Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  24.04.2024, 18:48

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 7 и старше » Девочка, девушка, женщина...
Девочка, девушка, женщина...
Дударева-Аришка Дата: Суббота, 08.11.2008, 06:22 | Сообщение # 1
Наш Стилист
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 684
Статус: отключен
Подарки:  118   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Считается, что половое созревание девочек начинается приблизительно в 9–12 лет и продолжается до 18–21 года. В этот период в их организме происходят существенные изменения, которые доставляют юным барышням массу тревог и хлопот. О половом созревании девочек рассказывает специалист Медицинского женского центра кандидат медицинских наук Люсине Вардянян.



8-903-один07-ноль1-пять3; 8-910-четыре42-четыре7-семь6;

...все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом...
 
Дударева-Аришка Дата: Суббота, 08.11.2008, 06:23 | Сообщение # 2
Наш Стилист
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 684
Статус: отключен
Подарки:  118   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Признаки роста

ПЕРИОД полового созревания — его называют пубертатным — у девочек можно условно поделить на 2 стадии: первая — это время, когда в физическом состоянии происходят резкие изменения, в частности рывок роста, появление вторичных половых признаков и начало менструации. Вторая стадия — это время завершения развития вторичных половых признаков и установление регулярных менструаций.

В понятие полового созревания также входит и половая идентификация ребёнка, которая затрагивает больше психологические аспекты, а также выработка необходимых гигиенических навыков.

В начале наступления полового созревания в первую очередь бросается в глаза усиленный рост скелета девочек. С рывком роста связана нескладность девочек в возрасте с 9 до 14 лет, которая вызвана тем, что разные кости растут с разной скоростью. Быстрее всего вырастают кости стоп и кистей, лица, а в последнюю очередь — туловище. Более того, развитие нервной и кровеносной систем не успевает за ростом мышц, что вызывает плохую координацию движений, неуклюжесть и угловатость девочки-подростка.

Одним из первых признаков полового созревания у девочек является развитие молочных желёз. У некоторых девочек молочные железы полностью развиваются уже к 13-летнему возрасту, тогда как у других это происходит к 19 годам и даже позднее. На рост молочных желёз влияют уровень эстрогенов в крови, выделяемых яичниками, и наследственность. Эстрогены также регулируют развитие половых органов, влияют на распределение подкожного жира в разных частях тела.

Одновременно в области половых органов и подмышек начинают расти волосы, активно работают сальные железы кожи, появляются угри, прыщи, что доставляет девочке немало страданий.

В период полового созревания «гормональный взрыв» обуславливает очень сложный психологически «переходный возраст»: подростки становятся более эмоциональными, мнительными, раздражительными, ранимыми.

Сложные дни

САМЫЙ драматичный момент в жизни девочки — это появление месячных. Поэтому долг матери или старшей сестры — вовремя объяснить причины этого физиологического явления, которое может стать поводом для переживаний и тревог у подростка.

Девочки должны знать, что появление менструаций — это своего рода сигнал о готовности организма к возможному наступлению беременности. Регулярный менструальный цикл отражает прежде всего состояние репродуктивной системы организма. Средний возраст начала менструации — 12–13 лет; первые 1,5–2 года — это период становления менструальной функции. Далеко не сразу менструации идут как часы. Начало первых месячных (менархе) зависит от многих причин: наследственность, характер питания, имеющиеся хронические заболевания, образ жизни. Например, более полные девочки созревают быстрее, а у тех, кто занимается спортом, наступление менструаций задерживается или полностью прекращаются менструации в периоды интенсивных физических нагрузок. Согласно одной из гипотез, менархе наступает только после накопления в организме определённого количества жировых отложений. Некоторые учёные называют вес в 45 кг менструальной или критической массой тела.

Период с первого дня предыдущей менструации до первого дня следующей менструации называется менструальным циклом. Его продолжительность может колебаться от 21 до 35 дней, но в среднем — 28 дней. Следует помнить, что недавно начавшийся менструальный цикл неустойчив и он легко может сбиваться: из-за смены климата, из-за потери или прибавки в весе, из-за стресса, переутомления. При некоторых заболеваниях могут происходить сбои менструальной функции: менструации могут быть обильными или скудными, болезненными, нерегулярными. В таких случаях необходимо обратиться к гинекологу для выявления нарушений в репродуктивной системе.

Гигиена

МАМА должна научить дочку-подростка правилам гигиены и рассказать о том, как следует вести себя во время месячных. Желательно, чтобы девочка пользовалась прокладками, особенно в первые дни. Это поможет оценить кровопотерю во время месячных. Так как в период полового созревания в организме девочки недостаточно молочнокислых бактерий, защищающих влагалище от инфицирования, необходимо правильно ухаживать за половыми органами. Девочка должна ежедневно подмываться тёплой водой спереди назад, чтобы не занести вредные бактерии из ануса в вульву; отказаться от горячих ванн и физических нагрузок во время менструаций.

Сейчас очень много средств интимной гигиен ы, содержащих и череду, и ромашку, и другие ингредиенты, оказывающие дезинфицирующее и увлажняющее воздействие.

Трудный возраст

ИССЛЕДОВАНИЯМИ доказано, что каждая третья девочка-подросток уверена в том, что страдает от лишнего веса, и поэтому регулярно садится на диеты или использует радикальные меры в стремлении похудеть и иметь «идеальную фигуру». Недоедание, приводящее к дефициту веса, становится причиной прекращения месячных. Чем дольше отсутствуют месячные, тем труднее «запустить» репродуктивную систему, что в будущем может привести к бесплодию. Всё это, как и переедание, недостаток движения, сидячий образ жизни, провоцирует также нарушения жирового обмена.

Появившиеся нежелательные волосы на определённых участках тела воспринимаются девочками как трагедия. Здесь очень важно, чтобы мама вовремя объяснила дочери, что это естественный процесс, который никак не мешает девочке быть красивой и женственной, и как правильно удалять волосы. Но, будьте внимательны, если вы заметили чрезмерный рост волос на лице, на груди, на животе, необходимо срочно обратиться к врачу-гинекологу.

ЭТО ВАЖНО!

У ДЕВУШЕК, имеющих половые контакты, в 3 раза чаще встречаются гинекологические заболевания, чем у сверстниц-девственниц. Каждый десятый новорождённый рождается у матери моложе 19 лет, многие из них остаются в домах-приютах. Девочка должна помнить, что после появления первых месячных, даже при неустановившемся менструальном цикле, она может забеременеть, если начнёт жить половой жизнью. Девочки, живущие половой жизнью, обязательно должны знать о венерических заболеваниях, гепатите и ВИЧ, инфекциях, передаваемых половым путём, а также о предохранении от нежелательной беременности. Рекомендуется использовать презервативы при сексуальном контакте. Это связано с тем, что при начале половой жизни помимо инфекций, передающихся половым путём, и нежелательной беременности могут возникнуть неприятные ощущения из-за проникновения во влагалище чужеродной флоры. Даже если партнёр здоров, его микрофлора отличается от микрофлоры партнёрши, и организм может отреагировать такими симптомами, как жжение, зуд, выделения.




8-903-один07-ноль1-пять3; 8-910-четыре42-четыре7-семь6;

...все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом...
 
Лариса Дата: Среда, 06.07.2011, 10:08 | Сообщение # 3
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Дударева-Аришка)
Девочки должны знать, что появление менструаций — это своего рода сигнал о готовности организма к возможному наступлению беременности.

В каком возрасте и как об этом говорить? Дочери 9,5 и она пока ещё в счастливом неведении, боюсь для неё эта информация будет шоком.


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Среда, 06.07.2011, 11:11 | Сообщение # 4
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Лариса)
В каком возрасте и как об этом говорить? Дочери 9,5

считаю, что начинать говорить надо ближе к приходу менструации (у всех по-разному, но где-то в районе 11лет). Бояться и стесняться не стоит, т.к.наверняка с подружками это все уже обсуждалось. Перед тем, как поговорить почитайте "умные" книжки на эту тему, чтобы проще было выстроить разговор 83


 
Лариса Дата: Среда, 06.07.2011, 11:48 | Сообщение # 5
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (BaklanoWa_EleNa)
Бояться и стесняться не стоит, т.к.наверняка с подружками это все уже обсуждалось.

В нашем случае уверена, что нет.


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Вреднюка Дата: Среда, 06.07.2011, 11:51 | Сообщение # 6
Лисичка-сестричка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3097
Статус: отключен
Подарки:  409   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А со мной никто не разговаривал((( в младшей школе, лет в 9-10, мне бабушка торжественно вручила книжку из серии "девочка. девушка. женщина". Назначалась она девочкам от 6-7 лет, если мне не изменяет склероз.
Я сама её читала и рассматривала картинки с голыми тётями и дядями 8

И почему-то про появлении волос на теле и округляющуюся грудь в период созревания там написано было, а вот о наступлении КД - ни слова. В 12.5 лет внезапно начавшиеся месячные стали для меня шоком!


Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение
 
Лариса Дата: Среда, 06.07.2011, 12:01 | Сообщение # 7
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Вреднюка)
В 12.5 лет внезапно начавшиеся месячные стали для меня шоком!

Вот и у меня был шок, хотя помнится мама и заводила пару раз какие-то беседы упреждающие, но настолько мутно и расплывчато говорила, что я так и не поняла, к чему она клонит и значения не придала. Первая мысль была - что со мной что-то страшное происходит и придётся ложиться в больницу или вовсе помирать. 7


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_

Сообщение отредактировал Лариса - Среда, 06.07.2011, 12:02
 
Kenga Дата: Среда, 06.07.2011, 12:13 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

вот, если бы она спросила, я бы незадумываясь все объяснила, но как выйти на этот разговор? типа, послушай, я расскажу тебе.... боюсь, не поймет... и еще, наверное, разговор плавно перейдет на секс, контрацепцию... а не рано? или только минимум сказать?
У меня мечта, купить правильную умную книгу на эту тему.... но, все что видела, меня не очень устраивало...






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
персона Дата: Среда, 06.07.2011, 13:13 | Сообщение # 9
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А я думаю, не стоит вываливать весь объем информации единовременно на ребенка. Информацию нужно выкладывать последовательно и дозировано ЗАДОЛГО до наступления этого момента.

детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
Kenga Дата: Среда, 06.07.2011, 13:23 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

персона, например? в пять объяснили от куда дети (дозировано, сказали именно то, что интересовало), в 6 она спросила про прокладки (сравнивала их с памперсами) - объяснила, что у девочек бывают дни и т.д. и т.п. тоже очень дозированно... про секс тоже говорили, опять же не процесс обсуждали, а что он (секс) присутствует в жизни любящих людей и т.д. и т.п. Как и когда начать о месячных говорить? и на чем остановится? и уж совсем непонятно, когда говорить о контрацепции....





пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Вреднюка Дата: Среда, 06.07.2011, 13:46 | Сообщение # 11
Лисичка-сестричка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3097
Статус: отключен
Подарки:  409   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
совсем непонятно, когда говорить о контрацепции....

Я только у старшей сестры (6.5 лет разница) презервативы видела, с ней чуть-чуть "зацепили" эту тему. Даже как-то в аптеку с ней ходила за ними.
Моя мама догадалась, что я начала жить половой жизнью, когда нашла в спальне кусочек от индивидуальной упаковки "изделия №2".
Мы с МЧ пакетик выбросили, а уголок не нашли. Зато при уборке на него наткнулась мама 8 Честно говоря, я была готова провалиться сквозь землю...
Единственное, что она мне сказала - это что она рада, что у меня есть голова на плечах и я предохраняюсь 8


Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение
 
Любознательная Дата: Среда, 06.07.2011, 15:41 | Сообщение # 12
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Вреднюка)
В 12.5 лет внезапно начавшиеся месячные стали для меня шоком!

а у меня не было шока. Я и книжку читала, в которой меня больше всего заинтересовало рождение близнецов)))) и мама все рассказала...и подружки помогли0)))

Добавлено (06.07.2011, 15:41)
---------------------------------------------
моей 7 лет. Про детей рассказала, причем почти подробно. Сложно было объяснить про кесарево)))) Про секс не спрашивает... про прокладки сказала, но она думает, что это только совсем у взрослых бывает)))




 
Лариса Дата: Среда, 06.07.2011, 17:08 | Сообщение # 13
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
и уж совсем непонятно, когда говорить о контрацепции....

Как раз с этим проблем не возникло. Как-то дочь услышала по телику и тут же переспросила: "что такое презервативы, мам?" Я ответила, что когда взрослые люди любят друг-друга но, по каким-то причинам не хотят пока детей, они покупают в аптеке специальные лекарства и принимают их, как раз презервативы относятся к таким средствам предохранения от нежелательной беременности. Такой ответ вполне ребёнка удовлетворил.
Quote (Любознательная)
Сложно было объяснить про кесарево))))

А мне кажется это наоборот проще, чем рассказать про естественные роды. Моя немного прибалдела, когда пришлось ей признаваться откуда конкретно она появилась на свет. 5
Про прокладки моя пока знает зачем нужны ежедневки, может с этого бока как-то к теме подъехать?


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
персона Дата: Среда, 06.07.2011, 17:53 | Сообщение # 14
Леди Импорт
Эксперт
Группа: Организатор Выгодных покупок
Сообщений: 4667
Статус: отключен
Подарки:  321   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
персона, например?

это сугубо индивидуальный процесс 7 Дети задают вопросы- мы, взрослые, отвечаем на них 83 - углубиться можно в ту сторону, в которую нам нужно. Я убеждена, что не нужно в качестве примера использовать самого ребенка. Лучше- мир природы, сказки (можно собственного сочинения) или собственные воспоминания..


детский пристрой от 0 до 14 лет - постоянные обновления ВНИМАНИЕ!!!
верхняя одежда для детей
 
CertusEventus Дата: Четверг, 07.07.2011, 09:37 | Сообщение # 15
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Лариса)
В нашем случае уверена, что нет.

ох...я тоже думала что моя в свои 6.5 много чего не знает...но иногда услышу как с подружками что-то обсуждают....становится понятно, что ребенок уже в курсе многих тем...конечно в пределах своего детского мышления )))
У нас пока как-то не затрагивались эти всякие темы...единственное про ежедневки только, но тут все оказалось проще некуда, тем более это вопрос личной гигиены. мне кажется я готова ко всяким вопросам, если они у дочки возникнут. Сама наверное затрону эту тему попозже (лет в 8-9), но если у нее возникнет любопытство раньше - объясню все как есть.
Моя мама начала работать со мной на эту тему лет в 9...объясняла все практически взрослым языком...в итоге к 12-ти годам я была в курсе что и как. у нас не было секретов друг от друга и я спрашивала если мне было что интересно. Считаю что весомую роль в вопросах месячных, секса, контрацепции сыграло то, что мама всегда мне говорила "если у тебя возникнут вопросы или если вдруг так получится что наступит беременность, ты главное приди, расскажи мне...мы все обсудим и подумаем что дальше делать....ругать и отчитывать тебя не буду".....в итоге голова всегда была на плечах: я четко понимала возможность наступления последствий, не торопилась с сексом, ну и дальше все было хорошо.


 
Kenga Дата: Четверг, 07.07.2011, 10:18 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (CertusEventus)
я готова ко всяким вопросам

К вопросам как раз я готова, всегда отвечаю чесно и именно отвечаю на вопрос, т.е. лишней инфы деть не получает, с этим проблем нет...
Quote (Лариса)
Как раз с этим проблем не возникло. Как-то дочь услышала по телику и тут же переспросила: "что такое презервативы, мам?" Я ответила, что когда взрослые люди любят друг-друга но, по каким-то причинам не хотят пока детей, они покупают в аптеке специальные лекарства и принимают их, как раз презервативы относятся к таким средствам предохранения от нежелательной беременности

это мы тоже проходили, но это не разговор о контрацепции... т.е. у нее есть понятие, что такое презерватив, но нет, так сказать, понятия зачем, когда, в каких обстоятельствах... 5 А я хочу, что бы у нее были именно такие знания, но вот когда начать говорить на эту тему?
А еще не хочется, что "подружки" просвятили, т.к. боюсь, что напугают... она младше всех в классе и допускаю, что остальные гораздо более информированы на этот счет.... думаю, что осенью, как раз ей 10 исполнится, буду ловить момент и "образовывать", но не оставляет надежда, что в помощь себе найду книжку 5






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
CertusEventus Дата: Четверг, 07.07.2011, 11:05 | Сообщение # 17
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
А еще не хочется, что "подружки" просвятили

да...сейчас детишки так друг друга напросвящают. что потом у них действительно из-за неправильных представлений страх появляется перед многими вещами. Еще это все зависит от строгости воспитания и лояльности родителей в некоторых вопросах в каждой семье....есть семьи более демократичные, а есть такие, где девочке в 13-15 лет даже ногти красить еще не разрешают и запугивают отношениями с противоположным полом....вот и боятся эти девчонки всего....
у нас в школе была одна девочка, так вот она выходила из дома в одной оджежде, а с собой брала купленную на сбережения другую....и перед школой в подъезде переодевалась....и потом из школы обратно также....кошмар...боялась лишний шаг ступить и все утаивала от родителей...
а все потому, что заложили не правильные представления о многих вещах...


 
Лариса Дата: Четверг, 07.07.2011, 11:07 | Сообщение # 18
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
т.е. у нее есть понятие, что такое презерватив, но нет, так сказать, понятия зачем, когда, в каких обстоятельствах... А я хочу, что бы у нее были именно такие знания, но вот когда начать говорить на эту тему?

Я наверное конкретно о применении буду говорить не раньше, чем у неё появится интерес к мальчикам.
Quote (Kenga)
не оставляет надежда, что в помощь себе найду книжку

Хочу купить "Главное чудо света" Г.Юдин, по-моему то что надо.


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Kenga Дата: Четверг, 07.07.2011, 13:46 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Лариса)
Хочу купить "Главное чудо света" Г.Юдин, по-моему то что надо.

я посмотрела сейчас ее в инете.... да, книга явно красивая.... но она больше про человека, а не про устройство женского организма и что самое важно, написана в виде диалога с мальчиком... там папа с сыном общаются... наверное, для девочки это не очень правильно... а у меня две девочки.... 5






пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46
 
Ленушка Дата: Пятница, 08.07.2011, 13:24 | Сообщение # 20
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
т.е. у нее есть понятие, что такое презерватив, но нет, так сказать, понятия зачем, когда, в каких обстоятельствах...

Извините, что я тут как мама мальчиков влезла, но про презерватив смешная история была. Нашел Костя ненароком в тумбочке упаковку (читать тогда не умел), посмотрел, что там что-то круглое и спрашивает -"Это папины витамины для мозга?" Это я накануне мужа за забывчивость ругала и грозилась ему этих витаминов купить 7 Так он года три и считал их витаминами. А потом реклама какая-то была, уже конкретно спросил, что такое презервативы. Я сказала, что средство защиты от передачи болезней, типа резиновых перчаток.



 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 7 и старше » Девочка, девушка, женщина...
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

sherri, Елен@, alika, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии