Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  28.03.2024, 20:05

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШ ДОМ » Домашнее хозяйство » “Fly-lady” (Летающая леди) (система ведения домашнего хозяйства)
“Fly-lady” (Летающая леди)
Лёля Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 18:30 | Сообщение # 1
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Основные положения системы Fly-lady

1. Внешний вид

С утра приводим себя в порядок: наносим свой обычный макияж и надеваем красивую и удобную одежду. Обязательно — обувь на шнуровке. Помогает чувствовать себя в форме и не распускаться. Действительно, если надеть трудноснимаемую обувь, то прилечь на диван и полистать журнал не хочется — надо нагибаться, развязывать узел…

2. Для начала создай в своем доме одно место, олицетворяющее порядок.

Марла Силли предлагает кухонную раковину. Постоянно поддерживай чистоту в ней и постепенно множь аналогичные привычки, маленькими шажками продвигаясь вперед.

3. Рутины

В системе существует две Рутины - Утренняя и Вечерняя. Рутина- список одинаковых, очень коротких дел, которые ты должна сделать обязательно и каждый день. Можно выбрать любые дела. Важно, чтобы они не занимали много времени.

Утренняя Рутина: застелить кровать, привести себя в порядок (умыться, причесаться, сделать макияж), выбросить на помойку пакет с мусором.

Утром многие люди не способны ничего делать – нужно сделать минимум, но сделать.

Вечерняя Рутина: вымыть всю посуду, вымыть до блеска раковину, разложить по местам посуду, протереть плиту, сложить весь мусор в пакет, чтобы выбросить утром. Заняться собой (душ, крем, маски и т.д.). Не считая занятий собой - занимает 2-3 минуты.

Обе рутины делают каждый день. Раковину мыть до блеска – обязательно!

4. Расхламление дома

Девиз флай-леди — «хлам невозможно упорядочить». Хочешь уюта — научись избавляться от лишнего.

Для семьи из двух человек, например, не нужно десять комплектов постельного белья — оставь четыре лучших. И порядка добиться легче, и вид спальни лучше.

5. Не покупай новое, не избавившись от старого

Купила комплект кухонных полотенец — одной рукой кладешь его в шкаф, другой тут же достаешь старые полотенца и отправляешь в мусор.

Дай себе слово не покупать ничего нового, пока не используешь уже имеющиеся запасы круп и макарон. Это поможет расчистить шкафчик на кухне и сэкономит деньги. Их лучше потратить на набор емкостей для хранения — и навсегда избавиться от неопрятно выглядящих разномастных баночек, кулечков, мешочков…

6. Вовремя гаси «горячие точки» (хотспоты)

Это места в доме, куда стоит положить что-то утром — к вечеру получишь мусорную кучку. Например, полочку в прихожей, прикроватную тумбочку и так далее.

Один раз в день ты просто проходишься по этим местам и кладешь все на место. Занимает около минуты.

7. Раздели квартиру на зоны

Например, на этой неделе ты более тщательно убираешься в детской, а на следующей — в ванной и прихожей.

Рекомендуется завести таймер — и тратить на уборку зоны не больше 15 минут.

Если у тебя возникает непреодолимый трудовой зуд - можно иногда себе позволить потратить времени больше. Но это противоречит основному принципу - “все делаем маленькими шажками” (бэби-степ).
Рассчитывай свои силы! Если ты на день запланировала сделать в зоне 100 дел - ты их не сделаешь и можешь чувствовать себя виноватой.

8. Всегда и сразу убирай за собой

Казалось бы, нет ничего проще, чем протереть плиту и кафель за ней сразу же после приготовления пищи. Но мы откладываем это и потом час оттираем жирные брызги с кафеля.

9. Балуй себя

Этот пункт не менее значителен, чем остальные. Пей больше воды. Принимай ароматные ванны, читай в освободившееся время любимые книги, больше улыбайся — ведь именно для того, чтобы ты почувствовала себя женщиной, освободилась от быта и полюбила себя, система и задумана изначально.

Обязательно освободи выходные от уборки и стирки — посвяти их семье.

10. Игра в риэлтора

Марла Силли в книге «Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины» рекомендует представить, что ты — риэлтор, и осмотреть квартиру чужими глазами. Твоя задача — подсказать домовладельцу, что нужно сделать, чтобы дом выглядел лучше, перед тем как выставить его на продажу. Запиши все, что «советуешь»: «покрасить окно в спальне», «заменить ручки на комоде» и так далее.

Постепенно, включая это в свои планы уборки, ты сделаешь свой дом уютнее.

Еще важное: не делай два дела одновременно! Не пытайся сразу же «с понедельника» стать другим человеком! Иначе перегоришь, сделав слишком много и слишком быстро.

Это как похудание: чем быстрее хочешь «сбросить вес любой ценой», тем быстрее сброшеные киллограмы возвращаются.

И наконец, 11 заповедей системы Fly Lady
1. Держите раковину чистой и сияющей
2. Одевайтесь каждое утро, даже если вам этого совсем не хочется. Не забывайте про обувь на шнуровке.
3. Выполняйте каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины
4. Не позволяйте себе засиживаться у компьютера
5. Убирайте за собой: достал вещь - положи на место
6. Не пытайтесь делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ
7. Не доставайте больше, чем вы можете убрать за 1 час
8. Каждый день делайте что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.
9. Старайтесь работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.
10. Улыбайтесь всегда! Не можете? Заставляйте себя! Это заразительно. Ваш мозг начинает думать, что все и в правду хорошо.
11. Не забывайте смеятся каждый день. И балуйте себя! Вы это заслужили!




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Медведь-Татьяна Дата: Вторник, 20.01.2009, 13:08 | Сообщение # 2
"Эксцентричная Мисс"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1849
Статус: отключен
Подарки:  189   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Полезное дело)
В принципе за исключением обуви на шнуровке стараюсь так себя и вести, запускаю исключительно в периоды болезни, когда ползаешь целый день из кровати к холодильнику обмотанная шарфом, не моешься и ничего полезного не делаешь)
И кстати это хорошо когда семья из двух человек и можно за три минуты всю посуду помыть, а то у меня 5 человек, все жрут что-то постоянно, так что посуду можно и два раза в день мыть, при том минут по 15, не меньше, ибо обязательно накидываются трудноотмываемые сковородки и кастрюли)))


Идеальных людей не бывает,
и я прекрасное тому исключение из правил^^
 
Иришка Дата: Вторник, 20.01.2009, 13:15 | Сообщение # 3
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А что?очень многое верно!!! 5
 
Лёля Дата: Вторник, 20.01.2009, 13:42 | Сообщение # 4
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Иришка)
очень многое верно

только не всегда получается так делать... да и иногда лень мешает.... 4




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Воробьева-Аня Дата: Среда, 02.09.2009, 20:44 | Сообщение # 5
ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК
Элита
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Статус: отключен
Подарки:  615   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ВОтс этим у меня вечная проблема... тут поделала, вспомнила о другом, это бросила, побежала туда о чем вспомнила, зазвонил телефон, все бросила, болтаешь, поговорила, уже не вспомнила что делала, занилась другим... Уже записывать начала, что , когда, почему и зачем 5


Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
 
Оксанчик Дата: Среда, 02.09.2009, 23:57 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 737
Статус: отключен
Подарки:  62   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Лёля)
Fly-lady
это здорово, но почему-то трудно получается следовать этой системе,
вот например,
Quote (Лёля)
4. Не позволяйте себе засиживаться у компьютера

это просто ну никак.. невозможно почему-то.. 8
Quote (Лёля)
8. Каждый день делайте что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.

и вот это забываешь..
Quote (Лёля)
6. Не пытайтесь делать два дела одновременно.

ну почему же, если мы можем))))
вот только это всегда делаю точно
Quote (Лёля)
5. Убирайте за собой: достал вещь - положи на место
5


 
Tetiva Дата: Пятница, 04.09.2009, 18:04 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

На эту тему есть очень полезное и интересное комьюнити в ЖЖ http://community.live***journal.com/flylady_ru/profile 7 . Даже просто читать его более-менее регулярно - помогает 5 , многие замечали 83 5

 
Надик Дата: Четверг, 24.09.2009, 20:07 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Пользователь
Сообщений: 356
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я пробовала следовать этой системе,как-то не сложилось.Ну иногда не вписываешься в распорядок(поболтать по телефону,ченить интересное по тв посмотреть),и конечно же,лееееень 7

Мы вместе уже 7 лет

 
Doll-ka-Sveta Дата: Четверг, 24.09.2009, 20:44 | Сообщение # 9
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Статус: отключен
Подарки:  60   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Tetiva)
На эту тему есть очень полезное и интересное комьюнити в ЖЖ http://community.live***journal.com/flylady_ru/profile 7 . Даже просто читать его более-менее регулярно - помогает 5 , многие замечали 83 5

Quote (Лёля)
4. Не позволяйте себе засиживаться у компьютера

С этим пунктом вообще проблемы...а если еще и в комьюнити вступить 5 5 5
А вообще конечно хочется быть такой "летающей леди" что бы с бытом справляться играючи 5 Бум стараться)))


 
Ира Дата: Пятница, 25.09.2009, 15:38 | Сообщение # 10
Наша Щебетунья
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2679
Статус: отключен
Подарки:  306   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Лёля)
4. Не позволяйте себе засиживаться у компьютера

вот этот пункт как раз в последнее время очень мешает., пока ребенок спит , впринципе можно стать "летающей" и все переделать, но так хочется посидеть в тишине и чтоб ни кто не мешал!






Если меня нет на форуме, значит я усердно работаю! :)
 
Медведь-Татьяна Дата: Пятница, 25.09.2009, 15:41 | Сообщение # 11
"Эксцентричная Мисс"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1849
Статус: отключен
Подарки:  189   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ира)
пока ребенок спит , впринципе можно стать "летающей" и все переделать, но так хочется посидеть в тишине и чтоб ни кто не мешал

о-даааа))) каждый раз думаю, что вот она уснёт, пойду что-нибудь общественно полезное сделаю, а фига. Комп он тута, он маааанит 7


Идеальных людей не бывает,
и я прекрасное тому исключение из правил^^
 
Doll-ka-Sveta Дата: Пятница, 25.09.2009, 16:03 | Сообщение # 12
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Статус: отключен
Подарки:  60   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Медведь-Татьяна)
о-даааа))) каждый раз думаю, что вот она уснёт, пойду что-нибудь общественно полезное сделаю, а фига. Комп он тута, он маааанит 7

Ага))) 81 и я каждый раз после того как уложу свою кроху, встаю с дивана с четким намерением стать этой самой..."летающей"...но проходя мимо компа спотыкаюсь 5 5 5 думаешь, вот буквально минуточку посижу, вот отвечу кому нить и.... и вот деть снова бодр и весел и тебе уже не до полетов.... 8


 
Ира Дата: Суббота, 26.09.2009, 16:01 | Сообщение # 13
Наша Щебетунья
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2679
Статус: отключен
Подарки:  306   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

перечитала еще раз, по моему это для бездетных женщин, т.к. сегодня пробывала делать так как написано, но на самом интересном месте деть обкакался, и пока мы все помыли я уже забыла что делала до.....





Если меня нет на форуме, значит я усердно работаю! :)
 
Надик Дата: Суббота, 26.09.2009, 16:55 | Сообщение # 14
Свой человек
Группа: Пользователь
Сообщений: 356
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Опытным путем доказано: лучшая уборка-спонтанная 5

Мы вместе уже 7 лет

 
Алексия Дата: Пятница, 02.10.2009, 11:18 | Сообщение # 15
Слингокрасавица
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: отключен
Подарки:  58   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Лучше всего у меня получается убираться, это если ко мне гости намыливаются (я всех своих друзей-знакомых приучила хотя бы за час звонить, что вот, мол, я еду) за час убирается вся квартира до блеска. но сразу после ухода гостей все возвращается на свои места, не знаю даже почему =(
А по системе флай-леди я пробовала убираться ещё до рождения второго ребенка, и получалось даже,т.к. сын уже не маленький был и даже помогал, а после рождения второго в те редкие минуты, когда он спит, я отдыхаю и мне не до чего. Может подрастет когда ( в сад пойдет) опять попробую =)



 
персона Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 22:29 | Сообщение # 16
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Поделимся секретами?
Я начну..
1. Мою посуду как только она появилась в мойке.
2. Стараюсь работать очень быстро.
3.1 раз в неделю у меня "большая уборка", в остальные дни - косметический порядок.
4. Готовлю сразу на 4 конфорках.
5. Перемещаю ребенка по квартире- где ребенок, там уборка "между делом".
6. Не глажу полотенца, использую детский кондиционер - они пушистые и не мятые.


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей


Сообщение отредактировал персона - Понедельник, 11.01.2010, 08:53
 
juli25 Дата: Пятница, 16.04.2010, 16:25 | Сообщение # 17
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

подниму темку:)
Quote (Ира)
перечитала еще раз, по моему это для бездетных женщин, т.к. сегодня пробывала делать так как написано, но на самом интересном месте деть обкакался, и пока мы все помыли я уже забыла что делала до.....

не согласна. Я в флай больше 3-х лет. Началось все с молодой жены-студентки с относительно свободным графиком. Плавно перетекло в жену работающую. Теперь я мама в декрете с полуторогодовасом. Для каждого моего "статуса" флай просто слегка перерабатывалась мною же и все отлично.
Система оч простая и подходит любому 3
 
Лёля Дата: Пятница, 11.06.2010, 21:30 | Сообщение # 18
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nadushka)
а как это сделать не сказано?

к сожалению, нет....

У меня тоже компьютер много времени отнимает. Но дела от этого не останавливаются. Я делаю свои дела, комп включен, периодически подхожу, обновляю страничку и просматриваю сообщения и почту.




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Жанна Дата: Пятница, 11.06.2010, 21:39 | Сообщение # 19
Борец за светлое будущее
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3276
Статус: отключен
Подарки:  552   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

5 вот только
Quote (Лёля)
Обязательно — обувь на шнуровке. Помогает чувствовать себя в форме и не распускаться. Действительно, если надеть трудноснимаемую обувь, то прилечь на диван и полистать журнал не хочется — надо нагибаться, развязывать узел…
, а с остальном я полностью согласна. Ну не люблю я обувь на шнуровке! Уж очень я люблю гору легко снимаемой обуви в коридоре 7 . У меня даже дядя понинает, что я пришла по моей обуви по середине коридора.





Скоро зима… Птички полетят на юг, зайки сменят шубку… Надо уточнить у любимого, я зайка или птичка?:)


Сообщение отредактировал Жанна - Пятница, 11.06.2010, 21:39
 
KseniyaFM Дата: Суббота, 12.06.2010, 01:12 | Сообщение # 20
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Лёля)
«хлам невозможно упорядочить»

это точно! но так жаль выбрасывать свое милое сердцу барахло.... поэтому моё выбрасывает муж, а я его 7
вообще система интересная, на вид простая, надо будет попробовать.
а времени на приготовить еду, поспать днем и погулять хватает?


Всё не случайно
 
Форум » НАШ ДОМ » Домашнее хозяйство » “Fly-lady” (Летающая леди) (система ведения домашнего хозяйства)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, natta20, Antonionie, Antoniobdy,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии