Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  25.04.2024, 06:45

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШ ДОМ » Домашнее хозяйство » Как правильно вести домашний бюджет?
Как правильно вести домашний бюджет?
Кондратьева-Елена Дата: Суббота, 13.09.2008, 13:52 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные






Девочки расскажите как правильнов вести домашний бюджет, чтобы деньги сквозь пальцы не утекали? А то у нас в семье именно так.
Нужно ли экономить и чем-то себе отказывать?
Кто должен заведовать в семье средствами, муж или жена, а может вместе, как по вашему мненю?

В общем как жить так чтобы, получалось что-то накопить(отложить)?

Сообщение отредактировал Кондратьева-Елена - Суббота, 13.09.2008, 14:17
 
Волкова-Ольга Дата: Суббота, 13.09.2008, 14:11 | Сообщение # 2
Самый отзывчивый пользователь
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кондратьева-Елена, отличная тема!Может кто совет хороший даст biggrin А то у нас также как и у вас
 
Тарбина-Ирина Дата: Суббота, 13.09.2008, 14:33 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ну не обделяя себя Вы ничего не накопите..
По своему опыту говорю... smile

Мы когда з/п получаем, вернее муж biggrin , список пишем, за что, куда оплатить и сумма и на питание сколько и на детей...ну вообщем у кого куда))
И уже примерн знаем сколько остается и как нз отложили...

Добавлено (13.09.2008, 14:33)
---------------------------------------------
Чтобы лучше контролировать свои ежедневные расходы, определите месячную сумму повседневных расходов и разделите ее на количество дней – так вы получите сумму, которую без опаски можно потратить за день. Если же вдруг вы потратили больше запланированного, на следующий день готовьтесь затянуть пояс: необходимо восстановить баланс.

Моя мама так всю жизнь делала и хочу сказать, что это беспроигрышный вариант..

Ну и главное это желание и все получиться biggrin

 
Сисявина-Анна Дата: Суббота, 13.09.2008, 17:52 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные






Quote (Тарбина-Ирина)
Чтобы лучше контролировать свои ежедневные расходы, определите месячную сумму повседневных расходов и разделите ее на количество дней – так вы получите сумму, которую без опаски можно потратить за день. Если же вдруг вы потратили больше запланированного, на следующий день готовьтесь затянуть пояс: необходимо восстановить баланс.

Да, это хороший способ!
 
Струкова-Ольга Дата: Воскресенье, 14.09.2008, 15:12 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1056
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А что делать, если появляются незапланированные расходы и пол заначки уйдет на них, дети непредсказуемые и можно ожидать от них что угодно или муж не сознательный. Я пробовала, но может семья у нас такая, что ничего не получилось, я так решила, что это желание должно быть с обоих сторон, а не только с одной, пыталась заставить мужа, отчитываться на что тратит деньги, но к сожалению не на долго меня хватает, в итоге сдавалась... Поздно приходит, быстро забывает, пока безнадега
Конечно окончательно я не сдалась, будем работать над этим


Груз становится легким, когда несешь его с покорностью.



 
Горяинова-Мария Дата: Воскресенье, 14.09.2008, 15:38 | Сообщение # 6
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

К сожалению, если доход невысокий, в чём-то приходится себя ограничивать... У нас бюджетом занимается муж. Деньги "на повседневные нужды" лежат в определённом месте и расходуются совместно. Обычно это фиксированная сумма на месяц. Если кончились, а требуется срочно что-то важное купить - есть небольшая "заначка", куда откладываются либо непотраченные в предыдущем месяце, либо доп. доходы (премии). Сумму на месяц определяли, складывая чеки от покупок всего и суммируя в конце месяца, плюс кварт.плата и услуги без чеков. Месяца 3 - 4 считали, вывели средний расход за месяц. smile

"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Кондратьева-Елена Дата: Среда, 17.09.2008, 23:23 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные






Есть еще всякие программы "Домашний бухгалтер" в ней проще вести записи доодов и расходов.Мы ведем ужепару лет, только нам все равно это экономить не помагает. Зато всегда можно посмотреть на что деньги ушли.
 
Тарбина-Ирина Дата: Среда, 17.09.2008, 23:51 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

аналогия бух-ру Жадюга...но эт программу не для экономии а для вида приход расход больше...эт и самой нарисовать мон)
 
Иришка Дата: Четверг, 18.09.2008, 01:04 | Сообщение # 9
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы когда список не писали всё удивлялись "куда деньги уходят",решили писать в тетрадь все расходы и о Боже surprised мы увидили как много мы лишнего покупаем...И ведь без этого можно было обойтись... book
 
мама-Аня Дата: Среда, 15.10.2008, 18:23 | Сообщение # 10
Деловая Леди
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2861
Статус: отключен
Подарки:  463   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы ведем учет дохода/расхода. Желание должно присутствовать у обоих. Подходить к этому занятию нужно ответственно. Всё это затевал муж, меня долго приучал к записям расходов, я часто не беру чеки в магазинах...
Но теперь даже самой очень интересно на что каждый месяц и сколько тратится денежков. happy


тюльпаны к 8 марта
http://www.mama-koroleva.ru/forum/240-43990-1
 
mar725 Дата: Вторник, 21.10.2008, 10:51 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы с мужем пытались вести учет расходов, спустя пару месяцев мы поняли, что это не помогает. Мы видели куда уходят деньги, но расходы не уменьшались, себя тоже иногда хочется порадовать чем-нибудь.
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Вторник, 21.10.2008, 10:58 | Сообщение # 12
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (mar725)
Мы с мужем пытались вести учет расходов, спустя пару месяцев мы поняли, что это не помогает. Мы видели куда уходят деньги, но расходы не уменьшались, себя тоже иногда хочется порадовать чем-нибудь

Аналогичная ситуация sad . У меня муж в таких случаях говорит, что не экономить надо, а зарабатывать больше happy . Вот и вкалывает день и ночь cool


 
Nadushka Дата: Пятница, 14.11.2008, 14:53 | Сообщение # 13
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мне муж отдает всю зп, я состаляю бюджет, к примеры
еда 6000
кварплата 3000
дача 3000
памперсы 2000
еда ребенку 2000 и тд, мы согласовываем с мужем и если я вижу остаток, то сразу его ныкаю, все его нет happy планируем мы все с небольшим запасом, поэт деньги на если что вдруг чаще всего есть, а вообще стараемся жить на зп мужу, мои заработки эт неприкосаемый запас

Добавлено (14.11.2008, 14:53)
---------------------------------------------
Да муж у меня деньги считать не умеет, поэт ему они мной выдаются, например еженедельно он получает 500 руб на карманные расходы happy


 
Трепнёва-Наталья Дата: Пятница, 14.11.2008, 14:58 | Сообщение # 14
Добрая Душа
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: отключен
Подарки:  319   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (mar725)
Мы с мужем пытались вести учет расходов, спустя пару месяцев мы поняли, что это не помогает. Мы видели куда уходят деньги, но расходы не уменьшались, себя тоже иногда хочется порадовать чем-нибудь.

и у нас так же happy


Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он
 
FoxAlisa Дата: Пятница, 14.11.2008, 16:37 | Сообщение # 15
Мамочка-Лисичка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3233
Статус: отключен
Подарки:  340   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас все с этим сложно. Мы вообще ничего не записываем и не контролируем, и как следствие остатка у нас нет, что зарабатываем, то и тратим angry Правда при всем при этом 2 раза были в отпуске за границей и купили все, что нам надо было... так что этот метод может и не плох...

Но вот с этого месяца решили жить на з/п мужа, а мою в заначку... Середина месяца, результы меня пока устраивают:))))
Заодно потренируемся, хватит ли нам з/п мужа, если я буду в декрете и не буду приносить денежки:))))


Замужество - это не семейное положение, а медаль. Она так и называется - "за мужество"!:)


Сообщение отредактировал FoxAlisa - Пятница, 14.11.2008, 16:38
 
Тарбина-Ирина Дата: Пятница, 14.11.2008, 19:42 | Сообщение # 16
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (FoxAlisa)
Заодно потренируемся, хватит ли нам з/п мужа, если я буду в декрете и не буду приносить денежки:))))

денежки вы приносить будете в виде декретных, отпускных...сейчас платят намано, с учетом 2004 года по 500 р в месяц смешных когда и на памперсы то не хватит то сейчас хватит на памперсы

Ну зато за второго ребенка платят хорошо...

--------------------------------------------------------------------------------

Сообщение отредактировал SHANs-33 - Вторник, 03.11.2009, 20:21
 
Viktoriyi Дата: Вторник, 18.11.2008, 23:07 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные






Quote (Тарбина-Ирина)
Ну зато за второго ребенка платят хорошо...

Вы имеете ввиду единовременное пособие?
 
Nushik Дата: Вторник, 18.11.2008, 23:20 | Сообщение # 18
Свой человек
Группа: Пользователь
Сообщений: 273
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

есть программки для ведения и подсчета финансов, но у нас получается так: в одном месяце "накопили", а в другом уже потратили накопленное, потому как надо:) Пытались все расходы записывать-так тошно: от того, что их записываешь они меньше не становятся к сожалению.....

Бог сделал детей маленькими для того, чтобы мы могли взять их на руки… Д. Грэй "Дети с небес"

Не пишите мне в личку, у меня к ней нет доступа!!!
 
Тарбина-Ирина Дата: Четверг, 20.11.2008, 16:20 | Сообщение # 19
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Viktoriyi)
Вы имеете ввиду единовременное пособие?

нет, ежемесячные выплаты
 
Алёнка Дата: Воскресенье, 27.09.2009, 23:02 | Сообщение # 20
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Правило 4 конвертов - это крайне удобный способ построить бюджет и не обидеть себя.

В любой книге про личные финансы вы можете прочесть, что “тратить всегда нужно меньше заработанного“. Именно избыточные траты убивают любой бюджет - независимо от размера: дайте только время. Причин, почему люди тратят больше заработанного, несколько:

1. Люди не знают, сколько они платят за вещи жизненной необходимости (жильё, коммунальные услуги, автотранспорт и т.п.).

Многие люди относятся к подобным тратам как к необходимому злу и тратят деньги без счёта. К этому добавляется тот факт, что эти же люди не знают, сколько им стоят их социальные обязательства - подарки на Дни рождения, походы в рестораны, членство в клубах и т.п.

В бюджете многих семей, с которыми мне пришлось так или иначе столкнуться, стоимость социальных обязательств вполне может превышать доходы за 2 месяца (!).

Не учитывать финансовый эффект подобных обязательств - это собственноручно рыть себе финансовую яму.

2. Люди знают, что избыточные траты превышают их финансовые возможности, но полагают, что “они заслуживают этой маленькой радости в жизни” (размер “маленькой радости” может быть любым), поэтому они просто говорят себе, что “вот эта трата уж точно будет последней”.

* Разумеется, ни одна подобная трата без внешнего вмешательства не является последней.

* Разумеется, покупка дорогого автомобиля в кредит на 7 лет превышает финансовые возможности человека.

* Разумеется, ходить в дорогой ресторан только потому, что все успешные люди туда ходят или потому, что туда пригласили знакомые, - не демонстрация своих возможностей, а очередная пара лопат земли, выкопанных из собственной финансовой ямы.

3. Люди считают, что скоро они обязательно заработают больше денег, чтобы расплатиться с предыдущими долгами.

Как часто вы слышите фразы типа “не надо меньше тратить; надо больше зарабатывать“, “чем больше трачу - тем больше зарабатываю”? Любой человек, более-менее разбирающийся в финансовом планировании, или имеющий свой успешный бизнес, сразу же скажет, что нельзя делить шкуру неубитого медведя и расчитывать на будущие прибыли, тратя деньги сегодня.

Уже вырытую финансовую яму можно закопать обратно, помня о следующем:

* Сделать человека несчастным несложно: достаточно дать ему попробовать более высокий уровень жизни, а потом отобрать возможность обеспечивать новый уровень жизни Если твои доходы стали меньше из-за падения рынка, не надо цепляться за прошлые радости жизни: учись жить в новых обстоятельствах.

* Залог спокойной финансовой жизни - наличие бюджета. Слово “бюджет” в мозгу многих людей ассоциируется с долгосрочной перспективой, большими корпорациями и миллионами долларов. На самом деле, бюджет - это не больше и не меньше установления суммы, больше которой нельзя тратить без ущерба для своих финансов, и процесса контроля за тратами.

Наиболее простым способом научиться закапывать свою финансовую яму является правило 4 конвертов.

Это простой, быстрый и очень эффективный способ создать личный или семейный бюджет и финансовый план без негативных эмоций.

Простейший финансовый план можно построить за $0 и за 5-10 минут.

Вот шаги, которыми вам нужно воспользоваться, чтобы добиться поставленных целей:

1. Определите свой месячный доход (личный или семейный).

Если доход зависит от внешних факторов, постарайтесь оценить его средний размер (например, если доход варьируется от 20 до 30 тысяч рублей в месяц, запишите 25 тысяч рублей).

Например, доход будет равен $2 500 в месяц.

2. Сразу вычтите 10% на сбережения и/или инвестиции.

Эти деньги надо откладывать сразу, потому что иначе у вас появится миллион поводов их не отложить.

Наша концепция резервного фонда говорит о том, что сначала нужно все деньги класть в резервный фонд (на банковский счёт с процентом по депозиту, примерно равному инфляции) - размер должен примерно быть как 3-месячный доход семьи (6-месячный, если профессия основного кормильца экзотическая, например, геолог).
После того, как резервный фонд заполнен, деньги нужно откладывать на инвестиции (зависит от выбранного вами ПИФа, но мы рекомендуем индексные фонды).

В нашем случае это $250. Остаток - $2 250.

3. Определите размер оплаты постоянных издержек - квартиры, коммунальных услуг, выплат по текущим кредитам.

Поверьте знающему - эти издержки больше, чем вы думали раньше.

Допустим, в нашем случае это $1 000. Остаток - $1 250.

4. Определите размер социальных трат (дней рождения, регулярных встреч в баре и т.п.)

Допустим, это $150. Остаток - $1 100.

5. Остаток в $1 100 делится на 4.3 (потому что в месяце больше 28 дней) и получается сумма $255.

Эта сумма является размером вашего еженедельного конверта: вы кладёте эту сумму в конверт и прикладываете все возможные усилия, чтобы не потратить больше этой суммы.

Вы ожидали чего-то сложного? Ничего сложного в этой системе нет - разумеется, кроме контроля за тратами.

Но есть один момент, который вас наверняка заинтересует: “а что делать, если я потратил меньше запланированной суммы?“

А вот что - вы можете сэкономленные деньги потратить на развлечения и вообще всё, что душе угодно.

А также вы можете их положить в резервный фонд (чтобы начать инвестировать быстрее) или положить в конверт следующей недели, чтобы можно было получить более качественные развлечения или потратить ради личного удовольствия.

Не будем скрывать, переход от бесконтрольных трат к осознанным и запланированным всегда слегка болезненный.

Вам может потребоваться поддержка членов семьи для изменения сознания в правильном направлении. Но задумайтесь: что лучше - бездумно прожигать жизнь или планировать и достигать разумные финансовые цели (покупку чего-то или поездку куда-то) к общему удовольствию?

www.veslo.org/v/6267.html

 
Форум » НАШ ДОМ » Домашнее хозяйство » Как правильно вести домашний бюджет?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии