Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  27.04.2024, 01:48

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Shedrina  
Форум » ВCE О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ » Послеродовой период » Швы после родов
Швы после родов
Shedrina Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 11:46 | Сообщение # 21
Самый заботливый модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 4071
Статус: отключен
Подарки:  367   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

После первых родов были швы, обрабатывала дома зеленкой, недели 2. Но ничего не чесалось, все быстро зажило.
Сейчас швов нет! И это очень радует 3


INCREDIBLE ME




А правила читать - не барское занятие?
Боженька, сделай так, что бы когда мне стало 53 я могла ходить в обтягивающих штанах, на шпильках и не одевать бюстгальтер под прозрачные кофты
 
Marika Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 13:31 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Статус: отключен
Подарки:  80   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня ничего не чесалось. Дважды в день после подмывания зеленкой обрабатывала.
 
Ира Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 16:55 | Сообщение # 23
Наша Щебетунья
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2679
Статус: отключен
Подарки:  306   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у меня чесалось, но не сильно, не мазала не чем, вообще, швы были саморассасывающиеся, но кончики ниток никак не отсыхали, и очень мешались, я их постоянно задевала и было жутко больно, ходила к врачу и мне там все узелки отрезали!





Если меня нет на форуме, значит я усердно работаю! :)
 
Nadushka Дата: Воскресенье, 26.07.2009, 18:42 | Сообщение # 24
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня были швы, но чтоб чесались такого не припомню, помню что одно время побаливали, особенно когда тяжести поднимала

 
ЛеКа Дата: Суббота, 12.09.2009, 02:16 | Сообщение # 25
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 468
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня было 3 внутренних и 3 внешних шва. Внешние сняли ещё в роддоме, перед выпиской, помню очень боялась этого момента, так как всё ещё не зажило..Но всё прошло быстро и не больно. А внутренние сами рассосались со временем. Промывала их слабым раствором марганцовки и обрабатывала зелёнкой. А в роддоме ещё и ходила на прогревание.

Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг жизнь!!!

 
Дударева-Аришка Дата: Суббота, 12.09.2009, 02:17 | Сообщение # 26
Наш Стилист
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 684
Статус: отключен
Подарки:  118   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Швы после естественных родов.

Говорят, что мужчины любят рассказывать, как они воевали, а женщины — как они рожали. Сходство между театром военных действий и роддомом не исчерпывается лишь склонностью к преувеличениям, которую можно подметить в рассказах ветеранов. Можно усмотреть еще одну аналогию: после посещения роддома, как после поля брани, молодые мамы частенько уносят на память свежие рубцы. Что это за рубцы, когда и где они возникают, какими бывают и как сделать эти повреждения менее болезненными и более эстетичными — об этом мы и поговорим.

Швы на шейке матки

Накладываются при разрывах шейки матки во время осмотра родовых путей, который производится сразу после родов. Разрывы чаще всего возникают в типичных местах: на 3 × 9 «часах» (если шейку матки, как это принято у акушеров-гинекологов, представить в виде циферблата часов). Ушивание таких разрывов не требует обезболивания — после родов шейка матки малочувствительна к боли. Чаще всего, используется рассасывающийся шовный материал — биологический материал кетгут (изготовлен из тонкого кишечника крупного рогатого скота или овец) или полусинтетические нити: викрил, ПГА, капроаг. Швы могут быть отдельными (ряд коротких нитей, каждая из которых фиксирована узлом) или непрерывными, где узел завязывается лишь в начале и конце линейного разрыва. Специального ухода в послеоперационном периоде эти швы не требуют и беспокойства не доставляют.

Швы во влагалище

Накладываются при разрывах стенки влагалища. Для наложения отдельных швов или непрерывного шва также используются рассасывающиеся материалы. Это более болезненная операция, требующая обезболивания — местного (Новокаин, Лидокаин) или общего (кратковременный внутривенный наркоз). Швы специального ухода не требуют. Ушитые разрывы влагалища могут быть умеренно болезненными в течение пары дней после их наложения.

Швы на промежности

Накладываются в случае разрывов промежности в родах или искусственного ее рассечения.

Различают разрывы промежности трех степеней: I — разрыв только кожи задней спайки влагалища; II — разрыв кожи и мышц тазового дна и III — разрыв кожи, мышц и стенки прямой кишки.

Перинеотомией называют рассечение промежности по срединной линии от задней спайки влагалища по направлению к заднепроходному отверстию. Эпизиотомия — такое же рассечение, берущее начало от задней спайки, но под углом примерно 45?С вправо или влево (чаще вправо).

Рассечение промежности может выполняться под местной анестезией Новокаином или Лидокаином, а может — без обезболивания, учитывая то, что существуют многочисленные физиологические механизмы, защищающие промежность от боли в родах. В хирургическом смысле у разреза есть многочисленные преимущества перед разрывом промежности: разрез имеет ровные края (и рубец, как следствие, получается более эстетичным), разрез производится на нужную глубину и относительно редко самопроизвольно продлевается на близлежащие органы.

Разрывы промежности ушиваются послойно: вначале особым рядом швов ушивается стенка прямой кишки (если, конечно, это требуется). Затем при помощи рассасывающегося шовного материала (кетгут, викрил, ПГА) соединяются мышцы промежности и лишь затем — кожа. На кожу обычно накладываются швы из нерассасывающегося материала — шелка, капрона или никанта (капрон, пропитанный антибиотиком Гентамицином или Тетрациклином). Тот же принцип соблюдается и при восстановлении целостности промежности после перинеотомии или эпизиотомии.

Методики наложения швов

Если края разреза достаточно ровные, есть возможность для наложения косметического внутрикожного шва. Этот шов пришел в хирургию из косметологии. Сущность методики его наложения состоит в том, что нить проходит в толще кожи зигзагообразно, выходя наружу только лишь в начале и конце разреза. Вследствие этого рубец получается более тонким и лишенным такой специфической принадлежности хирургического шва, как отметины от вколов и выколов иглы, сопровождающие «обычный» шов с обеих сторон.

Применяют также методику, при которой одна нить прошивает сразу и мышцы, и кожу. Эта методика позволяет хорошо сопоставить ткани, процесс заживления проходит наименее болезненно. Такой шов накладывают рассасывающимся материалом.

Период заживления

Заживление шва на промежности несколько более проблематично, нежели швов на шейке матки и влагалище. Для хорошего заживления любой раны требуется несколько условий, важными среди которых являются покой и асептика (то есть максимальная защита от болезнетворных микроорганизмов). Несколько десятилетий назад после разрыва или разреза промежности пациентки соблюдали постельный режим несколько дней, что весьма способствовало хорошему заживлению раны. В настоящее время в связи с повсеместным распространением совместного пребывания мам и малышей в послеродовой палате обеспечение полного покоя промежности проблематично.

Затруднено бывает и обеспечение асептических условий, необходимых для заживления. Постоянный контакт с послеродовыми выделениями (лохиями), а также отсутствие возможности закрепить на ране стерильную повязку — это факторы, создающие некоторые трудности в лечении ран на промежности.

Чтобы помочь своему организму эти трудности преодолеть, необходимо прежде всего строго следить за чистотой соответствующей области. Каждые 2 часа нужно менять гигиенические прокладки. В условиях стационара обработка швов антисептическими растворами обычно проводится персоналом на гинекологическом кресле или на кровати один раз в день. После каждого мочеиспускания и дефекации необходимо производить подмывание теплой водой или слабым раствором марганца, после чего просушивать промокательными движениями область шва чистым полотенцем. Это рекомендуют делать как в роддоме, так и дома в течение 1,5—2 месяцев после родов.

При наличии швов на промежности необходимо механическое щажение (покой) для мышц и кожи соответствующей области. Несмотря на то, что полное обездвижение родильницы, как правило, бывает невозможным, передвижения должны быть минимальными и осторожными. Родильнице со швами в течение 10 дней после родов нельзя садиться; несоблюдение этой рекомендации может привести к расхождению швов. Для удобства молодых мам послеродовые отделения оснащены «фуршетными» столиками для приема пищи стоя, можно есть лежа в постели, также на специальном прикроватном столике. В течение 2—3 дней после родов не рекомендуется употреблять хлеб и другие изделия из муки и круп для того, чтобы максимально отсрочить наступление стула (хотя после клизмы в родовом отделении стула и так не будет дня 2 или 3).

Швы из нерассасывающегося материала

Обычно снимают на 6—7-й день после их наложения. Если родильница уже выписана из роддома, швы снимают в условиях женской консультации. Это несложная и малоболезненная процедура. Но и после нее необходимо продолжать строго соблюдать правила гигиены. Лишь не ранее чем через 10 дней после родов роженице можно сидеть, причем вначале на жестком стуле и лишь потом — на мягких диванах и креслах.

С определенными трудностями будет сопряжена поездка домой из роддома. Чтобы избежать неприятностей, следует принять положение полулежа на заднем сиденье автомобиля. Предупредите родственников, что кроме молодых родителей и малыша в машине может ехать только один человек, потому что свободным будет только переднее сиденье.

Источник: журнал «9 месяцев»




8-903-один07-ноль1-пять3; 8-910-четыре42-четыре7-семь6;

...все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом...
 
maxruta Дата: Понедельник, 21.09.2009, 23:07 | Сообщение # 27
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

швы были. зажили нормально, тоже зеленкой обрабатывала...сейчас уже и не видно даже, где что там резали 81



[
 
maxant Дата: Понедельник, 19.10.2009, 20:40 | Сообщение # 28
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 881
Статус: отключен
Подарки:  70   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Швы накладывали кетгутом. Обрабатывали только в роддоме. А зуда не было...

2 сыночка и дочка
 
demajorka Дата: Вторник, 03.11.2009, 13:39 | Сообщение # 29
Цветочная Жемчужина
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1557
Статус: отключен
Подарки:  133   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Швы на шейке и на влагалище. Шили в Мытищинском роддоме сама гав.врач. Нитка толстая рвалась 4 раза и 4 раза снова кололи. не больно. Неприятно. А после родов кажется что это уже ерунда. Так вот частая гигиена, зеленка в роддоме и все зажило. А вот затянули так что теперь на шейке прижигать надо, эктропион. Богдалова и врач из Москвы сказали что так плохо зашили. Так что глав врачей тоже на учебу планово отправлять надо.


 
Strekoza Дата: Среда, 04.11.2009, 12:48 | Сообщение # 30
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

demajorka, меня тоже после родов шили (не знаю сколько было швов, знаю что были и внутри и снаружи. Сейчас говорить о том, кто виноват, просто нет смысла, может плохо зашили, может я рано села (сказали, что нельзя 2 недели, а я села через 10 дней) Прижиганием не обошлось...Делали радио-волновую конизацию ш/м. Как объяснила врачь, это что-то типа пластики: срезали рубцы и тд, все что было не нужно



Фильм "14+". ИСТОРИЯ ПЕРВОЙ ЛЮБВИ. В кино с 8 октября!
 
Strekoza Дата: Вторник, 10.11.2009, 19:13 | Сообщение # 31
Житель форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

demajorka, ну может тебе больше повезет 3 Моя процедура была под в\в наркозом, так что мне было хорошо 83 У меня было , как выразилась доктор, все вывернуто на изнанку((((((( Сейчас, как новенкая, муж не жалуется 7 5 7 5



Фильм "14+". ИСТОРИЯ ПЕРВОЙ ЛЮБВИ. В кино с 8 октября!


Сообщение отредактировал Strekoza - Вторник, 10.11.2009, 19:15
 
Федорова-Ксения Дата: Вторник, 10.11.2009, 19:36 | Сообщение # 32
Новичок
Группа: Проверенные
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня было 3 внутренних шва и 4 внешних. Села только через месяц. Промывала марганцовкой и прижигала зеленкой. От зуда спасает вода с содой.




 
Катерок Дата: Вторник, 17.11.2009, 00:29 | Сообщение # 33
Покорительница горных вершин
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 953
Статус: отключен
Подарки:  95   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я ничем не обрабатывала, обрабатывали только в роддоме йодом. не чесалось ничего))) только иногда ныло там) прошло все месяца через полтора
 
Panamka Дата: Пятница, 29.01.2010, 00:36 | Сообщение # 34
Мисс идеальные ноготки
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1362
Статус: отключен
Подарки:  115   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у меня было 5 внутренних и 6 внешних!заживали два из них очень плохо,но благо муж врач-все обрабатывал,месяца два мучалась!ща все ок,даж не видно:)



Плевать я хотела на черные и белые полосы жизни... Я иду по своей...- фиолетовой!!!

ЖИВУ В ЮБИЛЕЙНОМ!!!
 
Возя Дата: Понедельник, 08.02.2010, 12:59 | Сообщение # 35
Лингвомама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3039
Статус: отключен
Подарки:  252   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня была эпизиотомия, всего 2 шва. Зуда не было. Села примерно через месяц, но швы начали гноиться., хотя ухаживала как положено: мылась часто, мазала. Мой гинеколог, которая в итоге мне узелки снимала, сказала, что зашили меня хорошо, аккуратно -- НО видимо мой организм материал не воспринял, хотя все должно было само рассосаться. После этого делала повязки с левомеколем и ихтиоловой мазью, за 4 дня все зажило, нагноение прошло. Сейчас все ОК, ничего не видно и не беспокоит. 83

 
Volga Дата: Среда, 10.02.2010, 17:40 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мне эпизиотомию делали и наложили 1 шов обычной ниткой (как потом выснилось) и несколько разрыров на слизистой оболочке зашили саморассасывающимися нитками. Наркоз делали только когда зашивали и он быстро отошел, было ощутимо больно, первую ночь вообще не спала. Невозможно было как-нибудь удобно лечь. Медсестра сказала, что обезбаливают только тех, кого кесарили.
Потом полегчало. Подмывалась несколько раз в день с мылом, страшно было себя трогать 7 на ощупь так все непривычно было - нитки торчат и вообще рвань какая-то))) За 4 дня нитки растворились, а тот шов что не растворился, сняли. Потом дома еще мазала зеленкой шов. Не болело не зудело. Все заросло как и было) тьфу-тьфу
Муж разницы не заметил))))


создатель вкусных букетов @buketidea
 
Курс Дата: Понедельник, 15.02.2010, 13:35 | Сообщение # 37
Мама с моторчиком
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1843
Статус: отключен
Подарки:  241   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мне хватило зеленки. Правда меня к гинекологу занесло после первых родов на 10 день (было по контракту) и врач мне прописала какую-то мазь (не помню названия, стоила рублей 30 в отделе, где делают лекарства на заказ), что бы рубец быстрее рассосался.


 
bo_gemia Дата: Среда, 03.03.2010, 20:23 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Был небольшой шовчик на промежности, в р/д обрабатывали марганцовкой, дома ничем не мазала. Зашивали саморассасывающимся материалом. Сам шов недели за 2 зажил, а вот рубец болит периодически во время секса по сей день.

 
Мамуля-Юля Дата: Пятница, 07.05.2010, 10:35 | Сообщение # 39
Леди Шик и Блеск
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1416
Статус: отключен
Подарки:  131   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nushik)
подсушить феном....да-да

Quote (Nushik)
я своему малышу также попу феном подсушивала, если раздражение появлялось

Интересный совет....


да, у меня 3 мальчика!!!
 
мама-Танечка Дата: Вторник, 25.05.2010, 19:47 | Сообщение # 40
Мамулечка-красотулечка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1950
Статус: отключен
Подарки:  170   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у меня тоже были швы, обрабатывала зелёнкой после каждого подмывания, зажило всё нормально, села через 2 недели, сейчас даже и не заметно, что там что-то резали...

[/url]
 
Форум » ВCE О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ » Послеродовой период » Швы после родов
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии