Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  25.04.2024, 09:53

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Околоцерковные суеверия (какие вам встречались в православных храмах-делимся)
Околоцерковные суеверия
mashasha Дата: Четверг, 02.08.2012, 01:14 | Сообщение # 61
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

AnnSilk, откуда пошла традиция есть и пить на кладбище или оставлять еду?
Еще со времен язычества. В традиции языческих народов считалось,что ночью покойник вылезает из могилви берет еду,которую ему приносят. Язычники верили,что в загробном мире покойнику нужно есть,пить,одеваться,причесываться и тд.(вспомним Египет и захорония фараонов).

Далее. Зачем же есть на могиле?
Считалось,что если наешься напьешься на могиле за покойника,ему не надо будет разгребать землю и выходить наружу

Добавлено (02.08.2012, 01:14)
---------------------------------------------
По ночам. Может,еще задабривали,чтобы покойнички лишний раз не просыпались
Вот откуда наверное люди боятся ночью на кладбище ходить. Вот вам пожалйста еще одно суеверие

А вы боитес ь ночью на кладбище? 83





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Любава Дата: Четверг, 02.08.2012, 10:43 | Сообщение # 62
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha,
Quote
А вы боитес ь ночью на кладбище?
Живых! Сатанистов и маньяков!
 
Анни Дата: Четверг, 02.08.2012, 13:48 | Сообщение # 63
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я тоже считаю, что бояться надо живых, а не мёртвых. А походы на кладбище ночью ассоциируются больше с детским авантюризмом 5 mashasha, спасибо за разъяснение, всегда очень интересно знать, откуда 'ноги растут'. 3

 
PinkZebra Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:58 | Сообщение # 64
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 541
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Простите, может пишу не туда, но подобной темки не нашла, а предупредить надо, сейчас, в Рождество это очень актуально!!!!
Девочки, скейчас совсем редко бываю в инете, дикий цейтнот, потом может быть создам темку .
Сейчас некогда, не обижайтесь, что не отвечаю...много дел очень...
В последнее время, стала распространяться порча на церковные купола.

ИДЕТЕ ВЫ МИМО ЦЕРКВИ или СТОИТЕ РЯДОМ, И ТУТ К ВАМ ПОДХОДИТ БАБУЛЯ БОЖИЙ ОДУВАНЧИК, И ГОВОРИТ: «ДЕТОЧКА ПОСЧИТАЙ МНЕ КУПОЛА У ЦЕРКВИ, СТАРЕНЬКАЯ Я НИЧЕГО НЕ ВИЖУ…» – В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЫ НАЧИНАЕТЕ СЧИТАТЬ ЛИБО ВСЛУХ, ЛИБО ПРО СЕБЯ, ПОКА ВЫ СЧИТАЕТЕ КУПОЛА, БАБУЛЯ БЫСТРО НАШЕПТЫВАЕТ ПРО СЕБЯ ЗАКЛИНАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ… ВАМ передали порчу и разные несчастья!
У одноглавой православной церкви перекидывают одиночество, у трехглавой перекидывают тревогу, страхи, тяжбы с казёнными людьми, у пятиглавой разные болезни. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ


"Если ты не управляешь своей жизнью, найдутся те, кто будут ею управлять"
 
Makosja Дата: Вторник, 08.01.2013, 01:21 | Сообщение # 65
Мисс Дискуссия
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1962
Статус: отключен
Подарки:  157   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (PinkZebra)
ВАМ передали порчу и разные несчастья

Церковь--это святое место и около неё (вокруг), думаю намолено, накрещено.... Поэтому врядли такая гадость может передаться.... Место то чистое.
 
Любимая-котёнка))) Дата: Вторник, 08.01.2013, 02:39 | Сообщение # 66
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вполне реально. Намоленное место не спасет от порчи, поскольку она идет к конкретному человеку и прилипает к биоэнергетическому полю человека. Достаточно рядом постоять с " черным человеком" и пообщаться с ним. Наши поля соприкасаются друг с другом, когда люди находятся на близком расстоянии друг с другом.


В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Ласточка Дата: Вторник, 08.01.2013, 09:02 | Сообщение # 67
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (ulyana)
Про юбки-брюки - считаю, что надо в юбках. Из уважения к уставу. Хотя конечно если человеку необходимо срочно в храм, а юбки нет, то и в брюках не беда.
Бабульки в церквях бывают, увы, разные

Когда умер папа, в 92-м, пришла в Болшевскую церковь заказать все полагающиеся помины в брюках. До сих пор помню, как на меня налетела одна из бабулек, считающих себя верхом знаний церковного устава и как я глотая слезы, шла обратно. Ну не было у меня другой одежды, кроме брюк - а наслушалась такого про себя, да еще и папа умер... Вот и получается - идет человек в Церковь к Богу, а встречает вот таких бабулек, которые только от Церкви людей отворачивают.


 
Феодора Дата: Четверг, 10.01.2013, 02:21 | Сообщение # 68
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 105
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ласточка, поддерживаю Вас!
В одном из городов хотели посетить красивейший собор, я зашла с замиранием сердца. Была одета в широкие брюки (не отличишь от юбки), платочек на голове. Как же на меня налетели (видите, даже слова одинаковые) бабки и какой-то дед! Орал на весь храм, что меня бы надо вожжами выпороть, раз явилась в "непотребном" виде! Бабки подтяфкивали. Я оттуда вылетела, как дерь..м облитая.
Вообще, я считаю, что все эти условности по поводу одежды бредовы. Мало ли, в каком душевном состоянии человек явился в Храм Божий. Может, его только что ограбили, изнасиловали, избили, или просто душа позвала в церковь. И что, иди домой, переоденься, чтобы не знакомые тебе бабульки были довольны, а потом в храм? Если уж так кому-то не нравится внешний вид молодых женщин, пусть одетым в брюки в церкви бесплатно выдают просторный балахон, и нет конфликта, все довольны.
Так же выскажу свое мнение по поводу упомянутых ранее, простите, критических дней. Почему нельзя в "эти" дни женщинам ходить в храм? Разве женщин такими создал не Господь Бог? Что здесь "грязного", если это физиология? Иисус Христос, проповедуя, что, отсеивал "чистых" женщин от "грязных"? Где-то в заповедях Господа нашего написано про запрет посещать храмы в "такие" дни? Я считаю, что к Господу нужно идти в первую очередь с чистых сердцем и открытой душой, жить по Его заповедям, а не думать, во что одеться, и в какие дни можно или нельзя приходить в храм.
 
PinkZebra Дата: Четверг, 10.01.2013, 03:20 | Сообщение # 69
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 541
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, это больные люди, они просто живут вашими слезами, ждут их, просиживая часами, вампирят энергию.
не стоит обращать на них внимания, скажите им: Я не к вам пришла, а к ГОсподу, идите с миром, а я при своем останусь..
и еще, когда входите в церковь, обязательно скажите про себя: со здоровьем пришла, со здоровьем ухожу
и так же на выходе.
если вас ударили якобы случайно локтем или рукой, ОБЯЗАТЕЛЬНО отдайте удар назад.
Не смущайтесь, это всего лишь несколько секунд и человек уйдет, а вот, если вы не вернете удар, то он унесет все, что вы попросили вместо вас.
На счет юбок: конечно желательно, но совсем не обязательно, и, это прекрасно понимают все служители церкви.вряд ли они вам что-то скажут, так как понимают именно про зов души.
а вот крикуши, которые вещают про порядки, их надо просто игнорировать, если что обращайтесь к батюшке, они его послушают.
кстати, такие люди часто советуют наоборот во вред тому, кто пришел в храм.
На счет Критич дней: большинство священников разрешают крестить ребенка в эти дни, стоять на службе,но надо спросить разрешения у батюшки, зависит от значимости дня.


"Если ты не управляешь своей жизнью, найдутся те, кто будут ею управлять"

Сообщение отредактировал PinkZebra - Четверг, 10.01.2013, 03:23
 
Любимая-котёнка))) Дата: Четверг, 10.01.2013, 08:16 | Сообщение # 70
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Это все условности, Господу важней в нас-Вера, открытость сердца и души, чистота помыслов. А все остальное юбка, платки- атрибутика, антураж. Грешней всего стоять в священном месте с "грязным ртом и мыслями". Есть верующие люди, которые регулярно ходят в церковь, только в Миру, разговаривают матом и имеют прочие нехорошие манеры поведения. Для меня лично, это лицемерие. Когда я стою в церкви ( не понимаю до сих пор почему) у меня слезы градом текут по щекам и мне все равно, кто в чем пришел, потому, что это дом Всевышнего и перед ним мы Все равны! ИМХО!


В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Makosja Дата: Четверг, 10.01.2013, 17:03 | Сообщение # 71
Мисс Дискуссия
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1962
Статус: отключен
Подарки:  157   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (МАМА-Света)
Когда я стою в церкви ( не понимаю до сих пор почему) у меня слезы градом текут по щекам

+100, у меня часто такое бывает, комок в горле и слезы потекли.......
 
MALVA Дата: Четверг, 10.01.2013, 18:06 | Сообщение # 72
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Makosja)
Цитата (PinkZebra)
ВАМ передали порчу и разные несчастья

Церковь--это святое место и около неё (вокруг), думаю намолено, накрещено.... Поэтому врядли такая гадость может передаться.... Место то чистое.


вот как раз там такое и сделать легче всего, иногие бабки этим поользуются

Цитата (PinkZebra)
когда входите в церковь, обязательно скажите про себя: со здоровьем пришла, со здоровьем ухожу
и так же на выходе.


всегда так делаю


Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.

Женская народная забава: сама придумала, сама обиделась.
 
mashasha Дата: Суббота, 12.01.2013, 03:06 | Сообщение # 73
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки! Давайте не будем предаваться бабкиным суевериям!!! И тем более паниковать. Какая может быть порча от зданий церкви?? Я думала,здесь все люди с высшим образованием,а тут такое. Тьфу-тьфу,со здоровьем пришла... Не обижайтесь на меня,пож-ста, но,по-моему,это просто несерье зно.
Темка создавалась для борьбы с суевериями,а не их умножения"!!! 2
А про биоэнергетические поля-это,простите,не в православную тему,а в буддизм или оккультные знания 85





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott


Сообщение отредактировал mashasha - Суббота, 12.01.2013, 03:08
 
PinkZebra Дата: Суббота, 12.01.2013, 04:17 | Сообщение # 74
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 541
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации



mashasha, может вы и правы.
хорошо, больше ничего писать не буду.


"Если ты не управляешь своей жизнью, найдутся те, кто будут ею управлять"
 
Любимая-котёнка))) Дата: Суббота, 12.01.2013, 09:06 | Сообщение # 75
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha,только вступлюсь за свою писанину. Порча не от церкви и не от места, а от людей. Бабкины суеверия , ну может быть. .... Только наверно, пока не коснешься всего этого, не поймешь. встречаются не добрые люди, которые злятся из-за того, что, то свечку не так поставила, то еще что-нибудь,если человек излучает зло, это не трудно заметить.Понятное дело, это не везде так, я думаю, но это есть. А бионергия-это не только буддизм и оккультизм, если вы верите в то, что молитвы помогают, святые помогают, каким образом они помогают тогда? Это все тот же посыл энергии, только через слово, если касается, молитвы. Это как мысли, если чего-то очень хочется и постоянно думаешь об этом, желаешь этого, оно сбывается или же находятся моменты, которые помогают добиться исполнения мечты. Не задумывались об этом никогда? Мы сами с вами состоим из энергии и полей, которых не видно, но они же есть. Не видели преобразование кристаллов воды под воздействием разных факторов: молитв, брани и т.д., так это тоже преобразование идет от энергии молитв( святого и доброго слова) и брани ( тухлого сквернословия), в этих случаях кристаллы воды разные будут по структуре. А про пользу от классической музыки не слышали? Так это не просто классические звуки, человек отдыхает на этих мелодиях, прежде всего душой. Вибрации и энергетика классики, заряжает нас, хорошей и благоприятной энергией. У вас мурашки от музыки никогда не бегали? Так вот, можно относить это к эзотерике, можно к физике, но по сути-это ВСЕ имеет переплетения между собой. Я писала, что у меня в храмах текут слезы всегда, так вот я думаю,это происходит от того, что там по-истине не просто святое место, но и прежде всего кладезь чистой энергии, которой мы наполняемся, а слезы от того, что для души нашей, храм-это дом и отдушина. Можно много примеров писать, но если считать бионергию, мифом, то как мы с вами живем и развиваемся. Если человек ни чем не увлекается, ничего не делает, его ресурсы падают, он деградирует, а наши жизненные силы ( наша энергия) восполняется, через труд, вдохновение, увлечения для души, музыку, людей. Бывает, что день ходишь разбитым, руки опускаются, а пообщаешься с хорошим человеком, займешься спортом или просто послушаешь музыку, находит вдохновение, откуда то силы появляются, так вот, все это естественные процессы, обмен энергиями. Я всегда говорю: " Если мы чего-то не видим, то это не значит, что этого нет". Мы не видим полей от микроволновки и можем поспорить о вреде ее. Но мы слышали и из учебников физики знаем, что есть поля и естьизлучения от них. Биоэнергия-это наши жизненные силы.


В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Любава Дата: Суббота, 12.01.2013, 11:21 | Сообщение # 76
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МАМА-Света, Давайте вы тут не будете проповедывать буддизм , биоэнергетику и прочую хрень!!! 4 :4: 4 Тема создана для борьбы с церковными суевериями... Вам советую про биоэнергию писать в теме "Эзотерика"..

Цитата
Господу важней в нас-Вера, открытость сердца и души, чистота помыслов.
все правильно, и душа плачет потому что кается и радуется одновременно, что вернулась домой... Господь говорит: "принесите мне ваше сердце, больше ничего не надо!"..

Цитата
А все остальное юбка, платки- атрибутика, антураж.
ТОже верно, но тут уже идет речь об уважении старшего поколения... Вы своим видом заставляете роптать народ и сбивать молитвенное состояние и себе и им... Многие верующие перестроились, но совсем старые бабушки уже никогда не поймут этого... поэтому и происходят конфликты... нужно это понимать..

Цитата
Есть верующие люди, которые регулярно ходят в церковь, только в Миру, разговаривают матом и имеют прочие нехорошие манеры поведения.
Вот про биоэнергию вы много написали, а если бы Развивались в Православии то знали бы что это немощи людские, которые человек пытается преодолеть, но пока не может... к таким людям нужно относиться снисходительно.. И относиться так как вы хотите чтоб относились к вам... 83
 
Любимая-котёнка))) Дата: Суббота, 12.01.2013, 11:26 | Сообщение # 77
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Любава, я вообще то ничего не проповедую. Являюсь провославным человеком. Всего лишь высказала свое мнение. Вполне логичное. Если это вызывает агрессию, больше ничего не буду писать!

Добавлено (12.01.2013, 11:26)
---------------------------------------------
Можете удалить мои комментарии, не обижусь.



В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Любава Дата: Суббота, 12.01.2013, 11:38 | Сообщение # 78
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МАМА-Света, вы меня извините... может вы и понимаете молитву как биоэнергию, но здесь лучше такую ересь не писать т.к. это не является правдой.. 85 :85: и у каждого понимание свое... не нужно сбивать людей!..

Ласточка, Феодора, Мне искренне жаль что с вами так поступили!!! Но это не повод не Ходить в Храм ко Господу... сейчас ситуация очень изменилась.. и в брюках как то была на службе.. никто слова не сказал... одна женщина лет 60=ти сделала замечание, потом долго извинялась..
 
Любимая-котёнка))) Дата: Суббота, 12.01.2013, 11:54 | Сообщение # 79
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Тема религии, для меня закрыта. Я объяснять ничего не буду. Могу сказать только одно, любое слово сказанное в воздух имеет силу. Закон " Бумеранга", никто не отменял. Что касается суеверий, изначально писали про людей, а не про место, где эти люди находятся, вот тема и раскрылась. Только почему то читают между строк.


В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Любава Дата: Суббота, 12.01.2013, 12:04 | Сообщение # 80
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МАМА-Света,
Цитата
Тема религии, для меня закрыта.
Меня вообще религия не интересует!!! Только Вера! 83

Цитата
Могу сказать только одно, любое слово сказанное в воздух имеет силу.
Все верно... только для кого-то это закон бумеранга, а для кого то грехи которые нарастают как снежный ком ... лепясь друг к другу.. А люди все грешные... для меня лично --
Церковь это дом Божий.. который составляют не Собор Праведников, а сборище грешников.. 8 поэтому не стоит обращать внимание на мелочи..
..
 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Околоцерковные суеверия (какие вам встречались в православных храмах-делимся)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии