Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Вторник
                                                                                                                                  16.04.2024, 16:56

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Galinka-malinka  
Форум » СЕМЬЯ » Кулинария » Соусы, приправы
Соусы, приправы
Алёнка Дата: Четверг, 23.07.2009, 15:52 | Сообщение # 1
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Поделитесь рецептом вкусного соуса.

И попутно вопросики:
1. Как-то в загородном отеле нам подавали говяжьи стейки с белым сметанообразным соусом, в нем была мелко порубленная зелень. Но не чистая сметана, а наверное еще майонез, уксус - не знаю. Но такой вкуснующий! Вроде он довольно распространенный, подскажите, как делается?
2. Тут совершенно недавно открыла для себя соевый соус. Эврика! Раньше сама не знаю почему отрицала его, фаворит у меня майонез.. А тут... бутылка за неск-ко дней улетает: и с макаронами, и с яичницей, и с картошкой, и с рисом... Есть какое-то ограничение в его потреблении?

 
Tanusik Дата: Суббота, 01.08.2009, 15:25 | Сообщение # 2
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 877
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы когда в Берлине были, нам подали к салату типа цезаря такой соус вкуснющий, похож даже под описание
Quote (Алёнка)
с белым сметанообразным соусом, в нем была мелко порубленная зелень. Но не чистая сметана, а наверное еще майонез, уксус - не знаю.

так вот, я решила поэкпериментировать, получилось, что открыла для себя рецепт нового соуса, муж был прям в восторге. Вот: на мелкой терке натереть соленый/маринованный огурец и в одинаковых пропорциях смешать с майонезом. Проще некуда, а вкус получается восхитительный. Можно думаю еще укропа добавить, лишним не будет, а аромат добавиться.
А я соевый соус не люблю.. он жидкий какой-то слишком.. да и как его есть.. Если только роллы макать в него - это вкусно, другого применения честно говоря даже не знаю..просто в еду добавлять что ли??



 
Алёнка Дата: Суббота, 01.08.2009, 16:46 | Сообщение # 3
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Постникова-Татьяна, я именно поливаю немножко макароны, яичницу, с рисом ваще красота! и перемешиваю.
 
Галена Дата: Четверг, 08.10.2009, 22:38 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  206   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Постникова-Татьяна, попробуйте добавить в ваш соус чуток тертого на мелкой терке чеснока,будет еще вкуснее.Если,конечно,чеснок уважаете.А насчет соевого соуса,я его часто использую вместо соли,очень вкусненько.




Уроки ИЗО в ДЦ Капитан c пн по пт,18.00 для 5-6 и 7-8 леток. Запись по тел.8 90девять 686 48 92. Галёна
 
Галена Дата: Пятница, 09.10.2009, 14:59 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  206   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Для курочки гриль делаю сырный соус: сыр на мелкой терке+чеснок на мелкой терке+зелень мелкорубленная+майонез. 55




Уроки ИЗО в ДЦ Капитан c пн по пт,18.00 для 5-6 и 7-8 леток. Запись по тел.8 90девять 686 48 92. Галёна
 
Натали_Я Дата: Пятница, 29.01.2010, 09:02 | Сообщение # 6
Человек Полезные Советы
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3532
Статус: отключен
Подарки:  226   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мы с сыночком делаем вот такую ПРЯНУЮ СОЛЬ:

Сушеный молотый чеснок - 1 ст. ложка

Базилик - 1 ст.ложка

Паприка - 1 ст. ложка

Петрушка - 1 ст.ложка

Имбирь - 1 ст.ложка

Черный перец - 1 ч.ложка

Белый перец - - 1 ч. ложка

Кориандр - 1 ч.ложка

Тимьян - 0,5 ч.ложки

Соль - 1 стакан.

Уточняю на всякий случай - все ингредиенты - высушеные и молотые.

Ну вот - все смешать, засыпать в плотно закрывающуюся банку - готово.

Эту соль я добавляю в мясо, рыбу, овощи, супы, борщ, во многие блюда. Так же, можно добавлять и другие пряности - кому что по вкусу.


предлагаю работу!
 
Натали_Я Дата: Пятница, 29.01.2010, 09:03 | Сообщение # 7
Человек Полезные Советы
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3532
Статус: отключен
Подарки:  226   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Легенды соевого соуса

Еще несколько десятилетий назад соевый соус был почти неизвестен в нашей стране. Его можно было попробовать лишь в ресторанах с восточным меню. Теперь соевый соус входит в кухонный набор практически каждой хозяйки. Чем же он покоряет наши сердца?

Царица полей. Соя (Glycine max) - это однолетнее травянистое растение семейства бобовых, родственница знакомых с детства гороха и фасоли. Однако, в отличие от своих собратьев, соя особенно прихотлива к качеству почв и наличию влаги. Такие условия в Старом свете может предложить лишь Юго-Восточная Азия, которая и считается родиной сои.

Первые упоминания соевых бобов появились примерно 5 тысяч лет назад, в Китае. Китайской название сои - дадоу. Уже в те времена люди высоко ценили сою, недаром император Та Теоу провозгласил сою одним из пяти священных растений (наряду с рисом, пшеницей, ячменем и просо). Соевые бобы были известны и в Японии. В Европу соя попала в начале 18-го века, когда немецкий путешественник Энгельберт Кэмпфер вернулся из своей японской экспедиции. В Новый свет (США) сою завезли лишь в начале 19 столетия, где за короткое время продукты из сои стали самыми популярными кулинарными ингредиентами. В настоящее время насчитывается несколько тысяч сортов сои, однако, в диком виде это растение уже не встретить. Фермерские соевые поля занимают огромные площади по всему миру, а объем денежных средств, занятых в производстве и реализации соевых продуктов уступает лишь нефтяному бизнесу.

Эталон здоровой пищи. Калорийность сои составляет 381 ккал. Однако питательная ценность соевых бобов измеряется отнюдь не калориями. Известно, что соя - самый богатый растительный источник белка. Причем, основной протеин соевых бобов - глицинин - по аминокислотному составу близок к аминокислотам мяса. Таким образом, соевые продукты (их еще называют "растительным мясом") незаменимы при вегетарианской диете.

Помимо белка, который составляет 33-47% от массы, соевые бобы содержат лецитин, жирное масло, крахмал, поэтому обеспечивают потребности организма во всех питательных компонентах. Причем, перечисленные вещества содержатся в сое в максимально полезной для здоровья композиции. Показано, что при ежедневном употреблении хотя бы 50 граммов сои (при ограничении животных жиров) уменьшается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, снижается уровень холестерина в крови.

Соя - отличный источник микроэлементов: калия, магния, фосфора, кальция, железа . Из сои в большом количестве можно почерпнуть витамины Е и группы В , фолиевую кислоту и биотин , которые отвечают за фертильные функции организма, а также обеспечивают красоту кожи, волос и ногтей.

Но наиболее удивительна соя высоким содержанием фитоэстрогенов . Эти вещества обладают мощным антиоксидантным действием, поэтому поддерживают женское здоровье. Так, в Азиатских странах, где основу рациона составляет соя и другие бобовые, женщины дольше сохраняют молодость, реже испытывают болезненные менструации и симптомы менопаузы, не страдают от хрупкости костей после наступления менопаузы. Недавние исследования подтвердили, что при регулярном употреблении соевых продуктов у женщин уменьшается риск развития рака груди.

Рецепты Китайской медицины предписывают употреблять не только семена (бобы) сои, но также сборы из молодых побегов, цветков, корней и листьев этого растения. Соя улучшает умственные способности, побеждает лихорадку, нормализует водный обмен, выводит шлаки и нейтрализует токсины, нормализует работу сердца, печени, почек. Сою рекомендуют при раздражительности, бессоннице, головных болях, отеках, растяжениях, мышечных спазмах, дерматитах, интоксикациях и пищевых отравлениях.

Соевые продукты и медицинские сборы не имеют противопоказаний. Отказаться от употребления сои следует лишь в крайне редких случаях индивидуальной непереносимости.

Знакомьтесь: "король" кухни. При стольких полезных эффектах неудивительно, что соя прочно закрепилась на кухонном столе. Мы активно включаем в домашние рецепты сыр тофу, соевое молоко, но, пожалуй, чаще всего тянемся к бутылочке с соевым соусом. "Король" японской и китайской кухонь, соевый соус можно использовать практически в любом блюде. В отличие от других, почти безвкусных продуктов из сои, соус обладает насыщенным, пикантным вкусом, секрет которого кроется в способе изготовления. До сих пор существуют разногласия по поводу истинной родины соевого соуса: за пальму первенства спорят Китай и Япония. Доподлинно показано, что в Японии соевый соус появился примерно 2000 лет назад, хотя неизвестно, был ли он к тому времени уже известен в Китае. К сожалению, имя первооткрывателя соевого соуса, скорее всего, навсегда останется тайной истории, зато рецепт "естественного брожения" до сих пор считается эталоном приготовления соевого соуса.

Классический соевый соус получают следующим образом. Зрелые соевые бобы очищают, а затем выпаривают и перемешивают с прожаренными молотыми зёрнами пшеницы. Смесь заливают подсоленной водой и размешивают. Полученную густую массу помещают в специальные мешки, которые вывешивают или выкладывают под солнцем. В таком состоянии в сое начинается естественное брожение, и в результате с мешков стекает жидкость - почти готовый соус. В зависимости от того, сколько пшеницы добавлено в исходную смесь, получается сладкий или не очень соус. Дело в том, что брожение пшеничного крахмала приводит к выделению сахаров, которые обеспечивают сладковатый привкус конечного продукта. Теперь соус достаточно собрать в сосуд и отфильтровать. Готовый продукт не нуждается в консервантах и в умеренных условиях может храниться довольно долго.

Есть у естественного брожения и свой минус: процесс занимает больше года, и совершенно не успевает обеспечить все растущие нужды в этом кулинарном ингредиенте. Чтобы ускорить брожение, не так давно в смесь сои и пшеницы стали добавлять искусственную "закваску" - посев бактерий, которые активируют брожение. В этом случае получение соуса занимает не больше месяца, а готовый продукт не уступает по полезным свойствам своему классическому собрату!

Среди многих сотен соевых соусов только истинный ценитель сможет выделить и распознать все оттенки вкуса. Для российских потребителей проще различать соусы по цвету: темный и светлый. Темный соус требует более длительной выдержки, он приобретает коричневато-черный цвет и относительно густую консистенцию. Светлый соус менее насыщен по цвету, он обычно более соленый, но не слишком "тяжелый" на вкус. Если Вы только знакомитесь с соевым соусом, начните со светлого, его можно использовать в каждом блюде. Темный же лучше добавлять в мясо, темные блюда, при этом важно не перелить, ведь вкус получится слишком насыщенным.

В традиционной Китайской и Японской кулинарии на основе соевого соуса изготовляют креветочный, грибной, чесночный и другие. Можно догадаться, что дополнительные ингредиенты просто добавляют к сырью перед брожением. Для настоящих гурманов предложен даже специальный соевый соус для мороженого, но о десертах мы поговорим в другой статье.

Как выбрать хороший соус. Казалось бы, для вкусного обеда осталось лишь отправиться в ближайшую торговую точку и выбрать соус по душе. Однако не спешите с выбором: некачественный продукт может стоить здоровья на всю оставшуюся жизнь. Дело в том, что натуральное, естественное брожение (даже если оно занимает месяц) - долгий процесс. В то же время, чтобы его ускорить, недобросовестные производители используют серную или соляную кислоту. Эти сильные кислоты инициируют кислотный гидролиз сои и производят соус-полуфабрикат. Впоследствии для их нейтрализации в продукт добавляют щелочь. Перечисленные реакции вкупе приводят к образованию в соусе очень вредных примесей - хлорпропанолов. Эти вещества считаются сильными канцерогенами и недопустимы в пищевых продуктах. Важно знать, что суррогатный соус может быть произведен в любой стране, даже у себя на родине, в Китае или Японии.

Чтобы выбрать качественный продукт, обратите внимание на упаковку, этикетку и консистенцию соуса.
Качественный соус реализуют только в стеклянных бутылках. Так он лучше сохраняет свой вкус и аромат.

В составе соуса должны быть указаны соевые бобы, пшеница, сахар, соль, уксус. Возможно присутствие дополнительных компонентов (например, чеснока, арахиса), но в очень малых количествах.

Качественный соус (даже темный) имеет выраженный коричневатый оттенок, а на свет выглядит прозрачным, немутным, без осадка.

На этикетке должен быть указан метод получения соуса: как вы уже знаете, это - натуральное (естественное) брожение.

Не отчаивайтесь, если с первой попытки не удастся найти продукт, удовлетворяющий перечисленным критериям, ведь торговые точки буквально наводнены дешевым исполнение "короля" кухни. Не жалейте времени на поиски качественного соуса. Только он принесет пользу здоровью и придаст блюдам неповторимый вкус.

Готовим с удовольствием, готовим на здоровье. Вот несколько рецептов с применением соевого соуса, которые под силу даже начинающим кулинарам.

Жареный рис. Сварите стакан риса. На сковороде с высокими краями разогрейте 2 столовые ложки растительного масла и обжарьте в нем мелко нарезанный зеленый лук. Переложите рис в сковороду, разбейте одно яйцо и все равномерно перемешайте. Через несколько минут, когда рис чуть поджарится, добавьте 1 ст. ложку соевого соуса, накройте крышкой и подогревайте 2-3 минуты.

Куриное филе в соевом соусе. Куриные грудки-филе (200-300 гр) мелко порежьте и зажарьте на растительном масле. Добавьте 1 небольшую, мелко нарезанную луковицу, полстакана мелко нарезанных грибов, 1 сладкий перец и среднюю, нашинкованную морковь. Потушите 5-7 минут до готовности овощей. Полейте соевым соусом.

Нежный лосось. Приготовьте маринад. Для этого в небольшой кастрюле разогрейте 3 ст. ложки соевого соуса, 3 ст. ложки жидкого меда и 1 маленький острый перчик (мелко нарезанный). В неметаллической посуде выложите филе лосося (250-350 грамм), а затем залейте подогретым маринадом. Через 15-20 минут лосось можно запечь в духовке, либо на гриле до золотистой корочки.

Креветки в соевом соусе. Свежие креветки (350-400 гр) очистите, промойте. На сковороде с высокими краями (или в специальной посуде - воке) поджарьте на растительном масле мелко нашинкованный корень имбиря и несколько долек чеснока. Выложите креветки и, постоянно помешивая, нагревайте до готовности (пока креветки не покраснеют). Добавьте 2-3 ст. ложки соевого соуса и разогревайте еще 2-3 минуты. Готовые креветки выложите на блюдо и посыпьте мелко нарезанным зеленым луком.

http://www.greenmama.ru/nid/1139500/


предлагаю работу!
 
Натали_Я Дата: Пятница, 29.01.2010, 09:06 | Сообщение # 8
Человек Полезные Советы
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3532
Статус: отключен
Подарки:  226   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

соус-заправка для Цезаря
2 пластинки филе анчоусов (хамсы) - можно обойтись БЕЗ них)))
5 ст. ложек оливкового масла
1 свеж. яичный желток
2 ст. ложки лимонного сока
2 ч.ложки дижонской горчицы
1 ч.л. соевого соуса
щепотка сахара
соль
зубчик растолченного чеснока
свежемолотый чёрный перец
я взбиваю вилочкой...затем ложкой поливаю уже подготовленный салат


предлагаю работу!
 
Тарбина-Ирина Дата: Пятница, 29.01.2010, 15:50 | Сообщение # 9
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

В салат соус..
Попробовали вкусный)

Майонезный соус:
Смешать майонез, сметану и помидорку, очищенную от кожицы. Добавить соль и свежемолотый черный перец по вкусу.
Взбить блендером в однородную массу.

 
Натали_Я Дата: Среда, 24.03.2010, 18:49 | Сообщение # 10
Человек Полезные Советы
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3532
Статус: отключен
Подарки:  226   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

корейская заправка для всего)))

пропорции 1х1
красный перец-чили (лучше подсушенный, можно с семенами)
чеснок
прокрутить на мясорубке
если всё на 1 кг - то масла растительного 1-1,5 стакана
хорошенько перемешать и хранить плотно закрытым в холодильнике
добавлять везде)))


предлагаю работу!
 
Белка Дата: Четверг, 25.03.2010, 08:41 | Сообщение # 11
Светлый Человечек
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1513
Статус: отключен
Подарки:  81   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Муж у меня тут сделал такую вещь:
натертый чеснок(3 зубка)+молотый перец (как острый, так и душистый) посолить, полить подсолнечным маслом и залить кипятком. Дать настояться.
Ядреная получается штучка 85 . Муж делал на этом соусе чесночные сухарики, потом мы макали туда печеный картофель. 85 85




 
manya Дата: Четверг, 01.04.2010, 13:05 | Сообщение # 12
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Соус к мясу
Сметаны 100гр 20-25%
Кефир 100гр любой
Чеснок по вашему вкусу раздавить в чеснокодавилки
И не много зелени.Все перемешать и готова! Нам очень нравится особенно с шашлыком!



 
Машуля Дата: Четверг, 01.04.2010, 13:39 | Сообщение # 13
Мисс зажигалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2479
Статус: отключен
Подарки:  187   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Соус для Лагмана
Такой соус я делаю для лагмана и причём без него лагман просто не ем, но он для любителей остренького
Чеснок -1головка
Перец красный-1 пакетик
Чеснок выдавливаю и перемешиваю с красным перцем в железной посудке (у меня есть кружка)
В него выливаю только начинавшие закипать подсолнечное масло.
Я очень люблю острое и кладу себе на порцию пол чайной ложки без горки 8





Порядочность и честность слишком дорогие подарки и не стоит их ждать от дешёвых людей.
 
Umka Дата: Четверг, 01.04.2010, 13:47 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1422
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Алёнка)
1. Как-то в загородном отеле нам подавали говяжьи стейки с белым сметанообразным соусом, в нем была мелко порубленная зелень. Но не чистая сметана, а наверное еще майонез, уксус - не знаю. Но такой вкуснующий! Вроде он довольно распространенный, подскажите, как делается?

Только сейчас эту тему увидела.
manya написала выше рецепт похожего соуса, но я делаю не так. У меня 2 варианта белого соуса на основе сметаны.

Первый вариант нравится больше всего:

250гр сметаны 15%
250гр брынзы мякгой ( я беру все время фетаки, можно и буренку парижскую)
Хорошенько смешать блендером или миксером, чтобы не было комочков. Добавит 2-3 зубчика раздавленного чеснока, мелко нарезанную зелень. Если получится слишком густой, то разбавить молоком. И обязательно дать настояться в холодильнике.


Мы едим этот соус и с овощами и с шашлыком.

2-ой вариант:
500г сметаны 30%
1 большой соленый огурец (или 2 не очень больших) натереть на мелкой терке
мелко нарезанная зелень
1ст.ложка кетчупа
Все смешать и дать настояться в холодильнике.

Попробуйте, это очень вкусно.

Сообщение отредактировал Umka - Четверг, 01.04.2010, 13:50
 
Shvedka Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 22:11 | Сообщение # 15
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я готовлю соус Песто
15 г базилика
2 дольки чеснока
4 ст. ложки кедровых орехов
150 мл оливкового масла
50 г сыра пармезан
соль, чёрный молотый перец.
в блендере измельчить базилик, чеснок, орехи и оливковое масло до образования однородной массы. Посолить и поперчить по вкусу. Добавить в блендер сыр и включите еще на несколько секунд.
добавлять в макароны, салат, можно мариновать мясо для жарки.


 
Shvedka Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 22:06 | Сообщение # 16
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

французская горчица:
- сухая горчица - 230г
- соль - 8г
- сахар - 50г
- уксус винный - 75г
- корица и гвоздика - по 1г
- лук шалот - 100г
- вода - 90г.


Порошок горчицы просеивают через сито, заваривают крутым кипятком, перемешивают, чтобы получилось густое тесто. Тесто заливают кипятком и ставят на 12- 18 часов в теплое место. После этого кипяток с горчицы сливают, разводят тесто винным уксусом, добавляют соль, сахар, корицу и гвоздику. Кроме этого припускают на растительном масле лук шалот, протирают его на сите и вводят в тесто горчицы; всю смесь хорошо вымешивают.

и бывает в продаже готовая - так и называется французская


 
Тарбина-Ирина Дата: Вторник, 02.08.2011, 17:51 | Сообщение # 17
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кто делает горчицу сам?
Хочется узнать кто что добавляет интересного для необычности вкуса)

Я делаю так:
горчичный порошок
вода
раст масло
сахар
соль
уксус
перец душистый
имбирь

Добавлено (02.08.2011, 17:51)
---------------------------------------------
С недавнего времени стали делать и майонез сами)

Очень вкусно и натурально)

Масло растительное или оливковое
Предпочтительно использовать лучшее рафинированное оливковое масло – и тогда майонез подходит ко всем случаям. В случае применения любого другого растительного масла, оно должно быть только рафинированным, но майонез уже будет проигрывать во вкусе.

Сырые яйца-желтки

Сахар и соль.
Вместо сахара лучше использовать натуральный заменитель, например, фруктозу.

Лимон или уксус

Горчица или горчичный порошок

Добавки.
В качестве добавок могут служить всевозможные пряности, травки, хрен, маринованные огурчики, помидорчики, каперсы, укроп, лук, чеснок, сыр и т.д., насколько богато воображение.

Отделяем два желтка, берем половину чайной ложки соли и чайную ложку сахара. Складываем все это вместе и перемешиваем вручную (прошу вас, руками не надо – возьмите лучше веничек для взбивания) по часовой стрелке (ну, в крайнем случае, воспользуйтесь миксером) до тех пор, пока не растворятся соль и сахар. Теперь самое главное. Не прекращая взбивать, добавляйте по чайной ложке растительное масло. На два желтка приходится примерно стакан масла. Соус будет достаточно густой. Желаете пожиже – добавляйте масло еще. Когда все масло вылито, соус становится однородный, желтоватого цвета. Теперь положите в него чайную ложку горчицы и столовую ложку лимонного сока.

Сообщение отредактировал Тарбина-Ирина - Понедельник, 14.02.2011, 20:21
 
MiLada Дата: Четверг, 11.08.2011, 01:18 | Сообщение # 18
Загадочная Леди
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1344
Статус: отключен
Подарки:  227   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Соус а-ля "Тар-тар" для рыбы

- огурцы 3-4 шт
- сметана не жирная 200 г
- майонез 1 ст. л.
- чеснoк 2-3 зуб.
- соль, перец
- укроп, петрушка по желанию

Огурцы (соленые, маринованные или свежие - вкус будет разный) натереть на мелкой тёрке. Сметану смешать с майонезом, солью и перцем. Чеснок раздавить прессом. Смешать сметану, огурцы, чеснок и хорошо перемешать. По желанию добавить мелко нарезанную зелень. Вкуснейший соус готов!

Приятного аппетита!


Единственное искусство быть счастливым — сознавать, что счастье твое в твоих руках



Сообщение отредактировал MiLada - Четверг, 11.08.2011, 01:31
 
cosmospa Дата: Пятница, 07.10.2011, 20:01 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, здравствуйте!

К жареной рыбе в панировочке я делаю вот такой соус, очень быстро и вкусно:
1 часть майонеза
1 часть кетчупа
(делаю на глаз, допустим 50 гр майонеза + 50 гр кетчупа)
чеснок через пресс - по вкусу
зелень по вкусу: петрушка, укроп
Все перемешать и подать к рыбе 5 очень вкусно, муж любит чтобы и зеленый лук присутствовал )
 
Ариша Дата: Пятница, 25.11.2011, 15:38 | Сообщение # 20
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

К морепродуктам и макаронам вот такой соус вкусно))
Сливки для соуса — 300 мл
Кабачковая икра 300 гр
Лук репчатый — 2 шт
Чеснок - 1 головка
Сыр Пармезан-150 гр
Обжарить на оливковом масле лук и чеснок (мелко порубить) до прозрачности. Влить икру и сливки. Как забулькает - готово. Если с морепродуктами делаем, тогда еще добавляем морепродукты и помешивая готовим 10мин. Вылить на макароны засыпать пармезаном.


Люди будут меняться, если их любить))))
 
Форум » СЕМЬЯ » Кулинария » Соусы, приправы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

alika, Antonioglj, CupcCgut, Nikoletta91,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Nikoletta91

(16.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии