Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  01.05.2024, 13:07

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Горяинова-Мария, Яник  
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » Присяжные заседатели (Как вы относитесь к участию в правосудии?)
Присяжные заседатели
c-elena Дата: Среда, 22.08.2012, 16:12 | Сообщение # 1
Елена-Краса
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3121
Статус: отключен
Подарки:  114   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Не нашла подобной темы и если она не уместна, поправьте, пожалуйста.

Буквально пару недель назад я задумалась об участии в суде в роли присяжного, но как-то не забивала себе голову, как туда попасть, а буквально на днях совершенно случайно обнаружила себя в списках в кандидаты в присяжные заседатели на следующие 4 года СПИСКИ внизу страницы
Оказалось все очень просто, нас выбирает государство, уведомляет и далее приглашает на суд, от чего можно, но не очень просто отказаться, если вы не желаете участвовать.
Посмотрите списки, возможно там есть Вы или ваши знакомые...
Нюансы я нашла в следующей статье Присяжные: быть заседателем или не быть?

А Вы смогли бы взять на себя такую ответственность? Давайте обсудим...


Я знаю, как заработать, не ходя в офис! И мне не жалко поделиться ;)
 
Иришка Дата: Среда, 22.08.2012, 16:18 | Сообщение # 2
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я бы точно не смогла 2 8 а вот почему бы не смогла, даж ответить не могу 8
 
Лёля Дата: Среда, 22.08.2012, 16:23 | Сообщение # 3
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

c-elena, первую ссылку исправила, вторую не могу найти.

ИМХО. Я против присяжных заседателей, особенно при рассмотрении сложных дел. Так как они действуют не по закону, а чисто по своему внутреннему восприятию, на эмоциях.




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
marscorpio Дата: Среда, 22.08.2012, 16:40 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я была один раз присяжным заседателем. Приехала на первое слушание в областной суд...Но меня отвели(не выбрали)
И больше не вызывали...


 
Карамшина-Юлия Дата: Среда, 22.08.2012, 21:51 | Сообщение # 5
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 158
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вчера получила письмо от администрации города, о том, что меня выбрали кандидатом в присяжные заседатели 2013 по 2016гг. Напоминают о том, что это мой гражданский долг. И отказаться от участия можно только по очень определенным причинам, по которым я не прохожу. Наличие у меня годовалого ребенка, которого даже при желании не с кем оставить, это похоже не повод. А я категорически против участия в судебных процессах заседателей. Это очень сложно неподготовленному человеку взять на себя ответственность вершить чужие судьбы.
c-elena, да, в списке себя нашла.Эх....


 
Umka Дата: Среда, 22.08.2012, 21:57 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1422
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Юличка-мамуличка, мне тоже как-то приходило такое письмо. Моей сестре тоже.
Никуда не вызывали, на письма мы никак не отреагировали.
 
Катруся Дата: Среда, 22.08.2012, 22:22 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

на письма можно не реагировать, так что не переживайте!!! рассматривала этот вопрос когда маме пришло письмо, помню что там есть в законе отступление по сути разрешающее вам просто отказаться. может попозже подниму закон и напишу здесь, что именно дает вам право.
суд присяжных долго не могли принять в нашей стране из-за того что не могли никак ввести в Чеченской республике. вот пример в следующем, кровная месть по УК является отягчающим обстоятельством, но у чечен это вообще норма...так я вот и не знаю как там это все принялось.
относительно суда присяжных, их как раз больше любят по сложным делам, и по сути присяжные ничего не делают по закону они не принимают никакого решения, это выносит исключительно только суд именем РФ, задача присяжных ответить на 3 вопроса доказано ли, что деяние имело место; доказано ли, что это деяние совершил подсудимый; и виновен ли подсудимый в совершении этого деяния.
ну и как я выше уже писала в принципе это хоть и гражданский долг но можете и не участвовать, присяжных еще называют суд домохозяек и пенсионеров, потому что ну работающий человек не может себе это позволить по следующим причинам:
-суды откладываются, переносятся, появляются новые материалы, ходатайства поступают, таким образом сколько будет судов неизвестно, и никто точно сказать не может
-если вас отобрали в те самые присяжные то вы обязаны ходить на эти суды вплоть до вынесения решения судом, если вдруг кто то из присяжных выбывает процесс надо начинать полностью заново (хотя там есть кажется 2 запасных присяжных)
-дела рассматриваются в рабочее время и соответственно сколько судов столько вы пропускаете рабочего времени, которое работодатель вправе не оплачивать,а оплачивает вам государство , раньше это было 52 руб час.
ну вот раньше все было примерно так, возможно что то поменялось, информация по памяти и где то по состоянию на 2009 год.

Добавлено (22.08.2012, 22:22)
---------------------------------------------
Юличка-мамуличка, вы имеете полное право отказаться на основании п.7 ст.326 УПК РФ (уголовно-процессуальный кодекс)
"От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании."





Сообщение отредактировал Катруся - Среда, 22.08.2012, 22:23
 
Карамшина-Юлия Дата: Четверг, 23.08.2012, 20:03 | Сообщение # 8
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 158
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Катруся, спасибо. Так и сделаю.Откажусь

 
kostanc Дата: Четверг, 23.08.2012, 21:46 | Сообщение # 9
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: отключен
Подарки:  146   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Катруся, а если не одно из того, что написано к человеку не подходит, что отказаться нельзя?


 
jenka80 Дата: Четверг, 23.08.2012, 22:51 | Сообщение # 10
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой супруг тоже такое получил=завтра пойдет заявление на отказ отнесет...он юрист-решил все по букве закона сделать))) 83
Кстати наличие ребенка до 3 лет является одной из причин отвода)) 83
 
Галюня Дата: Четверг, 23.08.2012, 23:05 | Сообщение # 11
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 606
Статус: отключен
Подарки:  38   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мне два раза присылали вызов Первый раз я отказалась так как ребенок был маленький писала заявление об отводе а второй раз ребенок был в больнице ,да и ездить нужно было в Красногорск это с утра по пробкам уж больно далеко хотя умом понимаю нужно гражданский долг исполнять 8

 
Катруся Дата: Четверг, 23.08.2012, 23:19 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

kostanc, "...иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании" вот сюда можно практически все, и есть еще основания в законе о присяжных, надо смотреть, отпишусь еще.


 
c-elena Дата: Пятница, 24.08.2012, 00:19 | Сообщение # 13
Елена-Краса
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3121
Статус: отключен
Подарки:  114   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да даже работодатель может написать ходатайство, если работника некем заменить... Есть "отмазки", статейку прочтите, куму нужно.
А я решила пойду, если вызовут, т.к. хотела давно... Кому-то надо же идти))) Считаю, что мое мнение может быть объективным и не предвзятым, а если у нас присяжные ни чего все же не решают, то чего переживать-то. Хочу посмотреть на систему изнутри.


Я знаю, как заработать, не ходя в офис! И мне не жалко поделиться ;)
 
Medea Дата: Пятница, 24.08.2012, 00:40 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

себя в списках не нашла - вот и славно, не пошла бы все равно.
Представьте суд над маньяком и .т.д.и т.п. .. в новостях бы услышали по переживали/по сочувствовали и как бы всё, а тут сидишь и слушаешь как кто то над кем то издевался в подробностях...я бы не выдержала



ищу вкладыши и обертки от жевательных резинок себе в коллекцию
 
KseniyaFM Дата: Пятница, 24.08.2012, 01:01 | Сообщение # 15
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Помню, захотелось поучаствовать в процессе в роли присяжного после фильма 12 Михалкова.
А потом подумала, что буду всё очень близко воспринимать, переживать... Да и детей не с кем оставить теперь.
Так что я пока не готова.
В списках себя не нашла.

Только вопрос - списки по всей МО?


Всё не случайно
 
chernyshevata Дата: Пятница, 24.08.2012, 09:43 | Сообщение # 16
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Получила тоже письмо "счастья" из нашей администрации. если вызовут, то пойду. Интересно.

 
Карамшина-Юлия Дата: Пятница, 24.08.2012, 11:17 | Сообщение # 17
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 158
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Специально перечитала письмо от администрации. В списке причин, по которым можно отказаться от участия в заседании, наличие ребенка до 3 лет они "забыли" указать. Выберу время, забегу к ним с" моей уважительной причиной" на руках (не из вредно, нет. Просто оставить днем не с кем 83 ), напишу заявление об отказе.

Quote (Катруся)
Юличка-мамуличка, вы имеете полное право отказаться на основании п.7 ст.326 УПК РФ (уголовно-процессуальный кодекс)

Катруся, спасибо. Буду знать на что ссылаться в заявлении, и копию свидетельства о рождении прикреплю.


 
c-elena Дата: Пятница, 24.08.2012, 20:07 | Сообщение # 18
Елена-Краса
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3121
Статус: отключен
Подарки:  114   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Юличка-мамуличка)
наличие ребенка до 3 лет они "забыли" указать

забыли, в может и нет, ведь за 4 года вашему малышу точно исполнится 3 года))) А списки-то на 4 года... Так что имеет смысл ходить куда-то, если вызовут в суд, а ребенку все еще не будет 3х лет.


Я знаю, как заработать, не ходя в офис! И мне не жалко поделиться ;)
 
Катруся Дата: Пятница, 24.08.2012, 20:19 | Сообщение # 19
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

нет, они указывают в письме основания для отвода по ФЗ "О присяжных заседателях...тыр-пыр", а те что я написала указаны в УПК, они от части совпадают, по сути я так уже предполагаю, что вы должны явиться в суд если вас пригласят в качестве присяжного и в суде отказаться заявив что имеете ребенка в возрасте до 3-х лет и не можете выполнить свой гражданский долг...т.е. быть в списке не значит сразу стать присяжным, по тому же ФЗ муниц власти обязаны составлять списки, причем 2 общий и запасной и предоставлять в исполнительные органы субъекта РФ..другими словами для того чтобы не быть в списке - основания в ФЗ, а для отказа в участии в процессе в УПК.

Добавлено (24.08.2012, 20:19)
---------------------------------------------
kostanc, а проще всего сказать по моим внутренним убеждениям я не хочу и не буду..ну как можно заставить, никак...



 
Карамшина-Юлия Дата: Суббота, 25.08.2012, 09:43 | Сообщение # 20
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 158
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Катруся, спасибо. Значит, будем отказываться если вызовут, и е буду туда стремиться попасть сейчас. Еще раз спасибо за разъяснения.

 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Давайте поболтаем » Присяжные заседатели (Как вы относитесь к участию в правосудии?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

TumerSek

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии