Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  04.05.2024, 01:48

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: karen134  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Соблюдение СанПиН в наших садах (Пишите, как обстоят дела в вашем саду)
Соблюдение СанПиН в наших садах
melena Дата: Пятница, 10.09.2010, 23:29 | Сообщение # 1
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 20
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я думаю, тема может быть интересна многим, ведь от соблюдения СанПиН зависит здоровье наших детей, а иногда и не только здоровье.

Во многих темах по конкретным садам родители обсуждают вопросы о ремонтах, преобразованиях в группах, закупке мебели и т.п., а так же возникают иные вопросы о деятельности сада. А между тем всё это регулируется СанПиН. Так вот, хочется обсудить эти вопросы в этой отдельной теме.

Так же думаю интересно посмотреть, как наши сады соблюдают СанПиН в общем, и как дела в конкретных садах в отдельности, ведь это первейший документ, по которому организуется вся деятельность сада.

Вот ещё: если утверждены СанПиН, то утверждены соответствующие бюджеты на гос. уровнях на выполнение этих самых СанПиН в дет. учреждениях. В связи с этим интересует, почему мы собираем деньги и приносим в сад соду (для сан. обработки), синьку, порошок и прочее. Интересно, есть ли в Королёве сады, где в начале года не выдают хоз. списка для закупок родителями?
Вопрос не в том, что это слишком обременительно, нет. И, возможно, деньги положенные саду по этой статье идут на не менее неотложные цели. Но у нас как-то всегда принято – финансы, выделенные на одно – идут совершенно на другое. А потом, ну вот купили родители саду 500 банок «Фери» на год. Но ведь этим надо пользоваться уметь. Да, это очень удобно, он хорошо убивает жир, но с тарелки не смывается. Об этом везде говорят, и дома я ополаскиваю посуду по 5 раз после этих адских смесей, а полоскают ли посуду в саду с такой же тщательностью? Или дети слизывают с малых лет с тарелок всего Менделеева? Вот СанПиНом и предписано – сода и мыло.

Модно сейчас горшки с лопухами на подоконниках выращивать, заходишь в группы – всё уставлено. И всегда было это показателем благоустроенности. А Санпин – запрещает. Никаких лопухов, а если ставить растения – то не выше 15-ти см. Понятно, за что борьба – за освещенность помещения. Вот тоже думаю – что нужнее детям – красота или свет?

Расскажите, как обстоят дела в вашем саду, давайте вместе разберемся, что у нас не так и как сделать лучше.

 
melena Дата: Пятница, 10.09.2010, 23:32 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 20
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот наступает отопительный сезон. 1 октября включат отопление и пойдут ОРВИ. Вопрос – принято ли в садах соблюдать, например, режим проветривания (каждые 1,5 часа не менее 10-ти минут, сквозное или угловое, в отсутствии детей, конечно), меня озадачила одна мама, сказав, что у них в группе на зиму вообще задраивали окна полностью. Какая температура в помещениях, где находятся дети? Контролируют ли где-то влажность помещений (в зимнее время в первую очередь), которая предписана в пределах 40-60%?
А ведь это не менее важный показатель, чем температура. А самое интересное, если будет влажность, например, 20%, то как ее повышать?
 
EvApeace Дата: Пятница, 10.09.2010, 23:48 | Сообщение # 3
Мать-ехидна
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1183
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

melena, окна на зиму заклеиваются, врятли остается окно для проветривания, воздух не увлажняют конечно, но кажется группы кварцуют. ИМХО,СанПин, в нашем саду по крайней мере, соблюдается в полном объеме только в вопросе питания. Нет, конечно везде моют, убирают, но пробы на кишечную палочку и др. заболевания с игрушек, мебели,батарей и т. п., как это было во времена СССР, не сдают.



Сообщение отредактировал EvApeace - Пятница, 10.09.2010, 23:50
 
Солнышко7 Дата: Суббота, 11.09.2010, 14:04 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 17
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А у нас в саду в каждой группе есть увлажнитель.
 
EvApeace Дата: Суббота, 11.09.2010, 14:14 | Сообщение # 5
Мать-ехидна
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1183
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Солнышко7, это наверно уже за счет родителей куплено.

 
Leno4ka Дата: Суббота, 11.09.2010, 17:06 | Сообщение # 6
Елена Прекрасная
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2060
Статус: отключен
Подарки:  116   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (melena)
Я думаю, тема может быть интересна многим, ведь от соблюдения СанПиН зависит здоровье наших детей, а иногда и не только здоровье.

могу вам рассказать, что нас сотрудников сада, каждый день проверяет медсестра и не дай бог, чтоб я сделала, что-то не по инструкции и не одела, например, халат для уборки

Quote (melena)
режим проветривания (каждые 1,5 часа не менее 10-ти минут, сквозное или угловое, в отсутствии детей, конечно),

проветриваем постоянно, когда дети на прогулке или спят, у нас инструкция уже как Отче наш...

Quote (melena)
Контролируют ли где-то влажность помещений (в зимнее время в первую очередь), которая предписана в пределах 40-60%?

везде в группах висят градусники с температурой и влажностью, т.е. в группе, туалетной комнате и спальне
Quote (melena)
И, возможно, деньги положенные саду по этой статье идут на не менее неотложные цели.

насколько я знаю, что воспитатель на род. собраниях перед родителями отчитывается от и до...т.е. все чеки предоставляет..
Quote (melena)
Об этом везде говорят, и дома я ополаскиваю посуду по 5 раз после этих адских смесей, а полоскают ли посуду в саду с такой же тщательностью?

если не дай бог медсестра увидит, что мы ополаскиваем что-то не так, то сразу полетим с работы и будет грандиозный скандал...так что инструкций у нас ого-го, после сада я всю посуду дома отмыла....




Многие люди боятся высоты. А я вот боюсь ширины;-)


Сообщение отредактировал Leno4ka - Суббота, 11.09.2010, 17:07
 
EvApeace Дата: Суббота, 11.09.2010, 17:23 | Сообщение # 7
Мать-ехидна
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1183
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Leno4ka)
насколько я знаю, что воспитатель на род. собраниях перед родителями отчитывается от и до...т.е. все чеки предоставляет..

У нас в саду воспитатели не имеют никакого отношения к деньгам, сданным в род. комитет.


 
Leno4ka Дата: Суббота, 11.09.2010, 17:38 | Сообщение # 8
Елена Прекрасная
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2060
Статус: отключен
Подарки:  116   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (EvApeace)
У нас в саду воспитатели не имеют никакого отношения к деньгам, сданным в род. комитет.

в каждом саду по своему, у нас собирает воспитатель и покупает все что нужно, будь-то игрушки, хоз. нужды или мебель...а потом на род. собрании предоставляет чеки..
а воспитатель собирает сам, т.к. среди родителей уже были случаи воровства




Многие люди боятся высоты. А я вот боюсь ширины;-)


Сообщение отредактировал Leno4ka - Суббота, 11.09.2010, 17:40
 
Фотиния Дата: Вторник, 28.09.2010, 15:27 | Сообщение # 9
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, а у меня вопрос другого плана немного. Может ли человек с гепатитом С работать воспитателем в дет. саду?


Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
EvApeace Дата: Вторник, 28.09.2010, 15:37 | Сообщение # 10
Мать-ехидна
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1183
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, теоретически нет, все работники дет. сада должны иметь мед. книжку и осмотр проходить каждые пол года, а на практике может быть все, когда я в сад ходила, через какое-то время выяснилось, что у нашей нянечки открытая форма туберкулеза.

 
Leno4ka Дата: Вторник, 28.09.2010, 15:47 | Сообщение # 11
Елена Прекрасная
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2060
Статус: отключен
Подарки:  116   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (EvApeace)
все работники дет. сада должны иметь мед. книжку и осмотр проходить каждые пол года, а на практике может быть все, когда я в сад ходила, через какое-то время выяснилось, что у нашей нянечки открытая форма туберкулеза.

ужоссс!!!!
сейчас столько контор левых открылось,я летом когда медкнижку делала, пришла за медкникой в СЭС, а там парень сидит нерусский, он меня оформил и направление в Медком дал.пришла туда, а они мне просто так штампов понаставили,я им говорю, а где раздеваться-то??? они говорят денег плати и дуй отсюда!!!
короче, в итоге я по совести пошла и сдала заново и нормально все анализы!!! короче, и денег выкинула лишних и вообще в шоке была!!!
а сколько таких людей еще туда направили??? и не все совестливые блин!!!




Многие люди боятся высоты. А я вот боюсь ширины;-)
 
Фотиния Дата: Вторник, 28.09.2010, 15:55 | Сообщение # 12
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да дело в том, что с детьми работаю вот уже 11 лет, и нас проверяют каждые пол года действительно, уж куда тока не заглядывают. А тут встретила знакомую, с гепатитом С и она мне поведала, что работает в саду , в младшей группе если я не ошибаюсь, и высшего образования у нее нет и устраивалась не по знакомству. Правда сейчас уволилась она, но все ж....
Вот так вот девочки.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
melena Дата: Суббота, 02.10.2010, 00:08 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 20
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Была отлучена от инета некоторое время по тех. причинам.
А между тем, сегодня, 1го октября, вступили в силу новые Санпины по садам-яслям. Кстати, я бы изменила описание темы с КАК СОБЛЮДАЮТСЯ Санпин на КАК МЫ СОБЛЮДАЕМ Санпин, ибо на соблюдение санитарных правил в нашем муниципальном бюджете денег нет. Директор сада разъясняет родителям на собраниях, что бы не было сразу иллюзий, что: ни на текущие ремонты в садах (перегорела лампа, сломался кран и тп.), ни на кап ремонты (замена крыши, окон, смена сантехники и тд.), ни на ложки-тарелки в группах, ни на ножи-кастрюли в пищеблоках, ни на кровати-столы-стулья, не говоря уже о чем-то другом, денег в бюджете нет, не запланировано и не планируется.
Всвязи с этим, может, возможно, здесь есть люди, близкие к Гороно или администрации города: а что Королёв так совсем нищ? Или так везде, и нигде теперь на это деньги администрации не выделяют? Почему тогда в официальную плату за дет сад не внести все эти расходы?
И совсем не логично другое. Соответствие Санпин требуют чиновники из администрации, которая денег на это не выделяет. Требуют от работников садов и их же в случае чего наказывают (хотя у них нет и не может быть ресурсов для выполнения этих требований). А воспитатели и заведующие транслируют это кому? - родителям.
 
OMS Дата: Суббота, 02.10.2010, 00:28 | Сообщение # 14
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 822
Статус: отключен
Подарки:  144   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Leno4ka)
в каждом саду по своему, у нас собирает воспитатель и покупает все что нужно

Удивительно... Если я не ошибаюсь, Вы в первом саду работаете? Мы тоже туда ходим и у нас все без исключения твердят, что ни один из сотрудников сада не имеет права собирать деньги. Даже мамам деток, которые состоят в род. комитете и работают в саду(без разницы на какой должности) ЗАПРЕЩЕНО собирать и хранить у себя деньги, собранные родителями. У нас всеми вопросами закупок занимается род. комитет...


 
melena Дата: Суббота, 02.10.2010, 00:38 | Сообщение # 15
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 20
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас в группе 2 унитаза и 2 раковины - положено не менее 4х на группу, не менее одной на 5 детишек.
Количество детей в группе положено 15. Крайняк 20. У нас берут и 25...
Это только некоторые частности.
Кстати, работники сада осведомлены о требованиях СанПин весьма слабо, что несколько удручает...

Quote (Leno4ka)
проветриваем постоянно, когда дети на прогулке или спят, у нас инструкция уже как Отче наш...

а как проветриваете, если окна задраены на зиму? сквозное проветривание подразумевает ДВА открытых окна на разных стенах помещения, ОДНИМ окном проветрить помещение нельзя
Quote (Leno4ka)
везде в группах висят градусники с температурой и влажностью, т.е. в группе, туалетной комнате и спальне

висят, висят, а толку? что вы делаете, если температура или влажность ниже нормы?
 
melena Дата: Суббота, 02.10.2010, 00:48 | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 20
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Солнышко7)
А у нас в саду в каждой группе есть увлажнитель.

Вот если можно поподробней. Какой увлажнитель используете? В каком режиме? Я просто знаю, что это такое дома (в квартире), а как это будет работать в огромном помещении группы дет сада представляю слабо.
 
Leno4ka Дата: Понедельник, 04.10.2010, 19:13 | Сообщение # 17
Елена Прекрасная
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2060
Статус: отключен
Подарки:  116   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

melena, может вы дома посадите ребенка и на фиг соблюдайте нормы санпина!!!
я вам написала как есть!!!!
Quote (melena)
а как проветриваете, если окна задраены на зиму? сквозное проветривание подразумевает ДВА открытых окна на разных стенах помещения, ОДНИМ окном проветрить помещение нельзя

Quote (melena)
висят, висят, а толку? что вы делаете, если температура или влажность ниже нормы?

одним окном нельзя, там одно окно как в обычной квартире 2




Многие люди боятся высоты. А я вот боюсь ширины;-)
 
Leno4ka Дата: Понедельник, 04.10.2010, 19:14 | Сообщение # 18
Елена Прекрасная
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2060
Статус: отключен
Подарки:  116   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (melena)
Количество детей в группе положено 15. Крайняк 20. У нас берут и 25...

эти вопросы не в сад, а прямиком в ГОРОНО




Многие люди боятся высоты. А я вот боюсь ширины;-)
 
Leno4ka Дата: Понедельник, 04.10.2010, 19:17 | Сообщение # 19
Елена Прекрасная
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2060
Статус: отключен
Подарки:  116   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (OMS)
Удивительно... Если я не ошибаюсь, Вы в первом саду работаете? Мы тоже туда ходим и у нас все без исключения твердят, что ни один из сотрудников сада не имеет права собирать деньги. Даже мамам деток, которые состоят в род. комитете и работают в саду(без разницы на какой должности) ЗАПРЕЩЕНО собирать и хранить у себя деньги, собранные родителями. У нас всеми вопросами закупок занимается род. комитет...

мой ребенок ходит в ясли и там тоже деньги хранятся у воспитателя, а не у нас родителей




Многие люди боятся высоты. А я вот боюсь ширины;-)
 
Anamaka Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:52 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1655
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Скажите, пожалуйста, а как в ваших садах обстоят дела с температурой воздуха? У нас в группе осень, когда еще не включили отопление было 19 градусов. Потом было теплее, но сколько градусов я не знаю. На прошлой неделе при похолодании до 20-22 градусов мороза в спальне было 14-16 (несколько градусников). По нормам должно быть 22 градуса (Постановление Онищенко). Окна все заклеены (решаем вопрос о переутеплении другим способом). За счет родительского комитета заказали пластиковую дверь (запасной выход на улицу со второго этажа). Но батареи-то холодные. Заведующая говорит, что были инженерные ошибки при строительстве сада. Из 12 человек в среду в сад пришли только 5. Большинство родителей решили в морозы детей в сад не вести. Но не у всех же есть такая возможность. Мне пришлось всё бросить и тоже ребенка из сада забирать на 2 дня (а работать по ночам и в выходные). Но неужели ничего нельзя сделать? Куда писать, к кому обращаться?

Продам коляску 3 в 1: http://www.mama-koroleva.ru/board/detskij_mir/prodaju_koljasku_peg_perego_gt3/221-1-0-209983#comments
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Соблюдение СанПиН в наших садах (Пишите, как обстоят дела в вашем саду)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии