Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  24.04.2024, 01:24

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Вреднюка, Рики  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Левша или правша? (доминантная рука..)
Левша или правша?
Какой рукой чаще пользуется Ваш ребенок?
1. Левой [ 37 ] [56.92%]
2. Правой [ 21 ] [32.31%]
3. Обеими руками в равной степени [ 6 ] [9.23%]
4. Не обращала внимания [ 1 ] [1.54%]
Всего ответов: 65
персона Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:40 | Сообщение # 1
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сферы специализации левого и правого полушарий головного мозга

Левое полушарие
Обработка вербальной информации:
Левое полушарие мозга отвечает за ваши языковые способности. Это полушарие контролирует речь, а также способности к чтению и письму. Оно также запоминает факты, имена, даты и их написание.

Аналитическое мышление:
Левое полушарие отвечает за логику и анализ. Именно оно анализирует все факты. Числа и математические символы также распознаются левым полушарием.

Последовательная обработка информации:
Информация обрабатывается левым полушарием последовательно по этапам.

Правое полушарие
Обработка невербальной информации:
Правое полушарие специализируется на обработке информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах.

Воображение:
Правое полушарие дает нам возможность мечтать и фантазировать. С помощью правого полушария мы можем сочинять различные истории. Правое полушарие отвечает также за способности к музыке и изобразительному искусству.

Параллельная обработка информации:
Правое полушарие может одновременно обрабатывать много разнообразной информации. Оно способно рассматривать проблему в целом, не применяя анализа.

Как Вы считаете, зависят ли способности ребенка от того левша он или правша?


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
том4ик Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:51 | Сообщение # 2
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 898
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас Машута, бывает, задействует и левую, но пишем, едим, это правой, специально ничего не предпринимала 7

 
Горяинова-Мария Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:52 | Сообщение # 3
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Первые 2 недели сына на занятия водила бабушка. К ней после первого или второго дня занятий подошёл кто-то спросить, "левша" он или нет, а потом, видимо психолог, ещё говорила, что по её мнению нужно "ставить" правую руку. Я только в среду первый раз отводила сама. А забирать будет бабушка. Наверное, нужно как-нибудь самой за ним прийти: попробовать ещё с психологом про руки пообщаться.

"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
dobra Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:52 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 97
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Горяинова-Мария, кстати, вопрос для нас тоже очень актуальный. Наш тоже левша, но правой вроде владеет. И мы не знаем - напоминать ему, что надо в правую руку брать ручку или нет... А как выглядит наша психолог и как её зовут?? не помните? А Вашему сыночку сколько? Нам 6,4. Июньский.
 
Горяинова-Мария Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:52 | Сообщение # 5
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

dobra, если не путаю, то зовут психолога Наталья Владимировна. Она ведёт "Развивающие игры". С "выглядит" сложнее... Молодая... (моложе остальных преподавателей), волосы, кажется, мелированные, до плеч... biggrin
Сынуле 6 л. 8 мес. Мы - январята. Если серьёзно заниматься проблемой "доминирующей" руки, думаю, придётся ехать в Москву. Нужен либо очень опытный психолог, либо даже нейропсихолог - ведь руками мозг управляет wink


"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
marfavas Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:52 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

dobra, Горяинова-Мария, А скажите мне, тёмной, зачем нужно "переучивать" левшей? или я что-то не поняла?

Сообщение отредактировал marfavas - Пятница, 07.11.2008, 22:14
 
Fatunina75 Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:52 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные






Я тоже не поняла про левшей. У меня сын ( 5 лет ) 100% левша и переучивать его уже поздно да и вообще не надо. Сейчас левшей очень много.
 
Горяинова-Мария Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:52 | Сообщение # 8
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

marfavas, никто про переучивание не говорил... У меня сын почти равноценно владеет обеими руками, поэтому сложно определить, какая рука доминирует. Но для школы это нужно определить: для письма-то "ставят" одну руку. Если он "левша" - преручивать не будут, а её и будут "развивать". Проблема именно с определением ведущей руки.
Мне кажется, что он чаще, (но не всегда!), действует левой, а в школе психолог, проведя с ним пару тестов, советует "ставить" правую.


"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
dobra Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:53 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 97
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Подошла я на первом собрании к нашей будущей учительнице, спросила про своего левшу. Она сказала не дергать его ни в коем случае. А в сентябре обещала сама посмотреть, просила не переживать, просто она его научит правильно класть тетрадку и ручку как-то по-другому держать... К психологу мы тоже с этим вопросом ходили, она признала его "амбидекстром", якобы одинаково пользуется обеими руками... И как нам теперь ???? :) так и писать - обеими?
 
batami Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:53 | Сообщение # 10
Жизнерадостный ежик
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1331
Статус: отключен
Подарки:  166   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

dobra, я училась с девочкой, которая одинаково писала правой и левой рукой... могу сказать, что на лекциях ей было легче чем нам, "одноруким" 5
может быть это не так уж и плохо, а?




"Ангелы потому летают,что относятся к себе легко” (Люба Рыкель)


 
sibela Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:53 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Привет! Моя девочка (6 лет) - левша. "Ведущая" рука определилась только полгода назад. Еще когда ей было 4 годика, советовалась с психологом. Она сказала не париться и отстать от ребенка. И не дай Бог, начать переучивать -сама определится с "ведущей" рукой. Просто учитывать освещение, направление письма слева направо, ну и еще некоторые ньюансы.
А к советам школьного психолога рекомендую прислушаться. Не зря же она 5 лет в ВУЗе училась 83
И вообще, меньше париться, а своим "лёвушкой" гордиться. Я тут почитала про левшей на досуге, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ДЕТКИ! С чем Вас Всех и поздравляю! 81




Жизнь прекрасна!!! (Если правильно подобраны антидепрессанты)


Сообщение отредактировал sibela - Среда, 24.02.2010, 15:31
 
Mirabella Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:53 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Старшие сыновья пишут правой, хотя по тестам старший левша. Младший орудует одинаково обеими руками, но думаю, что ручку тоже возьмет в правую.
Я и сама пишу правой (при острой необходимости могу левой), пуговицы застегиваю только левой (правой вообще не могу), а по тестам - я левша. 83




 
dobra Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:53 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 97
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ну вот, началось то, чего я боялась :) Дождалась замечания от учителя - "Всё у него хорошо, но письмо!..." И при этом глаза закатываются :) Да, пишем безобразно, левой рукой пишем, всё размазываем, обводим по 2-3 раза... И медленно, конечно... Может, всё-таки попробовать поставить правую, пока не поздно!
 
Азарова-Мария Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:53 | Сообщение # 14
Девушка с характером
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у меня сын левша, письмо у него ужасное где а, а где о не разобрать...и на коррекцию водила и занимались дома- без толку.... когда старается и пишет медленно то все ок, а когда спешит или в школе пишет то караул просто..... дочка тоже по ходу левшой будет- даю ложку в правую руку перекладывает в левую и если к чему тянется то только левой рукой.. правой только если левая уже занята, а хоцца еще чей то взять

 
Горяинова-Мария Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:54 | Сообщение # 15
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас тоже с аккуратностью и правильным написанием проблемы. А у подруги сын-"левша" уже в третьем классе, так в тетрадях - каллиграфия просто! Лучше многих "правшей" пишет. Просто он сам очень спокойный, аккуратный и старательный.
Quote (dobra)
Ну вот, началось то, чего я боялась :) Дождалась замечания от учителя - "Всё у него хорошо, но письмо!..." И при этом глаза закатываются :)

Я бы считала это "минусиком" учителю. Ведь она должна знать, что у леворуких возможны такие затруднения. Тем более, что прощло 2 недели учёбы. Кстати, есть какое-то положение или распоряжение/директива Миниситерства образования, о том, что леворуким детям нельзя снижать оценку по письму за "грязь".


"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Медведь-Татьяна Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:54 | Сообщение # 16
"Эксцентричная Мисс"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1849
Статус: отключен
Подарки:  189   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я сама левша, муж и мама моя переученные. Считаю переучивать не надо, ибо это на психику давит, и вообще чревато дислексией. А почерк вообще фигня, это уж у кого как попрёт, у меня вроде не особо стрёмный, а мама вообще как в прописях до сих пор пишет. Единственное что в школе было неудобно, так это сидеть справа. Но по этому поводу как-то уж договаривалась с соседом по парте и учителями))

Идеальных людей не бывает,
и я прекрасное тому исключение из правил^^
 
dobra Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:54 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 97
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Горяинова-Мария, дело в том, что у нас в классе 3 левши, и у нашего, вроде, по сравнению с ними ещё хуже :( А по поводу директивы Министерства образования, не впервые слышу о ней, но конкретной ссылки так и не нашла.
 
Азарова-Мария Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:54 | Сообщение # 18
Девушка с характером
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у нас учитель просто перечеркивала все и писала грязно 2... не вникая кто левша а кто правша...типа она не собирается глаза ломать из-за этого...

 
Ира Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:54 | Сообщение # 19
Наша Щебетунья
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2679
Статус: отключен
Подарки:  306   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Надежда)
й ребенок правша или левша? нужно ли переучивать левшу?

ой , девочки смотреда уже давно передачу про то как жизнь там зараждается в маме, как яйцеклетки делятся и все такое, так вот там сказали что все ( или почти все, точно не помню) левши были когдато двойняшками, просто одна двойняшка на раннем сроке перестала развиваться и расссасалась.






Если меня нет на форуме, значит я усердно работаю! :)
 
Медведь-Татьяна Дата: Пятница, 29.01.2010, 11:54 | Сообщение # 20
"Эксцентричная Мисс"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1849
Статус: отключен
Подарки:  189   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а на счёт двойняшек:
Цитата (Ира)
все ( или почти все, точно не помню) левши были когдато двойняшками, просто одна двойняшка на раннем сроке перестала развиваться и расссасалась.

Страшное говоришь оО Вообще на сколько я знаю, леворукость берётся из-за того, что правая доля мозга более развита)))

Цитата (Википедия)
Прежде полагали, что праворукость — привычка пользоваться правой рукой является результатом воспитания ребёнка, так как при обычном ношении его на левой стороне, остается свободной правая рука, которая поэтому развивается сильнее. В настоящее время принято считать, что в силу наследственности у правшей сильнее развита левая половина мозга, соответственно чему более развита правая рука; при обратных условиях, то есть при более сильном развитии правого полушария мозга, сильнее функционирует левая рука. Из этого очевидно, что подобное состояние (предпочтительное использование левой руки, а не правой) нужно считать врождённой, а не приобретённой особенностью.

Эволюционная теория асимметрии В. А. Геодакяна: праворукость и леворукость не норма и патология, а нормальные, адаптивные фенотипы для стабильной и изменчивой среды, регулирующие поведенческую пластичность общества. У эмбриона доминирует более древнее биологическое правое полушарие, управляющее левой рукой. В оптимальных условиях, интенсивное развитие левого полушария приводит к тому, что рано или поздно, оно обгоняет правое полушарие и происходит полная транслокация доминантности: и полушарий и рук, т.е. леворукость переходит в транс-праворукость (доминирование левого полушария правой руки). Экстремальные условия (экологический и психологический стресс матери), создают гипоксию, угнетающую более чувствительное левое полушарие эмбриона. Торможение развития левого полушария приводит к тому, что оно упускает лабильную фазу развития доминантности левой руки. При этом меняется только полушарность, но не рукость, и эмбрион становится цис-леворуким (доминирование левого полушария и левой руки). Гипотезу эмбриональной гипоксии подтверждает повышенный процент леворуких среди близнецов и недоношенных детей (который нельзя объяснить механическими повреждениями мозга в утробе матери или во время родов).

Кстати, ещё принято считать, что левши обладают более живым умом, склонны к творчеству, а мужчины-левши зарабатывают в среднем на 15-20% больше правшей 85

вот ещё кстати

Цитата
На ранних этапах становления современного общества большое значение придавалось стандартизации и дисциплинированию.[18] В рамках этого подхода все, что воспринималось как уклонение, должно было быть либо исправлено средствами усиленной муштры, либо изолировано от общества. Доминирование левой руки при манипуляциях рассматривалось как уклонение от нормы, и во многих странах левшей насильственно переучивали в детстве (как правило, это касалось, в первую очередь, обязательного использования правой руки при письме и пользовании столовыми приборами). Постепенно была осознана бесперспективность этого подхода и от переучивания стали отказываться. Так, в СССР в 1986 году законодательно была отменена необходимость переучивания в дошкольных заведениях и школах.


Идеальных людей не бывает,
и я прекрасное тому исключение из правил^^


Сообщение отредактировал Медведь-Татьяна - Среда, 16.09.2009, 09:28
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Левша или правша? (доминантная рука..)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии