Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  25.04.2024, 03:49

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Околоцерковные суеверия (какие вам встречались в православных храмах-делимся)
Околоцерковные суеверия
julia25 Дата: Суббота, 14.01.2012, 21:02 | Сообщение # 21
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

По моему тоже тема интересная и нужная,потому как в храм ходим, а много чего не знаем,а "советчиков" вокруг полно бывает,лично я всегда теряюсь,что верно,а что нет!


 
Иришка Дата: Суббота, 21.01.2012, 22:52 | Сообщение # 22
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ryanna)
В критические дни дни нельзя прикладываться к иконам, причащаться, пить святую воду и вкушать просфору, поскольку женщина считается "нечистой". В принципе, в церковь ходить можно, но я стараюсь не ходить.


Я читала или слышала где-то такой слух: что раньше женщин с ЭТИМИ делами перестали пускать в церкви, потому что когда шли службы (а они бывали и бывают долгими), то ЭТО всё дело капало на пол 8 и не приятно пахло от женских тряпок(аля прокладок) 8 Вот и пошло, что с ЭТИМИ делами в церковь нельзя ходить 8
 
mashasha Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:57 | Сообщение # 23
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Иришка)
что раньше женщин с ЭТИМИ делами перестали пускать в церкви, потому что когда шли службы (а они бывали и бывают долгими), то ЭТО всё дело капало на пол и не приятно пахло от женских тряпок(аля прокладок) Вот и пошло, что с ЭТИМИ делами в церковь нельзя ходить

Иришка, совершенно верно





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
ryanna Дата: Среда, 01.02.2012, 22:15 | Сообщение # 24
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1230
Статус: отключен
Подарки:  44   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Хочу предложить для обсуждения такую тему: можно ли пользоваться минеральной косметикой мертвого моря? Разговаривала с батюшкой, он сказал, что мертвое море - проклятое Богом место, в котором ни одна тварь не водится, и оно нам служит напоминанием о том, что произошло с Содомом и Гоморрой. А полезность соли этого моря - маркетинговый ход. Хотелось бы услышать ваше мнение 83


 
mashasha Дата: Среда, 01.02.2012, 23:51 | Сообщение # 25
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ryanna, начнем с вас 5 Вы пользуетесь этой косметикой?




"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
ryanna Дата: Четверг, 02.02.2012, 11:30 | Сообщение # 26
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1230
Статус: отключен
Подарки:  44   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нет, не пользуюсь, но причина проста - я практически никакой косметикой не пользуюсь. Но батюшкины комментарии по поводу моря произвели впечатление, покупать эту продукцию не стану.


 
Лариса Дата: Четверг, 02.02.2012, 11:44 | Сообщение # 27
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (olapa)
на поминках кто то говорил, что зеркала надо завешивать, стулья переварачивать

Quote (olapa)
хорошо, батюшка потом как раз в тему объяснял, что такими "магическими" действиями мы только сатану потешаем...

Вот и мы "консультировались" у батюшки по поводу рюмки с хлебушком на поминальном столе. Он сказал - не нужно ничего ставить.


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
julia25 Дата: Четверг, 02.02.2012, 14:32 | Сообщение # 28
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А вот в брюках действительно нельзя в храм заходить?Вот бываешь,иногда в поездках,в брюках ведь удобнее,и бывает встречаешь храм.а зайти я всегда стесняюсь!


 
svetiksv Дата: Четверг, 02.02.2012, 14:47 | Сообщение # 29
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы часто ездим в Муром,заходим в монастырь.Там при входе всегда висят платки,если кому надо на голову,и юбки длинные тоже есть для тех кто в брюках и в других храмах такое видела. Удобно!

 
Любава Дата: Четверг, 02.02.2012, 15:26 | Сообщение # 30
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ryanna,
Quote
Но батюшкины комментарии по поводу моря произвели впечатление, покупать эту продукцию не стану
. 7 7
Простите не сдержалась...Вся косметика и торговля пользуется рекламными и маркетинговыми ходами...Другое дело если у вас аллергия на компоненты..

Мне нравится сериал "Дневники вампира"... Я бесов призываю или плохой человек от этого.... 83 Кажется тут каждый волен выбирать сам..
 
mashasha Дата: Четверг, 02.02.2012, 22:03 | Сообщение # 31
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (julia25)
А вот в брюках действительно нельзя в храм заходить

julia25, конечно же можно. 5 Тем более что вы проездом. Только не обращайте никакого внимания,если поседует от кого-то какое-то шипение. Главное,помолиться. Я уже где-то писала про Лондонский православный приход (там где служил владыка Антоний Сурожский). Люди там и исповедуются и причащаются в брюках и без платков

Добавлено (02.02.2012, 22:03)
---------------------------------------------

Quote (Любава)
Простите не сдержалась...Вся косметика и торговля пользуется рекламными и маркетинговыми ходами...Другое дело если у вас аллергия на компоненты

Любава, а мне вот не очень смешно по поводу этой косметики. Люди,конечно,вольны пользоваться тем,чем хотят,но...в данном случае. Я полностью поддержу ryanna. Пользоваться этой косметикой православному не очень благочестиво. Если Бог решил пожечь серой и жупелом то место разврата,чтобы предать его забвению,то стоит ли снова прикасаться к этому? Я тоже не пользуюсь косметикой Мертвого моря (шампуни и тд).Тем более никто не заставит меня там плавать Блажен,кто не знает Ignorance is bliss





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Любава Дата: Пятница, 03.02.2012, 11:56 | Сообщение # 32
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha,
Quote
Пользоваться этой косметикой православному не очень благочестиво
Извини Маш!!! Тут у меня свое мнение... Хотя я ей тоже ни разу не пользовалась, но это уже личное дело каждого... А вот плацентарной никогда не буду пользоваться... 6

Quote
Если Бог решил пожечь серой и жупелом то место разврата,чтобы предать его забвению,то стоит ли снова прикасаться к этому?
Маш! Дай ссылочку плизз, почитать! Для повышения самообразования..
 
mashasha Дата: Пятница, 03.02.2012, 18:04 | Сообщение # 33
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
Дай ссылочку плизз, почитать! Для повышения самообразования..

Ссылку на это место в Библии?





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Любава Дата: Пятница, 03.02.2012, 18:48 | Сообщение # 34
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha,
Quote
Ссылку на это место в Библии?
Наверное и если есть где в инете,, мысли Отцов на эту тему... Так чисто для себя.. Вообще предлагаю создать отдельную темку с полезными православными ссылками для начинающих... 83
 
julia25 Дата: Пятница, 03.02.2012, 22:10 | Сообщение # 35
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
Вообще предлагаю создать отдельную темку с полезными православными ссылками для начинающих.

Согласна,надо повышать свой уровень религиозный,а то у меня деть в воскресную школу ходит,иногда такие вопросы задает,что я и ответить на знаю,что!



 
kappia Дата: Пятница, 03.02.2012, 22:19 | Сообщение # 36
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 569
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ryanna)
Разговаривала с батюшкой, он сказал, что мертвое море - проклятое Богом место, в котором ни одна тварь не водится,

в мертвом море есть и водоросли, бактерии, грибы и микробы тоже водятся.


а в брюках я всегда заходила в церкви, ничего страшого не слышала в свою сторону, но бывала на экскурсиях в мужских монастырях - там выдавали фартуки для девушек.



 
mashasha Дата: Суббота, 04.02.2012, 23:52 | Сообщение # 37
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
мысли Отцов на эту тему...

Нет мнения Церкви по такому вопросу как косметика,есть частные мнения. Каждый сам может решить это для себя,я думаю
Quote (Любава)
Вообще предлагаю создать отдельную темку с полезными православными ссылками для начинающих

Это отличная идея. У тебя очень хорошие ссылки уже есть. Можно все просто систематизировать. Назвать" Полезные православные ресурсы для начинающих". Начать,например,так. Для чего свеча(дать ссылку-у тебя было хорошо написано в разделе Наша вера и не только) и тд

Добавлено (04.02.2012, 23:52)
---------------------------------------------
А что интересно,пусть предложат форумачне





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Любава Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:54 | Сообщение # 38
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha,
Quote
Это отличная идея. У тебя очень хорошие ссылки уже есть. Можно все просто систематизировать. Назвать" Полезные православные ресурсы для начинающих". Начать,например,так. Для чего свеча(дать ссылку-у тебя было хорошо написано в разделе Наша вера и не только) и тд
Спасибо Маш!! Это из книжки вручную набрала.. Надо подумать..Отцу Виктору целый лист с вопросами накатала. Аж 12 штук.. 8 Придется здесь самим разбираться..
 
Тари Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 16:13 | Сообщение # 39
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девушки, по поводу вопроса "в брюках - в храм?"
В позапрошлом году, летом, поехали с мужем в Годеново к Животворящему кресту, попросить, если есть воля Бога на это, все-таки послать нам ребеночка. Соответственно, по дороге посетить и монастыри Переславля Залесского, и поклонится могиле отца Бориса в Деулино, и везде с одной молитвой - о ребенке. Настрой у меня был соответствующий, память о последнем выкидыше и чистке под наркозом была очень свежа, и размышления на тему - за что нам не дает Господь ребенка, не оставляли ни на минуту, ночью просыпалась и крутилось одно и то же в голове. В таком состоянии подъезжаем к часовне, выходим из машины и идем к могиле о.Бориса. Я в косынке и в джинсах. Благоговейно заходим в само строение, муж проходит ближе к могиле, я за ним, в голове мысли разные, смотрю только на могилку и про себя обращаюсь к о.Борису. И вдруг, за спиной, очень громким голосом "А ты что же с голой ж....й к могиле прешь?!" Сказать, что мы в шоке - не сказать ничего. Оборачиваюсь, вижу дородного бородатого мужчину неопрятного вида, с едва заправленной в треники рубашкой. Оказывается, вопрос адресован ко мне. Он громко поясняет "Ты вот голову покрыла, а ж...а-то голая, без юбки!" Робко пробубнила, что не разглядела в углу коробку с юбками, и что во многих храмах позволяют входить и в брюках. "Что-о-о? Оденься!" Первый порыв - выбежать и больше не входить, но сказала себе, что гордыню надо смирить, это испытание, и через силу вежливо улыбнулась и надела юбку. После чего нас милостиво-снисходительно начали расспрашивать, зачем мы сюда пришли, чего хотим? Сидела, опустив глаза в пол, выслушивала поучения этого товарища, и ждала момента быстрей покинуть могилу. Благоговейно и неторопясь помолиться у могилы, поведать свое горе о.Борису (а не неопрятному дяденьке) не получилось. Летела я оттуда до машины резво, меня всю трясло, (и сейчас пишу, а нервишки-то зашалили). Еще раз укрепилась в мнении, что искренняя молитва к Богу для меня лично возможна только в уединении, в церквях так и жду за спиной - "А ты чо с голой ж...й?" и вариации....
Хочу заметить - джинсы были не с заниженной талией на лобке, зад-перед наружу не торчали, расклешенные от бедра, ничего особо не обтягивали, ибо фигура у меня не модельная.
 
Любава Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:18 | Сообщение # 40
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Тари,
Quote
Благоговейно и неторопясь помолиться у могилы, поведать свое горе о.Борису (а не неопрятному дяденьке) не получилось. Летела я оттуда до машины резво, меня всю трясло, (и сейчас пишу, а нервишки-то зашалили).


Здорово вас приложили... Людей всяких и в Храмах полно и на территории... И новичков таким хамским поведением отпугивают от церкви..
Пишу что знаю про брюки... В церковь можно идти и на службе стоять...( хотя сама предпочитаю юбку, НИЖЕ КОЛЕНА) А вот Исповедоваться и Причащаться, батюшка может не принять... В церквах полно энтузиасток старых и ворчливых которые шикают на новеньких.. И тем самым отпугивают.. Так что прежде чем идти в церковь... лучше основательно подготовиться... благо интернет теперь под рукой... Нельзя только то, что батюшка не велит, а всех остальных можно и лесом послать..вежливо.. 83
 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Околоцерковные суеверия (какие вам встречались в православных храмах-делимся)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии