Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  25.04.2024, 20:40

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 7 и старше » Куда пойти учиться? Когда пора задуматься об этом? (как и когда сориентироваться, куда поступать ребенку)
Куда пойти учиться? Когда пора задуматься об этом?
Фотиния Дата: Суббота, 11.01.2014, 23:03 | Сообщение # 1
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Темы такой не нашла, но уже начинаю думать, как сориентироваться и как понять, на поступление в какое учебное заведение поступать ребенку после школы?
Девочки, я уже озабочена тем, в какой специальности мой старший ребенок мог бы преуспеть. На поставленный вопрос, " кем ты хочешь работать в будущем?" ответил , что пожарным. В общем, сам наверно еще не понял. У сына хорошо с математикой и с конструированием. Не хотелось бы мне ( ему не знаю в дальнейшем) чтобы учился на юриста, менеджера и бухгалтера))))).Девочки, как выбирали ВУЗы? Когда надо начать об этом думать серьезно? как думаете?



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Nadushka Дата: Суббота, 11.01.2014, 23:06 | Сообщение # 2
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Фотиния ()
У сына хорошо с математикой и с конструированием.

ну тогда прямая дорога в Бауманку 83 предприятий в городе хватает, чтоб потом трудоустроиться

Цитата Фотиния ()
кем ты хочешь работать в будущем?" ответил , что пожарным.

ну в лет 9 я тоже хотела быть дрессировщицей 7 ничего отлегло

Я думаю надо задумываться начинать в классе 8-мом


 
Фотиния Дата: Суббота, 11.01.2014, 23:21 | Сообщение # 3
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadushka,
Цитата Nadushka ()
классе 8-мом

с нашим уровнем образования в школах, боюсь, что в 8-м уже поздно. У меня мальчик, и если поступить никуда не удастся, то надо идти в армию. Собственно я даже не против, но попасть туда в 18 лет, или уже после института две большие разницы.

Добавлено (11.01.2014, 23:21)
---------------------------------------------

Цитата Nadushka ()
ну тогда прямая дорога в Бауманку предприятий в городе хватает,

не знаю...на завод идти только если. Мне больше нравятся банковские работники, например 7 в общем я уже вовсю забиваю себе голову ...



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Нютка Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:16 | Сообщение # 4
Анна-искусница
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1842
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, Света, сейчас много интересных технических специальностей. Вузы технические - МГТУ, МФТИ, МИФИ, МЭИ. Зайди на их сайты, посмотри кафедры, специальности и прочее. Посмотри, какие направления перспективны на данный момент и на ближайшие лет 5-10 хотя бы. В Бауманке, МАИ, МЭИ - медицинские приборы ( Бауманка - Факультет радиоэлектроники, робототехники, ИУ, возможно что-то еще добавилось после того, как я этот ВУЗ закончила).
Самим детишкам сейчас пока рано что-то выбирать. Мой сын хочет военным стать как папа. А какие приоритеты будут к концу школы, не знаю. Каких то определенных склонностей у него пока не вижу (точные или гуманитарные науки), т.к. пока в 1-м классе учится.
Цитата Фотиния ()
не знаю...на завод идти только если

Почему сразу завод? К тому же в Москве тоже есть ряд предприятий космической промышленности.


Дети - отражение наших страхов
 
Фотиния Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:28 | Сообщение # 5
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нютка, спасибо за наводку. Я про город...вроде как на заводе работать негде)))


Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Kenga Дата: Понедельник, 13.01.2014, 10:11 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, я тоже уже думаю об этом... предел мечтаний - что бы она сама чего-нибудь захотела... пока - хотим много денег, даже не зная для чего ей эти деньги... пытаюсь объяснить, что деньги - это не главное, можно иметь маленькую з/п, но, например, много путешествовать. О моральном удовлетворении и об интересе в работе я уже устала ей объяснять...
Главное - хочу, что бы специальность выбрала независимую... желательно, что бы не была связана с языком, но язык при этом был....
Но, с другой стороны, свои мозги же не отдашь. Должна думать своей головой... А как донести, что уже пора задуматься?
не знаю, все, что связано с этим вопросом для меня "вынос мозга и нервных клеток".... еще активно доношу до них, что мы им ничего не должны (ни жилья, ни денег), будет возможность - дадим, но не факт, что бы рассчитывали только на себя.... ну и что бы не мечтали за муж за принца выйти тоже говорю, т.к. принцев на всех не хватает.... надо только на себя рассчитывать и на свой ум и способности, которые надо развивать, а не в телевизор или в комп пялица..
Мои мечты о тех. образовании судя по всему разбились в пух и в прах, не интересно ей.....






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Любознательная Дата: Среда, 15.01.2014, 08:27 | Сообщение # 7
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

моя хочет стать полицейским))))) причем гаишником)))) У нее тоже математический склад ума, с языками плохо.
Считаю, что все таки выбор они должны делать сами, а мы можем лишь подсказать, помочь... Да и потом, как часто бывает работают не по профессии...




 
vikulinka82 Дата: Среда, 15.01.2014, 08:39 | Сообщение # 8
Мама сладких шалунов
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 4112
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, строительный....факультет ПГС точно без куска хлеба с маслом не останется!!!!


Мой ремонт http://www.mama-koroleva.ru/forum/73-28066-1#1801565, пока только планы


Сообщение отредактировал vikulinka82 - Среда, 15.01.2014, 08:43
 
jane31 Дата: Четверг, 16.01.2014, 09:28 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Фотиния ()
Мне больше нравятся банковские работники, например

Фотиния, экономисты с первым техническим образованием ценятся очень высоко. Да и инженеры, по-моему, сейчас в цене - их не хватает. Я, например, сейчас жалею, что не пошла в технари. Мои, конечно, еще очень маленькие, но уже сейчас думаю, где будем математику и физику "грызть".
 
Лёля Дата: Четверг, 16.01.2014, 09:47 | Сообщение # 10
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата jane31 ()
но уже сейчас думаю, где будем математику и физику "грызть".

а уверена, что дети будут технарями? Может они не захотят "грызть" физику, а будут изучать языки. Или не потянут...

Просто знаю примеры, когда родители всеми правдами и неправдами пропихнули деток в тот же ЛНИП, а дети реально не тянут физико-математический лицей.

Может они будут гуманитариями.

Мне вот пока сложно сказать, что захочет мой ребенок. Но он точно с математическими наклонностями, посмотрим, что дальше будет. Пока никаких явных предпочтений у него нет.




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
jane31 Дата: Четверг, 16.01.2014, 16:07 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лёля ()
а уверена, что дети будут технарями?

Нет, конечно, пока рано об этом говорить. Это я мечтаю, а заставлять не буду. просто, хорошо бы было, если... и т.д.
 
Лёля Дата: Четверг, 16.01.2014, 16:10 | Сообщение # 12
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата jane31 ()
Это я мечтаю,

ох мечты....

я с 3 до 10 класса хотела поступать в университет на исторический факультет, а после НГ резко передумала и подала документы в юридический. Родители были в ауте...




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
jane31 Дата: Четверг, 16.01.2014, 18:05 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лёля ()
ох мечты....

Это давно реклама такая была: мама думает, что я....., папа думает, что я......., а на самом деле я ....... 5
5 5
 
маманечка Дата: Четверг, 16.01.2014, 21:25 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1628
Статус: отключен
Подарки:  60   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

на первый вопрос "куда" иногда сложно и в 11м классе ответить...
я просто вуз искала себе, а факультет выбирала по принципу "на какой точно не пойду" 5

"когда пора задуматься?" - класса с 6-7 можно начинать думать
разговаривать с ребенком
с 7го класса многие учебные заведения приглашают детей на дни профориентации - мы в этом году ездили в Сокольники - очень интересно было 81
различные колледжи, вузы(они были в меньшинстве) делают свои стенды, раздают листовки - что надо сдать, чтобы поступить, какие предметы изучают, какие специальности там можно получить
стоят консульитанты - преподаватели, студенты, можно задать кучу вопросов - заодно ребенок получит представление о широте имеющегося выбора
также там можно было пройти бесплатное тестирование (даже в 2х вариантах)
думаю, такие мероприятия в столице проводятся часто - надо просто следить за этим , интересоваться
мы получили пригласительный на сайте Учеба.ру
сайт интересный, там много информации по образовательным учреждениям

Мне кажется, надо чтобы ребенок выбирал именно профессию, а не УЗ(учебное заведение)
чтобы решил - кем он хочет стать в будущем, ну или хотя бы наметил несколько вариантов

у нас пока двое более-менее определившихся - 7й и 9й класс
но я готовлюсь, к тому, что все может измениться
хотя наклонности - один явно НЕ гуманитарий, из второй творчество так и прет - видны явно 85


Если увидеть пытаешься издали, не разглядишь меня(с)

"Я знаю только один способ быть в ладу с собственной совестью: этот способ — не уклоняться от страдания" Сент-Экзюпери



мое богатство: 3сына, 4дочки


Сообщение отредактировал маманечка - Четверг, 16.01.2014, 21:26
 
Лариса Дата: Пятница, 17.01.2014, 10:58 | Сообщение # 15
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ох, если бы все работали по той специальности, которую выбрали для них родители! Многие профессии и вовсе бы вымерли. Вряд ли хоть одна мать или отец мечтают, чтобы сын стал таксистом или промышленным альпинистом, а дочь, скажем, швеёй или кассиром на заправке. И очень-очень редко ребёнок сам имеет хотя бы малейшее представление о том, кем он действительно хочет быть, когда вырастет. В большинстве случаев родители стремятся подстраховаться и рассматривают беспроигрышные, на их взгляд, варианты, как-то: юрист, экономист, инженер, врач. На родителях, безусловно, лежит огромная ответственность, от их выбора зависит вся дальнейшая жизнь сына или дочери, вот мы и ищем "универсальные" варианты. И я, увы, не исключение. Но сын творческая натура, выбрал для себя несерьёзную, на мой взгляд, профессию рекламщика, а дочка пока мечтает стать дизайнером модной одежды. 5

Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
маманечка Дата: Суббота, 18.01.2014, 01:34 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1628
Статус: отключен
Подарки:  60   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Лариса ()
если бы все работали по той специальности, которую выбрали для них родители!

мне кажется, роль родителей не выбирать специальность,
а помогать в выборе
если родитель видит, что ребенок рисует с утра до ночи (поет, танцует и проч), логично будет вести его на кружок изо, а не в хоккей, по-моему)

Цитата Лариса ()
от их выбора зависит вся дальнейшая жизнь сына или дочери,

ну, не знаю...все таки лучше, если дети сами выбирают - тогда меньше упреков будет впоследствии - вот, я послушал тебя и что?

сайты в тему
http://www.proforientator.ru/***proforientation - слышала хорошие отзывы об этом центре и тестировании

http://***metodkabi.net.ru/index.php?id=1_s#ur - это просто попалось

тесты
http://proekt-pro.ru/***test-light.php
http://vsetesti.ru/***tag....8%D1%8F

Цитата Лариса ()
беспроигрышные, на их взгляд, варианты, как-то: юрист, экономист,

все родители разные - я в своих не вижу не юристов, ни экономистов, ну совсем, вот...
врач - это вообще призвание - имхо

вижу, что надо в разные места (имею ввиду дополнительное образование) детей водить, записывать, чтобы пробовали разное.
на экскурсии возить - в нашей школе такое было, когда по разным предприятиям возили - интересно же 81


Если увидеть пытаешься издали, не разглядишь меня(с)

"Я знаю только один способ быть в ладу с собственной совестью: этот способ — не уклоняться от страдания" Сент-Экзюпери



мое богатство: 3сына, 4дочки
 
Лариса Дата: Суббота, 18.01.2014, 10:19 | Сообщение # 17
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата маманечка ()
все таки лучше, если дети сами выбирают - тогда меньше упреков будет впоследствии - вот, я послушал тебя и что?

Разумеется, вы правы. Но как быть, если ребёнок не проявляет явных наклонностей? Если он уже 8 класс заканчивает и до сих пор не определился? Да и не любое хобби должно становиться профессией, какие-то увлечения с возрастом сходят на нет.


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Ленушка Дата: Понедельник, 20.01.2014, 13:31 | Сообщение # 18
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата маманечка ()
ну, не знаю...все таки лучше, если дети сами выбирают - тогда меньше упреков будет впоследствии - вот, я послушал тебя и что?

+100000! Лечилась в свое время у стоматолога (очень классного), который 20 лет переживал, что не пустил старшего сына во врачи - казалось ему тогда, что не его это... Сын на инженера, конечно, выучился (еще в конце советского времени), а переучиваться уже не сложилось. И отца попрекал, и отец сам увидел, что был бы отличный врач...Сейчас околомедицинским бизнесом занимается, оборудованием торгует.
А вопрос очень актуальный, моя крестница 11 класс заканчивает, а до сих пор не определилась - то ли в строительный, то ли в рекламный, то ли вообще в массовики-затейники податься 2



 
маманечка Дата: Понедельник, 20.01.2014, 15:22 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1628
Статус: отключен
Подарки:  60   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Ленушка ()
вообще в массовики-затейники податься

знакомая одна отдала сыновей в педколледж №5 - очень довольна
как раз на специальность "Педагогика дополнительного образования в области сценической деятельности"
только не уверена, что после 11 туда берут на эту специальность, они вроде после 9-го шли...

Цитата Лариса ()
Но как быть, если ребёнок не проявляет явных наклонностей? Если он уже 8 класс заканчивает и до сих пор не определился?

проходить тестирования, ездить на дни открытых дверей в различные коллелджи, вузы
рассказывать о том, чем занимаются те или иные специалисты
информация нужна - чем больше, тем шире выбор будет у ребенка - имхо


Если увидеть пытаешься издали, не разглядишь меня(с)

"Я знаю только один способ быть в ладу с собственной совестью: этот способ — не уклоняться от страдания" Сент-Экзюпери



мое богатство: 3сына, 4дочки
 
Фотиния Дата: Понедельник, 20.01.2014, 15:58 | Сообщение # 20
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Любознательная ()
Считаю, что все таки выбор они должны делать сами, а мы можем лишь подсказать, помочь..

это однозначно, но хотя бы посоветовать что-то дельное, действительно востребованное и интересное все ж хочется.
Цитата vikulinka82 ()
факультет ПГС точно без куска хлеба с маслом не останется!!!!

согласна, брат мой прораб получает не плохо.
Цитата jane31 ()
Да и инженеры, по-моему, сейчас в цене

опять это завод. не знаю.мама у меня инженером работала, трудно это, начертательную геометрию знать надо, если нет данных представить как оно там должно быть, мука.Но посмотрим, у меня то с черчением вообще 6 было, может потянет.
Цитата маманечка ()
Мне кажется, надо чтобы ребенок выбирал именно профессию, а не УЗ(учебное заведение)
чтобы решил - кем он хочет стать в будущем, ну или хотя бы наметил несколько вариантов

это да, но у них мне кажется мозг не об этом думает. Я вот не знала куда пойти, собственно мне было пофигу вот честно, очень боялась крови, и в итоге пошла на медика .среднее образование у меня именно мед. А так как работала с инвалидами, уже поступила и в спец. пед, вроде как по профессии дальше идти, но честно сказать не хочу!!! не хочу больше работать с инвалидами , хочу валять, лепить, клеить...так что конца декрета с содроганием вообще жду. Вывод- надо было изначально думать куда учиться шла! В принципе мое образование может легко позволить мне обучать детей валять, лепить и клеить...вынашиваю мысль куда ж пойти работать дальше..
Лариса,
Цитата Лариса ()
Ох, если бы все работали по той специальности, которую выбрали для них родители! Многие профессии и вовсе бы вымерли.

Выбирать никто ни за кого не станет ( у меня), хочется все ж направить и предложить.

Добавлено (20.01.2014, 15:55)
---------------------------------------------
Цитата Лариса ()
профессию рекламщика

реклама -двигатель торговли. Мой муж закончил универ , что то там психология рекламы.......я даже не помню как это все точно называется., по специальности не работает, за то отлично знает психологию и пути достижения своих целей в торговле , продавать можно не только вещи и одежду, а пакеты, акции, и т. д, в общем все зависит от фирмы где работаешь.В принципе, главное попасть в нужное место на работу.

Добавлено (20.01.2014, 15:55)
---------------------------------------------
маманечка, спасибо за ссылки.

Добавлено (20.01.2014, 15:58)
---------------------------------------------
Цитата Ленушка ()
А вопрос очень актуальный, моя крестница 11 класс заканчивает, а до сих пор не определилась - то ли в строительный, то ли в рекламный, то ли вообще в массовики-затейники податься

вот не хочу так, опять же девочка это девочка, а мальчику в армию надо идти, некогда особенно после школы думать, поступать быстренько надо,по этому уже думаю. И вообще с 5 класса новые предметы вводятся, та же история, надо уже думать , что сдавать то будем на егэ,



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Понедельник, 20.01.2014, 16:13
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 7 и старше » Куда пойти учиться? Когда пора задуматься об этом? (как и когда сориентироваться, куда поступать ребенку)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

sherri, Елен@, alika, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии