Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  20.04.2024, 10:08

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ЖЕНСКИЕ ШТУЧКИ » Наша жизнь » Зависть
Зависть
peresmeshnik Дата: Понедельник, 10.02.2014, 11:37 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Всем привет!
Так иногда не хватает женских разговоров мне) 83
Вот хочу Вас спросить как вы относитесь к зависти? Имела дискуссию со знакомой на эту тему. Она говорит, что зависть воспринимает как, исключительно, положительное чувство, т.е зависть дает нам возможность понять что самим нам в жизни не хватает и действовать...Я для себя прям записала) Никогда не рассматривала это с такой точки зрения...для меня это всегда было чем-то негативным и очень раздражало, если слышала отголоски у себя в душе...А что для Вас это? Вы завидуете, почему?
У меня, к примеру, появляется такое чувство, когда кто-то добивается быстрее чем я , того к чему я отчаянно стремлюсь...вот прям думаю: Это же мое, Это же я хотела))) Но отношение к этому человеку не меняется после этого, наоборот еще больше уважаю...А Вас? Расскажите про себя...Так хочется поболтать) 2
 
Ollus Дата: Понедельник, 10.02.2014, 13:09 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата
Вот хочу Вас спросить как вы относитесь к зависти? Имела дискуссию со знакомой на эту тему. Она говорит, что зависть воспринимает как, исключительно, положительное чувство, т.е зависть дает нам возможность понять что самим нам в жизни не хватает и действовать...Я для себя прям записала) Никогда не рассматривала это с такой точки зрения...для меня это всегда было чем-то негативным и очень раздражало, если слышала отголоски у себя в душе...А что для Вас это? Вы завидуете, почему?

Это зависит от того, кто как с этим чувством обращается. Кто-то и действует, а кто-то просто злится. Так в принципе, с любым чувством.
Я завидую, бывает. Более успешным, пробивным, волевым людям. Я не такая. Но жизнь меня отучает завидовать. Так получается, что во всех случаях, когда в душе у меня что-то такое просыпалось, оказывалось, что вот здесь у человека все хорошо, а вот вот в другом месте (здоровье, семья и пр, и пр) - совсем нет. Поэтому лучше радоваться тому, что у меня есть.
 
Кузьмина-Галина Дата: Понедельник, 10.02.2014, 16:15 | Сообщение # 3
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Ollus ()
Так получается, что во всех случаях, когда в душе у меня что-то такое просыпалось, оказывалось, что вот здесь у человека все хорошо, а вот вот в другом месте (здоровье, семья и пр, и пр) - совсем нет.

вот поэтому я всегда стараюсь остановить себя, прежде чем начать завидовать 7 я ж не знаю всего, мало ли чему можно так позавидовать 7 а вдруг и на самом деле прибудет? 2
очень не люблю, когда чья-то зависть направлена на меня 8 но надеюсь, что никто мне не завидует 83


 
Levis Дата: Понедельник, 10.02.2014, 16:27 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата peresmeshnik ()
Вот хочу Вас спросить как вы относитесь к зависти?


Я считаю, что зависть, как чувство досады, раздражения от успехов других - плохое разрушающее чувство. Тот, кто завидует, никаких положительных ощущений не испытывает, энергия уходит в никуда. 8

Гораздо лучше не оглядываться на других, а сосредоточить эту энергию на том, чтобы строить жизнь по своему лучшему сценарию. И тогда будут завидовать вам! (шутка!) 7
 
Light Дата: Понедельник, 10.02.2014, 17:42 | Сообщение # 5
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата peresmeshnik ()
как вы относитесь к зависти

Очень нехорошее чувство, не буду пускаться в дискуссию о том, что это нарушение одной из заповедей и виной тому гордыня, а просто скажу, что завидовать никому не стоит, ведь если человеку везет в чем-то одном, то вполне возможно, что в другом у него может быть неладно, каждому дано свое. Когда кому-то подфортило - лучше порадоваться за него! И очень расстраиваюсь, если вижу, что завидуют мне... 2
 
Фотиния Дата: Понедельник, 10.02.2014, 18:49 | Сообщение # 6
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

девочки читаю вас и ненароком прям навязывается впечатление, что завидующий ( а завидовать мы все завидуем когда-нибудь в той или иной степени, чай не святые) сразу начинает выискивать у того, кому он завидует , что же у этого человека есть плохого и на этом успокаивается-мол " да, машина у него дороже чем у меня , за-то у него ноги кривые ( например)))))))...". Считаю , что завидовать просто не полезно, пусть даже объект для зависти более успешен во всем. Больше по душе мнение Levis, , это плохое чувство, которое направленно на саморазрушение.
peresmeshnik, про вашу подругу
Цитата peresmeshnik ()
дает нам возможность понять что самим нам в жизни не хватает и действовать..

возможно, уверена, что самоанализ это очень хорошо 7 7 главное чтобы эта зависть была направлена не на злость, ненависть,или желание неприятностей человеку, и не на самобичевание себя , а на то, а на разработку новых планов для своего улучшения положения.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Кузьмина-Галина Дата: Понедельник, 10.02.2014, 19:45 | Сообщение # 7
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Фотиния ()
ненароком прям навязывается впечатление, что завидующий ( а завидовать мы все завидуем когда-нибудь в той или иной степени, чай не святые) сразу начинает выискивать у того, кому он завидует , что же у этого человека есть плохого

нет, у меня не так: во-первых, на материальные блага меня завидки не берут в принципе 83 а вот по поводу чьей-то успешности, состоятельности в жизни я думаю примерно так: ну я же не знаю целиком и полностью через что пришлось пройти этому человеку, чем пришлось пожертвовать, и смогла бы я выдержать все это... примерно в таком ключе. А по поводу чьих-то талантов - как правило, если человеку в чем-то досталось больше, значит в чем-то и меньше, в природе обычно все в равновесии... но при этом никаких кривых ног мне и в голову не приходит. О них я вообще подумать могу только с сожалением, но без злорадства, что человек так неудачно кривизну своих ног подчеркнул неподходящей одеждой 85


 
Фотиния Дата: Понедельник, 10.02.2014, 20:08 | Сообщение # 8
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Кузьмина-Галина ()
через что пришлось пройти этому человеку, чем пришлось пожертвовать, и смогла бы я выдержать все это...

так я и не настаиваю, написала о своем ощущении по тексту)))), кстати ,а почему ему надо было именно пройти через чего-либо особенное такое, что себе возможно и не пожелала бы, чем-то жертвовать. Может выдерживать -то приходилось , только позитивные и радостные моменты, которые как раз и можно было бы себе только пожелать 5 . Возможно стоило бы мыслить , " ах как быстро и легко человек достиг успеха, причем получая удовольствие не чем не жертвуя))))"( например).
Вот и получается, что если у человека где-то лучше чем у нас, мы начинаем выискивать негативные моменты, сложности в достижении и его несовершенства в других аспектах, таким образом как бы оправдывая перед самим собой, свое не столь удачное положение , когда хотелось бы как у него а может и лучше))))), я об этом и писала).



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Кузьмина-Галина Дата: Понедельник, 10.02.2014, 20:13 | Сообщение # 9
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Фотиния ()
а почему ему надо было именно пройти через чего-либо особенное такое, что себе возможно и не пожелала бы, чем-то жертвовать. Может выдерживать -то приходилось , только позитивные и радостные моменты, которые как раз и можно было бы себе только пожелать

если так, то супер конечно, хорошо что повезло 5 но, как правило, путь к успеху труден, делаю вывод на основании известных мне историй успеха, там везде фарта - самое большое процентов 25, остальное - упорный труд и преодоление различных препятствий 7


 
Кузьмина-Галина Дата: Понедельник, 10.02.2014, 20:35 | Сообщение # 10
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

еще бы надо с формулировками уточнить 7
допустим, одному человеку нравится... ну пусть, например, крокодил, другого человека 7 Если он будет думать примерно так: "до чего же везет этому гаду, вот и крокодил ему достался жирный, зеленый, блестящий такой, а мне только серые, тощие и невзрачные попадаются, хотя я намного больше достоин такого прекрасного крокодила, жизнь полна несправедливостей" - то это, конечно, та самая деструктивная зависть 83 И если так: "еще неизвестно, повезло ли ему, уж очень жирный крокодил, помрет от ожирения того гляди. А то еще и руку ему откусит" - то это тоже зависть, хоть и прикрытая слегка 7 А вот если так: "да, крокодил хорош, но он ведь столько труда приложил, чтобы его добыть, рисковал жизнью и здоровьем, да и просто кучу времени и сил потратил, молодец, я бы так не смог, наверное" - то это тоже вроде зависть? но деструктивная ли? или уже не зависть? И самый правильный вариант: "какой знатный у него крокодил! надо порасспросить где он такого добыл и продумать как самому это сделать" - то это уже точно не деструктивное чувство. Но все же, это зависть или нет? 7 7


 
Фотиния Дата: Понедельник, 10.02.2014, 20:57 | Сообщение # 11
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Кузьмина-Галина ()
хотя я намного больше достоин такого прекрасного крокодила, жизнь полна несправедливостей
хотелось бы услышать доводы, с какой это стати.... 7

Добавлено (10.02.2014, 20:57)
---------------------------------------------
Какая разница как сформулировать предложение " размышление о крокодиле". Это мы можем тут сами друг перед другом трактовать красиво любое понятие))), зависть или есть или нет. ( зависит от желаний завидующего.) Вот не хочу я крокодила...от-того и завидовать в голову не придет. Мне кажется, завидовать в плане " я завидую, по-доброму", несколько лицемерно ( прошу прощения у тех, кто считает , что завидовать по доброму можно). Зависть- не может быть доброй как не крути. Другое дело как мы зависть переживаем . Кто то найдет кучу других недостатков, обрадуется и успокоится, кто-то будет тихо ненавидеть, а кто-то простимулируется и начнет действовать.(зависит от личных качеств человека. )



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Кузьмина-Галина Дата: Понедельник, 10.02.2014, 21:09 | Сообщение # 12
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Фотиния ()
хотелось бы услышать доводы, с какой это стати...

ну например так: " потому что я добрее, мудрее, трудолюбивее и вообще скромнее" 7 ну или так: "потому что я лучше умею ухаживать за крокодилами". Но, в данном случае, это не так важно, как мне кажется.

Цитата Фотиния ()
Мне кажется, завидовать в плане " я завидую, по-доброму", несколько лицемерно

Цитата Фотиния ()
а кто-то простимулируется и начнет действовать

то есть, мой 4-й вариант - это не зависть? 7


 
Фотиния Дата: Понедельник, 10.02.2014, 21:13 | Сообщение # 13
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

.
Цитата Кузьмина-Галина ()
" потому что я добрее, мудрее, трудолюбивее и вообще скромнее" 7 ну или так: "потому что я лучше умею ухаживать за крокодилами".

где мерило?)))
Цитата Кузьмина-Галина ()
то есть, мой 4-й вариант - это не зависть?

не знаю.... мне кажется это идея завести крокодила на примере других, которая понравилась.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Понедельник, 10.02.2014, 21:14
 
Кузьмина-Галина Дата: Понедельник, 10.02.2014, 21:15 | Сообщение # 14
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Фотиния ()
где мерило?)))

в голове завидующего 7 имхо, от человека, думающего в стиле "номер 1!, объективности суждений ждать не приходится 83


 
Кузьмина-Галина Дата: Понедельник, 10.02.2014, 21:20 | Сообщение # 15
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Фотиния ()
мне кажется это идея завести крокодила на примере других, которая понравилась

ну вот, а кто-то может посчитать это завистью, поскольку признаки налицо: один человек хочет иметь нечто, имеющееся у другого. И, возможно, нечто подобное и подразумевала подруга автора темы 7


 
Ollus Дата: Понедельник, 10.02.2014, 21:53 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата
девочки читаю вас и ненароком прям навязывается впечатление, что завидующий ( а завидовать мы все завидуем когда-нибудь в той или иной степени, чай не святые) сразу начинает выискивать у того, кому он завидует , что же у этого человека есть плохого и на этом успокаивается

Не-а. Я писала "жизнь показывает". Т.е. вдруг оказывается, вдруг я узнаю что-то, от чего завидовать уже не хочется. А вернее зависть сама пропадает. Это скорее урок того, что не может быть у человека все на свете хорошо. Все мы люди, одни успешны в одном, другие в другом.
 
Кузьмина-Галина Дата: Понедельник, 10.02.2014, 22:04 | Сообщение # 17
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кстати, peresmeshnik, это вы случайно не для диплома информацию набираете? 7

 
Ollus Дата: Понедельник, 10.02.2014, 22:39 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

И еще я против того, чтобы чувства делить на хорошие и плохие. Чувства или есть, или их нет, хотим мы этого или нет. И надо из проживать и принимать. А не заталкивать куда-то или стыдиться.
Любое чувство нам что-то сообщает. В случае с завистью - о каком-то дефиците. Материальном ли, душевном ли.
Нехорошим может быть поведение вследствие этого чувства. Но вот тут уж человек способен сам себя контролировать.


Сообщение отредактировал Ollus - Понедельник, 10.02.2014, 22:40
 
KseniyaFM Дата: Понедельник, 10.02.2014, 22:55 | Сообщение # 19
Гостеприимная стройняшка-улыбашка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3153
Статус: отключен
Подарки:  140   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Зависти за собой не замечала 7 ну ооочень редко, и то чаще с восхищением.
Особенно в таком ключе " тут у него хорошо, тогда понятно почему там плохо". Зачем вообще эту связь выискивает или "случайно" натыкаться?
Пример. Да, купил он себе квартиру, молодец. Но вот в личной жизни не везет, ну не может быть все хорошо. Это вообще как может быть связано? Одно зависит от трудолюбия, другое от наследственности, третье от .. да много от чего.
Это логично себя так успокаивать "а тут ему не повезло", "нельзя же быть успешным во всем" и пр...
А если у тебя в жизни все ок, то проблем в чужих выискивать (специально или нет) не будешь.
Про друга хорошая фраза есть.
Настоящий друг не тот, кто разделит с тобой беду, а тот, который не захлебнётся от зависти, когда ты счастлив. (Или иначе порадуется твоему успеху).


Всё не случайно
 
Фотиния Дата: Понедельник, 10.02.2014, 23:16 | Сообщение # 20
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Ollus ()
Т.е. вдруг оказывается, вдруг я узнаю что-то, от чего завидовать уже не хочется

а вдруг не узнаете.))))
Цитата Ollus ()
И еще я против того, чтобы чувства делить на хорошие и плохие.

не понятно.
Каждое чувство несет в себе энергетический импульс. Не может , например злоба нести в себе что-то хорошее.
Цитата Ollus ()
Чувства или есть, или их нет, хотим мы этого или нет.

Если их нет, то ты или душевно болен или мертв. IMHO



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Понедельник, 10.02.2014, 23:18
 
Форум » ЖЕНСКИЕ ШТУЧКИ » Наша жизнь » Зависть
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии