Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 14:04

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Вреднюка, Рики  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Гимназия №3 (г. Юбилейный, ул.Лесная, д.22)
Гимназия №3
Mistery Дата: Среда, 11.02.2015, 16:15 | Сообщение # 101
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 102
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кузькина_Бабушка
Цитата
Про второй «несчастный» класс мне вообще писать неловко. Мало того, что многие дети там уже в 1 классе имеют репетиторов, так как в школе им дают недостаточные знания, нет, там еще и абсолютно непрозрачная система расходов средств, сдаваемых в родительский комитет. Этими деньгами, равно как и деньгами, сдаваемыми на завтраки и на обеды в группу продленного дня, распоряжается учитель и «приближенные особы». В результате, стоимость завтраков завышается по сравнению со стоимостью завтраков в других классах. Вы можете себе такое представить?! И класс такую ситуацию терпит, т.к. боится остаться вовсе без учителя.

То, что вы описали с деньгами, конечно безобразие! Но это , в первую очередь. зависит именно от РК. Тут уж повезло-не повезло. У нас ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ РК, девочки просто умницы, я лично им очень благодарна! Не знаю, многим ли так повезло.
Сейчас абсолютно другая система образования, очень многое перекладывается на плечи родителей, и именно родитель получается обязан обучать своего ребенка. К сожалению, это так. Наверное репетиторов нанимают те родители которые не могут/не хотят/не умеют этого делать.
У меня сын во 2 классе, английский и окр. мир проверяется нами всегда, тк в 1 случае детям действительно тяжело, а во втором учебники по окр. миру построены абсолютно безобразно.

Нютка Вы случайно не во 2 "Г" ? У нас как раз 3 ребенка ушли с начала года. :)
Цитата
А еще мне вот интересно, почему все родители не возмущаются по поводу установки автоматов с соком и совсем не полезной едой в виде шоколадок и прочего.

Меня этот момент ужасно раздражает, тк сын постоянно покупает там всякую ерунду. Была уже идея собрать подписи по родителям на имя директора, с требованием убрать ЭТО.



 
Nadi_L Дата: Среда, 11.02.2015, 16:19 | Сообщение # 102
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 126
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Zlobess ()
Хотя, вроде большинство учителей остались все тех же.

вроде в нашем потоке все лучше обстоит - хотя мы все узнаем 1 сентября )) как обычно это делается в 3 гимназии ))


"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.
 
Zlobess Дата: Среда, 11.02.2015, 16:32 | Сообщение # 103
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 264
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nadi_L, мы, кстати, по Перспективе учимся. И в пятой Гимназии тоже есть классы с этой программой. ИМХО учителей надо учить работать по программам. Как правило, если учитель прошел нужное обучение, то и дети у него все понимают по той или иной программе. Большинство школ, вероятно, не озабочены подготовкой сотрудников. Вот вам сказали - переходим на перспективу. Без коментариев. Что сейчас нужно сделать администрации школы? Отправить учителя на подготовку, чтобы он смог изучить эту программу. Чтобы он мог пользоваться ею и учить детей. Программа не хуже всех остальных, тем более там есть варианты выбора учебников. Тот же петерсон - если учителю он нравится - там тоже есть, причем слово в слово. Окружающий мир дерьмо, но он во всех программах не очень хорошего качества, как и в перспективе. Рекомендованная программа по математике Дорофеева у нас в классе сейчас изъята учителем у детей. Ни учебника, ни рабочей тетради я уже почти четверть у ребенка не вижу - учитель все забрал. Выдал другое. Все окей, полет нормальный. Дети считают примеры в несколько действий, решают задачи, щелкают как орехи. С письмом во всех программах сейчас не очень здорово. Перспектива не исключение. Пишут мало, дома дополнительно пишем. Хочу сказать, что при всех негативных моментах дети все же научились за полгода и писать и читать и считать. Рисуют, клеют, шьют. Мне кажется, что перспектива + учитель справляется с поставленными задачами. В пятницу прощаемся торжественно с азбукой. Переходим в Русский язык) как-то так. Так что не бойтесь. Толковый учитель научит детей по любой программе.

Огромная просьба - более тщательно выбирать выражения.


Сообщение отредактировал Кузьмина-Галина - Среда, 11.02.2015, 16:54
 
Кузькина_Бабушка Дата: Среда, 11.02.2015, 16:40 | Сообщение # 104
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Nadi_L ()
а школа причем? - вопрос к родителям, если они могут позволить себе докладывать о разговорах учителю, то представляете внутреннюю атмосферу в классе
и директор тоже не сама взламывает переписку а ей дают эти письма,

Nadi_L, самое жуткое, что люди доносят "по зову души", даже при полном отсутствии каких-либо конфликтов внутри класса. Видимо, отзвуки советского прошлого, хотя мне, как человеку старшего поколения, трудно понять мотивацию подобных людей.

Ну и главный мой аргумент, что учитель, что директор вполне могут послать доносчиков куда подальше, а не зачитывать чужие письма на родительских собраниях. Нет?
Цитата Nadi_L ()
Так что речь только о том кто этих родителей воспитал так что те устроили разборки с кляузами

81 Прекрасная позиция! Родители , безусловно, должны терпеть и помалкивать, как это принято на всех уровнях в нашей стране. Я лично рада, что люди не молчат хотя бы тогда, когда дело касается интересов их детей.
Этот "оклеветанный" классом учитель, кстати, написала заявление на отпуск на 32 дня в середине года, в отместку на жалобу класса. Это я так, один из не слишком выразительных примеров привожу из истории этого конфликта.

Про Марину Валентиновну (Молчанову) можно много рассказать, но хорошего больше будет, чем плохого. И одно из главного и самого важного, она хотя бы на работу ходит регулярно, а не от случая к случая. Детям качественно дается программа, внеурочка интересная (театр, хореография). С родителями нормальный контакт налажен.
И про энурез на ее уроках - это не этого года информация, явно. Вот все слышали, а никто не видел. Мне такие случаи на нашем потоке не известны.
Цитата Nadi_L ()
Причем учитель который сменился - о профф прегодности нового "бабушка надвое сказала" - лично я слышала не лестные о ней отзывы, но время покажет, а допуск прежнему учителю в Контакт где происходили обсуждения родителей ей опять же дал кто-то из родителей

Допуск никто не давал, это была полностью инициатива самого учителя. После этого она распечатала все пассажи, которые касались не недовольства ею конкретно, а бездействием и равнодушию администрации и отправилась к директору.
Ну реально, зря этот класс жаловался на такого человека! Это все от плохого воспитания!


Истина где-то рядом.

Сообщение отредактировал Кузькина_Бабушка - Пятница, 13.02.2015, 07:37
 
Spero Дата: Среда, 11.02.2015, 16:50 | Сообщение # 105
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 37
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кузькина Бабушка, если я правильно поняла, то проблемы именно в двух конкретных классах. То, что количество большое учеников в классах, так это тенденция такая везде сейчас. Достаточно почитать на этом форуме про другие школы, т.е. претензия тут явно не к школе, а ко всей системе образования.
На проблемы в 1А классе руководство отреагировало, что как раз хорошо характеризует школу и директора. Почему там были замены - это отдельный вопрос. Учитель болел? Прогуливал?
Почему у многих учеников в 1В классе репетиторы? На основании чего через две четверти родители решили, что ребенку требуется репетитор? Им уже ставят оценки и у большинства 2 и 3? И в школе теперь в младших классах все настолько сложно, что родители сами без репетиторов не справляются? Может,тут уже проблема в родителях?

Цитата Кузькина_Бабушка ()
Будьте готовы к тому, что любые слова, сказанные вами перед школой, будут доведены до учителя.


Так кто "доводит"-то слова до учителя - родители? Причем тогда школа?
Цитата Кузькина_Бабушка ()
Будьте готовы к тому, что ваша личная переписка с другими родителями может оказаться на столе у директора школы.


Каким образом эта личная переписка попадает к третьим лицам, если она "личная"? Передают сами же родители? Тогда опять причем тут школа?
 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 11.02.2015, 16:51 | Сообщение # 106
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Zlobess ()
Тот же петерсон - если учителю он нравится - там тоже есть

Учебники Петерсон уже изъяли из списка разрешенных. Если посмотрите на сайте программы Перспектива - их там нет в перечне. Разрешили только доучить уже начавших по ним((


 
Zlobess Дата: Среда, 11.02.2015, 16:58 | Сообщение # 107
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 264
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кузьмина-Галина, не секрет, что учитель сам может корректировать программу обучения. Так Моро в Школе России легко заменяется на Гейдмана, если учитель считает этот учебник наиболее подходящим для своих учеников. Никто не заставляет учителя работать с теми учебниками, которые ему не нравятся, всегда можно найти достойную альтернативу. И Петерсона нельзя использовать как основной учебник, брать из него интересные задания учителю никто не запретит. Конечно, если учитель хочет НАУЧИТЬ детей, а не приходит в школу тупо следовать какой бы то ни было программе. Я так считаю. А изъяли Петерсон из списка разрешенных еще прошлой весной. Тем не менее, гимназия набрала поток первых классов и учит их по учебникам Петерсон, издательства Ювента, взятых из программы перспектива. Убедиться в этом можно, скачав на сайте гимназии список используемой для обучения детей литературы.

Сообщение отредактировал Zlobess - Среда, 11.02.2015, 16:59
 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 11.02.2015, 17:00 | Сообщение # 108
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Zlobess ()
Тем не менее, гимназия набрала поток первых классов и учит их по учебникам Петерсон, издательства Ювента, взятых из программы перспектива.

никому об этом не рассказывайте, они здорово рискуют 7 83 Как дополнительные, конечно, можно брать 7


 
Zlobess Дата: Среда, 11.02.2015, 17:02 | Сообщение # 109
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 264
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Кузьмина-Галина ()
никому об этом не рассказывайте, они здорово рискуют

А они и не стремаются по этому поводу. Просто учат и всё.
 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 11.02.2015, 17:05 | Сообщение # 110
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Zlobess ()
А они и не стремаются по этому поводу. Просто учат и всё.

проверяющие органы узнают - мало не покажется(((


 
Zlobess Дата: Среда, 11.02.2015, 17:10 | Сообщение # 111
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 264
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кузьмина-Галина, я предполагаю, что если бы оно было так, гимназия не стала бы обучать детей по этой программе. Видать, все не так жутко с органами в нашей стране. Это официальная программа, она утверждена в учебном заведении и они по ней работают. Возможно, это связано со статусом гимназии. Должно же это давать какие-то рычаги в управлении учебным процессом. Жаль только, это не относится к набору детей в начальную школу. Многие гимназии в нашей стране сознательно отказались от начального звена, чтобы сохранить качество предоставляемых образовательных услуг после выхода директивы брать по прописке.
 
Кузькина_Бабушка Дата: Среда, 11.02.2015, 17:21 | Сообщение # 112
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Кузьмина-Галина ()
никому об этом не рассказывайте, они здорово рискуют 7 83 Как дополнительные, конечно, можно брать 7

У нас всех действительно П. Карты, как говорится, сданы. Учебники закуплены. НО есть там какое-то допущение для школы, что если учебники у них закуплены, они могут по этой программе доучивать аж в течение 2-х лет.


Истина где-то рядом.

Сообщение отредактировал Кузькина_Бабушка - Четверг, 12.02.2015, 08:43
 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 11.02.2015, 17:26 | Сообщение # 113
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Zlobess ()
Это официальная программа, она утверждена в учебном заведении и они по ней работают.

Учебники Петерсон официально изъяты из программы Перспектива. К сожалению.
Цитата Кузькина_Бабушка ()
НО есть там какое-то допущение для школы, что если учебники у них закуплены, они могут по этой программе доучивать аж в течение 2-х лет.

Такое есть. Посмотрела -ваш ребенок в 1-м классе, так вот, их набрали уже после изъятия учебника из списка, поэтому доучиваться он уже как бы и не может. Если только аргументируют тем, что заранее закупили... в любом случае если не хотите, чтобы учебник вам заменили, то лучше не афишировать сильно этот факт...


 
Кузькина_Бабушка Дата: Среда, 11.02.2015, 17:35 | Сообщение # 114
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Spero ()
Почему у многих учеников в 1В классе репетиторы? На основании чего через две четверти родители решили, что ребенку требуется репетитор? Им уже ставят оценки и у большинства 2 и 3? И в школе теперь в младших классах все настолько сложно, что родители сами без репетиторов не справляются? Может,тут уже проблема в родителях?

Spero, Вы меня извините, пожалуйста, но тут ситуация такая, что, пардон, виновата сама изнасилованная, что короткую юбку надела. Если детей недостаточно учат в школе, если последние записи в тетради по математике у детей в конце декабря датированы октябрем, если они в конце первого полугодия НЕ знают, сколько отступать клеточек и строчек и как оформлять простые задачи, это не школа виновата, ну что вы, это все РОДИТЕЛИ! Как эти идиоты вообще могли надеяться, что их детей в школе будут УЧИТЬ?!! Школа - это типа садика, просто некое заведение, которое занимается передержкой детей на несколько часов, во время которых вы можете заняться своими делами.

Цитата Spero ()
Так кто "доводит"-то слова до учителя - родители? Причем тогда школа?

Школа виновата, что такие "доводки" читай, доносы, охотно принимаются во внимание, что доносчиков поощряют, более того, именно доносчики составляют ближний круг, приближенный к учителю.
Проблема школы в том, что она дает этому развиваться, а не прекращает ЭТО! А самое страшное и, увы, имеющее место на этом потоке, это отыгрывание на детях. Все родители, недовольные учителям, получают свою "ответку". НА ДЕТЯХ. Вечную "камчатку", придирки и т.л.
Я посмотрю, что бы вы сказали, если бы это вашего единственного ребенка коснулось или внука!

И, простите, 2 учителя, мягко говоря, хреново исполняющих свои прямые обязанности, и один учитель - непрофессионал, вообще не имеющий квалификации (эта информация висит на сайте школы) на поток, это, по-вашему, мало, что ли? Это 60% от 100, если угодно!
Цитата Spero ()
Каким образом эта личная переписка попадает к третьим лицам, если она "личная"? Передают сами же родители? Тогда опять причем тут школа?

Spero, объясню подробно. Для обмена информацией в классах, как правило, создается группа в ВК, в которой общаются родители. Группы эти ЗАКРЫТЫЕ (попасть туда можно, только "постучавшись" к админу). Учитель приглашается, отказывается от приглашения, а после туда заходит не под своим именем, распечатывает переписку родителей и идет к директору. Скажите, как это воспринимать?
Во втором известном мне случае в группу заходил не учитель, а кляузник из класса, распечатывал реплики родителей, возмущенных классным руководителем, отдавал учителю, а тот шел с этим материалом к директору. Тут тоже нет вины учителя и школы? Так и НАДО поступать?!


Истина где-то рядом.

Сообщение отредактировал Кузькина_Бабушка - Четверг, 12.02.2015, 09:20
 
Zlobess Дата: Среда, 11.02.2015, 18:28 | Сообщение # 115
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 264
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Кузьмина-Галина ()
Учебники Петерсон официально изъяты из программы Перспектива. К сожалению.

Вы тут меня немного не допоняли. Я не имею в виду программу перспектива и официальное изгнание из нее Петерсон. Я имею в виду официальный список учебной литературы, вывешенный на сайте учебного заведения за подписью и печатью директора школы. Если бы все было так незаконно, то в списке были бы указаны другие учебники, а дети учились бы все равно по Петерсон. Значит, лазейки есть, смею предположить. И программу 2100, по которой изучаются остальные предметы в третьей школе, тоже не рекомендуют, как несоответствующую фгос. Но дети продолжают по ней учиться тем не менее, и первоклашек ею кормят так же, как и петерсонами, хотя прошлой весной эту программу тоже изгнали из списка рекомендуемых по фгос.


Сообщение отредактировал Zlobess - Среда, 11.02.2015, 18:31
 
Spero Дата: Среда, 11.02.2015, 18:30 | Сообщение # 116
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 37
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кузькина-Бабушка, про "отыгрывание на детях" в исходном посте ничего не говорилось. Ну и, поощряй-не поощряй, либо человек способен стать доносчиком, либо нет. Вас же эти "поощрения" не заставили доносить?
Но это все эмоции. Меня, как маму будущего первоклассника, интересует, каким образом родители определили, что требуется репетитор. Ну сейчас Вы написали, что в тетради в конце декабря последняя запись датирована октябрем. Когда родители это обнаружили - в декабре? Когда обратились к учителю-завучу-директору с соответствующим вопросом? Что ответили родителям? Наверняка же в первом классе все родители каждый день смотрят ДЗ и тетради. Ну один день ничего не написано, ну неделю... Но потом-то явно кто-то пошел в школу узнавать, в чем причина.
Ну и извините за непонятливость: чтобы объяснить ребенку, сколько клеточек и строчек надо отступать, нужен репетитор? Какие знания даются сейчас детям в 1 классе, которые не смогут пояснить родители своим детям без помощи репетитора? Родители, которые надеются, что в школе детей будут учить, как раз в школе проблемы, наверное, пытаются решать.
Теперь-то в Вашей параллели остался один учитель
Цитата Кузькина_Бабушка ()
хреново исполняющих свои прямые обязанности


по этому поводу обращались к директору? В другом же классе удалось решить такую проблему, может, и сейчас получится?

А "учитель-непрофессионал" - он совсем без образования или без педагогического образования?
 
Nadi_L Дата: Среда, 11.02.2015, 18:49 | Сообщение # 117
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 126
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кузькина_Бабушка, я не о том, с одной стороны Вы пишете, что родители пишут доносы, а с другой, как же вопрос оставить без внимания.... Ну так надо определиться в выборе, конечно ни директор,ни учитель не правы если придали письма огласке, могли просто принять к сведению....
Лично я очень переживала эту свалку с учителями, тк многие дети моих друзей и знакомых оказались в ней
Но вроде сейчас как то устоканилось, бум надеяться что и далее будет еще лучше...
А по поводу обучения нам сразу сказали - родители должны принимать участие в процессе, к чему и готовлюсь...


"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.
 
Кузьмина-Галина Дата: Среда, 11.02.2015, 18:57 | Сообщение # 118
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Zlobess ()
И программу 2100, по которой изучаются остальные предметы в третьей школе, тоже не рекомендуют, как несоответствующую фгос. Но дети продолжают по ней учиться тем не менее, и первоклашек ею кормят так же, как и петерсонами, хотя прошлой весной эту программу тоже изгнали из списка рекомендуемых по фгос.

Про программу Школа 2100 еще интереснее: ее уже нет по новым стандартам 2-го поколения, которые действуют аж с 2011 года 7 уж не знаю, какие "лазейки" находит для них руководство школы... ну да ладно, им виднее 83

кстати, а можно попросить ссылку на официальный список учебной литературы в личку прислать?


 
Кузькина_Бабушка Дата: Среда, 11.02.2015, 19:00 | Сообщение # 119
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Spero, извините за лишние эмоции. Реально наболело.
Цитата Spero ()
Меня, как маму будущего первоклассника, интересует, каким образом родители определили, что требуется репетитор. Ну сейчас Вы написали, что в тетради в конце декабря последняя запись датирована октябрем. Когда родители это обнаружили - в декабре? Когда обратились к учителю-завучу-директору с соответствующим вопросом? Что ответили родителям? Наверняка же в первом классе все родители каждый день смотрят ДЗ и тетради. Ну один день ничего не написано, ну неделю... Но потом-то явно кто-то пошел в школу узнавать, в чем причина.

Прекрасно вас понимаю. С такими вопросами обычно ходят к завучу начальной школы. Но каковы могут быть действия завуча, если в этой школе может учитель на урок не выйти без предупреждения или наоборот выйти, когда его никто уже не ждет? Нет других учителей. В случае с 1А даже журнал не велся классный. Ну сделал завуч несколько замечаний, но никаких огвыводов по этому поводу не было.

Что реально напрягает и на что нужно обратить внимание: по сути то сложение и вычитание, что идет в первом полугодии, дети освоили еще в "Дошколенке". Поэтому важно оформление решений в тетради. Если этого не дает учитель, придется самим искать в Интернете. Детей 1 класса научить правильно оформлять условия и решение много сложней, чем само сложение и вычитание.
Причина поисков репетиторов, и лучше именно педагогов начальной школы в том, что они знают, как правильно это делать.

По поводу учителя-непрофессионала, информация вывешена на сайте школы, это специалист ПРЕДшкольного образования, проще говоря воспитатель.

Если вам интересно, к кому вы попадете на следующий год, посмотрите на том же сайте в разделе "О школе" подраздел "классные руководители". Те учителя, которые сейчас ведут 4-е классы с наибольшей вероятностью будут набирать 1-е в следующем году. Хотя, конечно, не факт.

Цитата Nadi_L ()
Но вроде сейчас как то устаканилось, бум надеяться что и далее будет еще лучше...

Nadi_L, Ага, с этого полугодия стало намного спокойней. Реально. Тяжело быть ВНУТРИ ситуации, а не наблюдать этот цирк со стороны.


Истина где-то рядом.

Сообщение отредактировал Кузькина_Бабушка - Среда, 11.02.2015, 20:49
 
Zlobess Дата: Среда, 11.02.2015, 19:00 | Сообщение # 120
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 264
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кузьмина-Галина, ну факт же) учат.
 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Школы » Гимназия №3 (г. Юбилейный, ул.Лесная, д.22)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Lyka, natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии