Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  28.03.2024, 18:11

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ЖЕНСКИЕ ШТУЧКИ » Здоровье » Ангина и тонзиллит
Ангина и тонзиллит
Иришка Дата: Четверг, 11.09.2008, 19:36 | Сообщение # 1
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ангина
- Острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением небных миндалин. Возбудитель - чаще стрептококк.

Описание.
Возникновению ангины способствует охлаждение организма, наличие хронического воспаления небных миндалин (тонзиллита).
Катаральная ангина (наиболее легкая) начинается с небольшого припухания миндалин. Слизистая оболочка зева остается красной. Ощущается сухость в горле, затем появляется боль при глотании. Температура у взрослых обычно повышается незначительно, у детей может повышаться до 40°С. Заболевание продолжается 3-5 дней.
При лакунарной ангине все проявления выражены более резко. Температура быстро нарастает, появляются боль в горле, разбитость, головная боль. В углублениях миндалин (лакунах) образуются гнойные пробки, выступающие на поверхность миндалин.
Фолликулярная ангина начинается обычно внезапно: повышением температуры до 39-40 С, резкой болью в горле. Вскоре появляются ломота в конечностях и спине, головная боль, чувство общей разбитости. На припухших и покрасневших миндалинах большое количество желтоватых точек - нагноившихся мелких долек миндалины (фолликулы).
Флегмонозная ангина - гнойное воспаление тканей, окружающих миндалину, и образование абсцесса. Температура повышается до 39-40°С, появляются озноб, общая слабость. Боль в горле (чаще с одной стороны) быстро нарастает, резко усиливается при глотании, открывании рта, что нередко вынуждает больного отказываться от приема пищи и питья.
При ангине могут возникнуть осложнения - заболевания суставов, почек, сердца.

Рекомендации.
- Полоскать горло слабыми дезинфицирующими растворами (борная кислота - 1/2 чайной ложки на стакан воды, 0,1%-ный раствор риванола, перекись водорода - 1 чайная ложка на стакан кипяченой воды).
- Можно полоскать горло солевыми растворами, настоем корня алтея, смесью борной кислоты, питьевой соды и соли, настоем или соком корней хрена обыкновенного, отваром цветков бузины.

Добавлено (11.09.2008, 19:36)
---------------------------------------------
Рецепты.
- Отвар из лепестков розы является эффективным средством для полоскания горла при ангинах, острых респираторных заболеваниях, фарингитах. На столовую ложку лепестков розы - 1 стакан воды, довести до кипения, настоять 1 час, процедить. Полоскать горло 3-4 раза в день.
- Натереть свеклу на мелкой терке и отжать сок. Добавить 1 столовую ложку 6%-ного уксуса на стакан сока. Полоскать горло 5-6 раз в день.
- Свеклу средних размеров залить водой и варить до мягкости. Получившийся отвар охладить, процедить и использовать для полосканий.
- В 0,5 л слабого раствора марганца добавить 10 капель йода, хорошо перемешать. Полоскать горло 3-4 раза в день.
- 10 цветков ноготков залить стаканом кипящей воды. Охладить в течение часа при комнатной температуре, процедить. Полоскать горло 3-4 раза в день.
- Три чайные ложки луковой шелухи залить 0,5 л воды, прокипятить, настоять 3-4 часа, процедить. Полоскать горло 5-6 раз в день.
- 2-3 измельченных зубчика чеснока посевного залить стаканом кипятка, настаивать 1 час. Полоскать горло 4-5 раз в день.
- Полоскать горло водой с медом 4-5 раз в день.
- После еды медленно жевать кусочки прополиса величиной с ноготь. За день нужно съесть около 5 г прополиса.
- 1-3%-ная лимонная кислота часто применяется для полосканий горла. Полоскать через каждый час в течение дня. Лимонную кислоту можно заменить дольками свежего лимона.
- Чайную ложку плодов аниса обыкновенного заварить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.
- 1 столовая ложка цветков бузины сибирской на 0,5 л воды, кипятить 10 минут, процедить. Полоскать горло.
- Пить свежий сок лука репчатого по 1 чайной ложке 4 раза в день.
- Бутылку с широким горлом наполнить до половины измельченными листьями алоэ, засыпать доверху сахарным песком, завязать горлышко марлей и настаивать 3 дня, затем процедить и отжать. Сироп принимать три раза в день перед едой до полного выздоровления.
- Полоскать горло соком или отваром подорожника. На один стакан кипятка положить 4-5 измельченных сухих или свежих листьев, настоять полчаса. Для улучшения вкуса можно добавить мед.
- Две столовые ложки измельченной коры ивы белой (ветла, ракита) залить 2 стаканами горячей воды, довести до кипения и кипятить 15 минут на слабом огне. Полоскать горло.
- Цветки ромашки аптечной - 2 части, Листья шалфея - 4 части, Листья эвкалипта - 3 части, Трава мяты перечной - 2 части, Трава тимьяна - 2 части, Почки сосны - 3 части, Корни девясила - 4 части. Три столовые ложки смеси залить в чайнике 0,5 л кипятка, прокипятить 3-4 минуты. Снять чайник с огня, надеть на его носик бумажную воронку и дышать горячим паром через рот.
- Полоскать горло настоем колокольчика. Две чайные ложки травы залить 1 стаканом кипятка, настоять два часа, процедить.
- Ветки березы с почками измельчить, заварить кипятком и дать настояться в течение часа. Пить несколько стаканов настоя в день. Противопоказания - тяжелые заболевания почек.

Источник http://www.m*e*dinfo.ru/sprav/spr_system/bol*ezni/res-1.phtml?n=74

 
Иваниченко-Елена Дата: Понедельник, 20.04.2009, 06:54 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А у меня хронический тонзилит.... Вещь противная(как и любая болезь).Больно глотать до ужаса,однажды пару дней вообще ни чего не ела и слюну сплёвывала,так потом недели две рот не могла открыть,целюсти заклиняло,т.к. при глотании чтоб нетак больно было стискивала сильно челюсти!!!!(чай и воду -то пила) 7 это щас смешно вспоминать конечно,а тогда...Спасалась раствором люголя,смазывать миндалины надо.И полоскать горло после еды и через 2-3ч "бодяжкой": на стакан теплой кипяченой воды по ложке соды,соли и пару капель йода. 83
Всем не болеть!!!Даю установку....
 
Галена Дата: Пятница, 08.05.2009, 01:26 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Специалисты
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  206   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А я много читала про лечение керосином и решила попробовать,когда в очередной раз заболело сильно горло.СУПЕР!!!Хватило двух процедур.Вечером смазала горло(правую и левую миндалины) и утром.Все прошло.Пользовалась ушными палочками.Смазывать надо быстро и дышать ртом,не вдыхая носом пары керосина.А керосин покупала в хозяйственном.




Уроки ИЗО в ДЦ Капитан c пн по пт,18.00 для 5-6 и 7-8 леток. Запись по тел.8 90девять 686 48 92. Галёна
 
Мандаринка Дата: Понедельник, 10.08.2009, 14:31 | Сообщение # 4
Дружелюбная Мамочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Статус: отключен
Подарки:  120   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у меня ангина частенько! Я обычно мажу Люголем (кажется так), а однажды вылечила мороженым...
 
Васина-Екатерина Дата: Вторник, 11.08.2009, 12:27 | Сообщение # 5
Самая Яркая Звезда Сайта
Элита
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: отключен
Подарки:  825   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (abaevaga70)
А я много читала про лечение керосином и решила попробовать,когда в очередной раз заболело сильно горло.СУПЕР!!!Хватило двух процедур.Вечером смазала горло(правую и левую миндалины) и утром.Все прошло.Пользовалась ушными палочками.Смазывать надо быстро и дышать ртом,не вдыхая носом пары керосина.А керосин покупала в хозяйственном.

Лет 10 тому назад, когда отрабатывала практику в больнице, был случай, после которого этот метод вызывает у меня панический страх.
Бабушка решила вылечить свою внучку этим способом, и от сильного ожога девочку не смогли спасти.
Но мою маму не переубедить, она считает этот метод эффективным.




Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая;
но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.
 
Танюшка Дата: Вторник, 18.08.2009, 14:23 | Сообщение # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы ингалятор купили.Отличная вещь и при ангине и при других легочных заболеваниях.


Педагог с почти 30-летним стажем ищет учеников на новый учебный год для подготовки к школе.Занятия индивидуальные.
 
Иваниченко-Елена Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 23:39 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А меня в очередной раз застигла эта бяка....Причем как-то с такой слабостью и разбитостью я в первые столкнулась...... Да плюс ещё как осложнение чтоли - цистит!Печально что все мероприятия из-за этого сорваны......... 6 Да ещё антибиотики пришлось пить.Жуть какая-то..... 4
Quote (Танюшка)
Мы ингалятор купили.Отличная вещь и при ангине и при других легочных заболеваниях.

Вещь отличная,всё руки не доходят........
Quote (abaevaga70)

А я много читала про лечение керосином и решила попробов
Для меня жескачь,такое сотворить со своим организмом я не осилюсь....
Каждому своё!
 
Надик Дата: Среда, 23.09.2009, 23:35 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Пользователь
Сообщений: 356
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мне тоже Люголь помогает-суперская вещь.Еще Фурацилин в таблах расстворяю в стакане воды и в течении дня полоскаю.На горло повязываю красный шарфик-подобное лечим подобным 83

Мы вместе уже 7 лет

 
Алёнка Дата: Понедельник, 21.12.2009, 23:06 | Сообщение # 9
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Иваниченко-Елена)
А у меня хронический тонзилит....

И мне сегодня такой диагноз поставили 6

Глотать больно(( Не сильно особо, но некомфортно.
Прописали тонзиллотрен и аквамарисом полоскать. Последнее я и сама сотворю дома, а вот первое взяла - гомеопатия написано.
А сейчас прочла, что вы тут люголем мажете - а это что за зверь? Как это самой себе миндалины мазать? с трудом представляю...

 
Панина-Ольга Дата: Вторник, 22.12.2009, 19:52 | Сообщение # 10
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мне помогает ДЕОКСИДИН. Это ампулы для инъекций. Пол-ампулы на стакан теплой воды. Полоскать 1 раз в час. У меня была двухсторонняя ангина с температурой. Глотать не могла вообще - ходила со стаканчиком. 2 Спас деоксидин. По крайней мере на следующий день смогла сглатывать. А еще пью на ночь супрастин. Он снимает отек гортани. полегче становится.


 
Елен@ Дата: Среда, 23.12.2009, 09:27 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2296
Статус: отключен
Подарки:  53   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алёнка, тонзиллотрен совершенно бесполезный препарат.Мне кажется лорам производитель доплачивает за назначение этого препарата.У дочьки тонзилит поэтому поверьте,не помогает.А люголь ещё из нашего детства...я его всегда покупаю.А ещё советую полоскать солью с йодом.На стакан 0.5-1 чайную ложку соли и йод чтоб водичка чуть окрасилась. И есть мега средство хлорофилипт.Им тоже полоскать.Только им и спасаемся(правда у нас в спреевой форме).Возим специально,так как в России его в спрее нет. Поправляйтесь. 5
 
Алёнка Дата: Среда, 23.12.2009, 18:11 | Сообщение # 12
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Елен@, ну кому-то оциллококцинум не помогает, а кому-то очень даже... Тот факт, что тонзиллотрен - гомеопатия, не означает отсутствие эффективности.
Не знаю, от чего конкретно, но сегодня уже полегче немного глотать. Я почитала состав люголя (основа, как я поняла, там йод), и стала использовать имеющийся дома йокс + тонзиллотрен + полоскания содой.

У меня вот другой вопрос назрел: врач сказал, что это не лечится, и чтобы не вырезать миндалины нужно проводить периодическую профилактику - какую?

 
Елен@ Дата: Среда, 23.12.2009, 18:24 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2296
Статус: отключен
Подарки:  53   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алёнка, нам в детстве выписывали пить тонзиллотрен и лимфомиазот...и в течении 2-х недель каждый месяц промазывать либо люголем,либо йодинолом....по з раза за зиму сидели с ангиной...и вся профилактика была абсолютно бесполезной. 6 Сейчас стараюсь каждый год вывозить ребёнка на НАШ юг и используем в целях профилактики хлорофилипт.
Раньше пользовались ещё Биопароксом.Помогал за 2-3 дня. Но изучив внимательно состав,пришлось отказаться. 3
 
Алёнка Дата: Среда, 23.12.2009, 18:31 | Сообщение # 14
Мисс Справедливость и Порядок
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7197
Статус: отключен
Подарки:  935   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Елен@, а хлорфилипт спиртовой брать? как разводить - не знаешь?

И еще... правда ведь, что необязательно каждый рецидив тонзиллита должен перетечь в ангину?

 
Елен@ Дата: Среда, 23.12.2009, 19:29 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2296
Статус: отключен
Подарки:  53   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Алёнка, да спиртовой..... если полоскать надо добавить на пол стакана воды 1 столовою ложку,а если нос промывать при аденоидах то на стакан...или наоборот...подруга лила,чтоб вода чуть позеленела....хлорофилипт стаффилакоки убивает,поэтому хорош как профилактика гриппа....
Нет ,ангина не всегда....Мне самой миндалины в детстве удалили...Какое-то время было нормально(лет 10 приблизительно). А сейчас то ангина,то ларингит...причём чаще на много ,чем у людей с миндалинами.
 
Светланка:) Дата: Суббота, 09.01.2010, 20:32 | Сообщение # 16
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: отключен
Подарки:  27   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Панина-Ольга)
Мне помогает ДЕОКСИДИН

вещь на самом деле хорошая!! 83 сейчас лежу дома с гнойной 2хсторонней ангиной!!!2р в день делаю спринцевание деоксидином,я развожу за раз 4 ампулы по 10мл и столькоже воды!гной очень хорошо отходит!!+ каждый час полощу на стакан 1ч л соды+1чл соли+4 капли йода и без антибиотиков, к сожалению ,не обошлось((((лучше стало только сегодня,на 4 день((((
Ангина ещё та зараза
 
Мамочкина-Алена Дата: Суббота, 09.01.2010, 22:55 | Сообщение # 17
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 779
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я тоже живу с диагнозом Хронический тонзилит, на протяжении четырех лет каждый год были ангины...Спасаюсь так, йодинолом поласкаю горло и промываю нос (втягиваю слабенький раствор через ноздрю), соль+йод+сода, ромашкой, Люголь ни разу не пробовала, но теперь хочу.





 
Мирка Дата: Суббота, 09.01.2010, 23:47 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ангина была моя "самая любимая" болезнь с детства до подросткового возраста, пока не удалили гланды. И с тех пор тьфу-тьфу ни разу ею не болела.
Сегодня нашла на одном сайте "Очень хорошо помогает яблочный уксус. Нужно рамешать с водой (1 ст. л. на стакан), можно и побольше, так как уксус здесь продается 5%, довольно слабенький. Полоскать нужно каждый час. Пару раз прополоскать горло и хотя бы раз проглотить раствор, чтобы промыть горло в глубине. За сутки проходит даже гнойная ангина. Проверено" Сама не проверяла, так что за эффективность не ручаюсь.


Человек бежит по жизни, не жалея ног, дом - работа, дом-работа, отбывая срок, выходные-передышка, отпуск, как привал, старость, пенсия, отдышка, а куда бежал?
 
Каренина Дата: Понедельник, 18.01.2010, 00:01 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Хочу дать совет, может кому поможет. Сын за год 3 раза переболел ангиной. Кто болел знает какие это мучения (температура, не есть не пить), во общем ужас. Берем маленькую луковицу ( она всегда есть дома, не надо бежать в аптеку) 1/2 части выдавливаем через чесночницу, содержимое заливаем кипятком так, чтобы лук был залит водой. Затем процеживаем через сито и доливаем кипяченую воду до 200 грамм. Полоскать теплым раствором несколько раз в день. Через два дня отойдут все пробки, температура спадает. Не советую есть во время болезни сухое печенье, чипсы, цитрусовые, грызть семечки, пить газированную воду, чтобы не раздражать миндалины. Да, и ещё лук когда его заливают горячей водой приобретает сладковатый вкус, поэтому не бойтесь, что на работе от вас будет пахнуть. Это средство давно испытано на моем муже в детстве. Естественно такое лечение не повод, чтобы не пойти к врачу. Но наш педиатр был очень удивлен. После полоскания 2-3-ёх дней советую купить в аптеке р-р Мироместина и полоскать ещё дней 5. Так мы обошлись без антибиотиков и жаропонижающих, так как репчатый лук убивает микробы и сбивает температуру. Керосин я слышала тоже здорово помогает, но согласитесь не каждый сможет.
Была рада поделиться советом моей любимой свекрови!


 
кэт22 Дата: Вторник, 09.02.2010, 22:18 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 74
Статус: отключен
Подарки:  5   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Совсем недавно обратилась к лор-врачу из за проблемы : увеличенные лимфоузлы шеи.Врач выявила хронический тонзилит, предложила пройти курс промывания миндалин.Сделала 6 процедур, горло стало менее рыхлым, нормального цвета, изчез неприятный запах.Доктор сказала, что такую протравку инфекции надо делать обязательно 2 раза в год, весной и осенью, своего рода профилактика и вымывание всякой дряни из миндалин. Врач очень понравилась, принимает в 170 мед.сан.части- Волкова И.В.
 
Форум » ЖЕНСКИЕ ШТУЧКИ » Здоровье » Ангина и тонзиллит
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, natta20, Antonionie, Antoniobdy,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии