Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Понедельник
                                                                                                                                  06.05.2024, 03:01

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Вреднюка, Рики  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Внеурочная деятельность (или новая программа образования)
Внеурочная деятельность
juliadream Дата: Вторник, 21.06.2011, 03:13 | Сообщение # 21
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
Ну если заниматься на курсах - тогда понятно, там справку написать способны, а если репетитор-частник, то как будут вести учет? под честное слово родителя

Именно так. Я же написала - в журнале делается запись соответствующего содержания: "инд. занятия по такому-то языку...". Родитель пишет заявление, например: Мой сын, Иванов Иван Иванович, индивидуально занимается немецким языком три часа в неделю. Прошу зачесть эти занятия в счет внеурочных". У моей подруги дочь закончила 4-ый класс в пилотной московской школе, их вообще не заставляли посещать эти занятия, просили лишь по возможности обеспечить ребенку 10 часов любой внеурочной деятельности. Они занимались с репетиторами по двум языкам+теннисом, и мама писала такое заявление на имя директора. В школе занимались только 2 часа в неделю - 1 классный час в неделю+экскурсии (они длинные, так что одна экскурсия в месяц примерно равна 4 часам)
Вот цитаты из Приложения к письму Департамента общего образования Минобрнауки России от 12 мая 2011 г. № 03-296 ( Методические материалы по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего образования):
Внеурочная деятельность призвана, в относительно новом для основной образовательной программы начального общего образования пространстве, гибко и оперативно реагировать на изменение социального заказа, обеспечивая возможность свободного выбора курсов и дисциплин.Кроме того, можно привлекать родительскую общественность и других социальных партнеров для реализации внеурочной деятельности.
И вообще, самое-то главное, что эти занятия для детей необязательны. Школа должна предоставить детям возможность заниматься внеурочно, но заставлять никого не может. Сайт ФГОС , конечно, сделан криво, и сам ФГОС НОО прописан достаточно туманно, но на форуме редакция сайта отвечает на этот вопрос так: "Совершенно верно, для школы организация внеурочной деятельности обязательна. А вот для учащихся - по их выбору, в соответствии с возможностями и желанием. Никаких санкций не будет, занятия во второй половине дня в секциях, кружках никогда не были и не будут обязательными. " Пруфлинк(без звезды): *http://standart.edu.ru/Board.aspx?Tmpl=Thread&BoardId=572&ThreadId=746 И вы вообще можете не объяснять, почему ваш ребенок не будет ходить в кружки, которые организует школа. То, что вы объясняете, по каким причинам он туда не ходит - это вообще жест доброй воли по отношению к руководству школой.
Если бы в школах организовали такие занятия, на которые дети захотят ходить, проблемы бы не было. Боюсь, в некоторых школах будет велик соблазн пойти по пути наименьших затрат, моральных и материальных, ввести как внеурочную деятельность общественно полезный труд (=уборка классов и школьной территории), и выполнение домашнего задания (со 2 полугодия), например, и объявить всем, что это обязательные занятия. Вот для таких случаев и приходится изучать нормативную базу.
 
Кузьмина-Галина Дата: Вторник, 21.06.2011, 07:46 | Сообщение # 22
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (juliadream)
Quote (Кузьмина-Галина)
Ну если заниматься на курсах - тогда понятно, там справку написать способны, а если репетитор-частник, то как будут вести учет? под честное слово родителя

Именно так.

Ну тогда вообще не страшно: написать ребенку оправдательных бумаг на 10 часов в неделю - всего-то делов 85


 
Любознательная Дата: Среда, 07.09.2011, 15:39 | Сообщение # 23
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

интересно, а эти доп.занятия они платные будут? а то учитель сказал, что надо будет вроде какой-то договор со школой заключать



 
Kenga Дата: Среда, 07.09.2011, 17:00 | Сообщение # 24
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любознательная)
а эти доп.занятия они платные будут?

помнится у нас какие-то делали платно, но точно не скажу, мы никуда не ходили. Там проблема начинается зимой, то кто-то заболел, то не пришел.... а дети сидят и ждут!






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Иришка Дата: Вторник, 16.09.2014, 12:55 | Сообщение # 25
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ой, девочки , я уже кипячусь , первый год ПОКА , и пошел второй год!
Возможно я своего ребенка ОЧЕНЬ сильно жалею , но мне его РЕАЛЬНО ЖАЛКО!
Сейчас напишу свой график , а потом буду возмущаться , сразу скажу - мы учимся в школе№2 :
Мы из-за этих внеурочных занятий приходим в 15:30 домой , т.е. малая у меня идет на дневной сон в 15:45 , когда в садиках в это время уже дети просыпаются и полдничают. А не класть на сон я её не могу , старшему будет мешать уроки делать , хотя пробовала и дверь закрывать и игрушками отвлекать , но любовь к брату дает о себе знать . Младшая в ночной сон уходит к 24часам , просыпаемся в 9:30-10:00 утра. Вот так приходится жертвовать графиком младшей.
Пробовала младшую класть и до забирания сына из школы , но тогда страдают домашние задания сына .
А в понедельник, среда , пятница у сына САМБО в 18:30, а бросать мы не хотим так как давно ходим и получается в эти дни у нас есть 2часа на выполнение уроков. Делает уроки ДОЛГО , и я его прекрасно понимаю, проторчать в школе до 15часов , бегом домой без прогулки , легкий полдник и быстро уроки. Вторник, четверг мы еще гуляем после школы и выполнение уроков у нас проходит спокойнее и чуть быстрее.

А теперь напишу какие у нас внеурочные занятия:
Не вызывают возмущения : 7
- Наш театр - мне и сыну этот урок нравится , дети ставят всякие сценки , а потом показывают их родителям в один из праздников.
-Театр на английском языке - в первом классе это был вводный курс в английский , учили буквы/цифры, писали, произносили и т.д. А учитывая какая у нас программа английского языка , в принципе считаю один дополнительный урок не помешает.
- Юным умникам и умницам - как я поняла , это как и математика , только больше идет там логики , ну меня она тоже вполне устраивает.
-Информатика в играх и задачах - я ,если честно, до сих пор смысл этого урока не поняла, но сыну нравится
Отношусь нейтрально:
- Книжкин дом - дети читают книги , по ролям, по абзацам и т.д. но опять почему нельзя это делать на уроке литературы ? Я даже согласна читать больше дома , но в выходные.
Мне не понятны: 4
- Спортивные игры - тут я возмущена , при наличии трех уроков физкультур 4 , почему эти же игры нельзя устраивать на самих уроков физ-ры?
- Декоративно – прикладное искусство - по сути ИЗО , и тоже вопрос, что урока ИЗО не хватает?
-Юный дизайнер - тот же урок Технология ( по-нашему труд), вырезают что-то из бумаги, делают аппликации, поделки , и опять возникает вопрос получается не хватает урока технологии (труд)

К трем последним возникают вопросы не только у меня , но мне одно не понятно, как мы учились в 90-ые и нам всего хватало? Получается либо учителя настолько загружены и им не хватает времени, либо дети пошли активные и чтобы их успокоить и что-то до них донести , нужно куча времени 7

вроде всё , высказалась 7
 
nezabutka Дата: Вторник, 16.09.2014, 13:07 | Сообщение # 26
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вам еще повезло с внеурочкой, у нас нет театров и книжкиного дома, но зато есть все остальное что у вас и еще проекты, экология и экономика( афлатун). Последнее совсем полный бред, зачем это в начальной школе. Больше пользы было если эти полчаса ребенок бы погулял
 
ylubochka152 Дата: Вторник, 16.09.2014, 13:36 | Сообщение # 27
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Иришка ()
А теперь напишу какие у нас внеурочные занятия:

Вы все их посещаете?
Цитата Иришка ()
А в понедельник, среда , пятница у сына САМБО

Вам надо обязательно взять справку, что вы посещаете секцию и тогда на внеурочку можете не ходить! Во всяком случае, на многие занятия!






Увидев счастливую семью - не завидуйте....Они прошли все то же дерьмо ,что и вы..... только не сломались....
 
Иришка Дата: Вторник, 16.09.2014, 13:39 | Сообщение # 28
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

nezabutka, сочувствую.
Я пока , в том году, втягивалась и хотела понять что это, а когда поняла и решили не водить ребенка на некоторые занятия , то учителя сделали хитро : "ненужный" урок шел первый, а потом "нужный" 7 и не обойдешь и не прогуляешь 7 Посмотрим, что в этом году будет
 
Светулька Дата: Вторник, 16.09.2014, 14:07 | Сообщение # 29
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Иришка, Меня тоже внеурочка жутко раздражает 4 4 4
Первые две недели у нас было по 5 уроков-так хорошо, ребенок после школы успевал отдохнуть, поиграть, сделать уроки. Теперь началась внеурочка-у нас она идет без перерыва-6 уроков каждый день, полюс учеба по субботам. Ребенок приходит домой в пол второго, поесть, учить уроки и на музыку идти-отдыхать теперь некогда. Внеурочка действительно напоминает подобие уроков-те же умники и умницы 6 уроком (после математики обычной)-уже в голову не лезут. Лучше бы сделали 6-ым уроком уроки которые в субботу, а детям дали полноценных два дня выходных.
Ходить на все занятия добровольно-принудительном порядке. Кошмар, бедные наши детки 4




Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
Иришка Дата: Вторник, 16.09.2014, 14:14 | Сообщение # 30
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светулька, сочувствую. 8
мне интересно , а есть у нас в городе школы в которых этих внеурочек НЕТ?
 
ylubochka152 Дата: Вторник, 16.09.2014, 14:46 | Сообщение # 31
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Школ таких нет, потому что это новые стандарты ФГОС. Но если ваш ребенок посещает уже доп кружки: музыкальную школу, спортивные секции, художественные школы и т.д.-то приносите справки и заставить ходить на внеурочку не имеют права. В Щелково в 2012 году родители одной из школ обращались в министерство образования области и оттуда пришел ответ, что внеурочка может быть не только в школе.





Увидев счастливую семью - не завидуйте....Они прошли все то же дерьмо ,что и вы..... только не сломались....
 
Kisullik Дата: Вторник, 16.09.2014, 15:28 | Сообщение # 32
Мисс Откровенность
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 5614
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ylubochka152, внеурочка заканчивается в 15, самбо у них в 18-30. Не входит во время внеурочки

Иришка, у вас нет Я-гражданин России? У нас еще и такое чудо по четвергам 2

Насчет внеурочки... Дети устают, конечно, дико. А у нас вообще в этом году два изо в один день, с пеперывом в 4 урока. После 4 урока должен быть урок отдыха.... У нас есть только в понедельник и пятницу. Но что поделать. Смотрю все классы младшие в районе 3 часов выходят.


 
Galka_kwz Дата: Вторник, 16.09.2014, 15:33 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 14
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

По СанПИНу внеурочная деятельность ВХОДИТ в объем максимально допустимой недельной нагрузки. Для первого класса - максимум 21 час в неделю, пятидневка.
СанПиН 2.4.2.2821-10 п.10.5.
Значит обязательными такие занятия быть не могут.
 
персона Дата: Вторник, 16.09.2014, 15:33 | Сообщение # 34
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

по мне- так лучше внеурочка, чем прогулки с битьем бутылок и бесконечный просмотр мультиков...а в подростковом возрасте- дворовые компании, ранняя половая жизнь и ночные клубы.. пусть лучше делом будут заняты.
Я вспоминаю свое детство- музыкальная школа каждый день кроме выходных и пятницы, кроме того изостудия и баскетбольная секция. Для меня это было в порядке вещей, я не чувствовала, что очень сильно нагружена, мне все было интересно( я бы конечно, на сольфеджио не ходила, но кто меня спросил, и СБ))
И сейчас моя 5-летка после сада идет кушать и - на рисование, танцы, во выходным - подготовка к школе, свободна только среда, в этот день мы планируем музыкой заниматься (со мной).
И ей все нравится, планировала только с ее согласия.
да еще и радует то, что внеурочка не требует денежных вложений от родителей?
мы всю жизнь устаем, а что делать? в школе нагрузка, при получении дальнейшего образования- тоже ( а многие одновременно учатся и работают, чтоб была возможность учиться), а семью заведешь- и работа, и домашние дела, а детки появятся - все, вообще ни свободной минуты. И даже на пенсии многие не отдыхают, а с внуками носятся..


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей


Сообщение отредактировал персона - Вторник, 16.09.2014, 15:41
 
Лёля Дата: Вторник, 16.09.2014, 15:38 | Сообщение # 35
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

персона, Наташа, так если бы были в школе ИЗО, танцы, английский, баскетбол, театральная студия и т.п. - то никто бы не возмущался.

А так: этика-эстетика, история родного края, спортивные игры (типа побегать-попрыгать в спортзале) и т.п.

Все остальное - только после школы. И получается , что если ребенок до двух в школе, а с трех начинаются занятия в секциях, то уроки делать надо ночью




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
персона Дата: Вторник, 16.09.2014, 15:45 | Сообщение # 36
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лёля ()
с трех

Оль, а с 3-х, до которого часа?
я себя вспоминая, у нас в музыкалке тоже в 3 в основном занятия начинались. в 5-6 я дома была, до 7-8 уроки делала, час-2 на отдых- и спать. Да, по подворотням не таскалась, телевизор- только Спокойной ночи, но это, как оказалось, и к лучшему.
а прогулки- путь в школу-из школы и тд, на прогулках в выходные отрывались... так и у всех людей так- напряженная неделя, отдых в выходной.


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей


Сообщение отредактировал персона - Вторник, 16.09.2014, 15:47
 
ylubochka152 Дата: Вторник, 16.09.2014, 16:16 | Сообщение # 37
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Kisullik ()
Не входит во время внеурочки

Внеурочка не зависит никак от времени!
Правильно написала Galka_kwz,
Цитата Galka_kwz ()
внеурочная деятельность ВХОДИТ в объем максимально допустимой недельной нагрузки

Добавлено (16.09.2014, 16:16)
---------------------------------------------

Цитата персона ()
да еще и радует то, что внеурочка не требует денежных вложений от родителей?

Как сказала нам на собрании директор: возмущались куда делись бесплатные кружки в школах? Писали письма? Добились. Новые ФГОСы, теперь они распространяются на всю школу, а не только на начальное звено. Да, ходить надо-т.к. на это выделены бюджетные деньги, НО если ребенок посещает кружки ВНЕ школы, это тоже ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВНЕУРОЧНАЯ деятельность.






Увидев счастливую семью - не завидуйте....Они прошли все то же дерьмо ,что и вы..... только не сломались....
 
Kisullik Дата: Вторник, 16.09.2014, 16:22 | Сообщение # 38
Мисс Откровенность
Мудрец
Группа: Пользователи
Сообщений: 5614
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата ylubochka152 ()
Внеурочка не зависит никак от времени!

Четко сказаны требования. Если кружки во время школьных занятий, то справка. А если нет, то справка не освобождает от уроков.

Не все уроки и мне нравятся, но что в том году, что в этом мы сразу ходили на все. Сейчас еще и в школе же записались на пионербол, вот завтра ло 4 часов будет в школе. Энергии хватает, сил тоже. Понимаю, что все дети разные... Кому то и 4 урока это много...
Полностью соглашусь с тем, что лучше пусть заняты, чем болтаются по стройкам, дворам и подъездам. У нас в классе, к примеру, есть такой мальчик....и парочка чуть попроще - в своем дворе.


 
Лёля Дата: Вторник, 16.09.2014, 16:29 | Сообщение # 39
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

персона, у нас три раза в неделю, с 17 до 19 занятия, плюс еще в субботу есть. И уроки никто не отменял. А между четким графиком занятий еще и бассейн вписывается в свободные дни.

Мой садится за уроки около трех, полпятого мы уходим, и часть уроков еще после занятий приходится делать. А у нас только второй класс.

Те занятия. которые в три, мы что отменили, что перенесли, так как вообще ничего не успеваем. Оставили на пять, хотя бы часть уроков сделать.




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
ylubochka152 Дата: Вторник, 16.09.2014, 16:31 | Сообщение # 40
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Kisullik ()
Если кружки во время школьных занятий, то справка

это как возможно? Дополнительное образование стоит во время учебы? По-моему, это возможно только в школах олимпийского резерва и то, когда дети выходят в профессиональный спорт.
Мой сын учится 5й год в музыкалке, три дня в неделю секция, плюс есть занятия по английскому. Зачем мне внеурочка в школе? Он у меня занят достаточно. У подруги сын хоккеист, в Мытищи ездят каждый день-им тоже внеурочка не нужна. Еще один дружочек 4 раза в неделю плаваньем занимается. А они уже среднее звено-там и самих уроков больше и домашки хватает. Нам никогда не ставили препонов ходить на эти занятия любом случае. А кому-то они очень нужны! И рады и родители и дети, тем более, бесплатно.

Добавлено (16.09.2014, 16:31)
---------------------------------------------

Цитата Kisullik ()
Четко сказаны требования

где? В СанПине-да. Его никто не имеет права нарушать.
Нельзя нагружать детей в таком возрасте бесконтрольно...можно не только здоровье потерять, но и вообще интерес к учебе.






Увидев счастливую семью - не завидуйте....Они прошли все то же дерьмо ,что и вы..... только не сломались....
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Внеурочная деятельность (или новая программа образования)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

onaldgoato,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

onaldgoato

(06.05.2024)

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии