сантехники.Нам черновая работа с материалами в квартире 80м2 обошлась в 200 000.Т.е как это выглядело:ровные белые стены,хочешь крась,хочешь клей.Идеально ровный бетонный пол,можно линолеум,плитку или ламинат.Дверей небыло.Чистый лист,делай что хочешь.Оценивай денежные возможности.Можно делать сразу или постепенно.Мы жили в одной комнате и одновременно делали ремонт в остальных.Двери сначала были только в ванной и туалете,потом докупались остальные.Мы люди без амбиций,можно пережить и потерпеть ради такого дела.Так и было,деньги есть-купили обои-приклеили,деньги есть-плитку на кухне положили(фартук) и.т.д.Плита и сантехника (ванна и унитаз,тюльпан)были сначала казенные,выдавались при сдаче дома,так-же были со временем заменены на новые.Растянулось у нас это дело на пол года,зато теперь довольны.Главное-ничего не надо бояться,в новой квартире ремонт делать намного легче и проще,нежели в старой.Удачи вам,спрашивайте,если возникнут вопросы.

 
Nadushka Дата: Среда, 25.01.2012, 00:02 | Сообщение # 7
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Натали, а мы максималисты, переехали в полностью отремонтирорванную и обставленную квартиру, постепенно сейчас только шторы докупаем и мелочи
ремонт нам обошлся в 10 тыс кв.м вместе с работой и материалами


 
ТаТьЯнА_В Дата: Среда, 25.01.2012, 01:05 | Сообщение # 8
Фея красоты
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 848
Статус: отключен
Подарки:  224   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Marika, со сметы!!! Если у вас будут наемные рабочие. Кого бы вы не брали. Фирма, друзья или по -знакомству. Что-б не было в конце ремонта неприятного сюрприза-о том что вы еще столько-же должны.

Все Мои Обьявления ( обновлено)
 
MiLada Дата: Среда, 25.01.2012, 10:22 | Сообщение # 9
Загадочная Леди
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1344
Статус: отключен
Подарки:  227   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Marika)
С чего начинали? Делали сами и дяди у которых под это уж ручки заточены? На чем можно сэкономить

желательно начать с поиска хорошей бригады и точно плана, что где и как вы хотите сделать! Со стоимостью их услуг более-менеее понятно, а вот выбор отделочных материалов, аксессуаров, мебели и техники - тут цены от ... и ДО ПОТОЛКА!!! Поэтому желательно составить смету исходя из реальной стоимости доступных материалов.

Но нервов, денег и времени даже с бригадой надо очень много!!! 8 Поэтому

Quote (Nadushka)
чтоб я еще раз ни за что

7


Единственное искусство быть счастливым — сознавать, что счастье твое в твоих руках



Сообщение отредактировал MiLada - Среда, 25.01.2012, 10:23
 
Натали Дата: Среда, 25.01.2012, 14:22 | Сообщение # 10
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka, это хорошо,когда есть финансовые возможности)))максемалистами могут быть все при наличии денег,а вот минималистами нет 7 вот почему я сразу и сказала,что делать ремонт постепенно не все готовы морально.У нас просто другого выхода небыло,а думать покупать или нет надо было быстро.Были деньги на двушку+евроремонт быстро и чужими руками,либо трешка,но скромнее,дольше и тяжелее.Я просто не тот человек,которому надо быстро,всё и сразу,потому пал выбор на второй вариант.Мы не жалеем,у нас отличный ремонт,покупали реже,но подороже.И уверены,что тут не отклеится,тут не отвалится,т.к делали для себя и сами.Так могут не все,не спорю,в силу своего личного желания,наличия времени и финансов.Вобщем каждому своё)Думаю,что участнице форума,которую эту тему создавала будет интересно мнение и подход разных людей и возможностей.Надеюсь,что мы ей помогли.Так -же согласна с вышесказанными мнениями,что обязательно надо все обсчитать самим.В первую очередь мы считали то,без чего не обойтись вообще на первом этапе ремонта.Если вы будете включать в стоимость ремонта уже и мебель,шторы,люстры и.т.д.сумма у вас получится немалая.Подумайте и решите что нужно в первую очередь,а без чего можете обойтись и купить потом.Мы делали подороже то,что реже всего подлежит замене,а именно-плитка на пол,ламинат,кухонный фартук и санузел-тут денег не жалейте,это надолго.Двери тоже желательно покрепче сразу.Далее-по своим денежным силам.
Рабочих лучше брать по рекомендации и проверенных.Т.к воровство сплошь и рядом.Очень строго их надо контролировать и подгонять,иначе им тепло и светло пока нет следующего объекта для работы.И,конечно терпения и терпения! 2




Сообщение отредактировал Натали - Среда, 25.01.2012, 14:31
 
Nadushka Дата: Среда, 25.01.2012, 15:19 | Сообщение # 11
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Натали, денег лишних нет даже у богатых людей 83 мы брали кредит в банке, мебели у нас практически не было, т.к. до этого жили на съемной квартире, а до съемной у нас была однушка и практ всю мебель мы продали хозяину за полцены. Не сделать шкафы купе было нельзя, т.к.у нас натяжной потолок крепится к ним, купить просто детскую кровать без шкафов и комода, тоже было нельзя, иначе будешь платить повторно за доставку, а из кроватей у нас была только 1 шт детская на 2-х детей 7
Жить с 2-мя детьми без мебели на кухне проще застрелиться....моя младшая и со всем убранным умудряется урвать пачку геркулеса и рассыпаться по родительской кровате 4 представляю что было бы если все лежала в коробках на полу 2 или все пришлось бы подвешивать к потолку 7
и продолжать можно долго....

Quote (Натали)
Были деньги на двушку+евроремонт быстро и чужими руками,либо трешка,но скромнее,дольше и тяжел

мы ждали квартиру 1,5 года,и для нас выбор был двушка и снимаем или трешка и живем с родителями, предпочли не тратить нервы 7


 
Натали Дата: Среда, 25.01.2012, 20:00 | Сообщение # 12
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka, ну вот видите сколько людей,столько мнений 7 я бы о своих нервах за полтора года не думала,а думала о том,как потом будет житься двоим детям в одной комнате,или была бы в дальнейшем у каждого своя,ну у меня родители мировые.Нет,я не хочу вас как либо обидеть или ещё что...правда,у всех разный подход к вещам.Я человек терпеливый и на многое могу внимания не обращать,когда иду к своей цели,а кто то менее сдержан,у кого то негде вообще жить и родителей и родственников нет поблизости.Ситуации у всех разные.Каждый должен сам для себя решить что надо и как.Мы втроем живем в трешке,могли бы и в двушке,но я бы себя потом не простила,что была такая возможность а я ей не воспользовалась. 7 Вобщем таблеток от жадности,да побольше,побольше 7

 
Иванова-Ольга Дата: Среда, 25.01.2012, 20:40 | Сообщение # 13
Мисс Рассудительность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Статус: отключен
Подарки:  152   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мы купили квартиру с нуля (двушка 70 кв.м. нам обошлась в 2,7 млн, просто даром))) правда - в ипотеку,
Денег в обрез, живем у родителей и постепенно делаем ремонт сами.
Начали ремонт в декабре 2009, на прошлой неделе (через 2 года с хвостиком) поклеили обои))))) Муж все делал сам, умудохался насмерть - после работы и по выходным сидел в этой квартире и пахал. Электрика, сантехника, теплые полы - все сам. Калькуляцию ведет. Я так привыкла, что он дома только к ночи появляется(((
Друзья помогли залить пол, и положить ламинат. Знакомый положил плитку в ванной, туалете, прихожей и фартук в кухне - за всё взял 10 тыр! (муж у него на подхвате бегал).
Мы здорово сэкономили на ремонте своими силами, но сил этих ушло сверх меры. Планируем со временем эту кватиру продать и купить трешку. Точно знаем, что в следующий раз наймем бригаду, своими силами ремонт не будем делать больше никогда. Максимум - обои переклеить. И то под вопросом)))


 
Натали Дата: Среда, 25.01.2012, 22:54 | Сообщение # 14
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Иванова-Ольга,
Quote (Иванова-Ольга)
Максимум - обои переклеить. И то под вопросом)))

Я представляю ваше состояние и отношение к ремонту своими руками)))сами недавно прошли этот путь.Во первых ездишь со всем барахлом туда-сюда,в нашем случае еще и 2 кошки присутствуют.Вечно чего то нехватает и приходится бегом ехать за какой нибудь мелочью независимо от времени суток.Мы ездили за плиточным клеем в 10 вечера на край географии,т.к пришел человек подсказать мужу кое какие тонкости укладки плитки а клея не хватило и задерживать его было неудобно.Вот это состояние тут сделано а тут нет,тут мою пол а тут не мою,я знаю хорошо.Но вот так у нас,а что делать 7 тут поживем немножко,у сестры поживем,одели что нашли и в таком духе.Это не для всех,зато очень экономно по расходам,особенно когда финансы не позволяют сделать все и сразу.Самое главное,чтобы было где жить на первое время,пока дом не сдан(в случае ожидания новостройки),если уже сдан и голые стены,то уже легче и время идет быстрее,т.к ключи в руках лучше долгого ожидания с переживаниями сдадут дом или нет,вот это время как раз было самое страшное для меня 7


 
juli25 Дата: Среда, 25.01.2012, 23:51 | Сообщение # 15
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мы планируем без отделки покупать. По ценам уже и так хорошо расписали, я со своим видением.
когда-то мы купили однуху на вторичке. Стены-пол-потолок-сантехника уже были, можно пользоваться. Не было ничего другого. Вообще ничего, даже лампочек. Планов было - мульон. И так хочу и этак и вот так. Но денег было тоже сильно в обрез. В итоге, только прожив какое-то время в этой квартире, я стала реально понимать, как все должно быть устроено, чтобы и места было достаточно для жизни, но и чтобы у вещей было свое место. Отчетливо понимаю, что если бы сразу были деньги, то вбухали бы, а потом не знали бы, как избавиться и переделать:5:

И в квартире без отделки я хочу поступить так же - создать условия для нормальной жизни (бюджетный косметический вариант, чтобы переделывать надо было минимум потом), ну и пожить, посмотреть и уже доделать. Планирую сразу черновые работы с выравниванием стен, стяжкой полов, разводкой электричества. Обязательно надо будет сразу озадачиться сантехникой и полностью отделать ванну (про туалет знаю только, что надо пол и унитаз. Стены можбыть еще и так оставить можно:)). В кухне мне будет достаточно раковины и б/ушной плиты, ибо в будущем я хочу варочную панель и духовой шкаф, встроенными в кухню, но как должна выглядеть моя кухня - я не узнаю, пока не поживу на ней. Потолки однозначно оставлю незакрытыми, потому что хочу-таки воплотить в жизнь идею со смещением света из центра. С полами пока думаю, но если и будем что-то делать, то оч незатратное. Стены под подкраску скорее всего. Мебель для жизни у нас есть.

делать все рабочими. Сами мы во-первых, ленивы, а во-вторых, кривоваты 5 И черновой вариант и все переделки дальнейшие рабочими.

пс. кстати, когда написала, то стало удивительно, почему мне не хочется все и сразу и почему я хочу растянуть "удовольствие" 7
 
Nadushka Дата: Четверг, 26.01.2012, 00:07 | Сообщение # 16
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Натали, ну если бы мой отец был и вашим отцом, то вы бы и не рассматривали этот вариант 7 и свекровь у меня родилась в один день с моим отцом,так что тоже самое только с женским лицом....для примера...мой отец может войти в комнату в 7 утра,когда ты еще спишь, и спросить какая на улице погода 2 4 нет уж замуж я сбежала, возвращаться не хочется 7 да и места у родителей мало, нас то не трое, а четверо! и пришлось бы нам ютиться в одной комнате, одно дело месяц-два перетерпеть, а другое 1,5 года
а дети у меня однополые, комната у них оч большая 83 зато нам есть к чему теперь стремиться 83 хотя мысль зачем нам трешка, лучше дом в черте города 85

Иванова-Ольга, мы сделали ремонт за 2,5 месяца, силами не своими, но все строительные материалы покупали сами, ночами возили двери, ванны и тд и тп. Мы сперва ехали в магазин с детьми быстро все выбирали,а уж потом папа один ночью ехали покупал, практически все брали в Леруа т.к. времени ездить выбирать просто не было,ремонтники нам попались отличные, не задержали ни дня, мы только успевали им материалы подносить 83


 
Marika Дата: Четверг, 26.01.2012, 16:39 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Статус: отключен
Подарки:  80   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Взвесив все ЗА и ПРОТИВ, купили квартиру под, так называемую, чистовую отделку. Что приобрели еще не видели - брали на этапе строительства (за 3 месяца до сдачи объекта).
 
MiLada Дата: Четверг, 26.01.2012, 19:40 | Сообщение # 18
Загадочная Леди
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1344
Статус: отключен
Подарки:  227   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Marika)
Что приобрели еще не видели - брали на этапе строительства

Поздравляем с важным приобретением!!! 81 Почему не видели? Ваш этаж еще не готов?
Мы тоже покупали на стадии строительства, но смотрели аналогичные на нижнем этаже!!! 7
Marika, из важного на начальной стадии - решите будете ли менять окна или нет (сейчас иногда ТАКИЕ окна ставят, а проще поменять сразу, а не через через 2-3 года). Удачи вам и терпения 3


Единственное искусство быть счастливым — сознавать, что счастье твое в твоих руках

 
Натали Дата: Пятница, 27.01.2012, 00:25 | Сообщение # 19
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka, ооо,дом это вообще мечта)))только очень уж дорогая,а еще и в черте города,только лично для нас несбыточная.Одна земля стоит нашей квартиры. 7 juli25, С вами полностью согласна,очень многое потом понимаешь что вот тут надо было так,а вот тут вот так 7 Marika, поздравляю вас с таким важным шагом!Все будет хорошо!Страх перед ремонтом и всем остальным померкнет,когда вы получите ключи и зайдете в СВОЮ новую квартиру.Я когда зашла стены целовала чесслово,потом поплакала,потом попрыгала,потом поехала уже быстрей все выбирать))))денег КОНЕЧНО на все не хватило,зато это все приятные хлопоты и усталость тоже.

 
Marika Дата: Пятница, 27.01.2012, 13:18 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Статус: отключен
Подарки:  80   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (MiLada)
Почему не видели? Ваш этаж еще не готов?

MiLada, когда покупали шли облицовочные работы наружные и никого, в целях безопасности, на стройку не пускали. После у нас не было возможности приехать, а там уж и госприемка началась. Не срослось у нас ))) Почитала отзывы на форуме будущих жильцов и удовлетворилась ими. Сейчас поезжай пожалуйста, а мы под Брянском ключи ожидаем - далековасто ехать видом из окна любоваться. Оттягиваем эти приятности. 7

Quote (MiLada)
Marika, из важного на начальной стадии - решите будете ли менять окна или нет (сейчас иногда ТАКИЕ окна ставят, а проще поменять сразу, а не через через 2-3 года)

я вот думаю, что пока не будем. Ведь дом даст усадку и щели все равно появятся, зиму перезимуем, а там уж...лоджию утеплять и в детскую я бы деревянные стеклопакеты установила бы, чтобы "дышали"

Quote (MiLada)
Удачи вам и терпения

Спасибо огромное!!! Это как раз то, что просто необходимо!!! 3

Quote (Натали)
Marika, поздравляю вас с таким важным шагом!Все будет хорошо!Страх перед ремонтом и всем остальным померкнет,когда вы получите ключи и зайдете в СВОЮ новую квартиру.Я когда зашла стены целовала чесслово,потом поплакала,потом попрыгала,потом поехала уже быстрей все выбирать))))денег КОНЕЧНО на все не хватило,зато это все приятные хлопоты и усталость тоже.

О, спасибо!!! 3
Я уж столько ремонтов в голове переделала, но скорее всего на первоначальном этапе - пол, покраска и старая мебель...муж говорит, что даже кафель в туалете укладывать не стоит, тк он уж через год трещинами пойдет. 6

Целовала, плакала, прыгала...какая эмоциональная. 7 Оно и понятно - такие денжищи, да и стены свои родненькие. 81
 
Форум » НАШ ДОМ » Приобретение жилья » Квартира без отделки (с чего начать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, chernyshevata, Ola71, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии