Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  03.05.2024, 18:20

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: karen134  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Взаимоотношения в детском саду (ОТношения между детьми и родителями)
Взаимоотношения в детском саду
ириша-ша Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:08 | Сообщение # 41
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

все прочитала и в недоумении! у нас в саду такого нет. ну в группе. все что-то приносят. как правило, кладут в шкафчик или несут в группу поиграть. все четко знают, где чья игрушка. никто не претендует. ну посмотреть возьмут, поиграть, но чтоб отдать? я пока не сталкивалась. мы, правда,ходим с октября. моя, кстати,дариь не будет, чтоб завоевать расположение. ей в принципе плевать, будут с ней дружить или нет. меня даже напрягает. он или одна играет или если кто предложит, то с ним. еще у нас если что теряется, кладется в общую корзинку. мелочевка всякая или вещи(носки, например).
вот конфеты на ДР: одну съедят,другую на шкафчик над своим. иногда она сдвинется. у нас как-то два дня лежала! не наша. с соседнего сдвинули! мы не брали. НИКТО не взял!. я уж потом воспитателям сказала. они удивились, говорят, да возьмите, раз никому не надо. 7

Добавлено (02.12.2012, 23:08)
---------------------------------------------
и еще про деньги. моя тут клянчила звездочку светящуюся. я сказала, не могу купить, нет денег.она постояла, пошла к игрушкам, взяла игрушечную монетку из кассы, мне дала и тхо так сказала: на вот, возьми денежку. если б вы знали, как я ревела потом! она-то поняла истинную причину и решила ее.
ма компромисс нашли - заказали у деда мороза.


[
 
Электромама Дата: Понедельник, 03.12.2012, 03:02 | Сообщение # 42
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ириша-ша)
у нас в саду такого нет. ну в группе. все что-то приносят. как правило, кладут в шкафчик или несут в группу поиграть.


Для меня вообще удивительно, зачем нести в сад игрушки из дома - это же в Тулу со своим самоваром! 5
Тут мы именно повелись на "местную традицию" - раз все приносят, почему сын должен выделяться? Мы не учли (и недооценили) его особенность - он очень добрый парень и, что у него ни попросят, всё готов отдать...

История, похожая на ту, которую Вы рассказали, у нас тоже недавно была. До зарплаты оставалось несколько дней - и совсем небольшая сумма (как раз эпопея с садом повытрясла кошелёк), а ребёнок ждал зимних штанов. Чтобы поторопить события, взял свою копилку - он собирал деньги на очередное Лего - и отдал мне всё до копейки. Естественно, на штаны бы по-любому не хватило - там было немногим больше пятидесяти рублей - зато мы с ним вместе пошли в магазин и на его собственные деньги купили кефир и хлеб. Точнее, он сам купил - когда подошли к кассе, я отдала ему его сокровища (нарочно не добавляла ни копейки, чтобы всё по-честному) и он расплатился с кассиром. И домой нёс - сам. И страшно гордился, как он крут, что сам купил нужное.
А уж как я проплющилась на тему родительской несостоятельности, не пересказать.


 
Феодора Дата: Среда, 23.01.2013, 10:23 | Сообщение # 43
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 105
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Уважаемые форумчанки!
Хотелось бы с Вами обсудить тему взаимоотношений между родителями детей, ходящих в одну группу в детском саду (или развивающем центре).
Очень хотелось бы узнать мнения мам по этому поводу, думаю, что каждой есть, что рассказать.

Поделюсь своей историей. Название дошкольного учреждения не пишу специально, во избежание предвзятости.
Итак, мой сын ходит в детский сад, вторая младшая группа. Детишек в группе много, есть детки с проблемами в поведении. Сын общительный, охотно делится игрушками, принесёнными из дома, даже если сломают, никогда в драку не лезет, играет и с мальчиками, и с девочками, может сцепится с кем-то только в том случае, если у него что-то отбирают, ещё у него есть неприязнь к одному конкретному мальчику, который вечно всех цепляет (это признают сами родители ребёнка).
Суть вопроса: мама одной девочки из нашей группы утверждает, что мой сын бьёт её дочь, я сама не слышала, она высказала мужу. Я вполне трезво смотрю на сильные и слабые стороны своего сына, и в достаточной степени уверена в том, что даже если он её и ударил (мы учим НИКОГДА не бить девочек, лучше уйти), то только в ответ. Я лично никогда не видела, чтобы сын нападал на эту девочку, а я частенько гуляю с воспитателем и детками на улице и провожаю их на занятия. С мальчишками сын подраться может, да, но с девочками... Отмечу, что деваха сама не промах: только вчера наблюдала её драку с одним из мальчиков из-за игрушки, причём задирала его она, он только отмахивался.
Девочки, моё мнение таково: для всех нас, мам, свой ребёнок самый лучший, т.е. мы предвзяты априори, и, с моей точки зрения, в ситуации должен разбираться беспристрастный участник-воспитатель. Сейчас у деток такой возраст, что проблемы словами решить сложно, проще силой. Я считаю, что воспитатель, видя ситуацию и зная характеры обоих детей, вправе дать оценку, и даже наказать виновного. Мне тоже сын жалуется, что Саша (Петя, Гриша...) его ударил, я что, должна со всеми родителями разбираться? Было и такое, что до крови рассекали сыну лоб, а уж синяков и не счесть. Мне достаточно того, что воспитатель сделал замечание родителям ребёнка. А мама той девочки всё никак не успокоится, уже несколько месяцев нудит, я не пойму, чего хочет? Мой сын её дочь что, каждый день избивает? Так воспитатели давно сказали бы мне.

Уважаемые мамы, хотелось бы знать Ваше мнение и Ваши истории на эту тему, для меня это очень важно.
 
Верочка Дата: Среда, 23.01.2013, 10:30 | Сообщение # 44
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Воспитателю видней, кто кого избивает. Если действительно все так, то пусть будет повнимательней к этой парочке. Я думаю, воспитатель давно уже в курсе и меры предпринимает.
А толку родителям говорить? Ну скажут родители своему сыну или дочке, что так нельзя поступать, что ж, ребенок сразу станет ангелочком? Нет, конечно.

Феодора, скажите этой мамочке, что постоянно говорите своему сыну, что обижать никого нельзя и он слушает, соглашается и говорит, что ничего подобного не делает. И попросите воспитателей, чтоб были повнимательней.
 
Феодора Дата: Среда, 23.01.2013, 10:53 | Сообщение # 45
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 105
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Верочка, спасибо за Ваше мнение, только
Цитата (Верочка)
скажите этой мамочке, что постоянно говорите своему сыну, что обижать никого нельзя и он слушает, соглашается и говорит, что ничего подобного не делает.

если я так ей скажу, то признаю своего сына виновным, что, с моей точки зрения, неправильно. Если мама девочки хочет разбираться, то пусть это делает открыто, в присутствии воспитателя, а не ходит и говорит другим родителям на ушко, какой мой сын плохой, а её дочь идеальна.
Повторюсь, со мной она НИ РАЗУ не заговорила, даже не здоровается.
 
Верочка Дата: Среда, 23.01.2013, 11:06 | Сообщение # 46
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Феодора, ну а как она узнает, что ей нужно действовать открыто, если ей никто об этом не скажет? Может, конечно, зайдет сюда, прочитает и узнает себя :)

Если это Вас напрягает, то Вы и возьмите дело в свои руки. Поговорите с воспитателем, узнайте "а был ли мальчик", а иотом сами к маме той подойдите и скажите открыто, что Вас беспокоит то, что она говорит про Вашего сына
 
Феодора Дата: Среда, 23.01.2013, 11:31 | Сообщение # 47
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 105
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Верочка)
зайдет сюда, прочитает и узнает себя :)

Хорошо бы. 5

Мне воспитатели говорят, что сын, бывает, дерётся с другими мальчиками, но ЗАЩИЩАЯ девочек, которых обижают. А ещё защищает мальчика с небольшими проблемами в психическом развитии. Другие дети не понимают, но чувствуют, что он не такой, как они, и постоянно шпыняют бедолагу, так воспитатели говорят, что моего сына от него не оторвёшь, хотя частенько и сам сын получает от этого мальчика, поскольку его поведение прогнозировать невозможно, может просто так ударить.
А как мне посоветуете начать общение с мамой девочки, если она даже не здоровается? В жизни много чего случается, но, по моему мнению, люди, настроенные на конструктивное решение проблемы, должны начать хотя бы с элементарного соблюдения правил приличия, принятых в обществе.
 
MALVA Дата: Среда, 23.01.2013, 11:59 | Сообщение # 48
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Феодора)
Так воспитатели давно сказали бы мне.


позиция воспитателей ну очень часто такова - чем иеньше знает родитель, тем лучше спит воспитатель, сама с таким сталкивалась не раз., при чем с разными воспитателями, они и не отрицают этого, только преподносят немного в другой форме 7

Цитата (Феодора)
Я вполне трезво смотрю на сильные и слабые стороны своего сына, и в достаточной степени уверена в том,

мы сами-то себя не знаем до конца, а тем более в ситуации, в которой никогда не были.

дети ведут себя без нас вообще по-другому, это не только мое мнение, а тем более на другой территории и где много других детей.

Многие вещи они воспринимают иначе без наших разъяснений.
Цитата (Феодора)
Отмечу, что деваха сама не промах
7
7 :7: 7

вы не знаете, что послужило причиной, я сама несколько раз была свидетелем конфликтов, когда кто-то из детей доводил другого неявно и из-под тишка, а дети очень часто друг у друга учатся , и якобы пострадавшая сторона потом вызывает сочувствие, а причины никто и не собирается искать

моя дочка тоже как-то раз стала осуждать девочку, которая нападала на мальчика, а тот внешне был тихоней и нытиком, и доводил ее постоянно.

я у своей всегда спрашиваю, кто как с кем общается и что происходит у детей нового, потом провожу "разбор полетов" как бы между прочим, тогда и ей легче многие ситуации принять. Иногда в таких разговорах всплывают нюансы, на которые ребенок даже не обращает внимание, а они являются важными.

Цитата (Феодора)
ещё защищает мальчика с небольшими проблемами в психическом развитии. Другие дети не понимают, но чувствуют, что он не такой, как они, и постоянно шпыняют бедолагу, так воспитатели говорят, что моего сына от него не оторвёшь, хотя частенько и сам сын получает от этого мальчика,


81 редко, кто из детей сейчас проявлет чуткость.

Цитата (Феодора)
достаточной степени уверена в том, что даже если он её и ударил (мы учим НИКОГДА не бить девочек, лучше уйти), то только в ответ. Я лично никогда не видела, чтобы сын нападал на эту девочку,


сама была свидетелм , что такие мальчики могут ударить девочек и не только в ответ - возраст и сознание еще не то, в конкуренции не всегда могут трезво мыслить.

Пусть ваш сын угостит девочку конфеткой и попробует с ней подружиться, может и поймете суть конфликта.


Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.

Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась.


Сообщение отредактировал MALVA - Среда, 23.01.2013, 12:01
 
Феодора Дата: Среда, 23.01.2013, 13:09 | Сообщение # 49
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 105
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

MALVA, у меня создаётся полное впечатление, что это не у детей конфликт, а мама девочки имеет какие-то претензии.
По крайней мере мне ни сын, ни воспитатели, с которыми я в нормальных отношениях, не говорили ни о каких конфликтах. То, что воспитатели сказали бы, если бы конфликт имел место-абсолютно уверена, были прецеденты, не только меня касающиеся. Да и сам обиженный ребёнок в состоянии сказать, тем более, как я уже отмечала, девочка бойкая и далеко не тихоня.
Когда привожу сына утром, обычно дети видят нас входящих, и, если был какой-то конфликт, говорят мне (как я отметила, я много времени провожу в группе, общаюсь со всеми детьми и они меня знают). Жалуются и на моего сына: к примеру, не дал какую-то деталь или не хочет стоять с кем-то в паре, и друг на друга: н-р Миша сейчас ударил Сашу, т.е. свободно со мной общаются, возможно, потому, что я всегда любому подошедшему ребёнку уделяю внимание, люблю я детей.

Цитата (MALVA)
Пусть ваш сын угостит девочку конфеткой

Готовы хоть килограмм конфет дать, только вот что делать с её мамой?
 
Kenga Дата: Среда, 23.01.2013, 13:11 | Сообщение # 50
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Феодора, а почему нельзя подойти, поздороваться и сказать, что я мама Васи (Пети, Коли), мне кажется (или муж мне переда), что у вас были какие-то вопросы ко мне....?





пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Феодора Дата: Среда, 23.01.2013, 13:18 | Сообщение # 51
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 105
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Kenga, я пыталась. Мама, промычав нечто невразумительное, умчалась, аки горная газель.
Кстати, даже после этого случая я с ней здороваюсь, а она нет.
 
Kenga Дата: Среда, 23.01.2013, 13:32 | Сообщение # 52
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Феодора)
Мама, промычав нечто невразумительное, умчалась, аки горная газель

значит у нее нет претензий! чего переживать? Можно, конечно, еще раз спросить напрямик, что именно она имела ввиду, когда говорила папе, что наш сын обижает ее дочь и что конкретно она предлагает в ситуации, котору она опишет.
На мой взгляд, родители одногрупников, одноглассников наших детей - люди "проходящие мимо нашей жизни", т.е. они ничего не значат для нас. Если "совпали" с нами - хорошо, может даже подружимся на всю оставшуюся жизнь, нет - не растроюсь ни капли! Я вообще не уверена, что узнаю некоторых родителей, с которомы сводила судьба, на улице.... Так что, переживать на тему их мнения о моем ребенке - не собираюсь, особенно, если это мнение не сформулированно и не обоснованно






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Феодора Дата: Среда, 23.01.2013, 13:38 | Сообщение # 53
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 105
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Kenga, спасибо! Ваше мнение очень и очень ценно для меня!
 
Kenga Дата: Среда, 23.01.2013, 13:42 | Сообщение # 54
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Феодора, 3 то ли еще будет в школе 7 я до сих пор трясусь, когда вспоминаю, как дочь пришла и сказала, что сломала однокласснице руку! но ничего, все пережили! 83





пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
MALVA Дата: Среда, 23.01.2013, 13:51 | Сообщение # 55
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Kenga)
до сих пор трясусь, когда вспоминаю, как дочь пришла и сказала, что сломала однокласснице руку! но ничего, все пережили! 83


2 боже.......... лучше не буду об этом думать


Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.

Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась.
 
Kenga Дата: Среда, 23.01.2013, 13:54 | Сообщение # 56
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (MALVA)
боже.......... лучше не буду об этом думать

на самом деле, после разговора с родителями пострадавшей, выяснилось, что все не так страшно, но да, теперь я морально готова ко многому 5






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Ласточка Дата: Среда, 23.01.2013, 15:47 | Сообщение # 57
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ох, как вспомню садик - так вздрогну 2 У нас тоже была похожая ситуация, только мой сын якобы постоянно избивал другого мальчика. Мамаша все уши прожжужала как воспитателям, так и другим родителям, о том, какой мой сын плохой и нервный тик у её сына от моего (хотя просмотрев видео я её уличила во лжи - у мальчика он был с момента прихода в сад) и ЗПР тоже. И это при всем при том, мой ребенок её сына вообще не воспринимал, просто в упор не видел - один гулял, если в группе вдвоем оставались, но только бы не с ним. А тот мальчик наоборот - постоянно тянулся к моему сыну. И постоянно жаловался маме (не воспитателям, они подтверждали, что мой его не трогает) что мой сын его бьет.
Несколько раз была свидетелем примерно такого поведения: раздеваю своего, рядом шкафчик ... ( назовем Миши), Миша сидит в руках раскраска. Кладет её на скамейку и двигает в сторону моего сына, мой ждет, пока раскраска доходит до него и двигает её в обратном направлении, тот - обратно. Мой брякает кулачком по раскраске и тут же вопль "Мама, Юра меня бьёт!"
В итоге я поняла - ребенок таким образом обращает на себя внимание мамы и как бы мстит моему сыну за то, что он с ним не общается.
А один раз вообще я в шоке была - мы позже пришли и малыши шли из столовой после завтрака. Все идут нормально "Миша", проходя мимо моего сына, раздевающегося на лавочке у шкафчиков, резко меняет траекторию движения и валиться на пол. Встает и со словами "Меня Юра толкнул" заходит в группу. Если бы не видела своими глазами - никогда бы не поверила, что ребенок способен так врать и подстраивать такие сцены .
С мамой я разговаривать сначала пыталась - но мама одела на чело венец мученицы и страдалицы и не внимала словам вообще. Стала разговаривать с воспитателями - выяснилось, что того мальчика не любят все дети и постоянно над издеваются, если воспитатель не видит. Пошла к тифлопедагогу - ну так же нельзя, надо что-то делать, раз такое в группе творится. Выяснилось, что маме неоднократно давались направления к неврологу - мама не ходила, мотивировав тем, что её ребенок здоров и все дело в моем сыне...
А для мамы воспитатели и сотрудники садика- обманщицы и врагини (они не встали на её сторону и не подтверждали, что мой ребенок обижает её ребенка), а её сынок - хороший мальчик, которого все обижают, а главный обидчик, естественно, мой сын .
Ну я плюнула, закрылась и перестала реагировать вообще - в конце-концов если ей нравится перекладывать с больной головы на здоровую - это её личное дело. А проблема крылась в семье - папа не работал пил-гулял, детьми не занимался, даже в сад утром не водил - спал, мама работала одна, сына родила поздно и не могла разорваться между прокормом и заботой о семье и занятием проблемным ребенком. Ей было легче не искоренять то, что творилось в семье, а повесить всю вину на другого ребенка и садик.
Рассказывая же другим мамам, целью было не наговорить на моего сына, а как-бы самоутвердиться и объяснить всем, что сын у неё такой не потому что она не может или не хочет им заниматься и привести в порядок семью, а потому что его гнобит в садике другой мальчик.

Добавлено (23.01.2013, 15:47)
---------------------------------------------

Цитата (Kenga)
Так что, переживать на тему их мнения о моем ребенке - не собираюсь, особенно, если это мнение не сформулированно и не обоснованно

+1000. Абсолютно согласна.




Сообщение отредактировал Ласточка - Среда, 23.01.2013, 15:52
 
Феодора Дата: Четверг, 24.01.2013, 00:59 | Сообщение # 58
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 105
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ласточка, Вы в описываемой ситуации поступили, с моей точки зрения, очень достойно.
Девочки, вообще я считаю, что взрослым далеко не всегда нужно вмешиваться в дела детей.
Расскажу о своих воспоминаниях детства. Было мне лет 6, ходила в садик, как все советские дети. Была в нашей группе одна девочка: ябеда-корябеда, врушка и сплетница, постоянно жаловалась всем взрослым на других деток. И вот в один прекрасный момент мы, дети, просто перестали её замечать: не играли, не разговаривали, не дружили. Замечу, без какой-то взаимной договорённости, просто все решили так и всё. Как же она злилась! Жалобы посыпались с ужасающей силой. Пришла на разборки её мама, воспитатели проводили с нами разъяснительную беседу, как же, бойкот ребёнку в советском садике-ЧП! В итоге, нас ЗАСТАВИЛИ с ней играть и говорить, что дружим. Я, хотя и была ребёнком, интуитивно понимала, что взрослые не правы, делают что-то не так, но что мы против взрослых! Та девочка выросла и превратилась в редкостную гадину, ведь если в детстве максимальный ущерб от её вранья и наговоров составлял отправку в угол, то во взрослой жизни люди лишались работы, друзей, а то и близких.
А я вот сейчас думаю, что если бы в детстве взрослые не стали бы вмешиваться и дали нам довести дело до конца, чтобы она прочувствовала на своей шкуре, каково это-быть отверженной за свою злобность и непорядочность по отношению к другим, не превратилась бы она впоследствии в такое чудовище.
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Взаимоотношения в детском саду (ОТношения между детьми и родителями)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, Елен@, alika, Antonioglj, BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии