Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 10:29

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Хочу читать! (Как научить?)
Хочу читать!
kety Дата: Четверг, 17.06.2010, 13:22 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я столкнулась с проблемой: моя трехлетняя дочь хочет читать сама, а я не знаю как научить. Она уже давно знает все буквы, а сложить не получается. Мне рассказали, что некоторые учат детей читать как бы пропевая две буквы и получается слог. Но петь я не умею, и видимо поэтому не получается.
Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь книги, методики.



Моей дочурке 4.5 года
 
julia25 Дата: Четверг, 17.06.2010, 14:24 | Сообщение # 2
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня такая же проблема,не знаю как правильно научить сына читать,пытаюсь объяснить складывая буквы,но вижу,что он не очень меня понимает!Девчонки поделитесь своим опытом.Мне недавно посоветовали купить магнитный плакат со слогами(наверху гласные буквы,по вертикали слева согласные,сводишь их на середине и она тебе проговаривает слог)но я пока не встречала такой,может попробовать?


 
Солнечная Дата: Четверг, 17.06.2010, 16:39 | Сообщение # 3
Важная персона
Группа: Новички
Сообщений: 1039
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Как правильно учат читать, не знаю, если честно. Но мой старший сын весь прошлый учебный год ходил на подготовительные курсы перед школой, и учитель на родительском собрании нам всем сказала: "Не учите дома самостоятельно читать! Переучить ребенка потом, как правильно читаются и произносятся буквы, почти невозможно. В дальнейшем самому ребенку будет намного сложнее."
Мой сын научился читать в д/саду в 5 лет, но сказал, что в школе их учительница учила совсем не так как в садике.


[/url]



Не вижу ЛС!!! Телефон 8 909 65пять 55 5шесть!!!
 
kety Дата: Четверг, 17.06.2010, 17:11 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Солнечная, спасибо за ответ.

Может я что-то не понимаю, что значит неправильно читаются и произносятся буквы? Наверное речь о произношении "н" и "эн"? Или о чтении по слогам?
То что всех учителей бесит когда ребенок в 1 классе читает бегло, а не по слогам, я знаю.
Но вот о произношении... Ведь и в школе учат, что есть название буквы и есть ее произношение. И у всех детей (кого я знаю) с этим бывают сложности.
Моя дочь знает названия (как правило в садах учат произношение). Возможно именно это является нашей проблемой.



Моей дочурке 4.5 года
 
Мамуля-Юля Дата: Четверг, 17.06.2010, 17:22 | Сообщение # 5
Леди Шик и Блеск
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1416
Статус: отключен
Подарки:  131   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да, актуальная тема. Мой тоже буквы знает, вроде пора двигаться дальше....Некоторые слова он как бы пытается целиком запомнить, но это не чтение. Пытаюсь пропеть, проговорить отдельно буквы и сложить по слогам слово. Сестра подарила год назад кубики Зайцева. Лежат...т.к. слышала много отзывов о том, что потом дети отдельно (не по слогам) не могут буквы в слова складывать, привыкают и переучивать тоже сложно.

да, у меня 3 мальчика!!!
 
Солнечная Дата: Четверг, 17.06.2010, 17:44 | Сообщение # 6
Важная персона
Группа: Новички
Сообщений: 1039
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

kety, по поводу учителей согласна полностью. Почему-то у учителей предвзятое отношение к саду: и читать не правильно учат, и писать, и считать. Им, бедным, переучивать приходится потом. Хотя ребенок приходя в 1 класс уже умеет и знает почти всю программу 1 класса.

[/url]



Не вижу ЛС!!! Телефон 8 909 65пять 55 5шесть!!!
 
Ленушка Дата: Четверг, 17.06.2010, 20:30 | Сообщение # 7
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (kety)
То что всех учителей бесит когда ребенок в 1 классе читает бегло, а не по слогам, я знаю.

Ну, видимо, мы не в тех школах учимся 7 У нас (в 19-й) учителей бесит, когда ребенок на подготовительных курсах не бегло читает, про первый класс уж молчу. Мы в первом классе читать особо не учились, по буквам пробежались - твердые-мягкие, глухие-звонкие и пр. А читали нормальные тексты.
А как вообще можно неправильно читать? с "турецким акцентом"?Или читаешь, по-моему, или нет!

Quote (kety)
столкнулась с проблемой: моя трехлетняя дочь хочет читать сама, а я не знаю как научить. Она уже давно знает все буквы, а сложить не получается. Мне рассказали, что некоторые учат детей читать как бы пропевая две буквы и получается слог. Но петь я не умею, и видимо поэтому не получается.

Я своему старшему сказку рассказывала про шумящие (согласные) и поющие (Гласные) буквы. Как им было грустно и они решили ходить друг к другу в гости и петь песни. На противне от духовки сначала к магнитной букве М приходили по очереди гласные и пели соответственно "МА-А", "МО-О" и т.д. И так за несколько дней все буквы перезнакомились, потом коротенькие слова стали складывать, из 3-х букв "Кот", "ДОМ". А потом само пошло!Потом примерно такую же сказку в "Первоклашке" читала, похудожественнее, но смысл тот же!



 
kety Дата: Четверг, 17.06.2010, 20:35 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ленушка)
На противне от духовки сначала к магнитной букве М приходили по очереди гласные и пели соответственно "МА-А", "МО-О" и т.д. И так за несколько дней все буквы перезнакомились

Как здорово! Спасибо. Попробуем 5



Моей дочурке 4.5 года
 
julia25 Дата: Четверг, 17.06.2010, 20:39 | Сообщение # 9
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Солнечная)
Как правильно учат читать, не знаю, если честно. Но мой старший сын весь прошлый учебный год ходил на подготовительные курсы перед школой, и учитель на родительском собрании нам всем сказала: "Не учите дома самостоятельно читать! Переучить ребенка потом, как правильно читаются и произносятся буквы, почти невозможно. В дальнейшем самому ребенку будет намного сложнее."
Мой сын научился читать в д/саду в 5 лет, но сказал, что в школе их учительница учила совсем не так как в садике

Я тоже об этом слышала.но с другой стороны,я еще слышала,что когда идешь в первый класс нужно уметь читать.Так что делать учить или нет? 2



 
kety Дата: Четверг, 17.06.2010, 20:42 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (julia25)
Так что делать учить или нет?

Может это еще зависит от того куда (в школу или гимназию) пойдет малыш и какая там программа?



Моей дочурке 4.5 года
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Четверг, 17.06.2010, 20:43 | Сообщение # 11
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (julia25)
Я тоже об этом слышала.но с другой стороны,я еще слышала,что когда идешь в первый класс нужно уметь читать.Так что делать учить или нет?

Надо спросить в школе, в которую собираетесь идти


 
Солнечная Дата: Четверг, 17.06.2010, 20:57 | Сообщение # 12
Важная персона
Группа: Новички
Сообщений: 1039
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да, в гимназические классы берут детей умеющих бегло читать, т.к в 1 классе читают уже большие тексты.



[/url]



Не вижу ЛС!!! Телефон 8 909 65пять 55 5шесть!!!
 
julia25 Дата: Четверг, 17.06.2010, 21:27 | Сообщение # 13
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Солнечная)
Надо спросить в школе, в которую собираетесь идти

Но нам до школы еще 2 года и мы не знаем в какую пойдем,да и вдруг еще придется переехать,я имела в ввиду обычную среднестатистическую школу.



 
Risha Дата: Четверг, 17.06.2010, 21:40 | Сообщение # 14
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 791
Статус: отключен
Подарки:  135   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

kety, а посмотрите книгу Н.С.Жуковой БУКВАРЬ может с ней получится, мы с дочей по ней учились. :)
 
kety Дата: Четверг, 17.06.2010, 22:15 | Сообщение # 15
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

risha, спасибо. Нашла в интернете, знакомлюсь.


Моей дочурке 4.5 года
 
Солнечная Дата: Четверг, 17.06.2010, 22:39 | Сообщение # 16
Важная персона
Группа: Новички
Сообщений: 1039
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

julia25, для среднестатистической средней школы и не гимназического класса достаточно просто знать буквы. А если хочешь сама дополнительно с ним позаниматься, то БУКВАРЬ Н.С. Жуковой, как писали выше, действительно хорош для этих целей. У меня много знакомых, кто научил деток читать именно по этому букварю.

[/url]



Не вижу ЛС!!! Телефон 8 909 65пять 55 5шесть!!!
 
Маринка Дата: Четверг, 17.06.2010, 22:46 | Сообщение # 17
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 228
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мы в этом году идем в первый класс в 17 гимназию так наша учительница сказала обязательно читать хоть по строчке но каждый день а мой сын слоги читает а что за слово получается он не сразу понимает говорят трудно будет тем детям в школе которые не умеют читать т.к. учителя ориентируются на тех кто читает а на остальных просто забивают 4 типа это проблемма родителей что ребенок не готов к школе 4 4

 
Солнечная Дата: Четверг, 17.06.2010, 22:53 | Сообщение # 18
Важная персона
Группа: Новички
Сообщений: 1039
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Маринка, мы тоже в сентябре в школу пойдем. Но мой уже более-менее бегло читает. А вы на подготовительные курсы ходили? Или в садике не было занятий по обучению чтения?

[/url]



Не вижу ЛС!!! Телефон 8 909 65пять 55 5шесть!!!
 
Маринка Дата: Четверг, 17.06.2010, 22:59 | Сообщение # 19
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 228
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

и в садике были занятия и ходили на подготовительные курсы в 17 гимназию и толку никакого не хочет 6 хотя у нас в группе в садике многие оч хорошо читают

 
Светулька Дата: Четверг, 17.06.2010, 23:01 | Сообщение # 20
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы тоже учимся читать по Жуковой, с трудом, но получается....Дочка не горит желанием постигать науку чтения (нам больше поплясать, попрыгать охото), но я стараюсь хоть по страничке пару раз в неделю заставлять....



Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Хочу читать! (Как научить?)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии