Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  20.04.2024, 03:06

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Shedrina  
Форум » ВCE О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ » Планирование беременности » Хочу ребенка! Но есть очень странные страхи.. (Не могу найти нигде про такие страхи...)
Хочу ребенка! Но есть очень странные страхи..
lucha007 Дата: Среда, 08.05.2013, 14:20 | Сообщение # 21
Катюшка-веселушка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3623
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Umka)
Сходите к этим врачам до беременности, т.к. это лучше все равно сделать, чтобы сдать хотя бы элементарные анализы.


Да вот планирую. Я в королеве недавно совсем и до этого ко всем гинекологам ходила платно в разные клиники к разным врачам, сдавала анализы да и на осмотры просто. поэтому в поликлинике не разу не была...

Добавлено (08.05.2013, 14:20)
---------------------------------------------

Цитата (Umka)
Umka


Umka, сыночек на фотке у вас прелесть)) мы вместе с подругой смотрим и умиляемся)) Красавец мужчинка



Мой пристрой
 
Юльча Дата: Среда, 08.05.2013, 14:38 | Сообщение # 22
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

lucha007, не бойтесь ничего. вы здоровы, проблем нет ( и не будет надеюсь!!!!!) так что все будет хорошо. действительно, согласна с девочками, можно походить по разным врачам для "знакомства".
у меня опыт общения с врачами большой - теперь они зачастую недовольны, что я им вопросов много задаю)))))))
когда забеременеете - будет общий позитивный настрой от радости и все будет наоборот легче восприниматься.
удачи вам!!!!!


 
lucha007 Дата: Среда, 08.05.2013, 14:41 | Сообщение # 23
Катюшка-веселушка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3623
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Юльча)
ucha007, не бойтесь ничего. вы здоровы, проблем нет ( и не будет надеюсь!!!!!) так что все будет хорошо. действительно, согласна с девочками, можно походить по разным врачам для "знакомства".
у меня опыт общения с врачами большой - теперь они зачастую недовольны, что я им вопросов много задаю)))))))
когда забеременеете - будет общий позитивный настрой от радости и все будет наоборот легче восприниматься.
удачи вам!!!!!


Спасибо за поддержку большое! Надеюсь вот, что когда узнаю что беременная и познакомлюсь с врачом все как то пойдет само собой, и тревога отступит. Так хочется именно наслаждаться радостными моментами и ждать появления на свет малыша, там более что и муж очень хочет



Мой пристрой
 
Umka Дата: Среда, 08.05.2013, 14:56 | Сообщение # 24
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1422
Статус: отключен
Подарки:  75   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

lucha007, спасибо большое! Мне очень приятно.
Правда это он 3 года назад, сейчас слегка изменился.
Цитата (lucha007)
Да вот планирую. Я в королеве недавно совсем и до этого ко всем гинекологам ходила платно в разные клиники к разным врачам, сдавала анализы да и на осмотры просто. поэтому в поликлинике не разу не была...

Я до беременности в местной ЖК была 1 раз и очень давно. Все время наблюдалась в медцентре по месту работы. Поэтому посещение этого заведения оставило неизгладимый след в моей памяти. После беременности я опять же там ни разу не была и не тянет.
Но не нужно об этом думать, лучше о ребенке думайте. Вы взрослая и сильная, ради ребенка можно многое перетерпеть.
 
Danayana Дата: Среда, 08.05.2013, 15:15 | Сообщение # 25
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 154
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (lucha007)
Да вот планирую. Я в королеве недавно совсем и до этого ко всем гинекологам ходила платно в разные клиники к разным врачам, сдавала анализы да и на осмотры просто. поэтому в поликлинике не разу не была...


Прям как про меня:) Меня с планированием как -раз и привело на этот форум, весь его перечитала, весь интернет перерыла, сходила в ЖК при роддоме на разведку разок (платно) к Бессмертной и еще один врач был, забыла фамилию, была в Здоровье у Неретиной Е.Ф., была в МСЧ-170 у Конышевой, пыталась всех в ближайшей доступности через себя пропустить, чтобы составить мнение о гинекологах, которым доверить свое планирование и ведение:) . В итоге сейчас остановилась на Медикаменте и Колесниковой С.Н. - но только по отзывам пока, была у нее 1 раз еще не поняла:) Но женщин у кабинета встреченных распрашивала- все в один голос твердят, что врач оч. хорошая. Правда и запись к ней чуть ли не на месяц вперед.
Бесплатное обслуживание решила, что для меня неприемлемо, в гос. ЖК не пойду даже за сертификатом, так как если я собираюсь все за деньги делать(наблюдаться и рожать, и с дитем потом не в гос.поликлиниках тусоваться), то он и не нужен в принципе никому. И ведь даже не во врачах дело- они шестеренки с системе, а вот сама система мед. обслуживания бесплатного меня бесит наша. Пока деньги позволяют, буду выбирать платные клиники. Один раз полежала бесплатно в больничке - больше не пойду:) А в Королеве нет платных стационаров.
Девочки делятся мнением, что и в ЖК можно ходить раз в 2 недели, не смертельно, платные анализы сдают сами в других платных клиниках - говорят дешевле получается, чем по направлению от ЖК, что если не оч. впечатлительны то и так сойдет, особенно, если беременность не первая. Я не очень впечатлительна, но не хочу чего-то терпеть, если этого легко можно избежать за деньги:)
 
Фотиния Дата: Среда, 08.05.2013, 15:16 | Сообщение # 26
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (lucha007)
У меня именно какая то фобия неизвестности.

имхо,все что вы пишите в первом посте- это неуверенность в себе.
И эта неуверенность в себе вытекла в самые главные события которые могут быть. А оттого и накручивание, что не знаете куда идти, что делать, как вставать на учет, какой врач попадется....и т. д. И дело тут не в платных контрактах и всяких других деталях беременности. Вы уж извините, что я вот так о Вас подумала. Я просто сама такая...." ну как я поеду в деревню одна...если я теоретически знаю как ехать, но никогда не ездила" ну или типа того. Я бы не занималась сейчас мыслями "а как оно будет" а занялась бы приятным и полезным делом 83 , ну а настанет беременность ноги сами понесут куда надо, сразу все узнается и окажется, что не все так сложно на самом деле. И уж потом сами решите как и куда идти наблюдаться, рожать... Я вот если бы подходила к этому вопросу с такой щепетильностью ( повторяюсь из-за страхов и я не очень уверенная в себе была когда-то. Это чувство мне приходится в себе воспитывать ) ни одного бы раза не родила.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Среда, 08.05.2013, 15:18
 
lucha007 Дата: Четверг, 09.05.2013, 23:20 | Сообщение # 27
Катюшка-веселушка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3623
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Фотиния, я не обижаюсь)))) все верно говорите!!! Причем я уверенна в себе но не всегда там где надо так сказать))) а вот в этой ситуации действительно переживаю и уверенности в себе нет! А вам спасибо за правду ( я всегда только за правду) и за поддержку спасибо. Вы правы конечно - на станет время все само пойдет своим чередом...


Мой пристрой
 
мама-принцессы Дата: Четверг, 09.05.2013, 23:46 | Сообщение # 28
Леди большого города
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3480
Статус: отключен
Подарки:  90   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

lucha007, сейчас раньше времени не суетитесь...
И правильно девочки говорят, настанет время и появится своего рода " инстинкт самки", сами поймете что и как лучше для вас, а точнее для вашего ребенка, главное прислушивайтесь к себе, своей интуиции и все будет хорошо.
Не надо искать в интернете негатив. И негатив от общения с непонятными врачами в будущем. Есть возможность - хорошая клиника, где вас встретят с улыбкой, настрой и настроение тоже очень важно для мамочки.)


Все мы разные....
 
Муми-мама Дата: Четверг, 09.05.2013, 23:52 | Сообщение # 29
Эксперт
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 1297
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ничего не надо бояться - мой девиз "Лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть!"
 
Levis Дата: Пятница, 10.05.2013, 00:31 | Сообщение # 30
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1411
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

lucha007, постарайтесь рассуждать позитивно, из Вашего сообщения видно, что Вы абсолютно во всем видите только предстоящие надуманные проблемы. Лучше попробуйте вместо всего этого представить как будет расти малыш в животике, как будете радоваться его появлению на свет, как будете воспитывать его.

И обратите, пожалуйста, lucha007, внимание на следующее: на этом сайте зарегистрировано 17845 человек (на текущий момент). У большинства из них есть детки, т.е. мы все через это прошли и многие из нас прекрасно себя чувствуют (надеюсь, что все 83 ).

Слона нужно есть по частям - не нагружайте себя сразу всеми мыслями и все будет ОК. 83
 
Repka Дата: Пятница, 10.05.2013, 10:06 | Сообщение # 31
Подкованная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Статус: отключен
Подарки:  89   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

lucha007, в интернете написано - это тоже самое, что на заборе написать. Ну не верьте вы этому всему и не накручивайте себя, это свалка непроверенных фактов по большей части. Верьте себе, своему врачу. И все будет хорошо!
Пишете, что были у Бессмертной - я вторую беременность вела у нее. Вот кто уж не наводит панику и дает спокойно и с удовольствием воспринимать беременность - так это она!


Продам Xbox360+kinnect
 
МамаСони Дата: Пятница, 10.05.2013, 11:23 | Сообщение # 32
Мисс Целеустремленность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1682
Статус: отключен
Подарки:  66   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

lucha007, если вы боитесь врачей, ходите к ним вместе с мужем, лучше в платную, конечно, в ЖК мужьм не рады, контракты не так уж и дороги, от 30-ти тыс и до бесконечности, а можно и просто оплачивать каждый прием и анализы, главное найти своего врача. и, мне кажется, как только вы забеременеете все страхи сразу отпустят и вы сами полетите к доктору делиться своей радостью.

Добавлено (10.05.2013, 11:23)
---------------------------------------------
а если располагаете деньгами и близостью Москвы - выбирайте сразу врача который и беременность и роды ведет, как правило, они при РД работают (не везде конечно есть подобные услуги) - тогда и отпадут страхи связанные с РД и необоснованной госпитализацией.


мой пристрой тут
 
Фотиния Дата: Пятница, 10.05.2013, 11:33 | Сообщение # 33
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Repka)
Пишете, что были у Бессмертной - я вторую беременность вела у нее. Вот кто уж не наводит панику и дает спокойно и с удовольствием воспринимать беременность - так это она!

правда она может и матерком) ну так по свойски не злая а все больше приколами, я тоже у нее наблюдалась пока не переехала, хороший врач. первая беременность велась с ней. Да и вообще с чего мысли что врач будет недоброжелателен. Я вот сейчас у Успенской наблюдаюсь и Игнатову знаю и в консультации при роддоме знаю врачей, злых или хамок там не видела, это все страхи на пустом месте.



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…


Сообщение отредактировал Фотиния - Пятница, 10.05.2013, 11:34
 
lucha007 Дата: Пятница, 10.05.2013, 14:17 | Сообщение # 34
Катюшка-веселушка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3623
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Читаю все ответы и страхи отпускают... Спасибо огромное!!! Главное это поддержка близких и советы тех, кто через это уже прошел. Я очень рада, что написала свои переживания именно на этом форуме и нашла огромную поддержку с вашей стороны! Есть, к сожалению, во мне такая черта,как придумывать проблемы, причем заранее))) пытаюсь избавиться от этого 2


Мой пристрой
 
Nadushka Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 13:47 | Сообщение # 35
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (lucha007)
Дома не страшно было? когда схватки начались

а почему должно быть страшно 83 со второй я уже точно знала, что да как и что это точно схватки, даже мужа на работу с утра отпустила, хотя схватки начались в 6 утра, а сама с младщей сидела - ждала, в 11 утра меня муж сдал в роддом - в 15.00 родила, но у меня пузырь сам не лопается, а пока не лопнет, прям молниеностно и не родишь 83

все тут врача обсуждают, я уже писала про своего - прям божий одуванчик, никогда не стращала, не пугала, не ругала, я ради нее в Мытищи мочу возила 7 т.к. сама там прописана и к ней приписана - не жалею 83 две беременности у нее наблюдалась и ест все крутили у виска потом при поступлении в наш роддом - так что и за бесплатно бывают адекватные врачи 83




Сообщение отредактировал Nadushka - Воскресенье, 12.05.2013, 13:50
 
c-elena Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 15:26 | Сообщение # 36
Елена-Краса
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3121
Статус: отключен
Подарки:  114   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

lucha007, просто поверьте, что все, о чем Вы пишете, такие мелочи по сравнению с тем, что разные женщины годами ждут беременность, другие пытаются ее сохранить всеми силами и средствами и даже теряют, проходят через тяжелые роды и т.д. Это правда жизни и не нужно сейчас заранее нагружать себя всем и сразу, но набраться элементарной информации конечно не мешает.
На все свои вопросы Вы, в том числе на этом форме, без труда найдете ответы и к моменту появления малыша на свет будете точно во всеоружии 83
У меня не было ни какой информации за плечами, даже родивших подруг. И плохо. потому как были конечно ошибки...
Вам лучше живьем пообщаться с молодой мамой и Ваши сомнения и мелкие вопросы сразу развеются 81
Цитата (lucha007)
Так хочется именно наслаждаться радостными моментами и ждать появления на свет малыша, там более что и муж очень хочет
Вам сейчас ни чего не мешает 5 Удачи!!!


Я знаю, как заработать, не ходя в офис! И мне не жалко поделиться ;)
 
королек Дата: Понедельник, 13.05.2013, 13:43 | Сообщение # 37
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

lucha007, я бы тоже на Вашем месте сначала сходила к своему участковому гинекологу на осмотр, сдала бы анализы. Это обязательно надо сделать при подготовке к беременности. Заодно и познакомитесь и сможете понять, подходит Вам она или нет. На учет можете встать когда угодно, но лучше до 12 недель (раньше 5-6 тоже не поставят). Анализы в ЖК есть бесплатные и платные (на инфекции), отношение доброжелательное. Сейчас начала у них действовать запись на определенное время, правда не всегда получается, люди норовят записаться на 5 вечера, а приходят в 2 и начинают очередь создавать. Но наша Бессмертная, например, этого не любит и всегда ругается на тех, кто не по времени. Меня она очень устраивает, все четко-ясно-без лишних анализов и назначений. Да, специфическая женщина, но ко всем, а особенно к беременным относится трепетно. Так что прежде чем опасаться - сходите и посмотрите. Все не так страшно.
 
oksana_ Дата: Суббота, 18.05.2013, 03:15 | Сообщение # 38
Мисс отзывчивость и обаяние
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3978
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

lucha007, главный шаг Вы уже сделали 83 Вы хотите ребеночка! Теперь нужно отпустить все свои страхи, зарыть их подальше и уверенной походкой направляться к поставленной цели. Я тоже переживала по поводу врача, ходила к платному гинекологу. Когда желанная беременность наступила, пришлось вставать на учет в ЖК по месту жительства. Очень не хотелось, т.к. однажды попала к женщине, которая отбила у меня охоту там появляться. Для себя решила, что буду туда ходить для галочки, если что к своему врачу обращусь. Через некоторое время поняла, что "не так страшен черт как его малюют". Потом во мне появилась ТАКАЯ уверенность, что у меня и у моего ребеночка все хорошо, что мы здоровы, что все -что мне говорили, я просто воспринимала спокойно. Слушала свой внутренний голос, который говорил: "Не слушай никого!". На сроке 16 недель, у меня заболел бок, прихожу планово на осмотр, ложится на кушетку, а у меня боль аж в ноге. Мне дают направление в стационар с угрозой. Врач, сразу сказала, что матка в нормальном состоянии и диагноза не пугаться, написала чтоб в урологию (были отеки) не положили, а в роддом. Я вещички собрала, а за ночь передумала. На кануне поела свеколки, попила свежего кефира...вообщем наладила стул 7 и все прошло. С утра заглянула в ЖК, сказала о своем решении, мне в ответ сказали, что оставь у себя направление, если что отправляйся (ну или скорую вызывай). Ничего не понадобилось. К своему врачу в итоге я обратилась один раз, в 38 недель на УЗИ, когда меня начали пугать недобором веса (отставанием в развитии) плода. На этом сроке появился страх рожать, даже раньше - за месяц до ПДР. Боялась-это ничего не сказать. Иногда сидела, а мне плакать хотелось....Была договоренность с главврачом, лечь заранее и т.д. Дни стояли жаркие, не хотелось там бока пролеживать-дома и стены помогают. Ближе к родам и этот страх улетучился. Как я сейчас прикалываюсь-"отупела" 7 Решила ждать схваток. Проснулась утром и поняла, что что-то не так. Мужа проводила на работу, не сказав ничего, т.к. до этого он меня уже пару раз собирался везти С МОИМИ СТРАХАМИ. Решила убедится сначала. В итоге сделала все дела (душ, бритье...), вызвали скорую через два часа (тогда я уже была уверенна, что началось). У меня спросили почему так долго ждала, на что я ответила, что сразу не поняла. Он на меня подозрительно посмотрел (как на умалишенную) и уточнил, а точно ли есть схватки, воды, и первая беременность . Была спокойна, как удав! Я даже не стала звонить главврачу, неудобно как-то... 8 Все мои действия происходили сами собой, я шла рожать так- как-будто делала это каждый день (сама в шоке). И рожала не у "самой доброй тети", по отзывам. Я ей чуть ли не анекдоты рассказывала, для меня оказался страшнее процесс "починки-зашивания" 7 видимо меня отпустило. Родила сама малышку 2980. Что-то я увлеклась.
Итог: от нашего настроя оооочень много зависит! Лишние нервы, не нужны ни Вам, ни соответственно, малышу, с которым вы одно целое. Отбросьте все ненужное....Ведь это такое счастье, когда рядом сопит теплый комочек 3 3 3 А что с ним делать?....как говорит мой муж, просто любить! Остальное материнский инстинкт подскажет 83
Удачи!



Они говорят тебе гадости, а ты отвечаешь добром. - Каждый расходует то, что у него есть.


Сообщение отредактировал oksana_ - Суббота, 18.05.2013, 03:27
 
lucha007 Дата: Суббота, 18.05.2013, 16:37 | Сообщение # 39
Катюшка-веселушка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3623
Статус: отключен
Подарки:  51   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

oksana_ спасибо большое! Здорово что вы так смогли справится со своими страхами, буду постоянно перечитывать все советы и вашу историю, это придает мне уверенности и я становлюсь спокойнее. Ребеночек - это здорово, это счастье. Вот готовимся с мужем в агусте-сентябре))) Чтобы в сильную жару не рожать и под новый год с большим пузом не ходить))))) Я человек со странностями так сказать, люблю во всем порядок, уверенность и все планирую на три шага вперед, но также уже заранее решаю несуществующие проблемы, это моя беда)))))) Вам спасибо за поддержку. И здоровья вам и вашей малышке)))


Мой пристрой
 
oksana_ Дата: Суббота, 18.05.2013, 17:01 | Сообщение # 40
Мисс отзывчивость и обаяние
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3978
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (lucha007)
спасибо большое

Не за что, обращайтесь 83 сами понимаете, что это далеко не полный список из того, что было...
Цитата (lucha007)
в агусте-сентябре)))

хорошее время 83 организм полон сил и витаминов. Надеюсь, что все получится, как планируете. Мы предполагаем, а бог располагает.
Цитата (lucha007)
Вам спасибо за поддержку. И здоровья вам и вашей малышке)))

3



Они говорят тебе гадости, а ты отвечаешь добром. - Каждый расходует то, что у него есть.
 
Форум » ВCE О БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАХ » Планирование беременности » Хочу ребенка! Но есть очень странные страхи.. (Не могу найти нигде про такие страхи...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии