Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Понедельник
                                                                                                                                  06.05.2024, 00:13

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Детская ложь
Детская ложь
Сисявина-Анна Дата: Среда, 12.11.2008, 19:33 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные






Скажите, а Ваш ребенок уже умеет обманывать? Когда он это делает и почему? Как Вы определяете, что он обманывает? Как боретесь?
 
Бузаева-Татьяна Дата: Четверг, 13.11.2008, 15:54 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас Наташа часто выдает желаемое за действительное... Я даже не знаю, наверное, это больше похоже на фантазию, чем на ложь...
Часто бывает такая ситуация: спрашиваю: "Голову мыть будем?" (когда только идем в ванну мыться), а Наташа отвечает: "А мы сегодня уже мыли!" (это неправда, но я понимаю, что говорит она так, чтоб голову не мыть, не сильно любит она этот процесс). Когда я доче говорила, что обманывать нехорошо и т.п. - не имело никакого эффекта, она слушает, но продолжает твердить свое. А вчера попробовала сделать так: говорю: "Раз ты мне говоришь неправду, то и я могу тебе говорить неправду. Ты меня спросишь конфетку, а я тебе скажу что их нет, хотя на самом деле они есть дома!" Наташа сразу: "Нет, мы голову еще не мыли!" smile

Но в большинстве случаев говорит правду... А когда что-то плохое случается (например, однажды недавно подпалила шарик над свечкой в гостях) - наоборот, тут же бежит к маме рассказывать и спрашивать, что же теперь делать?!...
А на вопрос: "Что ты делала с бабушкой сегодня?", Наташа иногда начинает рассказывать, что они делали не в этот день, а неделю назад... Видно путается во времени немного...

А еще понимаю, что надо не только учить ребенка говорить правду, но и учить сказать, что кто-то другой говорит неправду, не теряться при этом, уметь отстоять себя...
У нас недавно получилась такая ситуация: к нам приехал в гости старший сын мужа Саша (10 лет). Саша играет в комнате, муж занимается делами по дому, я с Наташей занимаюсь на кухне. Приходит Саша, просит пастилу и вместе со сладким уходит играть. Через некоторое время все собираются в комнате (Наташа была все это время со мной), муж с разбегу садится на кусок пастилы, который был оставлен на диване, и спрашивает: "Кто это тут оставил?!" А Сашка показывает на Наташу, Наташа в свою очередь молчит и начинает плакать... Если бы я не смотрела за дочкой все время, то отругали бы ее, но в данном случае я была уверена, что она ни при чем... Но стоит, плачет, а сказать, что это неправда - не решается, или брата жалеет, не поймешь...
И вообще Наташа в этом смысле легко поддается внушению: если ей скажут, что это она что-то сделала не так (разбила, сломала), то она так расстраивается, что потом уже и сама начинает в это верить и всем говорить, что это она виновата...
Хотя ни я, ни муж никогда ее не ругаем и не наказываем за что-то сломанное или разбитое...

Тут надо как-то чувствовать грань: и ябедничать нехорошо, но и когда тебя ни за что делают виноватым - еще хуже sad


 
Панина-Ольга Дата: Пятница, 29.01.2010, 15:12 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А наш врет.... Тыкнул лыжной палкой в потолок (у нас натяжной). Бежит рассказывает, что у нас потолки мягкие. Спрашиваю, чем достал?. Начинает врать, что он ничего не делал. На вопрос, откуда знаешь, что потолок мягкий. Сказал, что догадался.
А больше всего напрягает, когда на вопрос как дела в детском садике или в школе, мне отвечает нормально. А потом меня вызывает воспиталка или учитель, и начинает рассказывать всякое-превсякое. 2 Объясняю, что врать плохо, никто верить не будет. За вранье ругать буду сильнее, чем за плохое поведение. Не помогает. Причем, в данные момент я редко наказываю. У нас проходит все в виде беседы. Возраст такой что-ли. Или беседовать ему надоело 7



 
ЖенЮлька Дата: Пятница, 05.02.2010, 16:04 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: отключен
Подарки:  31   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя пока не обманывает, но замалчивает. Спрашиваю, что случилось-молчит, говорю-скажи ругать не буду, только тут признается, хотя никогда телесно не наказываю, но могу прикрикнуть. Но и это ее обижает...

 
Курс Дата: Среда, 10.02.2010, 13:38 | Сообщение # 5
Мама с моторчиком
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1843
Статус: отключен
Подарки:  241   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня с дочерью год назад проблема вышла: поймала ее на воровстве (утащила в магазине пачку жевачек) и на обмане (ее объяснения, откуда у нее в кармане горсть жевачек Дирол). Кстати, жевачки я детям не покупаю. Я не ругала ее, долго объясняла, что воровать нельзя, люди за это сидят в тюрьме, там плохо, но еще хуже, что она обманывает. Кто будет обманывать, у того почернеет язык и отвалится! (Да простят меня психологи).
Зато теперь у нас нет проблем. Если она сама начинает что-то темнить , то подходит ко мне и спрашивает: мама, посмотри, какого цвета у меня язык? Я понимаю, что что-то не так, хочется обмануть, но страшно. Начинаю с ней говорить и объясняю, что я не буду ее ругать, что-бы она не сделала, но сказать правду нужно. В общем, я ей доверяю, а она мне и проблем с обманом теперь нет.
Думаю теперь, как решать проблему с сыном. К нему такой метод не подойдет, характер другой. Но похоже он начинает выдавать желаемое за действительное.



 
kety Дата: Пятница, 26.02.2010, 15:30 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя дочка очень любит диски из обучающей серии про сову. Так вот, неделю назад дочка сама выбрала новый диск из этой серии, я даже покупать его не хотела, а оказалось, что на нем в игровой форме объясняют разницу между фантазией и ложью.


Моей дочурке 4.5 года
 
lenaguryanova Дата: Понедельник, 22.03.2010, 15:54 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас провокатором первой лжи выступила бабушка. Проигнорировав запрет родителей,она купила капризничающему внуку жвачку.
Спустя время, я нашла в кармане сына эту жвачку. На мой вопрос "Откуда",ответил:"Бабушка купила,только это-наш с ней секрет,она сказала ничего тебе не говорить". Я спокойно,не ругаясь, объяснила сыну,что родители -самые близкие люди,и скрывать от нас ничего не стоит. Зато разговор с бабушкой был серьёзный!!!


 
Настёнка Дата: Пятница, 26.03.2010, 12:17 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  17   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы тоже иногда сталкиваемся с ложью, вот недавно сынишка ударился лбом об косяк, носился как угорелый вот и впечатался в дверь, а вечером бабушка спрашивает: откуда шишка, а он отвечает, что его дядя какой-то молотком стукнул! Я в шоке 2

 
Fiona Дата: Пятница, 26.03.2010, 13:49 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой тоже врать научился. Причем все он понимает, где ложь, а где фантазия. Вот например, порвал книжку, я спрашиваю, кто это сделал. Он отвечает - "Папа". А если папа его за что-то ругает, а меня рядом нет, сваливает на меня.

 
каТюня Дата: Вторник, 06.07.2010, 23:57 | Сообщение # 10
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 888
Статус: отключен
Подарки:  44   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Бузаева-Татьяна)
Тут надо как-то чувствовать грань: и ябедничать нехорошо, но и когда тебя ни за что делают виноватым - еще хуже

Танюш, прочитала - ну как про нас, один в один!!!!!! Даже удивительно. 85
И вот тоже не знаю, что делать 6 - иногда на простейший вопрос "Что в садике делали?" ТАКОЕ может выдать!... Ну это понятно, это фантазии.
А вот случай был - идем из сада, вдруг Даня достает из кармана игрушку- явно не наша. "Дань, откуда это?" "А не знаю, она сама ко мне в карман залезла!" Пошли возвращать. По дороге Даня ревел, что он ее нашел, что ему ее подарили. Воспитатель сказала, что он ее втихаря стащил. Я его потом спрашиваю - "Зачем? Она же поломанная, старая (что-то типа из киндер-сюрприза), а у тебя дома игрушек полно!" Даня ответил, что ТАКОЙ у него нет.
Недавно в садике у мальчика пропала машина, все дети показали на Даню - типа, он взял. Ну я привычку сына знаю. Домой он вроде ничего не приносил, но я при всех спросила "Брал?" Даня стоит и молчит, сопит только и слезы выдавливает. Потом показал на первого попавшегося мальчика - "Это он взял, я видел!"
Я просто голову сломала, что делать. Машинку вроде точно не брал, но и ведет себя странно - молчит и ничего не отрицает. Когда шли домой, проснулось красноречие - сын начал меня убеждать, что он не брал.
Скажу сразу - машинка нашлась, лежала вместе с другими игрушками. Просто завалилась.
Вот и думаю - с одной стороны, сын был прав - он не брал. Но с другой стороны, врал, что игрушку взял другой мальчик





Женщину можно перебивать только тремя словами:
- Люблю
- Куплю
и:
- Да, я дурак...
 
SnowQueen Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 20:09 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Настёнка)
Мы тоже иногда сталкиваемся с ложью, вот недавно сынишка ударился лбом об косяк, носился как угорелый вот и впечатался в дверь, а вечером бабушка спрашивает: откуда шишка, а он отвечает, что его дядя какой-то молотком стукнул! Я в шоке

Наш тоже может что нибудь такое выкинуть - рассказывает небылици абсолютные - откуда только берется???
Я сначала так удивилась, что даже не нашла что сказать-то на это?

Добавлено (02.01.2011, 20:09)
---------------------------------------------

Quote (каТюня)
Танюш, прочитала - ну как про нас, один в один!!!!!! Даже удивительно.
И вот тоже не знаю, что делать - иногда на простейший вопрос "Что в садике делали?" ТАКОЕ может выдать!... Ну это понятно, это фантазии.

и это про нас....
Может просто период взросления такой 2
 
Samodina Дата: Четверг, 13.01.2011, 22:37 | Сообщение # 12
Турбо-мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1256
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мы пока не обманываем "по-крупному", зато отлично перекладываем вину на другого, особенно это касается старшей, у нее всегда виноват кто угодно, только не она, мелкий раньше спокойно признавал свою вину, а сейчас тоже начал за сестрой тянуться... вот думаю как остановить сей процесс

Ф
Приходится засыпать, когда спать не хочешь, чтобы встать, когда не хочешь, чтобы успеть туда, где быть не хочешь. Офигенная штука жизнь...
 
EvApeace Дата: Четверг, 13.01.2011, 23:12 | Сообщение # 13
Мать-ехидна
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1183
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Samodina)
мы пока не обманываем "по-крупному", зато отлично перекладываем вину на другого, особенно это касается старшей, у нее всегда виноват кто угодно, только не она, мелкий раньше спокойно признавал свою вину, а сейчас тоже начал за сестрой тянуться...

Вот у нас это основная проблема, но я за ложь наказываю больше, чем за какие-то провинности.


 
Фотиния Дата: Четверг, 13.01.2011, 23:40 | Сообщение # 14
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой старший сын по мелочам не врет, а вот про уроки может.....по этому проверяю.
Ложь



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Чертенок Дата: Пятница, 14.01.2011, 00:40 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой обманывает и фантазирует лет с двух наверно,актер больших и малых театров. 5 Но в большинстве случаев,после того как мы переполошимся,признается и веселится,что мы на это повелись.Пока просто говорю,что врать не хорошо и пытаюсь объяснить,что значит фантазии и шутки,а где вранье.
 
Нютка Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:29 | Сообщение # 16
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мой сын тоже уже научился врать. В основном, когда его ждет какое-нибудь наказание за провинность. Иногда сваливает на младшую сестренку, хотя очевидно, что она этого сделать не могла.
Любит соврать что-нибудь про воспитателей в дет. садике, например, что с ним логопед не занималась или лекарство, прописанное врачом, не давали. На самом деле и занимались, и лекарство давали.
Пыталась с ним поговорить, кивает головой, типа, что все понял, но через какое-то время все повторяется снова.


Дети - отражение наших страхов
 
bennett Дата: Среда, 02.02.2011, 13:03 | Сообщение # 17
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя тоже привирает - фантазирует, обычно это касается сада, может за минуту рассказать о событиях, которые сами себе противоречат, я обычно говорю ей, чтобы она не путалась в показаниях - она в ответ хихикает. Серьезного вранья пока за ней не водилось.
 
sweettta Дата: Среда, 27.04.2011, 16:17 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: отключен
Подарки:  22   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А у меня не то что обманывает,а сочиняет такие истории где-то лет с двух. Ну, так вертуозно, ну никак враньем назвать нельзя, скорее сочинительство какое-то 7 Особенно про сад.
 
YAN2521 Дата: Среда, 27.04.2011, 19:10 | Сообщение # 19
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 152
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Бузаева-Татьяна)
Ты меня спросишь конфетку, а я тебе скажу что их нет, хотя на самом деле они есть дома!" Наташа сразу: "Нет, мы голову еще не мыли!"

Очень верная позиция ,когда ребенок маленький.Показывать на его примере ,что он делает не так.Только тогда он дейсвительно начнёт задумаваться что не правильно себя ведет.Но вот когда детки постарше,здесь уже сложнее....Надо выстроить ОЧЕНЬ доверительные отношение,так что бы он знал даже если "накасячит",то ему врать не обязательно,а лучше сразу признаться в проступке,конечно Вы прочитаете ему лекцию о не допустимости этого поступка,объясняя почему и кчему это может привести...Но тут ещё важна позиция родителей.Ребенок признается,а ему ещё и "наганяй не фиговый"...В следующий раз он подумает,так и так получать,а если соврать так может и "прокатит"...Так же ребенок пока ещё не созрел,примером для подрожания выберает самых близких людей,то есть родителей.И если Вы сами позволяете ,по отношению Вашего чада ЛОЖ,соответственно он точно так же будет поступать...Не обещайть того,чего Вы не можите и не требуйте то ,что сами не делаете.Конечно ситуации в каждой семье разные и каждый родитель выстраивает отношения с ребенком как считает нужным.Но лично я перепробовала все способы и только этот дал положительный результат. 3 83

Добавлено (27.04.2011, 19:10)
---------------------------------------------

Quote (bennett)
тоже привирает - фантазирует, обычно это касается сада

Мой так же делал ине только он,мне кажется что все детки сочиняю истории,но опять же я объяснила ребенку,что когда действительно что то случится я уже не поверю(рассказала про пастуха и волка) или делала вид что не верю когда он говорит правду.Со времинем он перестал выдумывать всякие глупости 7






Сообщение отредактировал YAN2521 - Четверг, 28.04.2011, 01:59
 
Ленушка Дата: Среда, 27.04.2011, 23:15 | Сообщение # 20
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня Ленчик освоил искусство вранья (а старший до сих пор соврать не умеет толково!)- уронил тут недавно телефон мужа, естественно, крышка в одну сторону, аккумулятор в другую, так Леня все собрал, под одеяло спрятал. Приходит ко мне и говорит: "Телефон спит", а я уши развесила, "хорошо"-говорю, "пусть спит"! Часа через 2 поняла, что что-то не то, учинила допрос с пристрастием, так он еще и давай отнекиваться - "Я не виноват, это мишка" (плюшевый, разумеется)!


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Детская ложь
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии