Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  20.04.2024, 07:59

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Новорожденный » Родничок (что это такое и сколько их должно быть у новорожденного)
Родничок
Волкова-Ольга Дата: Четверг, 18.09.2008, 16:20 | Сообщение # 1
Самый отзывчивый пользователь
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Роднички – это промежутки в местах схождения костей черепа, на уровне которых мозг покрыт только своими оболочками и непосредственно кожей.

На месте соединения лобной кости с обеими теменными костями, т.е. на макушке, находится большой, или передний, родничок, известный в народе под названием «мягкое темя». Он обычно имеет ромбовидную форму (сторона ромба – около 2 см).
На месте соединения теменных костей с затылочной костью иногда прощупывается малый (он же задний, он же треугольный) родничок. По размерам он значительно меньше переднего (его больший размер составляет около 0,5 см). Чаще всего к моменту рождения малый родничок бывает уже закрыт – он прощупывается в основном у недоношенных детей. Поэтому, когда говорят о родничке (в единственном числе), имеется в виду большой родничок.
Какова функция родничка?
Функций у него много. Перечислю лишь некоторые из них.

Благодаря родничку, головка младенца может в значительной степени менять форму, проходя по родовым путям матери (кости черепа как бы накладываются друг на друга). Это, как вы понимаете, значительно облегчает родовой процесс и для роженицы, и для младенца. Несколько деформированная головка новорожденного не должна пугать маму – через несколько дней, а то и часов, она примет «положенную» конфигурацию.

Родничок принимает активное участие в терморегуляции. Если температура тела младенца поднимается выше 38°, через мембрану большого родничка происходит естественное охлаждение мозговых оболочек. Высокая температура может стать причиной судорог или даже отека мозга, и наличие дополнительного терморегулятора значительно снижает такую вероятность.

Родничок служит своего рода амортизатором, если ребенок ударяется головкой о твердую поверхность.

Как выглядит "правильный" родничок?Обычно он слегка напряжен, его можно легко вдавить пальцем. Выпуклость родничка соответствует выпуклости черепа. Во время крика ребенка родничок становится более напряженным. Положив палец на его серединную линию, можно почувствовать артериальную пульсацию.

Что должно насторожить?Насторожить должно одно из двух противоположных состояний – чрезмерное напряжение родничка или вдавленный (втянутый) родничок. Главное, что нужно запомнить: о любом изменении напряжения родничка необходимо обязательно сообщить врачу!

Чрезмерное напряжение родничка может сопровождаться следующими симптомами:

напряжение не меняется при крике ребенка, родничок трудно вдавить кончиками пальцев;
артериальная пульсация отсутствует;
родничок как бы набухает из-за давления спинномозговой жидкости, которая омывает головной мозг (увеличение количества спинномозговой жидкости в полости черепа – симптом гидроцефалии).
При обнаружении перечисленных симптомов до прихода врача нужно сделать следующее:

измерить ребенку температуру (в состоянии покоя);
уточнить количество витамина Д, а также кальцийсодержащих препаратов, которые получил ребенок в последнее время; отравление, вызванное передозировкой этих препаратов, приводит к повышению внутричерепного давления;
наблюдать за любым изменением в поведении ребенка: расстройство сна (в том числе ненормальная сонливость), крик, причину которого установить не удается, отказ от пищи или трудности при ее приеме и др.;
если температура повышена и/или есть рвота, срочно вызвать «скорую помощь», т.к. в этих случаях нельзя исключить менингит (воспаление оболочек мозга).
Вдавленный (втянутый) родничок – симптом острого обезвоживания организма (эксикоза), которое может возникнуть из-за сильного поноса и/или частой рвоты. В этом случае необходимо действовать без промедления еще до приезда врача! Ребенку обязательно нужно давать пить, желательно специальный солевой раствор («Регидрон», «Оралит») по 1 ч.л. в минуту.

Пока большой родничок не закрыт, врач может назначить нейросонографию (НСГ) – ультразвуковое исследование на предмет выявления повышенного внутричерепного давления и других неврологических проблем.

Когда должны зарасти роднички?
Не существует очень жестких возрастных нормативов закрытия родничков у детей, эти сроки зависят от множества индивидуальных параметров. В среднем закрытие большого родничка происходит между 6 и 18 месяцами. Малый родничок, как было сказано, у большинства детей закрыт уже при рождении. Если же он при рождении обнаруживается, то его полное закрытие происходит в течение 2-3 месяцев. Некоторые родители считают, что наличие мягкой мембраны в костной структуре черепа младенца – не более чем следствие неполного формирования его скелета в утробе матери. Дескать, там не успел «нарастить» все кости – приходится заканчивать уже после рождения, и чем скорее, тем лучше. Как мы уже говорили, родничок несет большую функциональную нагрузку, и слишком раннее (также как и слишком позднее) его зарастание нередко позволяет врачам заподозрить ту или иную патологию роста костей черепа. Так, чрезмерно раннее закрытие родничка является одним из признаков краниостеноза, микроцефалии (малой относительной величине черепа), а расхождение краев уже заросшего родничка – о повышенном внутричерепном давлении.

Нужен ли какой - то особый уход за родничками?Нет. Нужно просто соблюдать осторожность – в пределах разумного, естественно. Зачастую молодые родители боятся прикасаться к родничку. Излишняя осторожность только сковывает движения и делает их неловкими. Мягкое поглаживание рукой или расческой головки младенца не может повредить мембрану родничка. Будьте внимательны и естественны в обращении с ребенком – это главный залог душевного и физического комфорта – и для вас, и для вашего малыша.

 
мама-Аня Дата: Среда, 15.10.2008, 18:28 | Сообщение # 2
Деловая Леди
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2861
Статус: отключен
Подарки:  463   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Хм... У Соньки иногда бывает втянутый родничек, но состояние ее при этом не меняется. Не похожа она на страдающего жаждой и тем более испытывающая какие нибудь недомогания. ТТТ

тюльпаны к 8 марта
http://www.mama-koroleva.ru/forum/240-43990-1
 
Трепнёва-Наталья Дата: Пятница, 31.10.2008, 16:21 | Сообщение # 3
Добрая Душа
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: отключен
Подарки:  319   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аккуратно ощупывая головку младенца, легко почувствовать, что между двумя теменными косточками есть плотная соединительно-тканная мембрана: это родничок. Зачем же существуют эти роднички и как за ними ухаживать?

Назвали роднички по ассоциации с бьющими из-под земли родниками, ведь эластичные перепонки между костями черепа могут выпячиваться или западать (это зависит от состояния крохи). Когда кроха еще формируется у мамы в животике, у него есть целых 6 родничков, но к моменту рождения большая их часть закостеневает. Во время родов эти эластичные соединения помогают костям черепа сжиматься, будто бы заходить одна за другую – это помогает головке родиться без травм.
Важно знать, что мозг младенца 1 года жизни растет крайне интенсивно, и эластичный родничок дает для этого роста необходимое пространство. А для врача эти роднички-«окошки» - своеобразная помощь, ведь благодаря им доктор может обследовать мозг малыша, не причиняя тому неудобств. С помощью ультразвука на ранних стадиях можно определить проблемы с формированием мозговых структур, различные опухоли, кровотечения, последствия травм и пр.

Большой и малый
Вообще у малышей 2 родничка – большой и малый.
Большой (ромбовидной формы, около 2х2 см) расположен прямо на темечке. Кости черепа постепенно сходятся и этот родничок, как правило, закрывается к полуторогодовалому возрасту, но это очень индивидуальный процесс, и у каких-то деток он может закрыться раньше или позже. Не беспокойтесь, если все остальные показатели развития вашего крохи в норме.
О чем может свидетельствовать слишком долго не закрывающийся большой родничок? В частности о том, что крохе не хватает кальция или об опасности рахита.
если родничок закрывается слишком рано? Это куда тревожнее – ведь растущему мозгу не будет хватать достаточного пространства. Не откладывайте визит к врачу, посоветуйтесь с ним, если к 3-4 месяцам у вашего ребенка родничок уже закрылся.

Малый родничок подобен треугольнику и расположен на затылке. Он-то как раз обычно закрывается к 3 месяцу, это нормально.
Не стоит проявлять слишком уж большую осторожность (некоторые мамы готовы обкладывать голову крошки ватой, чтобы не повредить роднички) – мембраны родничков по прочности напоминают брезент, и повредить их очень сложно.


Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он
 
Алёнка Дата: Пятница, 13.02.2009, 16:33 | Сообщение # 4
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А пульсация родничка это нормальное явление?
 
Рида Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 23:47 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 518
Статус: отключен
Подарки:  229   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Хабибика)
А пульсация родничка это нормальное явление?

смотря какая пульсация. Я заметила у своего ребеночка вздутие родничка и сильную пульсацию, побежала в больницу, нас направили в БИТ (блок интенсивной терапии), полежали сутки, сдали анализы, сделали узи, вроде бы все нормально. А причина вздутия: ОРВИ. Вот так. Но с родничком нужно быть очень аккуратными.


Помолимся за родителей, за всех живых и небожителей,
И в час, когда станет холодать, их души свечами согреем
Помолимся за родителей, ангелам нашим, хранителям…помолимся…
 
МамаГоши Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 17:23 | Сообщение # 6
Мисс Острая Перчинка
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 2784
Статус: отключен
Подарки:  150   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А если большой родничок закрылся даже до 3 месяцев о чём это говорит?

891656716 семьдесят один
 
карапуз Дата: Суббота, 14.11.2009, 00:42 | Сообщение # 7
Бывалый
Группа: Пользователь
Сообщений: 112
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а у нас поздно зажил токо вот щас а нам уже год и три и то помойму чуток вмятинка есть
 
Мама_Филиппа Дата: Суббота, 14.11.2009, 11:23 | Сообщение # 8
Милашка
Важная персона
Группа: Пользователь
Сообщений: 1203
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

карапуз, нам тоже 1 год и 3 месяца - и у нас тоже только сейчас родничок зажил.


 
sterosta Дата: Суббота, 14.11.2009, 12:03 | Сообщение # 9
Солнечная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: отключен
Подарки:  70   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Мама_Филиппа)
карапуз, нам тоже 1 год и 3 месяца - и у нас тоже только сейчас родничок зажил.

нам врач сказала по 2 капельки витамина д,т.к.родничок не очень маленький))я переживаю немного,но думаюдо 1,3у нас еще есть время))


 
Мама_Филиппа Дата: Суббота, 14.11.2009, 14:53 | Сообщение # 10
Милашка
Важная персона
Группа: Пользователь
Сообщений: 1203
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

sterosta, я с самого рождения даю витамин д-сначало по 2 капельки,а теперь по 1.(для родничка особенно). 5


 
МамаГоши Дата: Суббота, 14.11.2009, 15:36 | Сообщение # 11
Мисс Острая Перчинка
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 2784
Статус: отключен
Подарки:  150   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Мама_Филиппа)
я с самого рождения даю витамин д-
.А витамин д это же вроде для профилактики рахита.


891656716 семьдесят один
 
Мама_Филиппа Дата: Суббота, 14.11.2009, 15:54 | Сообщение # 12
Милашка
Важная персона
Группа: Пользователь
Сообщений: 1203
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

yagosha2009, Нет. вообще-то его всем рекомендуют детишкам с рождения давать.


 
МамаГоши Дата: Суббота, 14.11.2009, 15:59 | Сообщение # 13
Мисс Острая Перчинка
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 2784
Статус: отключен
Подарки:  150   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Мама_Филиппа)
вообще-то его всем рекомендуют детишкам с рождения давать.
.А нам педиатр ничего подобного не говорил.Сказали давать осенью и зимой то есть не в солнечное время года по одной капле.А я сейчас даю мультитабс туда тоже витамин д входит.


891656716 семьдесят один
 
Мама_Филиппа Дата: Суббота, 14.11.2009, 23:43 | Сообщение # 14
Милашка
Важная персона
Группа: Пользователь
Сообщений: 1203
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

yagosha2009, А нам и педиатр и все знакомые говорили,что его нужно давать.


 
Betty Дата: Суббота, 14.11.2009, 23:51 | Сообщение # 15
Очаровашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2651
Статус: отключен
Подарки:  271   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нам 1 год, 1 месяц, а родничок еще большой... !.5*1 см точно... Почему говорят "плохо" , если родничок до года не закрылся?? У нас уже 12 зубов, еще лезут 2 , так что рахит вряд ли.. Да и врач сказал, что рахита нет....
 
Ека Дата: Суббота, 14.11.2009, 23:54 | Сообщение # 16
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а наш родничок почти и не видно, с самого рождения. но нащупать можно. А витамин D педиатр рекомендовала пить, особенно деткам рождённым зимой, с сентября по май, а в летние месяцы -перерыв.
 
sterosta Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 19:10 | Сообщение # 17
Солнечная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: отключен
Подарки:  70   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Betty)
Нам 1 год, 1 месяц, а родничок еще большой... !.5*1 см точно... Почему говорят "плохо" , если родничок до года не закрылся?? У нас уже 12 зубов, еще лезут 2 , так что рахит вряд ли.. Да и врач сказал, что рахита нет...

до полутора лет закрытие в норме))вы не рахиты-вы зубастики)))у нас пока что 6)


 
МамаГоши Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 21:37 | Сообщение # 18
Мисс Острая Перчинка
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 2784
Статус: отключен
Подарки:  150   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ека)
А витамин D педиатр рекомендовала пить, особенно деткам рождённым зимой, с сентября по май, а в летние месяцы -перерыв.
.Вот с этим я совершенно согласна,мы летом витамин д не давали ребёнок его и так в нужном количестве получает из-за солнца,нам наш педиатр сказала летом не давать,потому что в передозировке витамина д нет ничего хорошего.


891656716 семьдесят один
 
Мама_Филиппа Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 23:08 | Сообщение # 19
Милашка
Важная персона
Группа: Пользователь
Сообщений: 1203
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

yagosha2009, а нам педиатр говорил:Что зимой по 2 капле,а летом по 1 капле.


 
Мама_Филиппа Дата: Понедельник, 16.11.2009, 01:45 | Сообщение # 20
Милашка
Важная персона
Группа: Пользователь
Сообщений: 1203
Статус: отключен
Подарки:  73   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

sterosta, Попробуй витамин д дать,от него хуже не будет- тем более,что вам врач посоветовал.


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Новорожденный » Родничок (что это такое и сколько их должно быть у новорожденного)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии