Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  04.05.2024, 07:17

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » СЕМЬЯ » Любовь и Семейные отношения » Фамилия - девичья или мужа?
Фамилия - девичья или мужа?
Вступая в брак, какую фамилию Вы выбрали/выберите?
1. Оставила девичью [ 103 ] [24.76%]
2. Взяла фамилию мужа [ 305 ] [73.32%]
3. У меня двойная фамилия [ 2 ] [0.48%]
4. Затрудняюсь ответить [ 6 ] [1.44%]
Всего ответов: 416
Михаил Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 19:58 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные






Quote (Marika)
попробовать мужчине предложить поменять фамилию на фамилию жены,
У меня был друган. Козлов его фамилия, так он взял фамилию жены совершенно добровольно.

Девчонки, причем тут фамилия, главное, чтобы в семье было все хорошо: понимание, уважение к друг другу. А мужа или жены? Не всё ли равно. У меня жена например оставила свою: много менять документов. (ну это наверное зависит от должности, какую занимает женщина на работе)

 
Надежда Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 20:27 | Сообщение # 62
Душевный человек
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2970
Статус: отключен
Подарки:  511   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Михаил)
(ну это наверное зависит от должности, какую занимает женщина на работе)

Не согласна с этим. Считаю должность жены/мужа ни как не может повлиять на то ,чтобы изменить фамилию.
Михаил,если не секрет кем у Вас работает жена?






Я не страдаю психическим расстройством! Я им наслаждаюсь.....
 
asn1lsq1 Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 20:51 | Сообщение # 63
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Оставила свою. Восемь лет жили так не расписываясь каждый со своей фамилией и ничего! Расписались оставила свою и не жалею! Доказательство любви не в смене фамилии заключается! 83



 
Танюша Дата: Понедельник, 12.10.2009, 10:20 | Сообщение # 64
Знаток форума
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 170
Статус: отключен
Подарки:  58   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Marika)
любопытно, если попробовать мужчине предложить поменять фамилию на фамилию жены... куда он ее пошлет?

Marika, выше я писала, что уже было такое дело:
Quote (Танюша)
предложила будущему второму мужу: "мож ты мою фамилию возьмешь, а не я - твою" А он почему-то ...ОБИДЕЛСЯ.

Но вовсе не послал! Был огорошен, просто ему и в голову такое не приходило!! НУ а я-то пошутила 83


A V O N
Amway для Вас и Вашего дома)
САЙТ Amway ЗДЕСЬ
Мои объявления ЗДЕСЬ
 
sesilll Дата: Понедельник, 12.10.2009, 10:24 | Сообщение # 65
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 78
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мое мнение - семья должна иметь одну фамилию.
По -этому взяла фамилию мужа 5
 
Танюша Дата: Понедельник, 12.10.2009, 10:27 | Сообщение # 66
Знаток форума
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 170
Статус: отключен
Подарки:  58   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Marika)
Фамилия, данная отцом при рождении почему должна меняться на фамилию человека, который мне даже не родственник? Сегодня он есть, завтра его может не быть, а отец всегда останется отцом, даже когда его не станет.

Ну, если выходят замуж, предполагая, что завтра этого мужа может не быть... Тогда КОНЕЧНО не стоит менять фамилию и даже не стоит производить на свет детей.
Ну, а если дети все-таки появились, то им тоже захочется носить фамилию СВОЕГО отца 83 Как решите это противоречие? Что ж у вас одна (своя) фамилия, а у ребенка другая (папина) 7 ???

Quote (sesilll)
Мое мнение - семья должна иметь одну фамилию.

Абсолютно согласна! Бывают, разумеется, случаи, когда это невозможно.. Например, если брак у мамы не один.


A V O N
Amway для Вас и Вашего дома)
САЙТ Amway ЗДЕСЬ
Мои объявления ЗДЕСЬ
 
Marika Дата: Понедельник, 12.10.2009, 12:03 | Сообщение # 67
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Статус: отключен
Подарки:  80   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Танюша)

Ну, если выходят замуж, предполагая, что завтра этого мужа может не быть... Тогда КОНЕЧНО не стоит менять фамилию и даже не стоит производить на свет детей.

а то никто не знает какова статистика разводов 2

Quote (Танюша)
Что ж у вас одна (своя) фамилия, а у ребенка другая (папина)

это не критично. Хотя, если бы у отца была фамилия типа Овцов, Дураков, Могила и все в этом роде...я думаю он не был бы против того, чтобы ребенок носил мамину фамилию. Если с головой в поряде у отца, конечно.
Я совершенно не против, чтобы в семье была одна фамилия, я против того, чтобы мужики в истерике бились, обижались, когда женщина хочет оставить свою девичью фамилию. Мой муж был не против, ибо я личность и могу сама решать. Может быть я ее когда-нибудь ее и сменю, пока мне со своей очень комфортно живется. 85

 
Umka Дата: Понедельник, 12.10.2009, 12:28 | Сообщение # 68
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1422
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Marika)
Я совершенно не против, чтобы в семье была одна фамилия, я против того, чтобы мужики в истерике бились, обижались, когда женщина хочет оставить свою девичью фамилию. Мой муж был не против, ибо я личность и могу сама решать. Может быть я ее когда-нибудь ее и сменю, пока мне со своей очень комфортно живется.

+1 81
Мой муж тоже совершенно спокойно отнесся к тому, что я не буду менять фамилию.
Надо же какие здесь дебаты разгорелись по этому, в общем-то пустяковому, поводу. Какая оказалась животрепещущая тема. 83
 
Zlata Дата: Понедельник, 12.10.2009, 13:26 | Сообщение # 69
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Статус: отключен
Подарки:  31   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я взяла фамилию мужа, уж очень от своей хотелось избавиться.



 
Ba_lika Дата: Понедельник, 12.10.2009, 15:01 | Сообщение # 70
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Перед тем как пойти в ЗАГС, я долго думала поменять фамилию или оставить свою... Муж (тогда еще жених) был не против, если бы я свою оставила. Но в ЗАГсе, когда писали заявления тетенька- регистратор так торжественно говорит мужу: "Владимир, очень жаль, что у вас нет фотоаппарата с собой! Запомните этот момент на всю жизнь, когда ваша невеста своей рукой пишет в заявлении, что берет себе вашу фамилию!!!!" Муж смущенно улыбнулся и покраснел от удовольствия, ну а мне пришлось взять его фамилию. В принципе фамилии у нас с ним равнозначные, так что привыкла я быстро.
 
Танюша Дата: Понедельник, 12.10.2009, 19:18 | Сообщение # 71
Знаток форума
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 170
Статус: отключен
Подарки:  58   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Marika)
Quote (Танюша)
Что ж у вас одна (своя) фамилия, а у ребенка другая (папина)
это не критично.

Эт для Вас не критично, а вот ребеночку.... Я знакома с такими детьми, которым не очень-то комфортно с разными с мамой фамилиями. Страдают 6


A V O N
Amway для Вас и Вашего дома)
САЙТ Amway ЗДЕСЬ
Мои объявления ЗДЕСЬ
 
Marika Дата: Понедельник, 12.10.2009, 19:46 | Сообщение # 72
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Статус: отключен
Подарки:  80   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Танюша)
Страдают

расскажите поподробнее об этих страданиях 7

Сообщение отредактировал Marika - Понедельник, 12.10.2009, 20:03
 
Dogma Дата: Понедельник, 12.10.2009, 20:48 | Сообщение # 73
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У мужа абсолютно нормальная русская фамилия. Поэтому я и взяла его фамилию. Хотя моя девичья тоже мне нравилась, она тоже вполне обычная, русская. Но вот если бы у мужа была какая-нибудь некрасивая или смешная или неприличная фамилия, я бы его склонила взять мою 83 Либо осталась бы со своей. И он это знает. У нас с ним на это современные взгляды. Конечно, желательно, чтобы у семьи была ОДНА фамилия, но выбирать надо более красивую 5

Моя подруга вышла замуж, её девичья фамилия - Маслова, но она взяла фамилию мужа - Вагина. Теперь жалуется, что не всегда люди ударение правильно расставляют, а многие даже посмеиваются 8

 
Marika Дата: Понедельник, 12.10.2009, 22:22 | Сообщение # 74
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Статус: отключен
Подарки:  80   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Dogma)
Моя подруга вышла замуж, её девичья фамилия - Маслова, но она взяла фамилию мужа - Вагина. Теперь жалуется, что не всегда люди ударение правильно расставляют, а многие даже посмеиваются

У меня тоже есть знакомая Вагина, мне даже в голову как-то не приходило ударение ни туда ставить, но как-то сидели на работе, листали табельный лист и одна из девочек выдала: "О, а кто такая ВагИна". Хохот, конечно. И это взрослые люди хохотали, которые, в большинстве своем, уже глубоко за 30. Представляю каково ее дочери в школе. 6

Сообщение отредактировал Marika - Понедельник, 12.10.2009, 22:22
 
Олеся Дата: Понедельник, 12.10.2009, 22:48 | Сообщение # 75
Наша Медсестренка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Статус: отключен
Подарки:  128   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фамилию взяла мужа! Честно-говоря даже и не думала свою оставлять, приелась 83 А муж очень переживал, возьму я фамилию его или нет. 5
 
asn1lsq1 Дата: Вторник, 13.10.2009, 08:48 | Сообщение # 76
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Статус: отключен
Подарки:  6   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Marika)
Я совершенно не против, чтобы в семье была одна фамилия, я против того, чтобы мужики в истерике бились, обижались, когда женщина хочет оставить свою девичью фамилию. Мой муж был не против, ибо я личность и могу сама решать. Может быть я ее когда-нибудь ее и сменю, пока мне со своей очень комфортно живется.

ППКС 81




 
Танюша Дата: Вторник, 13.10.2009, 10:50 | Сообщение # 77
Знаток форума
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 170
Статус: отключен
Подарки:  58   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Marika)
Quote (Танюша)
Страдают
расскажите поподробнее об этих страданиях

По-моему слегка ЦИНИЧНЫЙ комментарий.
А вы с какой целью интересуетесь, если не секрет???


A V O N
Amway для Вас и Вашего дома)
САЙТ Amway ЗДЕСЬ
Мои объявления ЗДЕСЬ
 
Marika Дата: Вторник, 13.10.2009, 11:16 | Сообщение # 78
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Статус: отключен
Подарки:  80   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Танюша)
По-моему слегка ЦИНИЧНЫЙ комментарий.

Вот тут Вы правы.

Вспомните школьные годы, наверняка, припомните кого-нибудь чья жизнь в коллективе была не совсем сладкой от того, что фамилия у него была уж очень подходящая для всякого рода оскорблений, прозвищ. Психологической травмы можно было бы легко избежать.
Еще раз повторюсь...Я СОВЕРШЕННО НЕ ПРОТИВ ТОГО, ЧТО ЖЕНЩИНА БЕРЕТ ФАМИЛИЮ МУЖА!!! Но порой стоит задуматься о том какими жестокими прозвищами может быть награжден ваш ребенок в школе и во что это все может вылиться. Я опять-таки о неблагозвучных фамилиях.

 
Лёля Дата: Вторник, 13.10.2009, 11:23 | Сообщение # 79
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас в школе училась девочка с фамилией Мандзюк. И очень часто при произношении буква "З" упускалась, а дети (особенно подростки) специально пропускали эту букву. Он постоянно переживала из-за своей фамилии.
У соседки была фамилия Деева, она после свадьбы оставила свою фамилию, а дочке дала фамилию мужа - Крутолапова. Так девочка потом постоянно спрашивала, почему мама не дала ей свою фамилию.

Если честно, если бы у мужа была очень неблагозвучная фамилия, то оставила бы свою девичью. Так как наличие общей фамилии и штамп о браке никакой гарантии долгой и счастливой жизни не дают.




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
sterosta Дата: Вторник, 13.10.2009, 11:48 | Сообщение # 80
Солнечная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: отключен
Подарки:  70   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а я незадумываясь взяла фамилию мужа,даже если бы он Пупкин какой-нибудь был-все равно бы взяла)))

 
Форум » СЕМЬЯ » Любовь и Семейные отношения » Фамилия - девичья или мужа?
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии