Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  28.03.2024, 19:22

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Великий пост (что делать и как подготовиться?)
Великий пост
avenopys Дата: Понедельник, 20.02.2012, 01:27 | Сообщение # 1
Мафиози Сайта
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: отключен
Подарки:  29   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, хочу соблюдать в этом году Великий пост, но не просто так не еть мяса и пищу животного происхождения, так сказать соблюдать диету, чувствую, что готова и морально... хочу взять благославление на пост и т.д. Как мне взять это благославление где и когда? и что перед ним надо сделать? помогите советом.

 
Светулька Дата: Понедельник, 20.02.2012, 07:14 | Сообщение # 2
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (avenopys)
хочу взять благославление на пост и т.д. Как мне взять это благославление где и когда? и что перед ним надо сделать? помогите советом.

Я обычно накануне поста (прощенное воскресенье) иду в храм на службу-утро или вечер, и когда после службы все подходят к кресту у батюшки прям так и спрашиваю-"Благословите на соблюдение поста", та практически все так и спрашивают.




Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
Makosja Дата: Понедельник, 20.02.2012, 08:12 | Сообщение # 3
Мисс Дискуссия
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1962
Статус: отключен
Подарки:  157   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вы меня прости те 8 , а когда он начинается? , и когда в этом году Пасха??
 
Жанна Дата: Понедельник, 20.02.2012, 10:14 | Сообщение # 4
Борец за светлое будущее
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3276
Статус: отключен
Подарки:  552   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Makosja, 27.02.2012




Скоро зима… Птички полетят на юг, зайки сменят шубку… Надо уточнить у любимого, я зайка или птичка?:)
 
Любава Дата: Понедельник, 20.02.2012, 11:58 | Сообщение # 5
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Makosja,
Quote
а когда он начинается? , и когда в этом году Пасха??
Можно еще тут посмотерть. 83
 
avenopys Дата: Понедельник, 20.02.2012, 23:52 | Сообщение # 6
Мафиози Сайта
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: отключен
Подарки:  29   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

девочки как бы узнать по точнее... наверное в храм придется зайти и с кем нибудь поговорить...просто я где то слышала что перед постом нужно пречиститься и исповедоваться, без этого могут не дать благославение на пост..



Сообщение отредактировал avenopys - Понедельник, 20.02.2012, 23:56
 
Кирель Дата: Вторник, 21.02.2012, 08:39 | Сообщение # 7
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я 4 года назад держала пост.Но в церковь не ходила.Соблюдала ограничения в еде и др.Трудно в выходные дома.А в будни я целый день на работе,а начальник тоже постился.Физически не особо трудно,но довольно накладно.




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
avenopys Дата: Четверг, 23.02.2012, 00:23 | Сообщение # 8
Мафиози Сайта
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: отключен
Подарки:  29   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кирель,
Я вот все пытаюсь каждый год поститься, но понимаю что без духовной поддержки трудно.. да и смысл теряется.. то же в церковь не ходила, максимум 3 недели выдерживала..


 
Кирель Дата: Четверг, 23.02.2012, 00:32 | Сообщение # 9
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

avenopys, я вообще в церковь не хожу.Мне просто интересно было,выдержу ли я ограничения.)




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Любимая-котёнка))) Дата: Четверг, 23.02.2012, 00:53 | Сообщение # 10
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Основным правилом соблюдения строгого Великого поста является отречение от плотских утех — в этот период церковь не совершает обряд венчания, и в период Великого поста нежелательно вступать в брак. Также в правила Великого православного поста входит сдерживание своих эмоций и строгое соблюдение заповедей Божьих: в дни и недели Великого поста нельзя пить алкоголь, курить, ругаться, злословить, половое воздержание.
Готовится к Посту, если по правилам надо за 3 недели до его начала. Первая неделя запрещается есть мясо, вторая неделя разрешается кушать мясо, но отказ от него в определенные дни и третья неделя масленница



В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
ЛЬВИЦА Дата: Четверг, 23.02.2012, 01:00 | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МАМА-Света, Один батюшка сказал простому народу можно поститься без фанатизма. Первые дни очень строгие на воде и на хлебе, это очень тяжело , поэтому можно кушать варенную пищу.


 
Любимая-котёнка))) Дата: Четверг, 23.02.2012, 01:06 | Сообщение # 12
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ЛЬВИЦА)
МАМА-Света, Один батюшка сказал простому народу можно поститься без фанатизма. Первые дни очень строгие на воде и на хлебе, это очень тяжело , поэтому можно кушать варенную пищу.

конечно можно делать послабления, только смысл поститься тогда, соблюдать тупо диету, чтоб похудеть. Пост-это очищение души и тела.



В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
ЛЬВИЦА Дата: Четверг, 23.02.2012, 01:10 | Сообщение # 13
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МАМА-Света, Конечно я согласна с вами!!! Просто есть люди которые очень хотят поститься но им нельзя из-за болезни , но они все ровно постятся с не большими послаблениями. Вот у меня гастрит мне по идее нельзя уже поститься, но я буду 5


 
mashasha Дата: Четверг, 23.02.2012, 01:11 | Сообщение # 14
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (МАМА-Света)
Первая неделя запрещается есть мясо, вторая неделя разрешается кушать мясо, но отказ от него в определенные дни и третья неделя масленница

МАМА-Света,немного вас поправлю 5 Первая неделя мытаря и фарисея,подготавливающая к Посту,как раз разрешает вкушать все,включая мясо.Она сплошная,т.е.нет поста в среду и пятницу,как обычно. Все дни едим мясо.Вторая перед Постом-обычная,и третья неделя мясопустная(запрет на мясо)-масленница-едим молочные продукты,рыбу. Она тоже сплошная,без поста в среду и пятницу. Постепенно готовит нас к Посту

Quote (avenopys)
хочу взять благославление на пост и т.д. Как мне взять это благославление где и когда? и что перед ним надо сделать? помогите советом


А вот благословение личное на Пост брать необязательно. Церковь всех благословляет,кто может. Многим больным нельзя,тогда нужен совет

Quote (avenopys)
просто я где то слышала что перед постом нужно пречиститься и исповедоваться, без этого могут не дать благославение на пост..

Причащаться и исповедоваться желательно и не только перед Постом,а всегда 83 Никакого особого правила на это нет,чтобы именно перед постом это делать. Но если вы хотите приступить к Таинствам,это лучше сделать-перед Постом,во время Поста-как пожелаете,как душа попросит. Может исповедь и Причастие вас укрепит на трудности поста 5





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Любимая-котёнка))) Дата: Четверг, 23.02.2012, 01:16 | Сообщение # 15
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ЛЬВИЦА)
МАМА-Света, Конечно я согласна с вами!!! Просто есть люди которые очень хотят поститься но им нельзя из-за болезни , но они все ровно постятся с не большими послаблениями. Вот у меня гастрит мне по идее нельзя уже поститься, но я буду

У меня тоже гастрит, но я присоединяюсь к вам, решила тоже поститься 5

Добавлено (23.02.2012, 01:16)
---------------------------------------------

Quote (mashasha)
МАМА-Света,немного вас поправлю 5 Первая неделя мытаря и фарисея,подготавливающая к Посту,как раз разрешает вкушать все,включая мясо.Она сплошная,т.е.нет поста в среду и пятницу,как обычно. Все дни едим мясо.Вторая перед Постом-обычная,и третья неделя мясопустная(запрет на мясо)-масленница-едим молочные продукты,рыбу. Она тоже сплошная,без поста в среду и пятницу. Постепенно готовит нас к Посту

Quote (mashasha)
МАМА-Света,немного вас поправлю 5 Первая неделя мытаря и фарисея,подготавливающая к Посту,как раз разрешает вкушать все,включая мясо.Она сплошная,т.е.нет поста в среду и пятницу,как обычно. Все дни едим мясо.Вторая перед Постом-обычная,и третья неделя мясопустная(запрет на мясо)-масленница-едим молочные продукты,рыбу. Она тоже сплошная,без поста в среду и пятницу. Постепенно готовит нас к Посту

Да спасибо за поправку. Но думаю, если мы обошли эти недели стороной 8 , все равно поститься можно



В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
ЛЬВИЦА Дата: Четверг, 23.02.2012, 01:22 | Сообщение # 16
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я думаю надо будет в пост друг друга поддерживать. Тема уже есть, будем делиться рецептами постных блюд!!! 83
Я всегда прошу помощи-благословения на соблюдения поста у Матронушки.



 
Любимая-котёнка))) Дата: Четверг, 23.02.2012, 01:24 | Сообщение # 17
Жизнерадостная мамочка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1604
Статус: отключен
Подарки:  40   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ЛЬВИЦА)
Я думаю надо будет в пост друг друга поддерживать. Тема уже есть, будем делиться рецептами постных блюд!!! 83
Я всегда прошу помощи-благословения на соблюдения поста у Матронушки.

А вы давно поститесь?



В каждой женщине живет Богиня, главное помнить об этом!
НИКОГДА, НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ................
 
ЛЬВИЦА Дата: Четверг, 23.02.2012, 01:32 | Сообщение # 18
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нет я постилась в 2008 потом беременность кормление. Постилась в прошлом году и переборщила с соевыми продуктами и заработала себе аллергию. В этом году я настраиваю себя только на свежие продукты без сои и тд. и тп.


 
mashasha Дата: Четверг, 23.02.2012, 01:47 | Сообщение # 19
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (МАМА-Света)
Но думаю, если мы обошли эти недели стороной , все равно поститься можно

Конечно. 5 Эти приготовления желательны,они помогают оранизму постепенно перестроиться на постный лад,но это не императив
И еще всегда вспоминаю огласительное слово иоанна Златоуста,кот.читается на Пасху
Quote
"Кто работал с первого часа — получи ныне заслуженную плату! Кто пришел после третьего часа — с благодарностью празднуй! Кто достиг только после шестого часа — нисколько не сомневайся, ибо и ничего не теряешь! Кто замедлил и до девятого часа — приступи без всякого сомнения и боязни! Кто же подоспел прийти лишь к одиннадцатому часу — и тот не страшися своего промедления! Ибо щедр Домовладыка: принимает последнего, как и первого; ублажает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и трудившегося с первого часа; и последнего одаряет, и первому воздает достойное; и тому дает, и этому дарует; и деяние принимает, и намерение приветствует; и труд ценит, и расположение хвалит".


Quote (ЛЬВИЦА)
Я всегда прошу помощи-благословения на соблюдения поста у Матронушки.

ЛЬВИЦА, можно как раз съездить у нас в городе в храм блаж.Матроны (Любимовка) и там помолиться 5





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
ЛЬВИЦА Дата: Четверг, 23.02.2012, 02:03 | Сообщение # 20
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (mashasha)
можно как раз съездить у нас в городе в храм блаж.Матроны (Любимовка) и там помолиться


По точнее это где?



 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Великий пост (что делать и как подготовиться?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, natta20, Antonionie, Antoniobdy,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии