Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  25.04.2024, 16:17

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Заболевания новорожденных » Рахит (+ проба Сулковича, вит. Д)
Рахит
Алёнка Дата: Среда, 03.12.2008, 14:38 | Сообщение # 1
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Всегда ли залысинки свидетельствуют о его начальной стадии? Говорят, еще ручки-ножки потеют. Нам прописали Аквадетрим (пьем с 1 мес) 3 капли в день в теч 2 недель, потом по одной вплоть до лета/солнца, а участковая сказала так и пить по одной cool Потом есть ведь на водной и на масляной основе - какой эффективнее? Наша массажистка говорит, что большинство детишек в той или иной мере рахитичны. Но сейчас это не так страшно, как в прошлые времена.
Кто сталкивался - что скажете?
 
мама-Аня Дата: Среда, 03.12.2008, 14:45 | Сообщение # 2
Деловая Леди
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2861
Статус: отключен
Подарки:  463   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Детский рахит, к сожалению, до сих пор является одним из самых распространенных детских заболеваний. Детский рахит нередко именуется болезнью социальной, так как связан он с неблагоприятными условиями жизни ребенка. Казалось бы, с развитием современного уровня ухода за детьми, с улучшением социально-экономического положения в стране, эта болезнь должна отступить на второй план. Да, темпы заболеваемости рахитом, конечно, снижаются, но болезнь по-прежнему остается одной из самых серьезных опасностей, подстерегающих наших детей в первые годы жизни.

Причина возникновения детского рахита.
Основная причина возникновения детского рахита – это недостаток витамина D. Он приводит к возникновению следующей цепочки связей:

Недостаток витамина D – нарушение кальциевого и фосфорного обменов в организме ребенка – нарушение процессов образования и роста костей, и их минерализации – существенные нарушения в работе нервной системы и функционировании внутренних органов.

Недостаток витамина D может возникнуть у малыша вследствие неполноценного питания, а также редкого пребывания на солнце, поскольку витамин D вырабатывается в коже человека именно при воздействии солнечных лучей. Конечно, существуют и другие причины заболевания. Например, осложнения во время беременности и родов, неактивный образ жизни матери и ребенка, неблагоприятные социальные условия жизни. Способствуют развитию рахита у детей слишком большая прибавка в весе, недостаточный вес при рождении, прием некоторых лекарственных препаратов.

Признаки и симптомы рахита.

Для того чтобы вовремя диагностировать у ребенка рахит, достаточно быть просто наблюдательным и внимательным родителем. У этого заболевания существуют довольно ярко выраженные признаки рахита:

- Поскольку основное влияние это заболевание оказывает на рост костей, первый симптом при рахите - именно кости являются основным показателем наличия у ребенка рахита. Во-первых, кости размягчаются. Как следствие, на голове ребенка четко выступают лобные и теменные бугры, затылок может стать плоским, что иначе называется «уплощением затылка», голова становиться больше похожа на квадрат, чем на овал. На костях рук, ног и грудной клетки могут образоваться своеобразные костные наросты, именуемые «четками». В тяжелых случаях ноги ребенка искривляются и приобретают форму буквы Х или буквы О.

- В связи с неправильным развитием мышц живота, животик ребенка становится как бы распластанным, и напоминает лягушачий.

- Одним из симптомов рахита также является облысение части головы ребенка или всей ее поверхности.

Профилактика рахита.
Заболевание рахитом гораздо легче попытаться предотвратить, чем лечить. Лечение рахита довольно сложное и длительное. Поэтому родителям не помешает лишний раз обратить внимание на профилактические меры.

О чем необходимо помнить для профилактики рахита:

- Ребенку необходимы регулярные прогулки, при этом желательно, чтобы даже в холодную погоду часть кожи попадала под воздействие солнечных лучей. Проще говоря, старайтесь выставлять личико малыша на солнышко, даже если он хорошо укутан в мороз.

- Ребенку необходим сбалансированный рацион питания, в котором обязательно должны присутствовать витамин D и кальций. Вот некоторые продукты, богатые витамином D:

Рыба (особенно жирная, такая как скумбрия, семга)

Молоко и молочные продукты, а также сливочное масло и сыр.

Яичный желток.

Родителям нужно следить за тем, чтобы питание не было однообразным, по возможности дополнять рацион ребенка не только овощами и фруктами, но и разнообразными сортами рыбы, молочными продуктами.

- В целях профилактики рахита деткам можно давать витамин Д в капсулах, но для этого необходимо проконсультироваться с врачом. Витамин Д может быть опасен своей передозировкой, и если ребенок получает его в достаточном количестве с питанием, необходимости в дополнительных витаминах может не возникнуть.

- В качестве профилактики можно давать ребенку рыбий жир, продукт, богатый витамином D. Можно давать его курсами, неделю через неделю. Дозу, необходимую малышу, следует обсудить с врачом, так как она зависит от возраста ребенка и факторов риска заболевания рахитом.

- Отличными мерами для профилактики рахита является закаливание, массаж, гимнастика. Главный враг рахита – активный и здоровый образ жизни. Изучите простой вариант общеоздоровительного массажа и делайте его ребенку сами. Эта простая и приятная процедура поможет уберечь малыша от многих проблем.

Лечение рахита.

Если все же ваш малыш заболел рахитом и существуют все признаки, его необходимо лечить. И единственно приемлемым вариантом является лечение рахита под строгим контролем врача. Это серьезнейшее заболевание, которое требует внимания и грамотного подхода. Основными мерами при признаках рахита для лечения являются:

- Витамин D. Он дается ребенку в дозах и последовательности, назначаемых врачом. Чтобы установить дозировку, необходимо проанализировать все данные о заболевании. Во время рахита при признаках лечение рахита постоянно проверяется кровь ребенка на наличие в ней кальция, фосфатов и других важных элементов.

- Назначается ультрафиолетовое облучение. Во время проведения этой процедуры прием витамина D временно отменяют.

- На протяжении всего лечения рахита проводят лечебный массаж и гимнастику.

- Для лечения рахита применяют ванны с настоями целебных трав, таких как череда, подорожник, кора дуба.

Через две недели после начала лечения рахита обычно берут специальный анализ мочи, который сигнализирует об успешности лечения.

Скажем еще пару слов о том, почему так важен строжайший врачебный контроль при лечении рахита у детей. Дело в том, что при неграмотном использовании всех вышеперечисленных мер, может возникнуть передозировка витамина D. А она влечет за собой такие серьезные осложнения, как нарушение работы внутренних органов, особенно сердца, почек и печени.

Залог успеха в профилактике и борьбе с рахитом – здоровый образ жизни, начинающийся с полноценного разнообразного питания, и заканчивающийся физической активностью. В предупреждении этой болезни многое в ваших руках, остается только постараться обеспечить ребенку все необходимое, чтобы избежать этого опасного заболевания.

Здоровья вам и вашим детям.

Автор: Любовь Зотова


тюльпаны к 8 марта
http://www.mama-koroleva.ru/forum/240-43990-1


Сообщение отредактировал Казанская-Анна - Среда, 03.12.2008, 14:48
 
Nadushka Дата: Среда, 03.12.2008, 15:03 | Сообщение # 3
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Лучше усваивается на водной основе, залисина просто не признак рахита, должны быть и другие, у нас у друзей у ребенка была залысина, сейчас все отросло, мы в 4 месяца вообще облезли, теперь шикарная кучерявая шевелюра happy а витамин Д в дозе 1 капля не опасен так что стаким летом как у нас надо пить круглый год

 
мама-Аня Дата: Среда, 03.12.2008, 17:03 | Сообщение # 4
Деловая Леди
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2861
Статус: отключен
Подарки:  463   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Хабибика, у нас пока еще плешка на затылке, но потихоньку зарастает, и ручки-ножки потели и потеют иногда. Задавала вопрос педиатру и неврологу. Ответили, что затылки практически у всех лысые, а потеющие конечности - несовершенство нервной системы. Если мама кормит грудью и полноценно питается, включая потребление витаминов, рахита быть не может. А если ребенок на ИВ, то в любой смеси содержится витамин Д. ИМХО считаю разумным не давать его дополнительно.
Да и еще переизбыток витамина Д вымывает кальций. И накапливается он в жировых клетках.
Сдайте анализ - кровь на содержание кальция, фосфора и щелочной фосфатазы.

Добавлено (03.12.2008, 17:33)
---------------------------------------------
Желательно иногда сдавать мочу на анализ по Сулковичу, это позволит не допускать передозировки витамина Д


тюльпаны к 8 марта
http://www.mama-koroleva.ru/forum/240-43990-1


Сообщение отредактировал Олеся - Среда, 11.11.2009, 13:35
 
Алёнка Дата: Среда, 03.12.2008, 18:17 | Сообщение # 5
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Казанская-Анна,
Quote (Казанская-Анна)
анализ по Сулковичу

Quote (Казанская-Анна)
кровь на содержание кальция, фосфора и щелочной фосфатазы

не знаете где у нас в городе их мжно сдать? Я бы перестраховалась.
 
мама-Аня Дата: Среда, 03.12.2008, 22:40 | Сообщение # 6
Деловая Леди
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2861
Статус: отключен
Подарки:  463   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Хабибика, http://www.in****vitro.ru/korolev.html
Честно сама не сдавала. Но если бы меня что-то забеспокоило и насторожило в состоянии ребенка, то обратилась бы туда. Позвоните и спросите делают ли они подобные анализы. А если нет, то может подскажут где.


тюльпаны к 8 марта
http://www.mama-koroleva.ru/forum/240-43990-1


Сообщение отредактировал Казанская-Анна - Среда, 03.12.2008, 22:54
 
Катруся Дата: Среда, 10.12.2008, 15:56 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 514
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Почему залысину ассоциируют с рахитом - т.к. при рахите голова ребенка потеет, чешется и ребенок часто ворочается, отсюда и лысинка. Но она далеко не показатель рахита. Мне понравились витамины мультитабс беби, они с витамином А и С, которые также необходимы для усвоения витамина Д. Как долго пить должен конечно определить врач. Мы пили месяц. А на возможность наличия у нас рахита указал вообще врач кардиолог,т.к. не понравилась грудная клетка, хотя мы пили витамин Д в водном растворе 2 кап в день 5 дней в неделю 2 дня перерыв. Мочу по Сулковичу можно сдать и в нашей детской поликлиннике, по направлению педиатра.


 
Алёнка Дата: Пятница, 26.12.2008, 00:04 | Сообщение # 8
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Может, кому-то потом пригодится. Пробу мочи на Сулковича сдаем утреннюю натощак. А вообще Проба Сулковича - качественная реакция на выведение кальция с мочой. К пробе мочи добавляют реактив Сулковича. При достаточном количестве кальция происходит помутнение раствора, которое оценивается визуально. В настоящее время пробу Сулковича применяют редко, практически повсеместно заменив ее на количественное определение количества кальция, выделяемого с мочой за сутки (входит в состав биохимического анализа мочи). Корректная оценка объема выделяемого с мочой кальция невозможна без оценки концентрации кальция в сыворотке крови.
 
Наталья88 Дата: Среда, 14.01.2009, 21:38 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте Вам!Я новенькая,но хочу поделиться своим опытом.У нас тоже признали рахит,вернее это я забила тревогу,вот тогда и педиатр уже обратила внимание на нас.Потели ладошки и голова хотя АкваДтрим принимали с рождения.Увеличили дозу,выбила массаж,затем электрофарез и Уфо так как не усваивается кальльций.Когда изчез аква пили мультитабс беби,теперь перешли на Вигантол-слышала положительные отзывы,лучше чем Аква,причем советовали уже люди с опытом и ортопеды.На заметку АкваДтрим хранить строго в холодильнике,иначе он теряет свои свойства!это факт! 2
 
Иванова-Ольга Дата: Вторник, 24.02.2009, 14:17 | Сообщение # 10
Мисс Рассудительность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Статус: отключен
Подарки:  152   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Азарова-Мария, большая прибавка в росте - один из косвенных признаков рахита, мне наша участковая врачиха сказала, что если до года будем набирать рост в том же темпе - серъезный повод задуматься((( Но прибавка роста при рахите сопровождается еще и костными изменениями, а с этим у нас все в порядке.
И в росте перестали прибавлять сумасшедшими темпами. (Родились 50 см, в 6 мес. - 74 см, в 8 мес. - 75 см.)

а потенциальный рахит она нам определила (помимо роста) ощупыванием родничка, и еще конечности у нас сильно потели, с ладошек просто вода текла. Сейчас это уже прекратилось, и родничок в норме.


 
Чернова-Ксюша Дата: Понедельник, 20.04.2009, 12:08 | Сообщение # 11
Красотка-Итальянка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1844
Статус: отключен
Подарки:  213   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Хабибика)
А как узнать - есть ли эти изменения?

ножки кривенькие становятся. ввиде колеса, реже в виде Х, затылок плоский, ребра выпирают. еще что-то есть, но я не знаю.
 
Иванова-Ольга Дата: Понедельник, 20.04.2009, 21:41 | Сообщение # 12
Мисс Рассудительность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1302
Статус: отключен
Подарки:  152   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Хабибика, про быстрый рост, как косвенный признак рахита мне сказала уч. врач, но это засчитывается только в совокупности с другими признаками рахита. Так же относительно роста при рахите я потом в инете видела инфу, сейчас источника уже не вспомню((( Про костные изменения верно написала Чернова-Ксюша, еще в начале темки они упоминаются.
Возможно врач у нас искала именно "четки" и не нашла, и слава богу, что мне не довелось узнать, как они выглядят.

А вообще в современной лит-ре дается "вилка" роста, т.е. усредненный показатель и допустимый + и - от него, так там, в одной из книжек, которые в роддоме выдавались, написано, что максимальная допустимая прибавка роста ребенка к году(!) - 25 см! (Правда мне моя же участковая сказала - это откровенная лажа. Однако такие вот данные встречаются в очень многих источниках). Не знаешь, кому верить( Мы с мужем, когда в пол-года обнаружили, что наш дёть вырос до годовых показателей - были очень расстроены((( Сейчас уже успокоились))) все же индивидуально, да и таких же "высоких" детишек, как оказалось - много.

Что касается родничка - я сама не знаю, как его мерить и определять нормальное его состояние, просто как раз вчера у нас врач был (температурим(((, так родничок ему как он сказал "понравился")) стало быть в норме. ))
а в пол-года у нас был (опять же со слов врача) родничок размягчился, и начал увелич-ся.

Аквадетррим пили с рождения по 1 капле, строго утром (после полудня витамин бесполезен для организма), а после того, как встала угроза рахита, прописали его пить по 2 капли в течении 2-х недель. Дальше и до сих пор ежедневно, пьем его по 1 капле, даже в солнечные дни. Это профилактическая доза, она вреда не принесет.

Азарова-Мария, у нас помимо роста родничок начал размягчатся, это врача насторожило((( а ручки у нас не то что потели - просто текла вода с ладоней. Чуть ли не струйками((( А головка не потела никогда, даже когда дёть спит - голова сухая.
Кстати, когда я про мокрые конечности упомянула у невролога, она сразу сказала, что это верный признак анемии, и посоветовала пить железо (феррум лек). и так получилось, что мы пили повышеную дозу витамина Д и железо одновременно. После этого ручки мокнуть перестали, и я до сих пор не знаю - мы подлечили рахит или анемию)))


 
Полина Дата: Пятница, 08.05.2009, 21:51 | Сообщение # 13
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

витамин Д сам вырабатывается на солнышке (а из всех препаратов и пищи усваивается весьма не эффективно), так что зачем пичкать ребенка тем, что организм производит сам. Другое дело наша безрадостная безсолнечная зима...хотя я и зимой не давала )
 
Marika Дата: Вторник, 01.09.2009, 18:01 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Статус: отключен
Подарки:  80   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нам сказали когда солнышко одной капельки достаточно, а в пасмурную погоду по две давать. АкваДетрим капаем.
 
Катерок Дата: Вторник, 17.11.2009, 14:26 | Сообщение # 15
Покорительница горных вершин
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 953
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

нам вообще сказали по 3 капли капаь в течение 3х недель, потом по одной осенью, зимой и весной. Мне кажется, что каждый ребенок в какой-то степени страдает этим заболеванием, тем более в нашей полосе, где солнце редко увидишь
 
Элли Дата: Пятница, 19.02.2010, 11:37 | Сообщение # 16
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 940
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, а как капать АкваДетрим прям в ротик или разводить в грудном молоке?
 
Umka Дата: Пятница, 19.02.2010, 12:14 | Сообщение # 17
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1422
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Элли, можно прямо в рот, там же не много надо. Я с ложечки давала.
 
Элли Дата: Пятница, 19.02.2010, 17:24 | Сообщение # 18
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 940
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Umka, спасибо, а то я сцеживалась с молоком мешала, сейчас проще будет.
 
katin_ka Дата: Понедельник, 01.03.2010, 10:09 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я поняла что все пьют Аква постоянно по 1 кап.( профилактика), а мне педиатр сказала только 1 мес.(31 день) и усе, типа передозировка более опасна. Теперь даже не знаю, может опять начать пить до настоящей весны?

В душе я очень добрый и чуткий человек… Но как выйду из душа - такая сволочь
Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение.:)
 
МамаГоши Дата: Вторник, 09.03.2010, 17:04 | Сообщение # 20
Мисс Острая Перчинка
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 2784
Статус: отключен
Подарки:  150   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы пьём Аква две капли через три,то есть один день две капли,а один три,не знаю пока никакого эффекта не вижу,ноги постоянно мокрые,носки хоть выжимай,и ещё очень большой живот,что меня очень сильно напрягает.Хочу тоже сдать пробу по Сулковичу.

Quote (Иванова-Ольга)
Аквадетррим пили с рождения по 1 капле, строго утром (после полудня витамин бесполезен для организма)
.А я про это первый раз слышу,откуда эти сведения,я спросила у врача,она сказала что про такое ничего не слышала.Мы всегда пили на ночь,вот сейчас думаю может это не правильно,и витамин Д у нас не усваивался.


891656716 семьдесят один

Сообщение отредактировал Олеся - Вторник, 09.03.2010, 21:08
 
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Заболевания новорожденных » Рахит (+ проба Сулковича, вит. Д)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Елен@, alika, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии