Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  24.04.2024, 07:29

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Клубные интересы » Клуб неравнодушных к русскому языку
Клуб неравнодушных к русскому языку
Алёнка Дата: Четверг, 30.01.2014, 19:09 | Сообщение # 21
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Levis ()
хорошая запоминалка

запоминалки - веСЧь!
"Не ФеклА, а ФЁкла, не свеклА, а свЁкла"
 
Лёля Дата: Четверг, 30.01.2014, 19:12 | Сообщение # 22
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Анни ()
электричкинг


что только не придумают 2

Цитата Алёнка ()
тех, кому не звОнят симпОтичные девчЕнки, кто не ходит в агеНСтва, кого не обАжают, кто вряДЛи учаВствует ВСледствИИ и перед кем не извЕняются


это ты хорошо сказала 81




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Levis Дата: Четверг, 30.01.2014, 19:20 | Сообщение # 23
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Алёнка ()
запоминалки - веСЧь!
"Не ФеклА, а ФЁкла, не свеклА, а свЁкла"


Ага! 81

Хочешь-не хочешь, а иной раз ловишь себя на мысли, что стишок про себя проговариваешь.
 
AzZara Дата: Четверг, 30.01.2014, 19:43 | Сообщение # 24
Роскошная Мисс
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1484
Статус: отключен
Подарки:  237   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алёнка, классная темка, вон как все оживились))) 81
Девочки, я хочу предложить - все правила и запоминалки, которые вы написали было бы здорово разместить в первом сообщении Клуба, чтобы они сохранились и новички, желающие посетить наш клуб сразу могли их перечитывать и учить, я и сама так делаю. 83 Что скажете? 3
 
Горяинова-Мария Дата: Четверг, 30.01.2014, 19:50 | Сообщение # 25
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я тоже записываюсь! Сейчас сын в пятом классе проходит корни лаг - лож; раст, ращ - рос и И-Ы после Ц. Причём на каждую тему только 1 урок. А мой не из тех, кто "схватывает на летУ". Ему бы пару, а лучше три урока, чтобы дошло и улеглось... Собираюсь с ним дополнительные упражнения делать, а то подРОСТёт и будет поЛОГаться на интуиЦЫЮ 7

"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Ленушка Дата: Четверг, 30.01.2014, 20:24 | Сообщение # 26
Муза бойз-бенда
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  176   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Всем привет! И меня записывайте 83
Цитата Анни ()
Разговорились со знакомым филологом, он просветил, что раньше еще был предлог "после" (поэтому звучало "скучать после вас"), от которого со временем осталось только "по", поэтому в наше время "по вас" и "по вам" - оба варианта правильные.


У нас на факультете Никита Ильич Толстой (да-да, правнук Льва Николаевича), Царствие ему Небесное, говорил "Я очень соскучился о вас!". Звучало классно - прямо веяло дореволюционностью.
Цитата Яник ()
не один раз слышала от людей ""лечение лазАРем", а не лазером

У нас и медицинские полЮсы в изобилии на форуме представлены 7

Вот запоминалочка на ударения:
Фено́мен звони́т по среда́м,
Приня́в догово́р по года́м,
Он о́тдал экспе́ртам эско́рта
Хода́тайство аэропо́рта.
Как у нашей Марфы
Есть в полоску ша́рфы!
Срубили ель, сорвали щаве́ль.
Долго ели то́рты —
Не налезли шо́рты!
Звони́т звонарь,
Звоня́т в звонок,
Чтоб ты запомнить верно смог.
Ты нам шторы не вози,
Мы повесим жалюзи́



 
Levis Дата: Четверг, 30.01.2014, 20:32 | Сообщение # 27
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Ленушка ()
Долго ели то́рты —
Не налезли шо́рты!


7 81

Мне особенно понравилось!

И вот только что придумалось на эту же тему:

Если будешь ходить в тренаЖОРный зал - никогда не похудеешь :)))) Надо в тренаЖЁРный :)))
 
Алёнка Дата: Четверг, 30.01.2014, 20:57 | Сообщение # 28
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

AzZara, полагаю, в теме будет столько всего ценного, интересного, что все в первый пост не поместится.

Вспомнила)
Еще в школе кто-то рассказал об истинном значении глагола "балдеть" (сущ. балдеж) - состояние коровы во время родов (а точнее - после отела).
С тех пор как отрезало) Проскакивает, конечно, иногда, но с последующим раскаянием 7
Да и само слово некрасивое.
Оказалось, на самом деле такое значение упоминается в словаре старых слов. Сейчас же это слово имеет несколько другую трактовку.
 
Вреднюка Дата: Четверг, 30.01.2014, 21:57 | Сообщение # 29
Лисичка-сестричка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3097
Статус: отключен
Подарки:  409   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А я сегодня в Подлипках, на платформе (на Москву) видела баннер. Огромные красные буквы на желтом фоне:
ОБЩЕЖИТИЕ койка-места от 133 руб. в сутки
Как-то глаз резануло 8

У меня в школе с русским было хорошо (ттт), но со временем, без постоянной практики написания диктантов, стала подзабывать 8 порой путаю правила для двоеточия/тире. Но в любом случае: либо поставлю какой-нибудь из этих знаков, либо переформулирую фразу) Хотелось бы, чтобы изложенная мысль была легко читаема. А то порой пишут сплошным текстом, без единого знака препинания - путаный набор слов сложно осмыслить)

Или переклинивает при написании определенных слов, типа терраса) все время задумываюсь, которая из согласных удвоенная 8 "террариум" мне в помощь 7 (ассоциативная память неплохо работает, знаете ли)


Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

Сообщение отредактировал Вреднюка - Четверг, 30.01.2014, 23:29
 
Иришка Дата: Четверг, 30.01.2014, 22:25 | Сообщение # 30
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Уф, отлегло 7
Не все потеряно со мной 7
 
oksana_ Дата: Четверг, 30.01.2014, 23:54 | Сообщение # 31
Мисс отзывчивость и обаяние
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3978
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Можно и я запишусь!? 8
Цитата Вреднюка ()
У меня в школе с русским было хорошо (ттт), но со временем, без постоянной практики написания диктантов, стала подзабывать

такая же ситуация, поэтому считаю тему-клуб очень полезной 81 Особенно, поймала себя на мысли, что совсем плохо с "не" с прилагательными.
Ну а самое любимое это "ихние"!!!



Они говорят тебе гадости, а ты отвечаешь добром. - Каждый расходует то, что у него есть.
 
danka Дата: Пятница, 31.01.2014, 00:21 | Сообщение # 32
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 140
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

И я в вашу компанию 5
Всегда дружила с родной речью. А в последнее время стала замечать негативное влияние интернета - огромное количество орфографических и грамматических ошибок в соцсетях, форумах и даже новостных заметках заставляют сомневаться в собственных знаниях. И еще, глаза уже не режет при виде таких слов "симпотичная, ложить, пожалуйсто, нравица, ездием, ихними" итд.
Еще очень раздражает новая мода сокращать слова и словосочетания. Например, ДД (добрый день).


 
rara_avis Дата: Пятница, 31.01.2014, 02:00 | Сообщение # 33
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Очень обрадовалась, увидев такую приятную во всех отношениях тему! 83
Относительно дружбы интернета с русским языком. Когда речь идет о безграмотности, просто закрываю страницу. Часто, к сожалению, замечаю в новостях. Доверия к таким источникам у меня нет. 4
С другой стороны, язык Лукоморья (своеобразная энциклопедия современной жизни), например, я понимаю как сленг. Думаю, в кибер-пространстве имеет право на существование. Муж зачитывается их статьями уже месяц , ну и я заглянула, из любопытства. Сперва не разобрала и половины слов, фыркала и возмущалась. Чуть позже даже вошла во вкус. 7
И по поводу сокращений. Увиденное впервые у нас в закупках обращение к организатору "ДВС!" привело в ступор. В ту ночь не могла уснуть 5 , пока не разгадала аббревиатуру.
Цитата danka ()
Еще очень раздражает новая мода сокращать слова и словосочетания. Например, ДД (добрый день).

Ничего не поделаешь, язык меняется каждый день, и это сокращение уже практически норма на форумах. 83 Злоупотребления ими наводят на мысли о заре социализма и шедеврах словообразования той эпохи, типа Даздраперма! "Верной дорогой идете, товарищи!". Просто это дань времени, из-за нехватки которого мы и пренебрегаем формальностями.


 
Горяинова-Мария Дата: Пятница, 31.01.2014, 02:19 | Сообщение # 34
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата danka ()
очень раздражает новая мода сокращать слова и словосочетания.

Цитата rara_avis ()
это дань времени, из-за нехватки которого мы и пренебрегаем формальностями.

Поддерживаю. На форуме лингвистов, наверное, лучше обходиться без таких сокращений, а на форуме, где общаются мамы (в промежутках между сотней дел), я с пониманием отношусь к сокращению "дежурных фраз". Ведь общепринятые сокращения "т.е.", "и т.д." экономят всего 2 и 4 знака соответственно, а ДД - аж 8! 5


"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
Nato4ka Дата: Пятница, 31.01.2014, 09:16 | Сообщение # 35
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 545
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

И я к вам 5

Меня просто передергивает от иностр.слов в русской речи 4 Особенно рекламу сейчас часто крутят про гифки, лайки и т.п. 4 :4: 4
Ну и, конечно, от матных слов просто коробит!
Сама всегда за собой слежу и даже в смс не сокращаю слова. Лучше второй смской уйдет, чем мне потом стыдно будет 7
Когда второе высшее получала (лингвист-переводчик) наш преподаватель частенько нам всякие важные мелочи объяснял (к примеру, элИТным может быть кофе, а школа - только элитАРной)
А бабушка шутила:"Почему КВАС пишется слитно, а К ВАМ - раздельно" ))))))))


Плевать я хотела на черные и белые полосы жизни... Я иду по своей...- фиолетовой!!!)))))



Сообщение отредактировал Nato4ka - Пятница, 31.01.2014, 09:18
 
Лёля Дата: Пятница, 31.01.2014, 09:19 | Сообщение # 36
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Горяинова-Мария ()
а на форуме, где общаются мамы (в промежутках между сотней дел), я с пониманием отношусь к сокращению "дежурных фраз"

сокращения могут быть разные. Если это ДД или НГ, то можно принять. Но когда пишут "мой ребзь", меня передергивает. Мой ребенок, мой сын, мой малыш... Столько слов можно подобрать.




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Горяинова-Мария Дата: Пятница, 31.01.2014, 10:08 | Сообщение # 37
Самая Доброжелательная
Мудрец
Группа: VIP-Модератор
Сообщений: 4334
Статус: отключен
Подарки:  614   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Лёля, не-не, я только о сокращениях в виде аббревиатур! Ну, ещё "пжл" допускаю - длинное же слово 5 Причём сама я использую только "ОК", "НГ" и "ДР", а "спасибо", "пожалуйста" - целиком пишу 83

"Не надо совершать в жизни подвигов, надо не совершать подлостей в жизни." В. Ивашов
 
AzZara Дата: Пятница, 31.01.2014, 11:11 | Сообщение # 38
Роскошная Мисс
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1484
Статус: отключен
Подарки:  237   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, я изучала вопрос постановки ударения и в некоторых словах я была немного удивлена, а вы что скажете?

«Обеспе́чение», а не «обеспече́ние»
«Мизе́рный», а не «ми́зерный»
«Новорожде́нный», а не «новоро́жденный»
«Ба́рмен», а не «барме́н»
«ма́ркетинг», а не «марке́тинг»
«Облегчи́ть», а не «обле́гчить»
«Кулина́рия» (искусство готовить), но «кулинари́я» (магазин)

ударение немого сместилось от копирования, но думаю более-менее понятно)) 83


Сообщение отредактировал AzZara - Пятница, 31.01.2014, 11:11
 
Levis Дата: Пятница, 31.01.2014, 11:25 | Сообщение # 39
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата AzZara ()
«ма́ркетинг», а не «марке́тинг»

AzZara, а можно источник? Меня вот это слово очень интересует)

Работала в отделе маркетинга в одной компании - директор по маркетингу (филфак МГУ) называла нас отделом маркЕтинга.

В следующей компании - директор по маркетингу (МГИМО) говорила - отдел мАркетинга.

Я же для себя, руководствуясь этим источником, приняла вариант первого директора - маркЕтинг.

Похоже произношение мАректинг идет от английского mArketing, где ударение как раз ставится на первый слог. Более подробно этот вопрос не изучала, поэтому с удовольствием вернусь к нему.

-----

Ответ справочной службы русского языка по этому поводу.


Сообщение отредактировал Levis - Пятница, 31.01.2014, 11:50
 
Анни Дата: Пятница, 31.01.2014, 11:44 | Сообщение # 40
Мисс доброе общение
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5927
Статус: отключен
Подарки:  403   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Яник ()
лечение лазАРем

7 Может, это какой-то альтернативный метод лечения 5 Для тех, кто хочет увидеть "Эйфелевую" башню)
Цитата AzZara ()
и в некоторых словах я была немного удивлена, а вы что скажете?

Да, я помню эти слова в списках тех, которые нам на уроках русского раздавали 83 Еще помню баловАть - избалОванный
Цитата Levis ()
Меня вот это слово очень интересует)

У меня "Словарь образцового русского ударения" А.Штудинера, там написано, что оба варианта допустимы, но предпочтительнее первый (мАркетинг) - я так понимаю, как дань английскому)).

Еще помню, как-то по радио обсуждали, как правильнее говорить и писать - "кОлледж" или "коллЕж". Пришли к выводу, что "коллЕдж", но я в жизни очень редко такое слышала, все больше "кОлледж"...
Цитата AzZara ()
«Обеспе́чение», а не «обеспече́ние»

В свое время президент наш грешил неправильным ударением в данном слове, все это обсуждали 7 Но для компьютерщиков, кстати, слово "обеспечЕние" допустимо как сленг.


 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ » Клубные интересы » Клуб неравнодушных к русскому языку
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии