Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  04.05.2024, 06:43

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: karen134  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Так ли нужен детский сад?
Так ли нужен детский сад?
NEN Дата: Вторник, 20.09.2011, 16:36 | Сообщение # 41
Любознательная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1078
Статус: отключен
Подарки:  46   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Таньша)
девочки, в проблеме с нехваткой мест в детских садах виновато только государство

Скорее местные власти. Дома жилые растут как грибы после дождя, а инфраструктуры к ним никакой, кроме магазинов 7 Ну это всем известно...
Свекровь живет в центре москвы, так вот младший сын с семьей переехал жить к ней не так давно. Сыну сад дали просто по заявлению родителей! Ни о какой очереди и речи даже не было. Он прям с сентября того же года и пошёл. Заплатили 5 тыщ взнос вступительный и усё. Друзья живут не в центре, на Есененском бульваре, тоже сад получили быстро и без особых проблем. Они не льготники, у них один ребенок. У нас прОклятый город 6 Не одни мы, канеш, такие, в Пушкино не лучше...
А с путёвками, которые "приберегают" на всяк случай, ситуация похожа на то, как бабушки раньше хозяйственное мыло, соль и спички закупали, на случай беды или войны. Понятное дело, что в наше нестабильное время может ситуация в семье в любой момент измениться, не будет, к примеру, возможности с ребенком сидеть. Мне трудно осудить эту запасливость, хотя у самой перспектива невеселая... 8


 
alla7979 Дата: Вторник, 20.09.2011, 16:39 | Сообщение # 42
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мяфка, да мне дали, уже ходим в садик. Просто возмущаюсь так, за компанию... Если бы не дали, пошла бы наниматься в садик няней, если бы не взяли, еще что-то придумала бы-но не сидела...
декретный отпуск в марте заканчивается, поэтому срочно начала бы действовать... Просто очень хорошо понимаю тех, кто возмущается этим обстоятельством, но опять же, в этом виноваты не конкретные люди, которые при наличии путевки не водят деток в сад, а наши власти, которые допустили такую ситуацию-бесит просто.


 
PinkZebra Дата: Вторник, 20.09.2011, 16:51 | Сообщение # 43
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 541
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот многие в сад попасть не могут, а в нашем городе столько садов, переделанных частниками в другие учреждения, да и просто закрытые. А ведь открыть сад гораздо легче, чем построить.
я думаю, что мамочкам, которым не достался садик стоит найти подобное движение проводилось в Москве, там предлагалось сфотать сад используемый не по назначению, а потом прокуратура разбиралась.
Вот в нашем городе давно пора этим заняться, а то ведь население растет, а сады не строят.


"Если ты не управляешь своей жизнью, найдутся те, кто будут ею управлять"
 
Kenga Дата: Вторник, 20.09.2011, 17:43 | Сообщение # 44
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (alla7979)
если бы у меня была работа, позволяющая оплачивать ч/с, я не задумываясь водила бы туда ребенка, честно, и не трепала бы себе нервы жалобами, письмами, походами в Гороно

даже это спорный вопрос... зачем тратить деньги, когда их можно не тратить? ч/с, как правило, не рядом с домом, т.е. надо возить, а это уже неудобство, ну и еще много чего... и главный аргумент, что нет ни какой гарантии (у меня по крайней мере), что завтра ситуация не изменится и возможность платить не пропадет... Так что, наверное, по этому, многие, кто водят детей в ч/с стоят в очереди и ждут путевку в муниципальные сады.... что же, им эти путевки не давать?






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
olga83 Дата: Вторник, 20.09.2011, 18:05 | Сообщение # 45
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня ситуация - я одинокая мама, и моему ребенку не дали сад, хотя с деньгами большой напряг и есть большая необходимость выходить на работу, а знакомой дали ребенку сад, а эта занакомая сейчас в положении вторым ребенком и имеет возможность ребенка вообще в сад не водить......они и ходят в садик раз через раз..... Она мне так и сказала, что главное что мы место ЗАБИЛИ, а пока второй малыш маленький может вообще в сад ходить не будем....... 2 Я, конечно, рада за нее, но все равно как-то несправедливо получается...... Ей особо деньги не нужны - у нее муж работает, она декретные получает...... А мне сад ОООООООООчень нужен, но нам его не дали....хотя очередь чуть-чуть не дошла......

 
NEN Дата: Вторник, 20.09.2011, 18:22 | Сообщение # 46
Любознательная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1078
Статус: отключен
Подарки:  46   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я почему-то всегда думала, что мамы воспитывающие ребенка без мужа имеют приоритет в получениии сада. Разве нет, они в общей очереди? 2

 
Кузьмина-Галина Дата: Вторник, 20.09.2011, 19:37 | Сообщение # 47
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (PinkZebra)
мамочкам, которым не достался садик стоит найти подобное движение проводилось в Москве, там предлагалось сфотать сад используемый не по назначению, а потом прокуратура разбиралась.

Тут немного все сложнее видимо: дело в том, что в нашем городе в советское время большинство садов были ведомственные - на балансе градообразующих предприятий. В постперестроечный период все они стали избавляться от непрофильных активов (или как там это называется?), передавая сады муниципалитету, который взял далеко не все, поскольку такое количество и не нужно было тогда, а город был не в состоянии их содержать. Поэтому часть садов (которые, получается, никогда и не были в собственности города) предприятия отдали под другие нужды или попросту продали. Так что теперь их только если выкупать (и если конечно их захотят продать еще).
Quote (PinkZebra)
в нашем городе давно пора этим заняться, а то ведь население растет, а сады не строят

С этим не поспоришь. Еще хочется только добавить: и пока есть места свободные (незастроенные) 7


 
olga83 Дата: Вторник, 20.09.2011, 20:44 | Сообщение # 48
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

NEN, я тоже думала, что у матерей-одиночек льготная очередь. Но мне в нашем ГОРАНО сказали, что с 2008 года указам Правительства (спасибо ВВ Путину) одинокии матери были исключены из списка льготников на первоочередное получение дет. сада..... 2

 
alla7979 Дата: Вторник, 20.09.2011, 21:48 | Сообщение # 49
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (olga83)
А мне сад ОООООООООчень нужен, но нам его не дали....хотя очередь чуть-чуть не дошла......

olga83, вам надо было на комиссии ходить, писать, жаловаться, требовать... Вот мне сад был тоже ОООООчень нужен, я делала все вышеперечисленное, и в итоге путевку дали. Не хвалюсь, только хочу сказать-если нужен, не надо сиднем-то сидеть! Мне, знаете, народ пишет в ЛС-как вы добились путевки? Я спрашиваю-а вы на комиссии ходили, жаловались,требовали? Нет-нет-нет, но сейчас, наверное, пойду схожу-у-у... Вот непонятно, честное слово! Ну надо же что-то делать! И потом, есть выход на крайняк-идти работать няней в садик. Да, деньги небольшие, но все-таки! И опять же, ребенок рядом...
Quote (olga83)
хотя очередь чуть-чуть не дошла.....

Вот и у меня чуть-чуть было... Закончилась на 589, а у меня был 633.
Quote (Кузьмина-Галина)
Тут немного все сложнее видимо: дело в том, что в нашем городе в советское время большинство садов были ведомственные - на балансе градообразующих предприятий. В постперестроечный период все они стали избавляться от непрофильных активов (или как там это называется?), передавая сады муниципалитету, который взял далеко не все, поскольку такое количество и не нужно было тогда, а город был не в состоянии их содержать. Поэтому часть садов (которые, получается, никогда и не были в собственности города) предприятия отдали под другие нужды или попросту продали. Так что теперь их только если выкупать (и если конечно их захотят продать еще).

Кузьмина-Галина, это все понятно, все можно объяснить, но мы-то тут причем, мы-обычные люди, родители, которые хотят просто нормально, путь в небольшом достатке, но все же, воспитывать-растить своих детей, для чего необходимо работать? Это на их уровне, ТАМ, все понятно, логично и объяснимо, но расплачиваемся мы, получается? ИМ там наши муниципальные садики не нужны, в гробу они их видели...Прям хоть митинги идти организовывать-настолько это бесит...

Добавлено (20.09.2011, 21:48)
---------------------------------------------
Кстати, тема называется "Так ли нужен детский сад" я, по ходу, своими возмущениями углубилась в "проблемы с очередью в сад", и посему прошу прощения у модератора!


 
ириша-ша Дата: Вторник, 20.09.2011, 23:01 | Сообщение # 50
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

девушки! ну прям активность! за два дня 4 страницы! можете меня хотьубить, но я останусь при мнении , что ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ХОРОШЕГО ОТ ЖИЗНИ,НАЧНИТЕ С СЕБЯ!
если ребенок болеет постоянно и не ходит, это одно. я даже могу понять, когда писали на следующий год и вдруг дали сейчас, можно и придержать.
НО! ситуация - хочу - вожу, не хочу - не вожу. НЕКРАСИВО!
а вы знаете, что и в школе такие бывают? в младших классах.сегодня очень холодно - не поведу. кого так можно воспитать?
и опять же, ну молчи себе в тряпочку. не водишь и сиди тихо. зачем трепать-то всем?
и еще. в мое советское детство нельзя было без уважительной причины не посещать детские учреждения. и кстати, в москве сады летом не работали. только несколько на весь город. выкручивайся как хочешь.


[
 
ylubochka152 Дата: Вторник, 20.09.2011, 23:18 | Сообщение # 51
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ириша-ша)
если ребенок болеет постоянно и не ходит, это одно. я даже могу понять, когда писали на следующий год и вдруг дали сейчас, можно и придержать.
НО! ситуация - хочу - вожу, не хочу - не вожу. НЕКРАСИВО!

Quote (ириша-ша)
и опять же, ну молчи себе в тряпочку. не водишь и сиди тихо. зачем трепать-то всем?

Не поверите, я только села это же самое написать 7
Quote (ириша-ша)
в мое советское детство нельзя было без уважительной причины не посещать детские учреждения.

У нас и сейчас в саду так(Щелково), сказали длительные пропуски будут проверять очень серьезно. В прошлом году выявился факт подделки мед справка(подруга мамы педиатром оказалась)-скандал был приличный, и если я правильно поняла, то ребенка из сада забрали и путевка ушла другому.






Увидев счастливую семью - не завидуйте....Они прошли все то же дерьмо ,что и вы..... только не сломались....
 
Юляша Дата: Среда, 21.09.2011, 07:20 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ириша-ша)
девушки! ну прям активность! за два дня 4 страницы! можете меня хотьубить, но я останусь при мнении , что ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ХОРОШЕГО ОТ ЖИЗНИ,НАЧНИТЕ С СЕБЯ! если ребенок болеет постоянно и не ходит, это одно. я даже могу понять, когда писали на следующий год и вдруг дали сейчас, можно и придержать. НО! ситуация - хочу - вожу, не хочу - не вожу. НЕКРАСИВО! а вы знаете, что и в школе такие бывают? в младших классах.сегодня очень холодно - не поведу. кого так можно воспитать? и опять же, ну молчи себе в тряпочку. не водишь и сиди тихо. зачем трепать-то всем? и еще. в мое советское детство нельзя было без уважительной причины не посещать детские учреждения. и кстати, в москве сады летом не работали. только несколько на весь город. выкручивайся как хочешь.

мне кажется, что раньше с садами было проще. А сейчас дают путевку, и не зависимо от того, нужна она или нет, её держат за собой до последнего... Кто-то тут уже подметил, что сегодня одна ситуация, завтра - другая. Бац, нужен сад и где гарантия, что ты его получишь!
У меня есть знакомые в соседнем городе. Получили путевку, походили в сад, а потом уехали в другой город, и до сих пор держат за собой путевку в саду, так, на всякий случай. Вот здесь уж совсем некрасиво.

Добавлено (21.09.2011, 07:20)
---------------------------------------------

Quote (ириша-ша)
а вы знаете, что и в школе такие бывают? в младших классах.сегодня очень холодно - не поведу. кого так можно воспитать? и опять же, ну молчи себе в тряпочку. не водишь и сиди тихо. зачем трепать-то всем?

Возможно я напишу не совсем в тему, но как такое вообще возможно. В саду я ещё понимаю, и то в младших группах, а уж школа.... Как после можно требовать дисциплину от ребенка? А потом он сам скажет: не пойду, потому что не хочу, там холодно, да ещё уроки задают.
 
ylubochka152 Дата: Среда, 21.09.2011, 08:27 | Сообщение # 53
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Юляша)
Получили путевку, походили в сад, а потом уехали в другой город, и до сих пор держат за собой путевку в саду, так, на всякий случай. Вот здесь уж совсем некрасиво.

Но ведь,наверное, они тоже считают, что раз законно получили ее, то имеют на нее ПОЛНОЕ право: "что хочу, то и ворочу".
Это как раз подходит к сказанному ранее:
Quote (МАМАМАША)
Конечно, если жить по-принципу после меня хоть потоп, то да, нормально. Поэтому в России никогда не будет цивилизованного общества, большинство как экскаватор, гребут только в свою сторону.






Увидев счастливую семью - не завидуйте....Они прошли все то же дерьмо ,что и вы..... только не сломались....
 
Kenga Дата: Среда, 21.09.2011, 09:41 | Сообщение # 54
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (olga83)
но все равно как-то несправедливо получается......

возможно, но вы же не считаете, что несправедливо, что кто-то живет с двумя детьми в одной комнате, а кто-то без детей в трех...






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Kenga Дата: Среда, 21.09.2011, 11:27 | Сообщение # 55
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Зайцева-Светик)
Quote (Юляша)
А вообще, есть путевка в сад, и если есть выходной на неделе, то почему бы не оставить дите дома и не пообщаться с ним.

Поддерживаю!

а я нет... т.к. есть правило -ходим в сад! если нарушать правила, то деть начинает понимать, что можно покапризничать и не ходить....






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 21.09.2011, 11:35 | Сообщение # 56
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (alla7979)
все понятно, все можно объяснить, но мы-то тут причем, мы-обычные люди, родители, которые хотят просто нормально, путь в небольшом достатке, но все же, воспитывать-растить своих детей, для чего необходимо работать? Это на их уровне, ТАМ, все понятно, логично и объяснимо, но расплачиваемся мы, получается? ИМ там наши муниципальные садики не нужны, в гробу они их видели...

Ну так, как правило, всегда и страдают "обычные" люди((( я просто к тому написала, что вряд ли много зданий бывших садов через прокуратуру удастся конфисковать, если их покупали без нарушения законов...
Quote (ириша-ша)
НО! ситуация - хочу - вожу, не хочу - не вожу. НЕКРАСИВО!

когда так начнут рассуждать те, кто "не хочу - не вожу", то может ситуация и изменится, но пока так думают исключительно те, кому путевка не досталась 83
Я уже наверное несколько раз писала, что если бы муниципалитет озаботился созданием муниципальных ГКП с пребыванием "до послеобеда" и оплатой ниже, чем в садах ""полного дня", то те, кому "не важно", с радостью переместились бы туда, освободив места для нуждающихся. Для таких групп и помещений надо в 2 раза меньше (без спален), и персонала. Но вряд ли кто-то этим будет заниматься 6


 
ириша-ша Дата: Среда, 21.09.2011, 13:04 | Сообщение # 57
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Kenga, я наверное, буду рассуждатькак старый коммунист, нодействительно3 ребенка в однокомнатной и один человек в трехкомнатной - нечестно. 7
а что? скажете нет? и ладноб еще заработать самому на нее, а то ведь по-разному бывает...
а насчет другой части города. у нас во дворе дали путевку мальчику в начале королева у парка (не помню номер). они не стали возить. мама пошла работать в сад на космонавтоа, и его туда берут. она говорила: а смысл в том саду? забирать ни у кого не получится вовремя.


[
 
Иланка Дата: Среда, 21.09.2011, 15:11 | Сообщение # 58
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Катюшкина-Мама)
мне кажется в таких ситуациях надо просто ввести понятие "временная путевка". Пока детенок которому по очереди путевка в сад досталась ходить не хочет, пусть вместо него ходит другой детенок по "временной путевке".

Да... до такой цивилизации нам, к сожалению, не дожить. А было б не плохо.
Согласна с Таньшей
Quote (Таньша)
девочки, в проблеме с нехваткой мест в детских садах виновато только государство

И Мяфка права. Я пока могу обойтись без путевки, поэтому не вставала на очередь. Но скорее не от возможности обойтись, а от жуткого страха унижения по две очереди выдерживать. Может от этой ненависти к чиновничеству каким-то образом и потенциал на выживание выше 7 А что "завтра" будет - разве кто-нибудь может быть в этом уверен?!
А про "отнять" очень смахивает на существующее у многих в конце 90-ых мнение: иномарку имеешь - к стенке надо ставить. У нас не было машины тогда, но так подумать и в голову не приходило.
Вот другой вопрос - как с заведующей договариваются??? Если в карман кладут - это и есть повод для "разборок", а если официально за каждый день платят - это нормально наверное.
Больная, конечно, для многих темка. 8
 
juli25 Дата: Среда, 21.09.2011, 16:19 | Сообщение # 59
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ох, девы, читала-читала...
Так вот логично вроде даже получается "сейчас дали, но мне не надо, а вдруг сейчас отдам, а потом надо будет и не дадут". Ситуации разные, это да, с этим не поспоришь. И в очереди на общих условиях стояли. Повезло можно сказать. А если "сейчас дали и не надо, я придержу, а мне и не понадобится"? ну ситуации-то разные бывают - в другой городу уеду например. Что ж получается, я просто для собственного успокоения долгожданную для многих путевку замышу? это честно будет? А если себя поставить на место тех, кому не дали, но надо. И не потом надо, когда может быть припрет, а вот сейчас надо ребенка кормить, одевать.
я лично против "раскулачивания" надзорными органами, я за честность мам перед друг другом. И когда говорят "начать надо с себя", то отказ от ненужной тебе сейчас путевки не важно в чью пользу - это и есть тот шаг, когда начинают с себя.

пс. у меня нет путевки. Если бы дали, скорее всего я бы отказалась. Я на очередь когда вставала, была уверена в том, что в 1-1.5 дочиных года на работу сбегу при любом раскладе - хоть гос. сад, хоть частный. А сейчас дочке 2.10 и я вижу, что ни она, ни я не готовы к саду. В вопросах "хочу вожу - хочу не вожу" мне прежде всего оч обидно за девочек, которые не могут себе позволить выбирать
 
Катруся Дата: Среда, 21.09.2011, 17:00 | Сообщение # 60
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

хотелось бы высказаться относительно того, кому ехать до сада далеко. мы до сада добираемся примерно 30 минут, и пешком и на общественном транспорте, кроме того на станции Подлипки маршрутки набиваются страшным образом до отказа, все едут на Энергию и в суд, и даже стоячие места очень сложно найти, я можно сказать впихиваюсь туда с ребенком...но самое главное я все равно вожу ребенка в сад потому что мне надо работать мне нужен детский сад и дальность садика значения в принципе не имеет. более того мы стояли в очереди в Москве и если бы нам не дали в Королеве я бы возила ребенка в Москву, и мне очень жалко одиноких мам которым некому помочь и их насколько мне известно сняли с льготной очереди на путевку в садик (может что то поменялось за последнее время), как они живут я не понимаю...
Предложение хорошее относительно временной путевки или временной уступки путевки. Интересно, ведь наверно могут два физических лица заключить такой договор на определенный срок, а потом его продлять в случае ненадобности...



 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Так ли нужен детский сад?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии