Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 16:26

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Мама, я тебя не слышу (если ваш ребенок вас игнорирует,то вам сюда))
Мама, я тебя не слышу
nikita060808 Дата: Пятница, 21.10.2011, 23:43 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

моему малышу 3 года,когда что-то делает запрещенное и я ему говорю,что нельзя,то он меня игнорирует,улыбается и продолжает делать дальше,что ему хочется.Я его ругаю,ставлю за это в угол,а ему все-равно((((((как мне быть?

Наращивание ногтей с покрытием шеллак 1000руб,шеллак 500,дизайн от 50 руб.,окрашивание волос,мелирование,эпиляция.Выезд на дом.
 
vikulinka82 Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:05 | Сообщение # 2
Мама сладких шалунов
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 4112
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (nikita060808)
моему малышу 3 года,когда что-то делает запрещенное и я ему говорю,что нельзя,то он меня игнорирует,улыбается и продолжает делать дальше,что ему хочется

У нас такое еще в 2 года началось. нам сейчас2,4



Мой ремонт http://www.mama-koroleva.ru/forum/73-28066-1#1801565, пока только планы
 
juli25 Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:30 | Сообщение # 3
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ой, такая это тема сложная... на самом деле однозначного ответа нет, мне кажется.
во-первых, надо понимать - действительно ли это нельзя или может быть все-таки чу-чуть можно? насколько оправдана "вина".
во-вторых, надо понимать, была ли возможность - ну как пример, дали ребенку фломастеры "посмотреть", а альбом дать забыли. Отвлеклись на сбежавшее молоко, а детенок обои размалевывает. Мы ему "нельзя так делать", а рисовать-то хочется)))
в-третьих, надо понимать - услышал ли ребенок смысл нельзя и понимает ли в полной мере значение этого слова и причину запрета
в-четвертых, надо понимать, что значит ребенку "все равно"
и еще можно долго так продолжать....

у нас в два года началось, вот три уже почти дочке. Все пытаемся новые подходы изобретать:))))
стараюсь как можно меньше запрещать. У нас "нельзя" только то, что действительно опасно для жизни и здоровья.
Почти не практикую наказания за мелкие "не надо", потому что ей дествительно все равно, на нее это не действует,а может еще и как игру воспринять, тогда я вообще закипаю. Ну и вообще наказания у нас как-то не приживаются 8
объясняю все всегда. "Нет, потому что... " Если что-то мелкое проказничать надумала, то стараюсь еще и последствия объяснить
вообще не оч часто ругаю. Если нашкодила так, что мне убирать потом муторно приходится - то выработался взгляд такой у меня - Дочь видит и притихает, придет помогать еще, потом обнимает обязательно, грит, что она не нарочно, потому что не слушалась и обязательно будет теперь слушаться 5 Минуты на 3 хватает:)))
 
Bamsy Дата: Суббота, 22.10.2011, 00:43 | Сообщение # 4
Мисс Оживленная беседа
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: отключен
Подарки:  54   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ага, а мой с 2х начал таким образом проверять реакцию и меня тестировать. Говоришь нельзя, а он хитрым глазом смотрит, улыбается и всё равно делает. Сами иногда в тупике от подобных выходок, не пороть же его, и кричать тоже никуда не годится, только всем хуже от этого.

Я веду беседы, почему именно нельзя и что может быть, если он не послушается. Могу строгие интонации включить, чтоб достучаться. Если дома могу отвести в комнату, усадить в кровать и оставить на какое-то время, чтоб обдумал ситуацию. Не знаю, на сколько это действенно. Всё равно посидит-подумает и как ни в чем не бывало))

Добавлено (22.10.2011, 00:43)
---------------------------------------------

Quote (juli25)
У нас "нельзя" только то, что действительно опасно для жизни и здоровья

И у нас также+порча имущества запрещена))


Сообщение отредактировал Bamsy - Суббота, 22.10.2011, 00:41
 
персона Дата: Суббота, 22.10.2011, 09:39 | Сообщение # 5
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

слово"нельзя" заезжено донельзя. я его почти не употребляю.
Если нужно остановить человека и его действия, говорю "стоп"- громко и резко, могу еще при этом в ладоши хлопнуть.
Если "проверяет" меня и с улыбкой пытается сделать что-то, заведомо запрещенное, говорю "нет"- так же резко и безкомпромиссно.
Если нужно что-то запретить раз и навсегда, говорю " не смей".


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
Ollus Дата: Вторник, 25.10.2011, 11:32 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

nikita060808,
ну тут по существу уже много сказали. Добавлю:
Возраст у вашего сына кризисный, т.е. он открывает для себя свое "Я", осознает себя в мире и пытается выяснить, какие в этом мире правила, где границы дозволенного. Вам может даже показаться, что сын "забыл" все, чему вы его учили до сих пор. Просто раньше он плохо отделял себя от мамы, что сказала мама, что для нее нехорошо -то и для него. После (а иногда чуть раньше) 3-летнего возраста все меняется. Тут уже нельзя просто запретить - тут надо сотрудничать и договариватся. Иногда жестко ставить границы (это не значит шлепки или крики. Это твердое уверенного поведение с ребенком без уступок в принципиальных вещах. Например, "нельзя бить маму" никогда и ни при каких обстоятельствах).

Как уже советовали, пересмотрите свои запреты. Как правило, среди них мало действительно важных. Далее, лучше не употреблять слово "нельзя" так как само по себе оно ничего не значит и для 3-летки уже не аксиома, что "нельзя", т.к. в его мозгу тут же рождается вопрос "почему". Заменяйте на слова "опасно", "высоко", "горячо" и т.д. и обязательно причину. Но и тут: если лестница высоко, то не проще ли подстраховать, помочь, чем запретить? И так во всем.
Если дерется - пресекать физически, перехватывать руку, уводить, следить. Без вариантов и отступлений.

Тут вот в чем еще дело. Сын и правда проверяет вас. Знаете в чем? Способна ли мама выдерживать его порывы и его поведение? Если мама "разваливается" от истерики, крика или непослушания, то как она будет служить мне душевной опорой в жизни, она ведь старше и мудрей. Правда ли способна ли она защитить, поддержать? Будет ли он любим все равно или только за хорошие дела?

Еще неплохо помогает отражение ребенкиных чувств: тебе сейчас очень не хочется идти домой, я вижу; ужасно охота вытряхнуть все из ящика, но нам скоро уходить; ты очень разозлился на ... тебе обидно... Попробуйте, это работает! Правда сперва надо держать себя в руках :)
 
Kenga Дата: Вторник, 25.10.2011, 11:56 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (nikita060808)
он меня игнорирует,улыбается и продолжает делать

я в таких случаях всегда подхожу (отлавливаю ребенка), сажусь (что бы на его уровне быть) и говорю (не кричу) так, что бы он УСЛЫШАЛ.... И уж если сказала, что нет или нельзя, то довожу это нет и нельзя до конца, иначе начинает думать, что если хочется, то можно....
Мои этим не страдают, но вот есть племяшка, она в принципе предпочитает ничего не слышать такого, что ей неприятно... главное не кричать, а то крик вообще не воспринимается, проходит мимо как фон. И быть логичными... т.е. если нельзя, то всегда и в любых ситуациях...






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46


Сообщение отредактировал Kenga - Вторник, 25.10.2011, 12:17
 
Любознательная Дата: Вторник, 25.10.2011, 12:28 | Сообщение # 8
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я все время объясняла и объясняю до сих пор....вот это нельзя потому то и потому то и будут вот такие последствия, при этом если я ругаю, то ругаю спокойным, но очень холодным тоном (от него даже у мужчин слезы выступают). И обязательно держаться до конца, без смешков и улыбок.



 
ryanna Дата: Четверг, 27.10.2011, 01:43 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1230
Статус: отключен
Подарки:  44   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Зашла в темку, потому что привлекло название - "мама, я тебя не слышу". Но пока все обсуждают что делать, если ребёнок не реагирует на запреты. У меня другая проблема: старший меня не слышит, когда я его о чём-то спрашиваю, каждый вопрос повторяю раза по 3. Причем мне кажется, что он слышит, а почему не отвечает- не знаю. Я уже и объясняла, что мне неприятно такое поведение, и сама для наглядности несколько раз его вопросы игнорировала с последующими пояснениями ("вот видишь, как это неприятно!"), но пока без толку. Кто нибудь с этим сталкивался?


 
Ollus Дата: Четверг, 27.10.2011, 07:17 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ryanna,
вы уверены, что когда вы его о чем-то спрашиваете, его внимание обращено на вас?
 
ryanna Дата: Четверг, 27.10.2011, 13:12 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1230
Статус: отключен
Подарки:  44   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

В этот момент он занимается своими делами. Но ведь невозможно подходить к нему и устанавливать контакт глаза-в-глаза каждый раз, когда нужно что-то спросить. Например, я мою посуду и спрашиваю, будет ли он пить чай. Сын молча продолжает что-то делать (к примеру, лепить). После третьего раз я говорю, что чай мы будем пить без него, и тогда он говорит, что тоже будет чай. У меня такое ощущение, что он просто не считает нужным мне отвечать.


 
Ollus Дата: Четверг, 27.10.2011, 13:35 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ryanna,
это вам так кажется. А он увлекся делом. Не обязательно уставливать контакт глаза-в-глаза. Достаточно просто его установить. Окликнуть по имени, убедится, что он услышал и спросить. А так и вы нервничаете и сын.
А еще нам, женщинам и мамам, часто кажется, что если мы спрашиваем, даже отвернувшись от собеседника, значит нас должны услышать. Но наши мужья и сыновья считают совсем иначе.
 
ryanna Дата: Четверг, 27.10.2011, 14:40 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1230
Статус: отключен
Подарки:  44   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Согласна, мужская психология - это отдельная тема.


 
vikulinka82 Дата: Четверг, 27.10.2011, 17:24 | Сообщение # 14
Мама сладких шалунов
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 4112
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ollus)
Но наши мужья и сыновья считают совсем иначе.

Мой муж иногда меня не слышит увлекаясь чем либо.. Хоть ори.. видимо сын ведет себя как папашка.



Мой ремонт http://www.mama-koroleva.ru/forum/73-28066-1#1801565, пока только планы
 
juli25 Дата: Пятница, 28.10.2011, 15:02 | Сообщение # 15
"Леди-Дельные Советы"
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1372
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ryanna)
В этот момент он занимается своими делами. Но ведь невозможно подходить к нему и устанавливать контакт глаза-в-глаза каждый раз, когда нужно что-то спросить. Например, я мою посуду и спрашиваю, будет ли он пить чай. Сын молча продолжает что-то делать (к примеру, лепить). После третьего раз я говорю, что чай мы будем пить без него, и тогда он говорит, что тоже будет чай. У меня такое ощущение, что он просто не считает нужным мне отвечать.

Вы спрашиваете между делом. Вам кажется, что Ваш вопрос чрезвычайно важен для всех и его невозможно не услышать. А ребенок-то занят, он творит! он может мечтать еще. Он просто не слышит.
Попробуйте проще к этому относиться. И еще попробуйте не дергать лишний раз по пустякам. Занят делом - ну и отлично. Представьте, что Вы чем-то оч приятным для себя заняты, и тут приходит муж и говорит - ты чай будешь? И ВЫ-то может и будете, но минут через 15 было бы вкусно, а сейчас прерываться не хочется. Вероятнее всего вы, как взрослые люди, вполне сможете договориться. И ведь оч неприятно будет услышать - если прямо сейчас не идешь, то будем пить без тебя.
 
alllena Дата: Понедельник, 21.11.2011, 18:24 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у нас похожая ситуация, дочь не слышит, не реагирует на слова, просьбы (не всегда конечно)...перешла, просто не повторяю второй раз...
потом отследила за собой такое же поведение и отследила в своей маме...
дочь просит что-то, а я молчу, даже не могу сказать почему, просто нахожусь в другой плоскости что ли...
 
Нютка Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 20:55 | Сообщение # 17
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ryanna)
Зашла в темку, потому что привлекло название - "мама, я тебя не слышу". Но пока все обсуждают что делать, если ребёнок не реагирует на запреты. У меня другая проблема: старший меня не слышит, когда я его о чём-то спрашиваю, каждый вопрос повторяю раза по 3. Причем мне кажется, что он слышит, а почему не отвечает- не знаю. Я уже и объясняла, что мне неприятно такое поведение, и сама для наглядности несколько раз его вопросы игнорировала с последующими пояснениями ("вот видишь, как это неприятно!"), но пока без толку. Кто нибудь с этим сталкивался?

С сыном стало такое тоже происходить, возможно очередной период взросления, когда сама начинаю себя специально вести также как и он, тогда на какое-то время начинает "слышать". У дочки начался кризис 3-х лет, в основном "не слышит", когда дело касается ее "самостоятельности". В основном терплю, но когда дело касается безопасности, то иногда дело доходит до жестких мер (например, пытается сама переходить через дорогу без помощи взрослых).


Дети - отражение наших страхов
 
imagine Дата: Суббота, 15.12.2012, 22:33 | Сообщение # 18
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (alllena)
потом отследила за собой такое же поведение

Да-да! Мне не нравится, когда мои вопросы "повисают в воздухе", но стала за собой и мужем замечать, что Колины вопросы мы тоже, бывает, пропускаем "мимо ушей". придется начинать с себя :)



Мичурина Стрит
Скидка 5% на iHerb http://ru.iherb.com?rcode=BOR4169
 
Фотиния Дата: Суббота, 15.12.2012, 22:37 | Сообщение # 19
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, меня мой сын тоже игнорировать стал. Прошу что-то сделать он в ответ " Ага" и продолжает заниматься своими делами. Или наоборот прошу чего либо не делать , в ответ опять " ага" и продолжает. Ору когда совсем не могу достучаться, или подзатыльник могу дать))). Вроде в курсе, что ни первого ни второго делать не стоит, но прям удержаться трудно от наглости такой)))


Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Lёka_M Дата: Суббота, 26.01.2013, 16:36 | Сообщение # 20
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 452
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моему сыну 10, тоже самое, ноль внимания. Я не знаю уже что делать... хоть к психологу иди... Иногда перехожу на крик... Что же будет в 14... мне уже страшно... Самое ужасное что доча (5лет) берёт с него пример и тоже не реагирует на мои просьбы

ЕСЛИ ЛЮБИШЬ – ЛЮБИ БЕЗ ОБМАНА.
ЕСЛИ ВЕРИШЬ – ТО ВЕРЬ ДО КОНЦА.
НЕНАВИДИШЬ – СКАЖИ ЭТО ПРЯМО,
А СМЕЁШСЯ, ТАК СМЕЙСЯ В ГЛАЗА.

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Мама, я тебя не слышу (если ваш ребенок вас игнорирует,то вам сюда))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, chernyshevata, Ola71, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии