Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 20:12

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » СЕМЬЯ » Домашние растения » Орхидея
Орхидея
Niks Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 00:08 | Сообщение # 541
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 233
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ИринаП, я бы не заморачивалась с водой, но у меня очень жесткая вода. Живу в Москве.
У меня без опрыскиваний на листьях появились ожоги.


 
ИринаП Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 00:18 | Сообщение # 542
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Niks, ну с ожогами это еще от стороны конечно зависит. Но правильно, что с ними все от состояния, и полив и место, по ним сразу все видно 7
У меня вот еще есть две орхидеи, из ростков вырастила, покупала их в Тайланде, уже не помню какой именно сорт, не знаю как правильно ухаживать, надо поизучать фотографии, по листьям идентифицировать, а то замерли в развитии совсем, не растут дальше и все.


 
Penwoman Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 12:20 | Сообщение # 543
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 32
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата ИринаП ()
Penwoman, что-то лишнии сложности с комнатной отстоенной водой и водой из аквариума
Фаленопсисы прекрасно поливаются из душа в ванной, тепленькой водичкой, но не сильно теплой.
Я свои все приношу в ванную, проливаю пару раз до полного наполнения горшка, дальше оставляю стечь и возвращаю обратно. Также поливаю из душа все листья прямо сверху, в точки роста попадает, но все просыхает.
Про солнышко, у меня тоже пару орхидей обожглись на окошке, но это тогда, когда я их опрыскала при прямом солнце с окно.
Вообще они неприхотливы и очень живучи. Очень красивую детку вы купили

ИринаП, спасибо за комплимент моему цветочку!
В самом деле, чем проще, тем лучше, иначе что я буду делать, если у меня их будет много? Надеюсь, наша королевская водичка вполненормальная, а то я другие цветы поливала душем (с листьев пыль смывала) и белые разводы потом были на них, а просто отстоянной споласкивала- все чисто. Но фаленопсису полью только корни, не хочу в розетку попасть, я еще не смелая с ними))) уж корням подойдет местная вода
А про неизвестные орхидеи из Таиланда- есть цветочные форумы, там раздел "опознавалка" или что-то вроде этого, фото цветка можно выложить и гуру очень быстро отвечают, кто это такой и с чем его едят)))


Сообщение отредактировал Penwoman - Воскресенье, 12.06.2016, 12:26
 
Emily Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 20:47 | Сообщение # 544
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: отключен
Подарки:  29   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, у моей появились липкие капли на листьях. Что это может быть?
 
Niks Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 22:59 | Сообщение # 545
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 233
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Emily, у вас не на дендробиуме?
Я вчера на своей обнаружила. Купила на днях , изолировала ее.

Или тля и пр.гадость, или типа орхидея выделяет жидкость.
Хороший вопрос у вас.


 
LoKris Дата: Суббота, 27.08.2016, 11:58 | Сообщение # 546
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девченки, всем привет ! А тут есть орхиеводы с коллекциям ? Дело в том, что случайно недавно купила дубль фаленопсиса. Сегодня зацвела моя давнишняя, я сравнила с новой и расстроилась - один-в-один. С местом беда, дубли держать не могу. Может есть у кого тоже дубль, хотелось бы поменяться. Розетка хорошая, корневая здоровая, цвет темно-фиолетовый однотонный, сейчас цветет, могу выслать фото. Если что, пишите мне на prosto_ja25@mail.ru или звоните 8-916 четыре шесть девять 82-25 Кристина
 
tanya79 Дата: Пятница, 16.09.2016, 09:59 | Сообщение # 547
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Статус: отключен
Подарки:  8   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

LoKris, я начинающий орхиевод :) сама толком выбирать в магазине пока не могу, конечно купила хорошенький, но все равно не уверенна в себе при покупке, поэтому если у вас не выйдет поменяться, то я бы выручила и вас и себя заодно, купив его у вас. Можно фотку7



Сообщение отредактировал tanya79 - Пятница, 16.09.2016, 10:03
 
jenka80 Дата: Суббота, 29.10.2016, 01:44 | Сообщение # 548
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Emily ()
Девочки, у моей появились липкие капли на листьях. Что это может быть?

ПРо липкие капли))
 
Penwoman Дата: Суббота, 29.10.2016, 23:03 | Сообщение # 549
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 32
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Emily, одной из моих орхидей так было, когда условия сменила, поставила ее на балкон, где было слишком жарко днем. Переставила на северную сторону, сильно так не было больше капель. А вообще читала об этом тогда много, говорят, что это от излишней влаги и нормальное явление, если конечно нет при этом паутинок как от клеща.

Сообщение отредактировал Penwoman - Воскресенье, 30.10.2016, 22:21
 
ryanna Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 16:50 | Сообщение # 550
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1230
Статус: отключен
Подарки:  44   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации


Девочки, у меня орхидея вот-вот зацветет, на детке тоже два цветоноса, но на фото не видно. Почему-то верхний лист желтеть начал, что делать? И подскажите, нужно ли во время цветения подкармливать удобрениями?



 
jenka80 Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 21:50 | Сообщение # 551
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ryanna, подкормить можно,почему нет....но наверно надо снимать детку уже, она достаточно окрепла,раз решила цвести)) Может конечно влага попала в розетку, и подгнил листик, но не похоже. Желтизна не из серединки....
 
Eligol Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 22:11 | Сообщение # 552
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 2905
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ryanna, я тоже считаю, что детке пора сидеть в своём горшочке, а вот про лист можно предположить, что или детка так высосала все соки, либо сохнет от воздуха, от батареи, как давно её подкармливали? При цветении можно подкармливать более разбавленным раствором.


 
ryanna Дата: Понедельник, 31.10.2016, 16:14 | Сообщение # 553
Эксперт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1230
Статус: отключен
Подарки:  44   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Eligol, я ее никогда не подкармливала 8
Живет она у меня лет 5, цвела за это время раз или 2, я на нее уже внимание перестала обращать, а в этом году детку дала, а сейчас цвести собралась. Вот и прошу совета опытных цветоводов.

Добавлено (31.10.2016, 16:14)
---------------------------------------------
jenka80, детку снимать боюсь... Пусть сидит пока, я почитала на форумах, вроде так можно.



 
oksana_ Дата: Понедельник, 31.10.2016, 16:19 | Сообщение # 554
Мисс отзывчивость и обаяние
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3978
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ryanna,
Цитата ryanna ()
детку снимать боюсь...

главное остреньким ее отделить, у нее уже очень хороший корень))) 83



Они говорят тебе гадости, а ты отвечаешь добром. - Каждый расходует то, что у него есть.
 
Eligol Дата: Понедельник, 31.10.2016, 18:06 | Сообщение # 555
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 2905
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ryanna, да её открутить можно, посмотрите на ютуб, это очень легко, а если никогда не подкармливали, то нужно. Про орхидеи говорят, что если они выпускают деток, то материнское растение собирается погибать, так что уделяйте ей больше внимания в плане ухода.


 
Любознательная Дата: Четверг, 26.01.2017, 18:59 | Сообщение # 556
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

опытные орхидеяводы))) подскажите, мне подарили детку в стаканчике, я купила горшок и спец.землю, пересадила. Что еще нужно? Подкормить? Спец.место? У меня никогда не было орхидеи



 
Lach Дата: Четверг, 26.01.2017, 19:40 | Сообщение # 557
Милая ЛюдМила
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2452
Статус: отключен
Подарки:  219   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня трагедия с орхами)) Мама решила проветрить,открыла окно на пару минут в 25-градусный мороз 4 все три цветка стоявшие на подоконнике (листья) мгновенно почернели и завяли.

Подскажите что теперь делать? корни вроде бы целые. Пока листья не трогала,но была мысль их срезать..



 
Eligol Дата: Четверг, 26.01.2017, 23:04 | Сообщение # 558
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 2905
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Любознательная ()
опытные орхидеяводы))) подскажите, мне подарили детку в стаканчике, я купила горшок и спец.землю, пересадила. Что еще нужно? Подкормить? Спец.место? У меня никогда не было орхидеи

Любознательная, я никогда покупную землю не использую, там много торфа, корни гнить начинают, покупают просто кору и режу на такие кусочки, какие мне нужны. После пересадки их не подкармливают, пусть пройдёт недельки две, а пока посмотри как она будет себя чувствовать. У меня стоят на подоконнике и рядом с окном на подставке. Если в тень убираю перестают расти. Они не очень сложны в уходе, главное не залить 5 Это я все про фаленопсисы.

Добавлено (26.01.2017, 23:04)
---------------------------------------------

Цитата Lach ()
Подскажите что теперь делать? корни вроде бы целые. Пока листья не трогала,но была мысль их срезать..

Думаю, срезать надо, если они мягкие, но если все срезать тоже плохо... Может часть срезать, чтоб сил на новые листья больше было...



 
Любознательная Дата: Пятница, 27.01.2017, 11:54 | Сообщение # 559
"Любознательная и Любознающая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3070
Статус: отключен
Подарки:  112   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Eligol ()
я никогда покупную землю не использую, там много торфа, корни гнить начинают, покупают просто кору и режу на такие кусочки, какие мне нужны. После пересадки их не подкармливают,
просто кора и все?

Цитата Eligol ()
Это я все про фаленопсисы.
а я даже не знаю кого мне подарили))))) по листьям похожа на фаленопсис




 
Eligol Дата: Пятница, 27.01.2017, 14:30 | Сообщение # 560
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 2905
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Любознательная ()
просто кора и все?

да, им воздух свободно поступает, и все что нужно они высасывают из этой коры, если детка маленькая, то и кусочки лучше не крупные, так корням удобнее будет расти. Просто заметила как только торф туда положишь так пиши пропало. Покупные вечно с какими-то торфяными или еще хуже с поролоновыми губками продаются, если не удалить сгниет на фиг вся красота.



 
Форум » СЕМЬЯ » Домашние растения » Орхидея
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, chernyshevata, Елен@, Ola71, Eligol, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии