Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  20.04.2024, 02:29

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: karen134  
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Фотографы в детских садах... (накипело...)
Фотографы в детских садах...
Uzveruga Дата: Пятница, 12.12.2014, 10:50 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 109
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ребенок начал ходить в частный Д/С, все было хорошо и ничего не предвещало беды... И тут опа новый год..
Вчера вечером мне говорят – к нам приходил фотограф, вот фотографии в кол-вы 19 штук, стоимость 1900р... дали мелкую распечатку что б выбрать эти снимки, я не стала ничего говорить сунула в сумку и поехали с мелким домой..
Дома открыла ЭТО... товарищи это ппц... ладно кривой ББ, я могу поправить (деть тупо желтый везде), ладно из темного могу вытянуть... Но вот эта страшная одежда чужая на нем, вся полностью.. и то что не предупредила что будет фотосъемка, просто ребенка бы в Д/С не водила бы в этот деть и все...
И приписка, типа уважаемые родители выберите фотографий на сумму 2600р и мы подарим вам диск, сам диск с фотографиями стоит 1900.
Выкупать ясное дело я ЭТО не стану... Но как быть с тем что у этих людей копия фотографий ребенка на флешке/винте/насе ..... Мне вот просто необходимо что б это удалили и не использовали не в рекламе, не на своих сайтах и тд, у меня очень портфолийный деть (если так можно выразится по отношению к собственному ребенку)... Да, при разговоре с этим фотографом тот будет намекать что это его авторское право, что он снял эти снимки и это его собственность.. а мне что делать? я никогда не оказывалась по ту сторону баррикад, никогда не была недовольным клиентом, уж если я выбираю фотографа я выбираю и его обработку и оплачиваю его услуги, но вот навязанность – фукака...

Добавлено (12.12.2014, 10:50)
---------------------------------------------
да, я нашла законодательную базу по этому вопросу:
Согласно части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации
"Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".
В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК), регламентирующей охрану изображения человека,
"Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату".
Как следует из пункта 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации
"Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий".
Детский сад – это дошкольное образовательное учреждение, которое не открыто для свободного посещения каким угодно лицом. Фотограф – это постороннее третье лицо для такого учреждения.
Родители вправе знать, что происходит в детском саду с их детьми и какие лица, не имеющие никакого прямого отношения к такому учреждению, его посещают.
Таким образом, без разрешения родителей, как законных представителей детей, никто не имеет права производить фотосъемку их детей в детском саду, если с ними не была достигнута определенная договоренность.
При этом само по себе фотографирование ребенка – это услуга. Для того, чтобы эта услуга была оказана соответствующее лицо должно её заказать или согласиться на её оказание. И, следовательно, должен быть заключен на выполнение такой услуги соответствующий договор.
Поскольку законными представителями детей являются их родители, то такая услуга может оказываться только по согласию родителей.
В соответствии со статьей 420 ГК
"1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса".
Необходимо учесть, что в силу пункта 1 статьи 421 ГК
"Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".
Пункт 3 статьи 154 ГК гласит, что
"Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка)"
В свою очередь, фотографирование, как услуга, предоставляемая для личных и семейных нужд, полностью подпадает под действие Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) "О защите прав потребителей" (далее – "Закон").
Как следует из преамбулы Закона
"потребитель – гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
...
исполнитель – организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору".
Пункт 1 статьи 10 Закона закрепил, что
"Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора".
Исходя из этого до фотографирования детей фотограф обязан предоставить информацию о своей услуге. И только после получения соответствующего согласия от конкретных родителей производить фотосъемку их детей.
Фотографирование без ведома родителей – это попытка навязать услугу.
В соответствии с пунктом 15 Закона
"Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда".




Сообщение отредактировал karen134 - Пятница, 12.12.2014, 21:02
 
Kenga Дата: Пятница, 12.12.2014, 11:44 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5905
Статус: отключен
Подарки:  65   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Uzveruga, это только начало... 7 в школе вообще постоянно фотографируют... Я не шерстила законодательную базу, но кто-то мне говорил, что на любое использование фото необходимо разрешение, те если где-то появится несанкционированное фото вашего ребенка - можно подать в суд.





пристрою конверсы 38, платье 46 и блузку 46


Сообщение отредактировал Kenga - Пятница, 12.12.2014, 11:47
 
Муми-мама Дата: Пятница, 12.12.2014, 11:54 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Сетевой маркетинг
Сообщений: 1297
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Kenga ()
если где-то появится несанкционированное фото вашего ребенка

Kenga, самое ужасное, что мы можем даже этого не узнать!
 
Uzveruga Дата: Пятница, 12.12.2014, 12:02 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 109
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Kenga, я сама фотограф, по этому законодательную базу знаю.. только вот как бороться с этими бомбилами... 2 как бы в проф.сообществе таких бомбил не приветствуют 83

 
мама-Пчелка Дата: Пятница, 12.12.2014, 12:04 | Сообщение # 5
Мама Пчёлка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1921
Статус: отключен
Подарки:  104   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Uzveruga, думаю для начала надо серьезно поговорить с воспитателем и дать понять, что Вы против подобных мероприятий со своим ребенком. Объяснить доступно и популярно почему и светящие последствия. Думаю если воспитатель понимающий и адекватный, то просто на подобные фотосессии Вашего ребенка отпускать не будет. Или написать заявление, уж не знаю в какой форме, что-то типа "прошу обеспечить неучастие моего ребенка в организованных фотосессиях" или что-то подобное... Понятно, что фотографы хотят содрать денег со всех 7 но если изначально вы против, то озвучьте свою позицию и ее будут уважать и принимать.


Отличная коляска 3 в 1 ищет нового хозяина или хозяйку
 
Uzveruga Дата: Пятница, 12.12.2014, 14:32 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 109
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

про то что не узнаете, это 100% чуть кадрировать фотографию, отразить зеркально, поменять цвет - и все, поиск ее не найдет... 8

Добавлено (12.12.2014, 12:13)
---------------------------------------------
мама-Пчелка, при зачислении в сад я проговаривала это заведующей (или как назвать человека который заведует этим частным садом), я говорила что я против любых "поползновений" на ребенка - фото, видео, таблетка, прививка - я изначально против. Но вот..... сволочи блин... 6

Добавлено (12.12.2014, 14:32)
---------------------------------------------
предложили на проф.форуме еще такой вариант:

Цитата
Я бы зашла с другой стороны:
Оставим пока фотографа и зададим вопрос Заведующей, лучше письменно:
"На каком основании посторонний человек имел доступ к несовершеннолетним детям без согласия родителей? Есть ли с ним договор? Есть ли у него медицинская книжка? (для работы в детсдах обязана быть)
И предложить ей письменно ответить. Понятно, что ответить она не сможет, тогда сможете смело диктовать свои условия про фотографа, про доступ к ребенку, ну или казнить заведующую через вышестоящие органы.
За 10% от суммы (обычно они такой подарок получают) заведующая врядли свою голову положит на плаху, так что все в ваших руках :)
Удачи!


 
Ирина))) Дата: Пятница, 12.12.2014, 14:50 | Сообщение # 7
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Uzveruga, а в какой сад ходите?

 
Елен@ Дата: Пятница, 12.12.2014, 14:53 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2296
Статус: отключен
Подарки:  53   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Uzveruga ()
Но вот эта страшная одежда чужая на нем, вся полностью..

еще за головой последите, а то бывали случаи заражения вшами
 
Uzveruga Дата: Пятница, 12.12.2014, 14:54 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 109
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ирина))), б.коровка
Елен@, ттт пока не было


 
Елен@ Дата: Пятница, 12.12.2014, 14:57 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2296
Статус: отключен
Подарки:  53   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Uzveruga ()
Елен@, ттт пока не было

ну и хорошо, я на всякий случай 83
 
zalavanda Дата: Пятница, 12.12.2014, 20:09 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1184
Статус: отключен
Подарки:  47   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Uzveruga, это будет из года в год....каждую осень фотографы атакуют садики......я в этом году сказала нет, категорически.....мою дочку единственную не фотографировали, все остальные молча глотают это фуфло....3 фотки (1 большая+2 маленькие) 1500 рублей....бред полный 4


 
МамаСони Дата: Пятница, 12.12.2014, 20:21 | Сообщение # 12
Мисс Целеустремленность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1682
Статус: отключен
Подарки:  66   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата zalavanda ()
каждую осень фотографы атакуют садики......я

А школьников раз в месяц 7 и теперь стали отдавать на руки детям фото, типа покажете родителям дома и деньги принесете если понравятся. А дома: " Ну маааааааааааам, ну давай остаааааааавим их!"


мой пристрой тут
 
kappia Дата: Пятница, 12.12.2014, 21:56 | Сообщение # 13
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 569
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

за 4 года детского сада, только один раз порадовал фотограф, но с таким же успехом можно и самому пойти и заказать фотосессию. в школе и правда еще чаще напрягают, еще первое сентября не прошло, а уже фотоальбомы в руки пихнули"наш класс". в общем тоже отрицательно отношусь к этому делу и воспитателей прошу моего ребенка не трогать. иногда этого достаточно.


 
Иришка Дата: Пятница, 12.12.2014, 22:15 | Сообщение # 14
Самый сердечный модератор
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 7781
Статус: отключен
Подарки:  462   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня была история ,в том году и в школе.
Сын пришел и сказал "мам, нас сегодня фоткали на значки, они у нас будут вместо бейджиков"
Ну думаю, хорошо...
прождали мы эти значки 2,5месяца 7
Сын приносит файл , а там: значок, портретное одно, 3 маленьких, 2магнитика , общее фото класса , а уговор был ТОЛЬКО значок 7
За всё просили 1800.
Я заплатила ТОЛЬКО за значок, а другие фотки , неоплаченные , надо было вернуть ...ага счаЗ , на вопрос учителю, что сделают сфото , ответ был "порвут" , ну или сами порвите и принесите ...ага счаЗ , я еще буду и фотки своего ребенка рвать...Я пошла к завучу, завуч оказалась очень приятной женщиной, я ей все свои принципы объяснила, что отдавать не буду, рвать не буду, но и отдавать остаток 1650 я тоже НЕ буду , за навязывание услуг.
Скажу к слову, завуч сама не ожидала такого от фотографа, так как уговр у них был только значки и больше НИЧЕГО не надо....
Фото остались у меня и оплаченный значок , но фото не какие! Как можно было делать темный синий фон , когда у детей темно синяя форма 4 , слилось ВСЁ + еще и после урока физ-ры, девочки взъерошенные , мальчики красные 4

А в садике, мне все фотографии нравились , но нам перед этим показывали образцы и родители решали, хотят они себе такое фото или нет, если отказывались , то ребенка не фоткали...
 
mikolka Дата: Пятница, 12.12.2014, 22:21 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 85
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас в школе тоже поддостали, еще на первом году обучения, для нас вопрос решился просто - я подняла его на классном собрании и лично попросила учительницу кроме как на общее фото (которое мы берем с удовольствием) нас не фотографировать. Тоже самое влила в уши ребенка - и это работает уже 2ой год.
 
Nadushka Дата: Пятница, 12.12.2014, 22:48 | Сообщение # 16
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата zalavanda ()
3 фотки (1 большая+2 маленькие) 1500 рублей....бред полный

тоже уже ругалась не однократно, объясняла всем и вся, что цена нереально завышена 4 плюс ко всему не отдают цифровые фото, только отпечатанные 4 4 4 в этом году сказали всех фотографов в саду запретили, проверим 2

даже ради любопытства хорошая у фотографа работа 1500 с человека в саду около 130 детей, предположим 80 купило, итого за день работы 120 000 рублей - круть 4


 
Tasy Дата: Суббота, 13.12.2014, 02:38 | Сообщение # 17
Активист
Группа: Новички
Сообщений: 110
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Uzveruga ()
необходимо что б это удалили и не использовали не в рекламе, не на своих сайтах и тд

По закону, хоть фотограф и обладает авторским правом он не имеет право использовать в коммерческих целях своё произведение, если у него нет расписки от модели (в данном случае представителя ребёнка) о том, что он, представитель, не против использования фотографии. Фото для рекламы, обложек книг, статей, календарей, иллюстраций к статьям в интернете, как правило, сейчас покупают в фотобанках. Это гарантирует, что фото "легальное" и проблем с нарушением авторских прав не будет. Ни один фотобанк не примет фото без этой расписки (в случае подделки с автором расторгнут договор). Но это относится больше к солидным изданиям (хотя и солидные бывают грешат). Мелкие сайты и газеты всё берут из интернета (самые популярные места, это яндекс фото и социальные сети). Они считают, что всё что в интернете лежит можно брать и пользоваться (хотя в суде уже было доказано, что интернет не является местом открытого доступа).

Цитата Kenga ()
если где-то появится несанкционированное фото вашего ребенка - можно подать в суд.

Наверное можно. Видимо придётся в суд подавать на автора, а не на источник, где фото появилось. Я точно знаю, что за нарушение авторских прав (использования фото без ведома автора и не указания его имени) можно спокойно подавать в суд. Сначала пишется претензия и отправляется по почте письмом с уведомлением. Если полюбовно не удастся договорится, то тогда в суд. Минимальная компенсация за нарушение авторских прав 10 тыс руб. Если фото опубликовано на сайте, то там проблематичнее. Чтобы доказать в суде, что фото используется на сайте нужно нотариально заверить скрин страницы (т.к. с сайта фото можно удалить в любой момент). Эта услуга стоит около 5000 руб. Поэтому, как правило, достаточно письма типа: "удалите фото в течении 3 дней, или я буду вынуждена отстаивать свои права в суде". Практически всегда фото удаляется.

Цитата Uzveruga ()
про то что не узнаете, это 100% чуть кадрировать фотографию, отразить зеркально, поменять цвет - и все, поиск ее не найдет...

При желании всё можно найти ))) Я находила и кадрированные свои фотки и переведенные из цветной в чёрно-белую фотографию. Находишь хотя бы одну такую фотографию, потом её в поиск вбиваешь и всё цепочка потянулась.




Сообщение отредактировал Tasy - Суббота, 13.12.2014, 02:42
 
Uzveruga Дата: Суббота, 13.12.2014, 10:28 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 109
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Tasy, очень сложно найти.. даже свои фотографии размещая на фотобанках (я писала что я фотограф), после коррекции фотографии теми кто ее купил найти архисложно, и то ты знаешь что искать.. а если не знаешь что искать, то как найти? ну вот грубоговоря пришел фотограф в сад отснял детей, заполнил сам модель релиз и все.... только если повезет и увидите рекламу, а если нет? то просто будут пользовать фото и получить деньги

 
Елен@ Дата: Суббота, 13.12.2014, 10:45 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2296
Статус: отключен
Подарки:  53   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Nadushka ()
итого за день работы 120 000 рублей - круть

поэтому у них и все учреждения поделены между собой, нельзя просто так прийти и нафотать на чужой территории 7
 
Uzveruga Дата: Суббота, 13.12.2014, 11:20 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 109
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а еще откат в 20% с суммы заведующей отдать надо

 
Форум » ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ » Ясли, Детский сад » Фотографы в детских садах... (накипело...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии