Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  04.05.2024, 07:40

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: karen134  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Ребенок и детский сад (Что нужно, чтобы ребенка не обижали в саду другие детишки...)
Ребенок и детский сад
BaklanoWa_EleNa Дата: Вторник, 29.09.2009, 16:28 | Сообщение # 1
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Попадая в сад, ребенок оказывается оторванным от мамы и там ему приходится самому решать и строить свои взаимоотношения с другими детьми, очень хорошо, если в саду оказывается внимательная и быстро реагирующая воспитатель, которая сможет уладить конфликт и научить детей договариваться, а если нет, то как нам защитить своего малыша 6 . А что вы думаете по этому поводу, нужно учить ребенка "самообороне" или учить договариваться "словами"?

 
Тарбина-Ирина Дата: Вторник, 29.09.2009, 16:29 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Васина-Екатерина)
Смотрю я на эту "ссадину",а это обыкновенный человеческий укус. Причем это не первый раз.

У нас в садике (№27) тоже произошел такой случай, в группе нашей был мальчик кусачий и дочку мою кусал..А на мою реакцию как это и недоуменный взгляд воспиталка абсолютно спокойно заявила-А что вы хотите-это садик!!! 6
без комментариев....


Сообщение отредактировал Тарбина-Ирина - Среда, 23.09.2009, 22:36
 
Littleduck Дата: Вторник, 29.09.2009, 16:29 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Тарбина-Ирина)
А на мою реакцию как это и недоуменный взгляд воспиталка абсолютно спокойно заявила-А что вы хотите-это садик!!! 6
без комментариев....

А что вы хотите и вправду - садик. Я тут заметила, что в шикарных волосах дочери появилась не хилая плешь. Думаю, пипец, лысеть начала. Оказалось, некий Ванечка ей так не хило волосы выдернул. И что теперь? В сад не водить? С воспитателем ругаться?
Буду учить дочку самообороне:) Или хотябы визжать погромче при приближении данного субъекта. Может его сигнализация отпугнёт..



ШИКАРНО!! Я отвергаю вашу реальность и создаю свою собственную!
 
Васина-Екатерина Дата: Вторник, 29.09.2009, 16:29 | Сообщение # 4
Самая Яркая Звезда Сайта
Элита
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: отключен
Подарки:  825   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Littleduck)
Оказалось, некий Ванечка ей так не хило волосы выдернул

Вы в какой группе? Случайно не мой сын Ванечка это сделал?

Quote (Littleduck)
И что теперь? В сад не водить? С воспитателем ругаться?

Я считаю,что с воспитателем конечно ругаться не стоит, но объяснить необходимо.
Вот когда на детск. площадке кто-то из детишек начинает замахиваться на ребенка-мамы сразу их разнимают,т.е. не допускают развития этой ситуации.
Так почему же воспитательница допускает, чтобы одного кусали, у другой волосы выдергивали. Если же ты знаешь,что этот задира,или кусака, подходит к другому ребенку -обрати внимание и не допусти усуглубления ситуации.




Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая;
но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.
 
Littleduck Дата: Вторник, 29.09.2009, 16:29 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Васина-Екатерина, ну на детской площадке за каждым ребенком персональный контроль получается, а в саду так бывает не всегда. И я не держу воспитателей за дураков, думаю они и сами всё прекрасно понимают... ну по крайней мере хочется в это верить 5
Мне бы очень хотелось, чтобы дочь могла постоять за себя, без посторонней помощи.

Quote (Васина-Екатерина)
Вы в какой группе? Случайно не мой сын Ванечка это сделал?

Вряд ли:) Моя старше Вашего на год.



ШИКАРНО!! Я отвергаю вашу реальность и создаю свою собственную!
 
Васина-Екатерина Дата: Вторник, 29.09.2009, 16:29 | Сообщение # 6
Самая Яркая Звезда Сайта
Элита
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: отключен
Подарки:  825   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Littleduck)
И я не держу воспитателей за дураков, думаю они и сами всё прекрасно понимают...

Quote (Littleduck)
ну по крайней мере хочется в это верить

Я тоже раньше думала,что воспитатели все понимают,ведь они взрослые и образованные люди.
Но мои наблюдения говорят обратное. Пока ты сама не поговоришь,не объяснишь-никому ни до чего нет дела .
Примером будет то, что ребенок с температурой сидит на холодном полу, другой выбежал из группы,а воспитательница этого и не заметила, минут 10 девочка была со мной в раздевалке,а воспитательница узнала только после того,как мимо нас прошла нянечка и сообщила ей, что один ребенок покинул группу.

2. Должностные обязанности.
2.1. Осуществляет тщательный присмотр за вверенными ему детьми в строгом соответствии с требованиями инструкции по охране жизни и здоровья детей в помещениях учреждения и на детских прогулочных площадках.

Quote (Littleduck)
Мне бы очень хотелось, чтобы дочь могла постоять за себя, без посторонней помощи

Это хорошо,когда ребенок может постоять за себя без постороннего, но ведь научиться этому (самообороне) можно только с помощью взрослого, и в частности, с помощью воспитателя,т.к. большую часть времени ребенок находиться в саду.




Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая;
но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.
 
Вероника-Владимировна Дата: Вторник, 29.09.2009, 16:29 | Сообщение # 7
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 955
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Васина-Екатерина)
Это хорошо,когда ребенок может постоять за себя без постороннего, но ведь научиться этому (самообороне) можно только с помощью взрослого, и в частности, с помощью воспитателя,т.к. большую часть времени ребенок находиться в саду.

Люди, я ошибаюсь или вы говорите о детях двух-трех-четырех лет? О какой самообороне вы говорите???? Маленькие дети не должны и не могут защитить себя! Малышей защищает мама или лицо ее заменяющее, оно же, это лицо, отвечает за жизнь и здоровье каждого ребенка. В том числе недопускает насилие и агрессию по отношению к детям - физическое или вербальное (словесное). Помогает детям решать конфликты СЛОВАМИ, учит договариваться или обращаться к старшим за помощью. МЫ люди а не животные, где побеждает сильнейший. Мама которая учит ребенка проявлять агрессию, воспитывает запуганного и несчастного ребенка, который считает мир и людей опасными. Это дорога или в антисоциальное поведение или в несчастливое состояние души.
Очень вас прошу, задумайтесь о этом. Научатся они еще самообороне, потом.


 
Васина-Екатерина Дата: Вторник, 29.09.2009, 16:30 | Сообщение # 8
Самая Яркая Звезда Сайта
Элита
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: отключен
Подарки:  825   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Вероника-Владимировна)
Малышей защищает мама или лицо ее заменяющее, оно же, это лицо, отвечает за жизнь и здоровье каждого ребенка.В том числе недопускает насилие и агрессию по отношению к детям - физическое или вербальное (словесное).

А если нет такого взрослого,который смог бы защитить или недопустить агрессию по отношению к детям? Ребенок должен терпеть боль молча, никак не реагируя?

Quote (Вероника-Владимировна)
Маленькие дети не должны и не могут защитить себя!

Не могу согласиться с этим. Дети не должны причинять боль ближнему, но и свою жизнь и здоровье должны любить и ценить. И когда возникает угроза со стороны,нужно уметь постоять за себя (за свое здоровье и жизнь). Пародокс в том,что задиры только тогда успокаиваются,когда получают отпор. Когда сами прочувствуют боль, которую причиняют другому.
Я против,чтобы мой сын кусал,бил кого-нибудь из детей, но если кто-то первым на него напал, я считаю ,что он должен дать отпор. Чтобы в следующий раз другой ребенок задумался,стоит ли обижать или нет.

Quote (Вероника-Владимировна)
Помогает детям решать конфликты СЛОВАМИ,

подскажи,как может ребенок решить проблему словами,если разговаривать еще не умеет?




Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая;
но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.
 
Вероника-Владимировна Дата: Вторник, 29.09.2009, 16:30 | Сообщение # 9
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 955
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Васина-Екатерина)
А если нет такого взрослого,который смог бы защитить или недопустить агрессию по отношению к детям? Ребенок должен терпеть боль молча, никак не реагируя?

Катюш, как это нет? Это как и где? Один в лесу? Задача мамы - обеспечить безопасность ребенка, в том числе наличие адекватного взрослого, если сама мама отсутствует. Ребенка надо учить говорить о том что ему не нравится, правило "нет-уйти-сказать". То есть сказать обидчику нет, словами или как он умеет, уйти или отойти и сказать взрослому. Это к деткам постарше, а про малышей я писала.

Агрессия порождает агрессию, а за ней как правило стоит страх и тревога, у маленьких детей. Замкнутый круг. Что там в семье у маленького задиры, никто не знает. А это задача родителя, воспитателя и психолога в саду, гасить агрессию, разрешать конфликты между детьми, учить их взаимодействовать друг с другом.
Родители, которые учат детей "давать сдачи" и подобному, чаще всего сами испытвают тревогу, мир для них представляет угрозу,иногда их родители так же их воспитывали, передавали свой страх. Наш брат психолог всегда будет иметь работу, к сожалению...
Моему старшему сыну 17 лет, он родился в 92 году, непростое время было. Он был самый слабый и маленький в садике, но я учила его общаться и разговаривать, разрешать все споры словами, стараться понимать людей. Его не обижали, или очень редко. Дрался один раз, в шестом классе, потому что "ну раз в жизни каждый мужчина должен подраться за девушку" ))). На выходе высокий красавец, душа компании, лидер музыкальной группы, любимец девушек, олимпиадник-физик. Его друга по садику мама учила "стоять за себя, давать сдачи" и пр., сейчас на учете в милиции. Третий их товарищ с раннего детства был очень сильный и темпераментный, мог подраться потому что силы было много а девать некуда. Его родители отдали в спорт с пяти лет, сейчас он чемпион Европы по кикбоксингу. "Дороги, которые мы выбираем" 3

Было чудесное место в Москве, Зеленая дверца там как раз учили деток социализации, взаимодействию друг с другом и с родителями. Надеюсь скоро откроют снова, рекомендую.

Имеющий уши да услышит.


 
Васина-Екатерина Дата: Вторник, 29.09.2009, 16:30 | Сообщение # 10
Самая Яркая Звезда Сайта
Элита
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: отключен
Подарки:  825   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Вероника-Владимировна)
Катюш, как это нет? Это как и где? Один в лесу?

Quote (Вероника-Владимировна)
А это задача родителя, воспитателя и психолога в саду, гасить агрессию, разрешать конфликты между детьми, учить их взаимодействовать друг с другом.

Вероника,так я выше и писала , что воспитатель должен обеспечить безопасность ребенка, не допускать конфликтных ситуаций,в которых страдают физически другие дети. Объяснять, (научить) детей разрешать конфликты.
А если сам воспитатель не знает (не увидела), когда произошел конфликт, после которого у ребенка ссадины и укусы...
Мамы в это время тоже нет в саду...
Ребенок в такой ситуации должен уметь постоять за себя... где-то закричать, а где-то и двинуть по-сильнее... 7 , чтобы в другой раз не причиняли боль.

Вероника,и как бы ты не писала,что мы люди ,а не животные, но хлюпиков мало кто любит. А сильные личности(не по массе в мышцах 5 ) занимают почет и уважение.
И поэтому принцип-"выживает сильнейший", как не крути, в нашей жизни актуальный. 83

Эта тема очень интересна и многогранна для обсуждения,и у каждой своя позиция,которая по-своему правильная.

Дай Бог,каждой мудрости при воспитании своих детей,чтобы потом не жалеть .




Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая;
но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.
 
SHANs-33 Дата: Вторник, 29.09.2009, 18:43 | Сообщение # 11
Генерал бомонда
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1889
Статус: отключен
Подарки:  383   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
Я против,чтобы мой сын кусал,бил кого-нибудь из детей, но если кто-то первым на него напал, я считаю ,что он должен дать отпор. Чтобы в следующий раз другой ребенок задумался,стоит ли обижать или нет.

Полностью с этим согласна. 81 Почему мой ребенок должен терпеть, например ей двинут, а она должна пытаться договариваться или бежать жаловаться? 2 Мы же не учим быть агрессивными по отношению к другим детям, первыми задираться и т.д., а учим уметь постоять за себя, за свое здоровье... 83




"Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить". Сократ
 
Вероника-Владимировна Дата: Среда, 30.09.2009, 02:11 | Сообщение # 12
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 955
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Бить другого и давать сдачу - разные проявления одного и того же, агрессии. Причины и что с этим делать в статье на тему Детской агрессии в самом низу.



Сообщение отредактировал Вероника-Владимировна - Среда, 30.09.2009, 02:14
 
Екатерина Дата: Пятница, 02.10.2009, 18:52 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: отключен
Подарки:  39   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я где-то читала, что ребенок начинает понимать разницу между просто ударить и дать сдачу только к 6-7 годам. А до этого он это воспринимает просто как ударить другого ребенка. Я своего учить давать сдачи пока не буду, хотя и отнимают у него все всегда на площадке. Пока учу говорить "нет" (мой тоже не говорит особо много).
 
Nina Дата: Суббота, 03.10.2009, 21:41 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Васина-Екатерина)
Ребенок в такой ситуации должен уметь постоять за себя... где-то закричать, а где-то и двинуть по-сильнее... , чтобы в другой раз не причиняли боль.

А чем плох вариант просто закричать (без ударить-двинуть)?
Это привлечет внимание воспитателя.
Это может ребенок, который еще не умеет говорить.

По-моему разрешение конфликтных ситуаций между детьми - одна из основных задач воспитателя. А вот покормить, посадить на горшок и прочее может и нянечка.


 
Вероника-Владимировна Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 00:35 | Сообщение # 15
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 955
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Екатерина)
Я где-то читала, что ребенок начинает понимать разницу между просто ударить и дать сдачу только к 6-7 годам. А до этого он это воспринимает просто как ударить другого ребенка.

Совершенно верно, ближе к школе или в школе этот вопрос принимает другой оттенок. Тогда уже есть смысл отдать ребенка в спортивную секцию, борьбу или айкидо, если это так важно для родителей. Но даже взрослым стоит помнить, что "лучший бой - тот который не произошел". 83


 
Васина-Екатерина Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 01:05 | Сообщение # 16
Самая Яркая Звезда Сайта
Элита
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: отключен
Подарки:  825   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nina)
По-моему разрешение конфликтных ситуаций между детьми - одна из основных задач воспитателя.

Я тоже так считаю,только как воспитателю это донести...не знаю.

Quote (Вероника-Владимировна)
лучший бой - тот который не произошел

Вероника,конечно это лучше всего. И если воспитатель не допускает конфликтной ситуации, проигрывает с детьми ситуации-конфликты и объясняет деткам,как всем вместе дружно жить , она облегчает и помогает легче пройти адаптацию , и влиться в коллектив.

И сами сотрудники садика сказали мне,что Ваш сын очень добрый и не может дать отпор. Учитите его давать сдачи.




Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая;
но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 11:42 | Сообщение # 17
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Васина-Екатерина)
И сами сотрудники садика сказали мне,что Ваш сын очень добрый и не может дать отпор. Учитите его давать сдачи.

Расскажу про наш случай. Ходили мы в сад частный, где дралась со всеми девочка, в итоге воспитатели решили мальчиков научить "давать сдачи", т.к.других методов она не понимала!!! И всё это после того, как они дружно рассказывали, что драться нельзя и девочек обижать нельзя!!! Мой ребенок после такого был в полной растерянности 6 , приходит домой и рассказывает со слезами на глазах, что воспитатель ЗАСТАВЛЯЛА его стукнуть Катю (взяла его руку и его рукой пыталась это сделать), а я, говорит НЕ СТАЛ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!! След.вопрос ребенка: "мама, я правильно поступил????", я сказала, что он поступил правильно и если девочка эта подходит к нему, то лучше, чтобы он сразу отходил от неё, чтобы у неё не было возможности ударить, НО ДЕВОЧЕК ОБИЖАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!даже если она дерется!!! Решили, что можно давать сдачу только мальчику и то, если он не маленький и начал драться первым.


 
annastorm Дата: Пятница, 09.10.2009, 17:28 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Действительно сложная тема. У моего сына долго отнимали все игрушки на площадке, а также толкали дети даже младше его. А он растраивался. Долго с мужем не могли придумать как ему объяснить, что если ты не хочешь давать игрушки, то надо просто не давать. Он вроде даже понял. Стал отстаивать свое. А потом его на улице просто не за что укусили. Долго объясняли что надо себя защищать, но он понял по своему. Стал толкать и пытаться ударить просто всех подряд, в том числе и родителей. Теперь даже не напоминаем ему, что надо защищаться. Вроде прошло желание ударить. Вот такой грусный опыт 8
 
Вероника-Владимировна Дата: Пятница, 09.10.2009, 23:38 | Сообщение # 19
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 955
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Бакланова-Елена)
Ходили мы в сад частный, где дралась со всеми девочка, в итоге воспитатели решили мальчиков научить "давать сдачи", т.к.других методов она не понимала!!! И всё это после того, как они дружно рассказывали, что драться нельзя и девочек обижать нельзя!!! Мой ребенок после такого был в полной растерянности , приходит домой и рассказывает со слезами на глазах, что воспитатель ЗАСТАВЛЯЛА его стукнуть Катю (взяла его руку и его рукой пыталась это сделать), а я, говорит НЕ СТАЛ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!!

На Западе это называется "ненадлежащее обращение с детьми". У нас это "ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, подробнее
Обращаться можно сюда, здесь описан случай в нашем городе.
В этих вопросах я непреклонна, слишком часто вижу по роду работы результаты такого "воспитания".
А ваш малыш молодец, дай Бог, чтобы такое "обучение" в частном садике прошло для него бесследно.




Сообщение отредактировал Вероника-Владимировна - Суббота, 10.10.2009, 14:34
 
Лёля Дата: Пятница, 09.10.2009, 23:41 | Сообщение # 20
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Бакланова-Елена)
Решили, что можно давать сдачу только мальчику и то, если он не маленький и начал драться первым.

мой так себя и ведет. Первым никогда в драку не полезет и не ударит, но постоять за себя сможет. девочку не ударит никогда. И маленьких тоже. Причем не ударит, даже если мальчик наш ровесник, но ниже нас. Для сына такой мальчик тоже маленький.




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Ребенок и детский сад (Что нужно, чтобы ребенка не обижали в саду другие детишки...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии