Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 18:37

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Околоцерковные суеверия (какие вам встречались в православных храмах-делимся)
Околоцерковные суеверия
Тари Дата: Понедельник, 06.02.2012, 18:45 | Сообщение # 41
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Самое неприятное, что это, похоже, был кто-то из свяшенников местных, хоть и не в облачении. Просто очень по-хозяйски вел себя в часовне, и был осведомлен о священниках в Переславле, советовал, к кому надо обратится, чтобы нам предрекли, будет/не будет у нас ребенок. И еще разговаривал с нами в стиле "А Боженька - такой дедушка на облаках, а за плечом у тебя сидит ангел и черт, и каждый ведет список твоих грехов и добрых дел на бумажке". Надо было покорно мычать и кивать головой, большего он от нас не ждал.
 
ulyana Дата: Понедельник, 06.02.2012, 23:20 | Сообщение # 42
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 381
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Тари)
это, похоже, был кто-то из свяшенников местных, хоть и не в облачении. Просто очень по-хозяйски вел себя в часовне, и был осведомлен о священниках в Переславле, советовал, к кому надо обратится, чтобы нам предрекли, будет/не будет у нас ребенок

Значит, пользу все-таки принёс... Это Вам точно испытание послано, это знак какой-то, то ли гордыню смирить, то ли... Вам виднее.
Мне приходилось читать, что такие вот знаки посылаются именно в момент, когда человек находится в глубоком сосредоточении, в состоянии молитвы и проч.
А ещё мы же знаем с Вами, что были раньше т.наз. блаженные, или юродивые, в том же Дивеево, и они с людьми вели себя не всегда мило, местами совсем не мило, а временами - и подавно неучтиво, мягко говоря. Проверяли наверное тоже.
надеюсь, всё у Вас наладится и Господь услышит Ваши молитвы. Дядьку того со смехом вспомним, не дала ему Ваша попа сосредоточиться на горних мирах... 7 7 7 Зато советы дал полезные. 83
 
mashasha Дата: Вторник, 07.02.2012, 00:50 | Сообщение # 43
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А по-моему это просто хамство трамвайное! 4 Культурный человек себе такого никогда не позволит. Может, и скажет,но не про ж..же 2 А лучше промолчит-это ж не самое главное наши брюки.
Вокруг о.Бориса Храмцова там вообще секточка собралась-поосторожнее
Тари, не расстраивайтесь!!!!! Все у вас будет хорошо. Съездите в Троице-Сергиеву Лавру помолиться. К мощам св.Даниила Московского (Москва). Зачем искать всякую левизну?? О.Борис был хорошим человеком,но после его смерти последователи сделали из него непонятно кого..

Добавлено (07.02.2012, 00:50)
---------------------------------------------

Quote (Любава)
Отцу Виктору целый лист с вопросами накатала. Аж 12 штук.. Придется здесь самим разбираться..

Любава, давай вместе!! Мне тоже интересно. Если что у мужа спрошу. Где тему откроешь? А батюшке можно тоже вопросы будет задать. Он в больнице там скучает 83 Правда,операция скоро,а потом месяца 3





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Любава Дата: Вторник, 07.02.2012, 08:30 | Сообщение # 44
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha,
Quote
Мне тоже интересно. Если что у мужа спрошу. Где тему откроешь? А батюшке можно тоже вопросы будет задать. Он в больнице там скучает
Ну да,,, придем к нему с вопросами и мандаринами в палату!!!.. 7 7 7
 
Тари Дата: Вторник, 07.02.2012, 14:14 | Сообщение # 45
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Статус: отключен
Подарки:  7   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас, слава Богу, сейчас уже сыночку Кирюшке 9 месяцев. 3
А насчет знака, наверно, вы правы, ulyana. На обратном пути подвезли священника, из Переславля до Королева, и так интересно с ним общались всю дорогу, на все темы, как с близким человеком. Что интересно, ехал он в Москву в Покровский женский монастырь к Матроне, а это одна из немногих святых РПЦ, к которой у меня особое отношение, чувствую ее помощь всегда. Когда было тяжело, ездила и к мощам и к иконе. Что еще интересней, этот храм соседствует стенка в стенку с клиникой, где я лечилась от невынашивания, и сына родили после неприятного вердикта врача этой больницы, что перспектив нет у нас. Вот такая ниточка...


Сообщение отредактировал Тари - Вторник, 07.02.2012, 14:14
 
julia25 Дата: Вторник, 07.02.2012, 20:17 | Сообщение # 46
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
В церквах полно энтузиасток старых и ворчливых которые шикают на новеньких..

У меня такое по юности было:пошла в храм с мамой зимой,а в то время модны были шапки ушанку,ну я соответсвенно в ней,стою,слушаю службу и тут сзади бабуля громким шепотом"сними,шапку,мальчик,как не стыдно ит.д.и т.п!Я оборачиваюсь и говорю "Я не мальчик,а девочка",ну и услышала в свой адрес еще больше прелестей!Долго потом почему то стеснялась в храм ходить,да и до сих пор предпочитаю не на большие праздники,а в будни,когда народу меньше!



 
mashasha Дата: Среда, 08.02.2012, 00:38 | Сообщение # 47
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Тари)
У нас, слава Богу, сейчас уже сыночку Кирюшке 9 месяцев

Поздравляю, Тари, очень рада за вас! Надеюсь, тот инцидент не отбил у вас желание молиться и вы продолжаете это делать за своего уже рожденного малыша!!! 3





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Возя Дата: Среда, 08.02.2012, 01:51 | Сообщение # 48
Лингвомама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3039
Статус: отключен
Подарки:  252   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (julia25)
а в то время модны были шапки ушанку,ну я соответсвенно в ней,стою,слушаю службу и тут сзади бабуля громким шепотом"сними,шапку,мальчик,

я видела в одном храме объявление, что женщинам вход строго платочках/косынках (нельзя в шапках-беретах-кепках-панамках и проч.) и ни в коем случае нельзя в брюках. Я была в этом храме как раз крестила девочку, на мне был широкий шарф-платок белый. Вроде меня никто не отругал... Но там лежали на лавочке юбки на завязках и косыночки.


 
ulyana Дата: Среда, 08.02.2012, 11:54 | Сообщение # 49
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 381
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Тари)
У нас, слава Богу, сейчас уже сыночку Кирюшке 9 месяцев

Ну, вот и чудненько! 3
Божий подарочек! Растите большие! 3
Quote (mashasha)
Культурный человек себе такого никогда не позволит

Увы, не все культурные бывают.
Видимо, посылаются в мир и некультурные, чтобы твёрдость веры укрепить. 83
Я и сама-то впечатлительная, и бабусяк побаиваюсь...
Но - надо, видимо, их всех возлюбить, и тогда неприятие уйдёт. Задачка конешно не из лёгких, но мы ведь не ищем лёгких путей 83
 
mashasha Дата: Четверг, 09.02.2012, 01:42 | Сообщение # 50
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ulyana)
Видимо, посылаются в мир и некультурные, чтобы твёрдость веры укрепить

ulyana, не считаю,что перед некоторыми надо смиряться. В первую очередь это неполезно им. Иногда и ответить можно,а то так недалеко и толстовцем-непротивленцем стать 5 если всем щеки подставлять

Добавлено (09.02.2012, 01:42)
---------------------------------------------
Если бабусе какой не ответить,она будет думать,что так надо делать и будет ко всем в храме продолжать приставать,отпугивать.





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott


Сообщение отредактировал mashasha - Четверг, 09.02.2012, 01:43
 
ulyana Дата: Суббота, 11.02.2012, 01:52 | Сообщение # 51
Свой человек
Группа: Новички
Сообщений: 381
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha, да, Вы правы, несомненно. Тут, наверное, лючевым является тот факт, что дядька не только обратил пристальное внимание на попу нашей героини, но и всё же присоветовал что-то по существу.
Про юбки-брюки - считаю, что надо в юбках. Из уважения к уставу. Хотя конечно если человеку необходимо срочно в храм, а юбки нет, то и в брюках не беда.
Бабульки в церквях бывают, увы, разные. Отражение нашего общества, бывшие комсомолки. Но я вот к счастью не могу вспомнить, чтобы какая-то бабулька меня особо обидела - наверное, не часто в храме бываю, увы мне. Я всё-таки считаю, что злиться не надо. Не переубедишь пожилого человека и не докажешь, что он не прав. Хамство пресечь можно, тут не поспоришь. Но больно уж зыбка грань между пресечением хамства и руганью. Слово за слово... А ругаться в церкви нехорошо, я думаю.
Очень хорошо про суеверия (в т.ч. про бабушек, свечки и проч.) сказано в книге Наталии Сухининой "Не продавайте жемчужное ожерелье" - своего рода ликбез для начинающих, хорошие советы и мысли, на даче летом читалось запоем.
 
Rima Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 12:08 | Сообщение # 52
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ryanna)
мертвое море - проклятое Богом место, в котором ни одна тварь не водится

Глупости какие. Не знаю, как насчет косметики - не пользовалась - но мертвое море во-первых, обитаемое, во-вторых, там уникальная экосистема, которой больше нигде в мире нет. И в-третьих, там такая концентрация соли из-за, что оно бессточное. Жара, стока воды нет, она испаряется - образуются соли.
Так что не надо обижать мертвое море.



 
mashasha Дата: Четверг, 23.02.2012, 02:13 | Сообщение # 53
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Rima)
мертвое море во-первых, обитаемое

Имеете в виду оомицетов и высшие грибы? они мелкие-их не видно(?),поэтому для обывателя(не ученого) море видимо необитаемо
Quote (Rima)
там такая концентрация соли из-за, что оно бессточное. Жара, стока воды нет, она испаряется - образуются соли.
?\
Quote (Rima)
не надо обижать мертвое море.


Разве соленость обижает это море? мы говорили о его предыстории..





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Rima Дата: Четверг, 23.02.2012, 13:09 | Сообщение # 54
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (mashasha)
они мелкие-их не видно(?),поэтому для обывателя(не ученого) море видимо необитаемо

Мы их не видим-значит их нет? Тогда необитаемо не только мертвое море, но еще и сотни других других мест - от природных (например, горячие источники) до организма человека.

Quote (mashasha)
?

В мертвое море впадает река Иордан. Стока у него нет. Погода жаркая, под воздействием всех факторов вода испаряется и образуются соли. За время существования Мертвого моря и образовалась такая ее концентрация.

Quote (mashasha)
Разве соленость обижает это море? мы говорили о его предыстории..

Нет, его назвали, проклятым Богом местом, сказали, что не будут пользоваться косметикой, потому что не хотят прикасаться к такому ужасному нечистому морю. Бедное оно, эк как приласкали 16



 
Анни Дата: Вторник, 31.07.2012, 12:22 | Сообщение # 55
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мать моей невестки считает себя очень грамотным в смысле церковных традиций человеком. Когда умерла моя бабушка, все были так растеряны, что в основном организацией помина и всего, что с этим связано, занималась она. По ее настоянию на следующее утро после похорон семья брата и моя мама, которая вообще, плохо соображала, что делала, поехали на кладбище 'завтракать с покойницей'. Прямо на холмике расстелили белую скатерть и начали там есть. 2
Я вообще весьма скептически отношусь к посиделкам на кладбище, но когда мама рассказала мне об этом завтраке, я была в шоке. Неужели это действительно нужно? Или очередное полубредовое, простите, суеверие?


 
julia25 Дата: Вторник, 31.07.2012, 15:58 | Сообщение # 56
Просто Прелесть
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2799
Статус: отключен
Подарки:  172   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

AnnSilk, в районе Воронежской области,откуда моя мама родом тоже так делают,только не в прямом смысле этого выражения,а просто с утра возят покойнику "позавтракать"-конфеты,печенье,рюмку водки с хлебом,что то еще, и просто там оставляют на помин!Не знаю правильно это или нет,но всегда так было!


 
Любава Дата: Среда, 01.08.2012, 08:08 | Сообщение # 57
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

AnnSilk,
Quote
Я вообще весьма скептически отношусь к посиделкам на кладбище, но когда мама рассказала мне об этом завтраке, я была в шоке. Неужели это действительно нужно? Или очередное полубредовое, простите, суеверие?
Буквально вчера вычитала а православной газете взятой из Храма про похороны..своими словами: "Если поминают человека на кладбище у его могилы, то возжигают церковные свечи и крепко молятся, есть специальный молебен, или своими словами от души, просят за покойного простить ему все согрешения и удостоить его Царствия Небесного. А кушать на могиле или пить это грех... Языческие тризны... Пережиток нашего советского прошлого..." Тоже считаю. что самое лучшее это молитва за упокоенного или записки, сорокоусты об упокоении, панихиды, еще когда приносят муку и внутрь вкладывают записку с именем упокоенного.. Для души это самое лучшее.. 8
 
Анни Дата: Среда, 01.08.2012, 12:35 | Сообщение # 58
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

julia25, а не знаешь, зачем они это делают? Мне объяснили, что душа покойника может обидеться, что ее уже забыли

Quote (Любава)
Тоже считаю. что самое лучшее это молитва за упокоенного или записки, сорокоусты об упокоении, панихиды, еще когда приносят муку и внутрь вкладывают записку с именем упокоенного.. Для души это самое лучшее..

Любава, спасибо! Полностью согласна!!!


 
Любава Дата: Среда, 01.08.2012, 14:27 | Сообщение # 59
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

AnnSilk, Пожалуйста!!! 5

Quote
душа покойника может обидеться, что ее уже забыли
Эмоции душе не присущи.. мое мнение... 8
 
Любимая-котёнка))) Дата: Среда, 01.08.2012, 23:32 | Сообщение # 60
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
Эмоции душе не присущи.. мое мнение...

тоже так думаю, эмоции присуще физическому телу.
А вот насчет кладбищ, мое рассуждение, люди приезжают навестить, привозят конфеты, зажигают свечи, разговаривают и вспоминают человека, духовно сближаются в одном пространстве. А вот выпивать алкоголь, не считаю правильным, поскольку даже говорят, что нельзя пить его, как и ездить в Пасху на кладбище, это праздник живых прежде всего и умерших не стоит беспокоить в этот день.



В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Околоцерковные суеверия (какие вам встречались в православных храмах-делимся)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Lyka, natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии