Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Воскресенье
                                                                                                                                  28.04.2024, 15:25

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Вреднюка, Рики  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Домашнее (семейное) обучение
Домашнее (семейное) обучение
Иланка Дата: Среда, 06.02.2013, 22:25 | Сообщение # 61
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (fancywork)
Я разговаривала с директором 20 школы. Теоретически СО в этой школе возможно, так как это написано в уставе. Но пока учеников на СО у них не было. То есть, практического опыта в этом отношении нет. Но они готовы к такому повороту событий. Опять же, в теории. :) Правда, надо будет все делать через депобразования.

Кто первый? ;))

Ага, именно так: в Уставе прописано, а опыта нет. Поэтому "первопроходцем" в школе по прописке лично я стать не решилась. 83 Очень надо быть подкованным в этом деле человеком, чтобы самостоятельно все эти бумаги пропихивать. Тем более, что надо еще и плотно заниматься самой учебой. В итоге, мы в школу пока решили пойти, но она не совсем в городе, в ней опыт семейников-экстернатников вроде как есть. Пока ребенок очень сильно туда хочет, я не могу лишать такого удовольствия маленького человека 7
Дальше посмотрим: если поймем, что в "системе" нам станет скучно, будет отнимать много времени пустая никчемная рутина, переведемся скорей всего на семейное, чтобы была возможность с учителем поплотнее общаться. Это если не надумаем в Москву в экстернат.
А вообще должны школы потихоньку выходить на эту задачу - развитие семейников-экстернатников. Время такое пришло - само гос/образование задыхается (это раз), да и все чаще есть люди, которые заграницу выезжают и учат детей дистанционно (это два). Кстати, 11-ая очень даже поддерживает экстернат дистанционный, но за какие-то не очень маленькие деньги. 7
 
Roksi Дата: Среда, 06.02.2013, 22:36 | Сообщение # 62
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
Статус: отключен
Подарки:  34   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата
в школу пока решили пойти, но она не совсем в городе, в ней опыт семейников-экстернатников вроде как есть

Иланка, что это за школа. Можете озвучить?




 
fancywork Дата: Четверг, 07.02.2013, 12:07 | Сообщение # 63
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Иланка, меня, честно говоря, не в последнюю очередь интересует шкурный момент. :) Экстернатникам деньги не положены, а семейники должны получать компенсацию. Думаю, что в Мск с этим делом попроще только потому, что родители более подкованные и дотошные. А раз у нас закон об образовании подписан и вступил в силу, а по области есть приказы об обеспечении деньгами школ на учеников, то исходя из этой информации, можно рассчитывать на получение компенсации самими семейниками. :) Надо просто это дело двигать.
 
Иланка Дата: Четверг, 07.02.2013, 12:36 | Сообщение # 64
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Roksi школа такая обычная, что стремящиеся только в 19-ые, 9-ые и прочие супер-школы города меня просто не поймут. 7 Тем более, что ребенок у нас подготовлен очень хорошо и обладает одним из важных качеств - способностью и главное желанием учиться всему, чему угодно (что очень и боимся потерять) Поэтому в ЛФ ответила. 83
fancyworkэх... вот сколько не читала примеров по области московской, все время натыкалась на то, что почти непробиваемая стена с компенсациями у нас. А ведь эти деньги могут реально идти на образование ребенка. Это гораздо лучше, чем на очередном родительском собрании выкладывать на окна-линолеум и прочее...
 
fancywork Дата: Четверг, 07.02.2013, 14:23 | Сообщение # 65
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Имхо, любая школа Королева уже настолько переполнена, что уже не играет значения, супер-пупер она или нет. :(

У меня, наоборот, ребенок не горит особым желанием учиться. Но я считаю, что лучше иметь меньше часов, зато направленных на индивидуальные успехи, чем полдня проводить в школе, пиная балду, а потом возвращаться домой и доделывать и догонять то, что в школе не усвоено. :(
 
Иланка Дата: Четверг, 07.02.2013, 14:40 | Сообщение # 66
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (fancywork)
любая школа Королева уже настолько переполнена

Дык, несомненно.. 8
Потому и отправились за пределы города 6
Цитата (fancywork)
Но я считаю, что лучше иметь меньше часов, зато направленных на индивидуальные успехи, чем полдня проводить в школе, пиная балду, а потом возвращаться домой и доделывать и догонять то, что в школе не усвоено. :(

81
Что касается школ, которые поддерживают семейку только в "теории", то, если честно, я их боюсь. К ученику, приходящему в школу только на экзамены и консультации, должно быть хорошее человеческое отношение, а если от него будут шарахаться, как от чумы, то... Мои родительские нервы в первую очередь не выдержат! 7 Поэтому "отдаться" лучше туда, где тебе рады, имхо...
 
Aconcagua Дата: Пятница, 08.02.2013, 12:13 | Сообщение # 67
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 86
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, позвонила в гимназию 1503 в Москве (здесь выше о ней писали) - у них семейная форма обучения 1 и 2 класс. Кто-нибудь имеет опыт обучения там?
 
Кузьмина-Галина Дата: Пятница, 08.02.2013, 13:21 | Сообщение # 68
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Aconcagua)
у них семейная форма обучения 1 и 2 класс

а дальше? пока нет или вообще не будет?
имхо я бы искала школу где хотя бы начальное звено (до 4 включительно) было бы с семейной формой обучения


 
fancywork Дата: Пятница, 08.02.2013, 14:22 | Сообщение # 69
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Иланка)
Что касается школ, которые поддерживают семейку только в "теории", то, если честно, я их боюсь.


На самом деле, им деваться уже некуда. Эта форма обучения прописана в федеральном законе "Об образовании". Любая школа должна быть готова обучать детей по этой форме. А любой департамент образования теперь уже должен уметь организовать этот процесс. :) И не принять ребенка на семейное обучение они уже не могут. Особенно, если ребенок по прописке относится к этой школе. :)))))))
Мало того, по этому же закону, представитель (в данном случае, родитель) ребенка имеет полное право находиться на всех аттестациях. А тут уже от нас самих зависит, как учителя будут относиться к ребенку. :))) В случае доброжелательности родителей к учителям, почти все проблемы улаживаются на самых низких уровнях. :)
И еще, раз ребенок все равно "приписывается" к классу, он заводится в журнал, у него есть дневник и т.п. то для школы должно быть только в радость брать семейников, потому что класс по бумагам укомплектован, а народу в реальности меньше: и учителю хорошо, и детям просторно. :)
Сплошные плюсы! :)))))
 
Aconcagua Дата: Пятница, 08.02.2013, 14:23 | Сообщение # 70
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 86
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кузьмина-Галина,
дальше я не спрашивала. С третьего класса у них точно есть очная форма обучения. Но вполне возможно, и всю началку можно дома отучиться и пойти сразу в среднее звено.
Здорово было бы узнать про качество их обучения...
 
Иланка Дата: Пятница, 08.02.2013, 14:28 | Сообщение # 71
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Aconcagua)
Здорово было бы узнать про качество их обучения...

Приветы! 3
Я думаю, что здесь не откликнется никто...
Надо по ссылочкам, которые Электромама давала пойти и поспрашивать. Там быстрее поделятся, если опыт есть...
Вот сейчас опять начитаюсь, и вернутся ко мне сомнения - а стоит ли вообще пробовать-то в школе?! 7
 
Aconcagua Дата: Пятница, 08.02.2013, 17:10 | Сообщение # 72
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 86
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (Иланка)
а стоит ли вообще пробовать-то в школе?!


Приветик:)

Ну, я пока не могу совсем отказаться от идеи обычной школы. СО - это все-таки специфично очень и не просто, особенно у нас в стране. Я бы, конечно, лучше в школу пошла, но уж больно ситуация с ними сложная - одни метания, переживания и прочее. Мне бы частная подошла - небольшая такая, за разумные деньги и с человеческим отношением к детям в частности и людям вообще. Но так это ж мечты все.. 8
 
Электромама Дата: Пятница, 08.02.2013, 18:43 | Сообщение # 73
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (fancywork)
Экстернатникам деньги не положены, а семейники должны получать компенсацию.


В ЖЖ (freeedu) недавно обсуждался новый закон об образовании. Люди пишут, что в законе наконец появились ясные формулировки: СО - форма получения образования, экстернат - способ аттестации, в том числе и при этой форме обучения. Так что в лес чиновников. 7

Цитата (fancywork)
Но я считаю, что лучше иметь меньше часов, зато направленных на индивидуальные успехи, чем полдня проводить в школе, пиная балду, а потом возвращаться домой и доделывать и догонять то, что в школе не усвоено. :(


Ох, золотые слова.

Добавлено (08.02.2013, 18:43)
---------------------------------------------
Цитата (Кузьмина-Галина)
имхо я бы искала школу где хотя бы начальное звено (до 4 включительно) было бы с семейной формой обучения


Совершенно согласна. Если ребёнок после началки пойдёт в школу - ему легче будет влиться в коллектив: как раз все его одноклассники будут привыкать к беготне по кабинетам и множеству новых учителей. А после второго года обучения метаться в поиске другой школы будет грустновато. Или же идти-таки в класс, но тогда какой смысл было затевать СО?

Странная всё-таки в 1503 система. Я была уверена, что там "семейка" на все начальные классы распространяется, и меня больше всего тревожило, каково будет туда добираться, если, к примеру, аттестацию назначат на утро. По утрам-то все в Москву тянутся...




Сообщение отредактировал Электромама - Пятница, 08.02.2013, 18:52
 
fancywork Дата: Четверг, 18.04.2013, 06:55 | Сообщение # 74
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Myumla_mama, к сожалению, именно в этот день я не смогу, хотя очень интересно. Держите, пожалуйста, в курсе о последующих встречах.

Кстати, новость. Имела беседу с директором своей школы. В принципе, она не против семейного обучения, тем более, что по закону оно "положено" быть. Скорее всего, к сентябрю наш городской УМОЦ и депобразования разродятся документально-нормативной базой и можно будет спокойно учиться на СО. :) Будем, как говорится, посмотреть. 5
 
scherbakovaos Дата: Вторник, 23.04.2013, 21:42 | Сообщение # 75
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте! Отмечусь в теме. Чтобы быть в курсе новостей.
Я та сильно опоздавшая на встречу мама :), т.к. надо было пристроить детей, и раньше не получалось.
У меня старшая дочка Вера 2008 г.р. Планирую школу с 2015 года. Пока у меня в мыслях началка дома + кружки, средняя школа по желанию ребенка, когда будут понятны ее склонности, т.к. дочка махровейший интроверт, и сейчас, к примеру, ей ооочень трудно даются 4 часа в саду 3 раза в неделю. Занятия/кружки идут гораздо веселее. Думаю, что к очной средней школе ей будет адаптироваться гораздо легче, чем в 7 лет.

Но, конечно, (как и многих здесь, я думаю) меня не оставляют мечты о Хорошем Учителе начальных классов... Да, да только мечта эта слегка разбивается о количество детей в классах наших школ. При таком количестве детей даже самому лучшему педагогу будет трудно уделять им всем достаточно внимания и разруливать ситуацию, как мне кажется.

Добавлено (23.04.2013, 21:42)
---------------------------------------------
А, и еще вопрос. А как добавиться на карту домашников по ссылке?



 
Электромама Дата: Среда, 08.05.2013, 13:18 | Сообщение # 76
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 202
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата (scherbakovaos)
А, и еще вопрос. А как добавиться на карту домашников по ссылке?


Через сообщество freeedu в ЖЖ.


 
vitacha78 Дата: Воскресенье, 14.07.2013, 15:04 | Сообщение # 77
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Всем привет! Меня зовут Наташа. Сыну- Мише- исполнится 7 лет в августе. Будем учиться в форме семейного обучения. Будем рады общению, совместным прогулкам, встречам, посиделкам, совместным занятиям. Помимо школы я с сыном занимаюсь дополнительно занимательной математикой, ставим опыты, проводим эксперименты, лепим из глины, снимаем мультфильмы- можно присоединиться)))...
 
katakataliku Дата: Среда, 14.08.2013, 12:28 | Сообщение # 78
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте! Моей дочке будет 6 в октябре, в "школу пойдем" с 2014. Хотелось бы заниматься в минигруппе 3-5 человек с наемным учителем по основным предметам. Сейчас ищу учителя для подготовки к школе и для дальнейших занятий по школьной программе. Может, кто посоветовать нам учителя? Или хочет присоединиться?
 
fancywork Дата: Вторник, 21.01.2014, 11:32 | Сообщение # 79
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 82
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Поступила информация, что ГК образования определило, что в Королеве семейниками будет заниматься 7 школа. Вот такая вот новость.
 
katakataliku Дата: Вторник, 01.04.2014, 10:40 | Сообщение # 80
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

И снова здравствуйте! Есть хорошая новость - создана группа из 4-х детишек для занятий по программе 1-го класса с этого сентября. У нас уже есть учитель, сейчас подыскиваем наиболее подходящее помещение для занятий. Дети у нас подобрались хорошие )
Если Вы - мама общительного, любознательного ребенка, если вы хотите большего от школьного обучения, но при этом сохранить здоровье и силы себе и своему ребенку - милости просим в наш компанию! Готовы принять еще 2 человека!
Также если есть предложения насчет помещения - сообщайте! Сейчас рассматриваем предложения в районе проспекта Космонавтов.
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Домашнее (семейное) обучение
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

sherri, TumerSek, Businessduv,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

TumerSek

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии