Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Понедельник
                                                                                                                                  06.05.2024, 03:01

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Воспитываем ребенка в соответствии с полом (есть отличия?)
Воспитываем ребенка в соответствии с полом
Сисявина-Анна Дата: Понедельник, 03.11.2008, 21:47 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные






Мужчины и женщины во многом отличаются - взгляды на жизнь, мировоззрение, привычки, характер. Что там говорить, девочки и мальчики с самого раннего возраста тоже частенько ведут себя по-разному. Что Вы делаете, чтобы воспитать в девочке Женщину, а в мальчике Мужчину?
 
МамаСони Дата: Понедельник, 03.11.2008, 23:23 | Сообщение # 2
Мисс Целеустремленность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1682
Статус: отключен
Подарки:  66   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

пока я не заморачиваюсь, даже с цветом.
А вот сестра намучилась - долго не могла объяснить 9-летней девочке что задирать юбку неприлично...и садиться так чтоб трусы не было видно))


мой пристрой тут
 
Лёля Дата: Понедельник, 03.11.2008, 23:29 | Сообщение # 3
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы обьясняем сыну, что он - мальчик. Говорим про мужские поступки, доступные в его возрасте (например, что нельзя обижать маленьких и девочек). Пытаемся обьяснить ему (насколько возможно) правила хорошего тона, как надо вести себя с девочками (по крайней мере, цветочки мне и девочкам уже приносил).... Но и самое главное, папа старается показать на своем примере, как ведут себя мужчины.
Ребенок четко знает, что он - мальчик. И говорит это с гордостью.




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Viktoriyi Дата: Понедельник, 03.11.2008, 23:33 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные






Мы тоже прививаем то что Рома мальчик. Это значит что надо девочкам помогать, уступать, не обижать. Правила хорошего тона это тоже очень важно.
 
Сисявина-Анна Дата: Вторник, 04.11.2008, 11:13 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные






А вот как советует воспитывать девочку психолог Н.Барложецкая (я привожу ее статью, хотя согласна с ней не во всем biggrin - как пищу для размышлений)

Воспитание женственности

Женственность... прекрасное качество, хотя многим теперь она кажется не престижной и воспринимается как проявление слабости. Современный стиль жизни - напористый, агрессивный, дерзкий вынуждает женщин утратить мягкость, чуткость и наивность. Так хочется видеть свою дочку нежной, доброй, тактичной и изящной. Однако, каждое утро, из детской комнаты, громыхая по полу огромными ботинками, в мальчишеской куртке и рваных джинсах, выходит девочка-подросток с дерзким взглядом и ухватками пацана. А ведь, кажется, еще вчера, малышка бегала с ребятами во дворе и играла в «Дочки-матери» и «Казаки-разбойники». Где бантики и заколочки, туфельки и платьица, куколки и бабочки? В какой момент ненаглядная красавица превращается в «своего парня»? Когда следует начинать воспитание женственности?

Все дело не только в воспитании, возрасте или пресловутом «подростковом кризисе». Многое зависит от темперамента ребенка, его характера и тех условий, в которых он вырос. Чаще всего, маленькими разбойницами, становятся гиперактивные и демонстративные девочки, которые таким образом привлекают к себе внимание сверстников и родителей. Кроме того, очень многое зависит от примеров, которые подаются ребенку всеми членами семьи. Девочки, растущие вместе со старшими братьями, часто подражают мальчишкам, чтобы стать участницами их игр или быть принятыми в компанию. Свою роль могут сыграть, манера одеваться и стиль взаимоотношений между родителями. Если папа и мама не могут являться достойным образцом для подражания – откуда девочке набраться женственности?

"Мягкое побеждает твердое", - гласит старинная китайская пословица. Если вы хотите воспитать в девочке терпение, тактичность, достоинство и мягкость, попытайтесь начать с малого: культивируйте в ней женственность, через предметный мир, создаваемый вами.

- Обставьте комнату, в которой живет девочка, особым образом, как спальню принцессы: мягкая кровать, много подушек, пушистый ковер и зеркало, все это в светлых и теплых тонах.
- Вместе с ребенком выберите рисунки, которые можно разместить на стенах, мебели, шторах и постельном белье. Многим девочкам нравятся бабочки, птички, котята, принцессы и короны.
- Помимо развивающих игрушек, старайтесь приобретать вещи, которые отличаются мягкостью, красотой и изяществом: куклы с нарядами, прогулочные коляски, люльки, пушистые котята и медвежата. В комнате девочки просто необходимы: обеденный стол с чайным сервизом, а также, набор посуды и кухонных принадлежностей.
- Используйте игры, чтобы прививать малышке умение естественно держаться и вести непринужденную беседу. Во время импровизированного чаепития, научите ребенка держать осанку за столом, изящно разливать чай и предлагать печенье. Подобное поведение в вашем доме должно стать нормой.
- Покупая одежду для девочки, с самого раннего детства выбирайте мягкие, женственные и красочные вещи. Не допускайте, чтобы она донашивала за братьями мальчиковые джинсы, куртки и сапоги.
-Научите ребенка содержать свою одежду в порядке. Обращайте внимание девочки на опрятный внешний вид и бережное, аккуратное отношение к вещам.
- Стимулируйте и поддерживайте девочку в желании заниматься хореографией, балетом, танцами, гимнастикой, фигурным катанием и др. Все это развивает пластику, естественность и красоту движений.
- Запишите на занятия музыкой или рисованием. Это поможет ребенку лучше понимать и чувствовать красоту.
- Приучите ребенка ежедневно ухаживать за своим телом, начиная с выполнения элементарных гигиенических процедур и заканчивая уходом за волосами, ногтями и кожей. Купите все необходимые принадлежности: расческу, зеркало, маникюрные ножницы, специальное мыло, шампунь, зубную щетку и т.д.

Какие действия родителей могут способствовать развитию женственности в маленькой девочке?

- Личный пример матери и отца. Возьмите за правило проявлять заботу, ласку и внимание друг к другу, не смущаясь и не прячась от детей. Чаще обнимайте и целуйте супруга, поддерживайте и ободряйте его.
П- роявление уважения к женщине. Девочка будет легко и непринужденно принимать внимание и уважение мужчины, если с раннего детства привыкнет к подобным отношениям в семье.
- Любовь и забота папы. Любой ребенок нуждается в ласке, объятиях и прикосновениях. К сожалению, физический контакт с детьми чаще устанавливает мама, а отец ограничивается короткими фразами и кивками. Но девочке необходимо именно отцовское одобрение и близость. Это помогает ей ощущать свою привлекательность и способствует формированию адекватной самооценки.
- Комплименты. Папы просто обязаны делать комплименты дочери. Уже в возрасте 5 лет девочка осознает, что значит нравиться мальчикам и с удовольствием прислушивается к мнению отца по поводу своего наряда и прически.
- Доверительные отношения с мамой. Это касается не только вопросов одежды и ухода за собой. Девочка всегда должна иметь возможность поделиться своими переживаниями с самым близким человеком, получить у него поддержку и совет.

 
Бузаева-Татьяна Дата: Четверг, 06.11.2008, 16:28 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мне кажется, что главное - не переборщить с девочками... Главное, чтоб внешние признаки (красивая одежда, бусы, хорошие манеры) были выражением внутренних качеств (мягкости, нежности, доброты, терпения, любви к другим людям), а не существовали сами по себе как самоцель, а иначе можно добиться совсем другого... У моей подруги в ее школьные годы постоянно были противоречия с мамой (до ругани, скандалов, истерик), потому что мама не разрешала девочке-подростку ходить в брюках, а уж тем более в джинсах (а только в платье! потому что девочка), слушать рок-музыку и т.п. В итоге девочка переросла возраст подростковых увлечений и стала следить за собой без мамных наставлений, но зато с мамой натянутые отношениях так и остались...

 
Сисявина-Анна Дата: Четверг, 06.11.2008, 20:49 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные






Колпакова-Татьяна, я с Вами согласна! И поэтому стараюсь как раз не делать особого упора на украшения. Человек красив, когда он опрятен, чист, аккуратен, а не когда на нем цацки. Вот свекровь моя может сказать - Надо же, мама тебе делает хвостики, ты теперь настоящая девочка! Мне даже обидно это слышать, ведь она итак девочка, настоящая! Любимые игры - всех накормить и спать уложить. А хвостики - это уж так, дополнение.
 
Лёля Дата: Четверг, 06.11.2008, 20:52 | Сообщение # 8
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Получаетс я, что если у девочки короткая стрижка, то она не девочка?

Главное, чтобы внутри человек был красив, а не только с наружи.




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.


Сообщение отредактировал Лёля - Четверг, 06.11.2008, 20:53
 
Сисявина-Анна Дата: Четверг, 06.11.2008, 21:21 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные






Лёля, вот и я о том же! А я тогда - не женщина, потому как у меня волосы довольно короткие и я часто в брюках хожу
 
Лёля Дата: Четверг, 06.11.2008, 21:24 | Сообщение # 10
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ну тогда и я - не женщина, потому что предпочитаю ходить в брюках... biggrin



Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Сисявина-Анна Дата: Четверг, 06.11.2008, 21:30 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные






Поэтому мне и кажется, что перебора все-таки быть не должно ни в чем. Женщина и в брюках может быть женственной. И в юбке - грубой. Так что лучше все-таки работать над внутренним содержанием.
 
Лёля Дата: Четверг, 06.11.2008, 21:31 | Сообщение # 12
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Одежда понятие довольн субьективное. У каждого свое понятие красоты внешней и внутренней.
Я из своего сына стараюсь вырастить настоящего мужчину... надеюсь, что у нас с мужем это получится...




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Емельянова-Ольга Дата: Пятница, 07.11.2008, 00:33 | Сообщение # 13
Самый добродушный модератор
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 1570
Статус: отключен
Подарки:  701   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот тут еще с такой чертой характера, как хозяйственность, закавыка. Однажды прочитала мнение одной женщины: она утверждает, что стирать и гладить чисто женское дело. При этом у нее муж и два сына. Я вот лично считаю, что необходимо одинаково учить заниматься домашним хозяйством и мальчиков и девочек. Ну просверлить-прибить я не имею ввиду конечно. Мужчина должен уметь гладить, убирать, мыть полы.
 
Сисявина-Анна Дата: Пятница, 07.11.2008, 01:09 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные






То есть мы опять же приходим к тому, что ребенка надо учить ВСЕМУ. Могу по себе сказать - просверлить-прибить, конечно, нет, для этого я специального человека вызываю. А все остальное дома приходится делать самому.
А мужчин, которые, если жена задерживается с работы, сидят голодные, мне просто очень жаль.
 
Лёля Дата: Пятница, 07.11.2008, 01:18 | Сообщение # 15
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня муж помогает по дому, когда есть время, и уберется, и погладит, и поесть приготовит.

Так ребенок, видя все это, выпросил у нас детский утюг и "помогает" мне гладить. А сегодня утром с гордостью заявил, что маечку он сам "погладил". И очень любит "помогать" папе, когда тот занят чисто мужскими делами (ремонт и тому подобное). Очень любит с папиными инструментами возиться, имеет свой личный набор инструментов (игрушечных).

И я не считаю, что мужчина, который помогает жене по дому, не мужчина, а так себе..... Настоящий мужчина должен уметь все!!!! Стараемся привить это и ребенку...




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Пятница, 07.11.2008, 12:13 | Сообщение # 16
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Лёля)
Настоящий мужчина должен уметь все!!!!

Полностью согласна!!! Поэтому никогда не мешаю сынульке помагать мне по-хозяйству biggrin , а где-то даже прошу его помощи, например прибраться, посуду помыть, бельё развесить happy


 
Бузаева-Татьяна Дата: Пятница, 07.11.2008, 13:32 | Сообщение # 17
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

По-моему, тоже, надо учить всему, уметь надо все, а если есть возможность поделить обязанности - то пусть каждый занимается тем, что ему больше по душе, какая разница - мужское это или женское, стереотипы сейчас мало кого смущают: есть мужчины, которые замечательно сидят с детьми, и женщины, которые замечательно управляют фирмами и зарабатывают большие деньги smile

У меня муж хорошо готовит (мясо дома готовит почти всегда только он, я - только если у мужа совсем нет времени), если у него это хорошо получается и доставляет удовольствие - ведь это самое главное! Может сам и посуду помыть, и постирать, и погладить, и убраться, и одежду зашить и сшить, если это нужно. И сына своего старшего муж тоже учит, чтобы он сам умел стирать, и убирать, и посуду мыть (говорит: "Вот ты вырастешь и будешь жить один - кто тогда тебе все будет делать? Будешь ходить грязный, оборванный и голодный?" Преувеличивает, конечно, но доля смысла в этом есть).

А у знакомой сын (14 лет) сам наглаживает себе вечером брюки, рубашку и пиджак в школу, маму к этому делу не подпускает даже, и считает, что он крут, что раз сам себе погладил и постирал - значит настоящий мужчина! smile

Я в свою очередь люблю и доски пилить, и гвозди забивать, и лопатой копать, и забор красить на стройке своего дома - если честно, делаю это с удовольствием, в меру своих возможностей и способностей:) Это же не значит, что я не женщина smile

Единственные два дела, которые мужчина не умеет делать (природой не предусмотрено) - детей вынашивать и грудью кормить smile Это уж точно - чисто женское дело smile


 
Nikita7981 Дата: Среда, 19.11.2008, 12:11 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 79
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Может я и не в тему,но у меня проблема. cry Я учу своего сына не обижать девочек и не драться с ними.Но когда к нему подошла девочка толкнула и ударила(причем девочка выше на голову),я не знала как реагировать.Никита смотрит на меня и ждет поддержки....... А я молчу......Что делать в такой ситуации?

 
Сисявина-Анна Дата: Среда, 19.11.2008, 15:52 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные






Nikita7981, да, не знаешь, что и сказать. Но мне кажется, что все-таки мужчина не должен отвечать женщине, даже если она сама первая его ударила.
 
batami Дата: Среда, 19.11.2008, 19:49 | Сообщение # 20
Жизнерадостный ежик
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1331
Статус: отключен
Подарки:  166   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nikita7981, одна моя знакомая мама своему сыну сказала чтобы он просто от нее отошел, мама той девочки была адекватная и девочку свою постыдила. Больше эксцессов не было...



"Ангелы потому летают,что относятся к себе легко” (Люба Рыкель)


 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Воспитываем ребенка в соответствии с полом (есть отличия?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

onaldgoato,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

onaldgoato

(06.05.2024)

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии