Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  28.03.2024, 21:59

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Великий пост (что делать и как подготовиться?)
Великий пост
mashasha Дата: Четверг, 06.03.2014, 00:30 | Сообщение # 141
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата маманечка ()
с началом поста всех!

Уря!!! С весной покаяния! Постимся постом приятным!! Сколько впереди красивых и редких служб 81





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
j-julie Дата: Пятница, 18.04.2014, 14:48 | Сообщение # 142
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я увидела в Библии пост в книге пророка Даниила. Мы постимся этим постом. Там все написано, что можно есть а что нет и для чего это нужно и как это было исторически.

А вообще любой пост - это большая сила. Это ответы на неразрешенные вопросы и болезни.


Квадромама 2дочки +2сыночка
 
Юльча Дата: Суббота, 19.04.2014, 10:57 | Сообщение # 143
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата j-julie ()
А вообще любой пост - это большая сила. Это ответы на неразрешенные вопросы и болезни.

а как это у вас происходит - в смысле ответы на вопросы????


 
Sveto4ka Дата: Суббота, 19.04.2014, 15:33 | Сообщение # 144
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 639
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Юльча ()
а как это у вас происходит - в смысле ответы на вопросы????

я, например, именно благодаря посту в свое время по-настоящему пришла к вере, много читала, впервые причастилась... ничего совсем не знала до этого, даже Отче наш. Так что пост - это средство, а не цель.


 
Юльча Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 17:29 | Сообщение # 145
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Sveto4ka ()
я, например, именно благодаря посту в свое время по-настоящему пришла к вере, много читала, впервые причастилась... ничего совсем не знала до этого, даже Отче наш. Так что пост - это средство, а не цель.

а у меня вот пока не получается ТАК(((((( хотя и читаю ............но сплошные вопросы и путаницы еще больше.............


 
Sveto4ka Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 18:39 | Сообщение # 146
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 639
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Юльча ()
а у меня вот пока не получается ТАК(((((( хотя и читаю ............но сплошные вопросы и путаницы еще больше.............

Всему свое время. Я считаю, главное в этом деле - не перепутать внешнее и внутреннее. А то мы за канонами часто забываем про любовь к ближнему.
Помощи Божией! Христос Воскресе!!!


 
Юльча Дата: Понедельник, 21.04.2014, 11:13 | Сообщение # 147
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Sveto4ka ()
Помощи Божией! Христос Воскресе!!!

воистину воскресе!!!!!!


 
j-julie Дата: Вторник, 22.04.2014, 13:01 | Сообщение # 148
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Юльча, как свидетельство - муж постился, молились все и он исцелился от защемления сидалищного нерва. А кто с этим сталкивался - знает какие это боли и долгий курс восстановления и пр. ))) Алилуйя! Слава Богу.

А бывает просто какая-то сложна жизненная ситуация или непростой выбор в жизни. Берем пост. Молимся и Бог дает ответ в духе и ведет как-то сам... и мы уже не переживаем и нервничаем, что как-то что-то будет не так.
Бог сказал в Библии "Доверьтесь мне" а пост помогает в этом.

Цитата Sveto4ka ()
Так что пост - это средство, а не цель.

Полностью с Вами согласна. Это средство познать Бога услышать его. А вообще молитва - это не монолог, а диалог. И пост помогает услышать Бога.

Когда Иисус перед началом своего служения на земле в 33 года ушел в пустыню постится на 40 дней. Он хотел получить ответы. И как его там сатана искушал. Читали?
Ничего с тех пор не изменилось. Иисус нам показывал своей жизнью как нужно жить, делать. Мы христиане -последователи Иисуса Христа.


Квадромама 2дочки +2сыночка
 
Sveto4ka Дата: Вторник, 22.04.2014, 16:47 | Сообщение # 149
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 639
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата j-julie ()
И как его там сатана искушал. Читали?

Конечно.
Цитата j-julie ()
Иисус нам показывал своей жизнью как нужно жить, делать. Мы христиане -последователи Иисуса Христа.

Да.


 
маманечка Дата: Пятница, 27.02.2015, 01:37 | Сообщение # 150
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1628
Статус: отключен
Подарки:  60   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

всех постящихся с началом Великого Поста!
предлагаю вашему вниманию интересную статью на тему 3
Цитата
Блаженства и соблазны поста

Пост – время слез и черных облачений. Он также время сокрушения и мучения плоти. Это время печали о себе и этом временном мире. Но неужели Богу угодно чтобы человек мучил сам себя. Неужели мучение – единственный способ очистить душу. Что значат слова услышанные царем Давидом : «Милости хочу, а не жертвы»?. Неужели энергия покаяния стыда и распятия плоти – это сердце и мотор христианства?

Сердце служения христианина в миру – это Пасха. Как ключ к замку она сочетается с постом. И если Пасха радость, то как так случилось, что пост стал горем?

Наверное, все дело в том, что из поста нами был вынут некий животворный элемент, заключенный в молитве и воздержании. Возможно причина в том, как мы понимаем слагаемые поста – молитву и праведность. Каковы же они у нас?

Пост – время добрых дел и молитвы О том и другом предельно жестко и откровенно высказался Христос в ключевом месте Евангелия - Нагорной проповеди:

И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.


Нам кажется, что эти слова не про нас, а про окаянных фарисеев. Мы то не такие.Но:

Фарисей, став, молился сам в себе так:
Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

Мы, в самом деле, не такие. Десятой части, точно, не отдаем. Но чем же отличаемся от этого фарисея?

Считается, что христианство отличается от других религий знанием истины, которая в Боге, а Бог наш — есть Бог любви

Живем ли мы в духе этой Божественной любви?

Нет

Мы не любим Бога. Если бы любили Его, то искали. Он вездесущий. Значит Его надо искать везде. В людях, в работе, в семье и в сердце. Но в этих местах мы ищем не Бога, а «своего»

Мы не любим людей. Если бы их любили, так ли мы жили, как живем? Видим ли мы в них Бога? Нет. Мы видим в них орудие к собственной выгоде, удовольствий или покоя

Мы не любим даже себя. Если бы любили себя, то желали бы душе спасения. А мы любим все то, что ей вредит. Если бы любили себя, то старались бы узнать, что такое Я и где в нем Бог. А сели мы не любим даже себя, то как мы можем любить кого-то другого?

Для упражнения в любви, для того чтобы найти этот потерянный Божий дар существует пост. Пост у нас – это в первую очередь гастрономические упражнения

Задал через Яндекс словосочетание «Великий пост» и появились картинки тарелок, каш, укропа, кваса((((

Открываем первую попавшуюся книгу о Посте и читаем о том, когда едят пищу вареную, когда с маслом, когда наливают красаулю вина. Из каких круп делать каши. Из какого какао постный шоколад. И какие супы варить. И все с тщательной болезненной скрупулезностью

Открываем пособия по причастию и читаем статьи о посте перед причастием и видим, что главный вопрос, который мучает христиан заключаться в поиске святоотеческого рецепта поста. За сколько дней до поста и что можно вкушать. За сколько часов можно выпить воду и таблетки. И сколько раз в неделю нужно не есть того или сего.

И бесконечные кулинарные советы.

В сумме получается, что мы ожидаем Бога не в сердце, а в желудке. Можно подумать, что Бог встречается с душой в пищеводе. И поэтому, надо прибрать место встречи от мусора. Создать правильную кислотность PH и наладить белково-углеводный баланс. Но так как, все-таки, какая-то пища остается в желудке, то неизбежно, она должна встретиться там с Причастием


Для гарантии надо не спорить о временах, а всем, в обязательном порядке, делать клизму и промывание желудка. Хотя, мелкие белковые существа, проживающие в желудочно-кишечном тракте, все равно, останутся.

Что же делать?

Во-первых, понять, что Бог приходит не в ЖКТ, а в сердце. И пост — это, прежде всего, очищение сердца. А в посте главное снова уяснить слова Христа:

Вы отцеживаете комара из вашего питья, а верблюда проглатываете.


Комар – это пища. Верблюд – это то что весомее в посте – любовь. Но любовь не зарегламентируешь не назначишь рецепты, ни пропишешь время и количество. И тут каждый изобретает сам меру любви. Поэтому любовь стало предметом спекуляций и лукавства.

Странно, что древнее лицемерие веры не умерло. Оно все историю христианства расцветает там и тут. Во времена Христа, в Иудее были две околоцерковные партии. Саддукеи и фарисеи. Аналогом саддукеев сегодня в нашей церкви являются либералы-маскималисты. А аналогом фарисеев патриоты обряда

В последнее время в христианстве явилась левая фронда, настаивающая на евангельском максимализме любви. Они цитируют Шмемана и Меня, тосковавших о первоначальной общине единоверцев во Христе и доводят учение Христа до благочестивого абсурда. Как я теперь понимаю, этот абсурд есть таран, который, по их мнению, должен сокрушить существующую Церковь, ради церкви их сентиментальных фантазий. В лучшем случае их духовный коммунизм проистекает благоглупости . Они задают евангельский максимализм, как норму жизни. Ведь, никто, даже Шмеман, не жили, как апостолы. Никто не ел из одного котла, никто не складывал деньги в общую кассу, никто не давал свой дом и кабинет нищим. Никто не ходил в одной одежде и проводил в храме весь Божий день. Никто. Так о чем же речь? Их ошибка в том, что Рая и поголовной святости никогда не будет ни церкви, ни на земле

Зачем же налагать бремена, которые и сами мы понести не можем

Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.

Мы также можем встретить современных фарисеев – людей поклоняющихся Обряду. По их мнению мы православные потому, что сохранили ритуальные и обрядовые методики. В силу правильных обрядов, мы как бы, единственные носители Христа и тем, самым – народ-богоносец. Мы как бы единственный избранный народ существующий на земле.

А так как их вера плотская, то и духовность лежит в плотской и политической плоскости. Они ругают американцев, следят за политикой. Ищут национального вождя и полностью увлечены тем, чем увлекался Израиль 2000 лет назад

Они отрицают не только малейшее отклонение от обряда, но стремятся уничтожить все конкурирующие системы организации духа, например культуру. Они ругают мирских за то, что вместо любви у них в ходу вежливость, воспитание, образование и этикет. Все это от лукавого, говорят они. По их мнению, без этого обойтись не только можно, но и должно


Но если закваску положить в лужу, то она поднимется из лужи грязной пеной. Если человек еще не стал порядочным, честным, вежливым, то о каком христианстве, вообще, может идти речь? О дремучем язычестве. С черными хоругвями, проклятиями Америке, с кулаками, с фестивалями ряженных и злобой


Им бы стоило напомнить, что праведность без любви или любовь с кулаками была ранее осуждена Христом:

Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: «Господи! Хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?»

Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа»

Пост начинается с Чина прощения. Как странно. Вступая во время любви, мы начинаем с того, что должно было бы остаться давно позади. Существование этого чина – есть косвенное свидетельство того, что любовь для нас не является нормой. В самом деле, если ты еще не научился прощать, то как ты можешь любить?


Мы говорим: Любовь, любовь! Какая тебе любовь? Это удел чистых и светлых душ. Ты, брат, хотя бы людей не грызи. Какая любовь к врагам? Ты хоть себя научись любить.

Научиться можно всему. Даже любить врагов.

Школа начинается с прописей, а духовная жизнь начинается с мира. Первый шаг — мир со всеми. Полный мир и безоговорочный.

«Блаженны миротворцы, ибо они сынами Божиими нарекутся»

Мы ища мира, можем забыть об этих словах. Но Бог Своих слов на ветер не бросает. Поэтому только тот человек воспринимается сыном Божии, кто верно хранит Его слова и исполняет заповеди, в частности заповедь о мире

Когда ищешь мира, то нападает страх от того, что твои уступки могут обернуться против тебя. Но благодать Божия извещает миролюбца, что он не один, а с Богом. Бог рядом. Он внимательно следит за нами. И когда кончаются наши силы и мы более не в состоянии творить мир, тогда в дело вмешивается Господь. Небольшой духовный опыт свидетельствует о том, что Его руки не только вовремя поддержат, но и в том, что Господь обязательно даст тебе больше, чем, если бы боролся за свое дело силой зла


Итогом упражнения №1 должно стать очевидность того факта, что ты не видишь ни в ком своего врага. Человек должен дойти до того, что может легко и просто сказать :
- У меня нет врагов

Конечно, всегда есть и будут люди, которые будут делать нам пакости. Нет греха в защите от их зла. Но причинение зла в ответ на зло, должно воспринимается как грех.


Ясное дело, что неуправляемый злодей должен идти в тюрьму или должен быть как-то ограничен в своем зле. Тюрьма для него зло, но благо для тех, кого он еще не ограбил, не зарезал или не убил. Справедливость в этом случае, тоже вариант мира. И она должна совершаться без злорадства и с сожалением

Сила миротворца берется в благодати. Благодать берется из таинств, молитвы или милосердия. Неслыханное дело, чтобы благодать бралась от перемены блюд, пускай даже со скоромных на постные



Иоанн Златоуст писал, что отказ от скоромного имеет значение в том случае, когда мы деньги, сэкономленные на разнице скоромных и постных блюд, мы направляем их на дела милосердия.

Многие христиане на это не способны и ошибочно думают, что Богу угодны их голодовка и что она имеет какое-то мистическое значение. И Пасху ждут, как конец гастрономических мучений


Само по себе, пищевое воздержание не является мистическим актом или жертвой Богу. Да что это за жертва? Съесть семь кастрюль постного супа и семь кастрюль каши? Если бы раздал эту кашу и этот суп, то хоть о чем-то можно было бы говорить. А то сам съел.

Да и что такое наша жертва по сравнению с жертвами богам древних народов? Греки устраивали гекатомбы- заклания сотни быков. Куда там наша каша и суп!


Вторым сильнейшим слагаемым бытового пощения является супружеское воздержание. Но оно тоже не является мистической жертвой. Бог дал человеку кожаные ризы не для того, чтобы он их хулил, рвал или трепал. В супружеской близости не нет греха или мерзости, противной Богу. Смысл постного воздержания не в надменной брезгливости, а том, что то время, которое супруги могли бы потратить друг на друга, они бы тратили на молитву или милосердие.

Еще одним уроком такого воздержания является реанимация райских отношений между мужчиной и женщиной. Но что мы видим вместо этого? Обман супруга и Бога. Ведь однажды мы вернем себе райское тело, которому будет не понятно то, что кажется его потребностью. И тогда о чем будет наша дружба с супругом? Как ты будешь пить райскую чашу, вместе с супругом, если между вами не было Христа или вы не умели Его видеть всегда рядом?



Все тоже самое, что и с едой. Смысл не перемене блюд и не в мистике обряда. Смысл - в смысле поступка. Смысл в том, чтобы мы вместо земных утех мы бы приобщились к настоящей небесной радости и к блаженствам. Смысл поста не в том, что убить в себе человека, а том, что узнать во всех частях своей жизни ее божественное предназначение. Увидеть синергию в труде, общении, семье и везде где только мы имеем жизнь

Зло нельзя победить мукой. Грех не лечится голодом. Душа лечится блаженствами, которые мы добываем через воздержание и труды. И об этом Такой пост совершенно органично подводит душу к Пасхе


Нагорная проповедь, с которой началась речь, как раз противопоставляет лицемерное благочестие и пустое угождение Богу истинному духовному деланию. Христос очень энергично объясняет, что блаженства берутся не из самодовлеющего ритуала а из поступков, указанным Им на этой проповеди.

Блаженны нищие духом , ибо их есть Царство Небесное .

Блаженны плачущие (греч. πενθοῦντες, скорбящие), ибо они утешатся.

Блаженны кроткие , ибо они наследуют землю.

Блаженны алчущие и жаждущие правды (греч. δικαιοσύνην, праведности), ибо они насытятся.

Блаженны милостивые ибо они помилованы будут.

Блаженны чистые сердцем ибо они Бога узрят.

Блаженны миротворцы ибо они будут наречены сынами Божиими.

Блаженны изгнанные за правду (греч. δεδιωγμένοι ἕνεκεν δικαιοσύνης, букв. «подвергшиеся преследованиям из-за праведности», ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.



Набор этих упражнений или поступков, указанных Господом — тот необходимый и достаточный минимум, который открывает человеку Рай. А пост — время наших усилий по возвращение блаженства, которые имел в Раю наш праотец Адам


Мы видим, как это перечень начинается с ностальгии по небу, с отказа от искания «своего», поиск правды вне себя, принятие милосердия, как образа жизни. Далее через, сердце, очистившееся предыдущими трудами и блаженствами, нам должно увидеть Бога, привести душу в мир, поискать праведности и, как финал, принять крест Христов. Принять не просто кусочком металла на грудь, а принять жизнью


Финал этой последовательности - Крест Христов. Он так туманен первоначальным, что на ранних стадиях о нем можно говорить не как о практике, а как о высоком идеале, достигаемом совершенными душами. Предлагать неопытному человеку крест раньше мира, верное средство надломить его. На первом этапе неофит должен уяснить действие благодати, раньше слез восторга покаяния


Вот - вся программа на все посты, до конца наших дней, а не то, что сколько и каких каш и блинов мы должны съест и в какое время. А не в том, сколько текста мы должны вычитать или сколько времени должны отстоять и обмять ноги

В чем и помоги нам, Господи



Пророчество Исайи

К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.

Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?

И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.

Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.

Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное,- как снег убелю; если будут красны, как пурпур,- как во́лну убелю.

Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят
.

https://***www.facebook.com/notes/830443683696009/


Если увидеть пытаешься издали, не разглядишь меня(с)

"Я знаю только один способ быть в ладу с собственной совестью: этот способ — не уклоняться от страдания" Сент-Экзюпери



мое богатство: 3сына, 4дочки
 
Venera Дата: Пятница, 04.01.2019, 02:13 | Сообщение # 151
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 203
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я точно не знаю, но, думаю, что нужно сходить в храм и спросить у пастыря. Это найболее надежный вариант.
 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Великий пост (что делать и как подготовиться?)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, natta20, Antonionie, Antoniobdy,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии