Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  20.04.2024, 04:41

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание детей » Как научить ребенка жевать после 1,5 лет (у кого похожая проблема, как с ней боретесь)
Как научить ребенка жевать после 1,5 лет
Viktoriya Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 22:28 | Сообщение # 1
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девчат,много слышала о таких как мы,кушающих только пюре образное,кто-то в сад пытается отдать ребенка чтобы там переучивался,но как правило результат нулевой,а кто-то набирается терпения и как-то справляется с этой проблемой,расскажите.как вы это делаете))для кого-то это может и дико что ребенок после 1,5 лет жует.но от себя скажу что и я до 3 лет с бутылкой с соской ходила и от всякой пищи с кусочками рвало,у нас зубки в семье поздние и жевать нечем до года вообще,а после года ребенка тяжело переучивать.Сейчас нам 1,8 едим овсянку уже,да.когда крупные кусочки бывает и срыгивает,жуем печенье,яблоки,а чтобы что-то более капитальное,это ни в какую...

 
Мариночка145 Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 22:55 | Сообщение # 2
Мисс Нежное Материнство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Статус: отключен
Подарки:  238   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Viktoriya, Ну до года жевать всем нечем, детки жуют деснами. Когда вы стали давать пищу кусочками, то есть дать допустим кусок яблока пусть грызет? А вы все едите совсем пюре образное или допустим суп не перемолотый в блендере, а помятый вилкой съест нормально? Ну то что яблоки и печенье жует это уже хорошо.

 
Viktoriya Дата: Понедельник, 22.08.2011, 00:03 | Сообщение # 3
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

жует жует и выплевывает половину...помятое вилкой не сьест,хотя не пробовала даже-боюсь,потому что кашу овсяную даю жиденькую к примеру,все жидкое как правило,потому что дочка сразу глотает,не жует...запустила,по-началу думала хорошо что хоть как-то ест.а сейчас уже вошло в привычку так питаться,мы ведь еще кушаем с уговорами,а если толченое дашь,она вообще рот на замок и отвернется 6

 
Мариночка145 Дата: Понедельник, 22.08.2011, 00:39 | Сообщение # 4
Мисс Нежное Материнство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Статус: отключен
Подарки:  238   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Viktoriya, Мы тоже кушаем очень плохо в целом, мы еще на грудном и она прекрасно знает что если что получит любимую си и будет сыта. Мы месяцев с 11 стали есть мятое вилкой так как пюре перестала есть вообще и я от безысходности попробовала дать так ест намного лучше чем пюре, толком конечно тоже не жует так как там и жевать нечего, я толку достаточно мелко и все спокойно переваривается и при этом дочка не давиться, не бойтесь попробуйте может и у вас так лучше пойдет. Кстати овсянкой мы давимся до безобразия сильно так как там попадаются более жесткие частички. При это кусочки курицы или говядины жует сама, огурцы да и много чего другого, но ей быстро надоедает поэтому стараюсь сделать так что-бы из всего приема пищи не больше 25% надо было жевать. Еще я заметила что если в пюреобразной пище что-то попадется более крупного размера, то она плюет и не пытается это проживать. Тут вопрос в тренировке и в переводе с пюре на мелкие кусочки, а потом на цельное которое надо жевать. А каши вы какие едите?

 
Viktoriya Дата: Понедельник, 22.08.2011, 09:53 | Сообщение # 5
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мы овсяную и манную непермолотые.а гречку уже после того как приготовлю блендером измельчаю.огурцы тоже любим,мама говорит что длчка хоть что-то жует,я в это время вообще от яблочка-то давилась,может к саду научимся все же надеюсь...

 
Мариночка145 Дата: Понедельник, 22.08.2011, 10:40 | Сообщение # 6
Мисс Нежное Материнство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Статус: отключен
Подарки:  238   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Viktoriya, Не совсем правильно надеяться на сад, если ваш ребенок не будет уметь есть нормально никто под него подстраиваться не будет и дочка будет ходить голодной вам оно надо. Попробуйте хлопья Нордик они достаточно мелкие у них очень хорошая гречка, но все равно немножко задуматься надо, а не просто глотать пюрешку. Вы немного пропустили переход на жевание, но это не страшно надо просто постепенно увеличивать размеры кусочков пищи и все у вас будет хорошо и научиться ребенок жевать, по другому ни как не научите. А рис допустим как гарнир цельный ест или давиться?

 
МАМАМАША Дата: Понедельник, 22.08.2011, 10:44 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня ребёнок полноценно жевать научился между 2-3 -мя годами, до это я тоже очень сильно переживала, но всё само на место встало, сейчас сырую морковку грызёт с удовольствием)))) Так что я думаю всему своё время. 83

 
Nadushka Дата: Понедельник, 22.08.2011, 14:39 | Сообщение # 8
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ничего не измельчаю, максимум вилкой помну, зря блендер покупала 7
моя жует все, баранки сушки яблоки персики виноград ягоды, бычки, окурки 7 7 7
как приучала, элементарно, никто не мельчила блендером, как стала проявлять интерес к еде так и получала куском 81 правда нормально есть мы стали в 1 год и 1 мес, до этого 90% титя была 4




Сообщение отредактировал Nadushka - Понедельник, 22.08.2011, 14:41
 
Кирель Дата: Вторник, 23.08.2011, 07:52 | Сообщение # 9
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я сейчас блендером перемалываю только мясо,т.к.по другому не идет.Остальное прекрасно жует(хотя пока 6 зубов).С закрытым ртом.Особенно,когда фрукты-чтобы сок не вытекал 7 Гречку никогда не перемылывала.Разбавляю мясным соусом и вперед.




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Viktoriya Дата: Вторник, 23.08.2011, 09:30 | Сообщение # 10
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Мариночка145)
Не совсем правильно надеяться на сад

я имела в виду к саду научимся,на сад не надеюсь конечно...
МАМАМАША, вы с чего начинали,не помните?))
Кирель, Nadushka, такие малыши,а уже все жуют... 81


 
МАМАМАША Дата: Вторник, 23.08.2011, 09:56 | Сообщение # 11
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Помню конечно 5
После года вообще перестала перемалывать еду в блендере, если супы то мелко резала овощи: капусту на терке, картошку резала кубиками по полсантиметра, морковку тоже резала так. Кашу ели обычную (рис, гречка и т.д.) месяцев с 9, поэтому с этим проблем не было. Если ребёнок ест овощи, то можно давать морковку варёную кубиками, картошку, мой очень любил зелёный консервированный горошек и кукурузу грызть. Он просто ленился жевать по человечески, но если отвлечь рассказами, то не заметно для себя всё пережевывал. Мясо, если жестковато, до сих пор отказывается жевать. Ещё вспомнила 5 , так как он очень всегда любил мясо, то с 1,5 лет я варила ему куриные крылышки и он их обгрызал, там мяса не много и подавиться не чем особо, а чуть позже начали грызть куриную голень, главное следить что бы много рот не пихал. Как то так.... Главное тут не спешить. Лично я не знаю взрослых людей которые не умели бы жевать совсем 7 7 7 Так что обязательно научаться 3


 
Viktoriya Дата: Среда, 31.08.2011, 22:04 | Сообщение # 12
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Мариночка145)
Попробуйте хлопья Нордик они достаточно мелкие у них очень хорошая гречка

попробовала я эту гречку,дочка конечно давится,рвотные позывы,но грамм 100 сьедает и даже во второй раз когда сварила она начала пожевывать 5
а попробовала картошку вилкой подавленную,к тому же картошка здорово разварилась,стала совсем мягкой,но сухо получилось и дочка есть не стала,после первой ложки и рвотных позывов


 
alika Дата: Среда, 31.08.2011, 22:28 | Сообщение # 13
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 951
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

До полутора лет (даже чуть побольше) все через блендер. К двум уже в принципе ничего стал кушать, но вилкой все равно иногда мяла. Не мучайте детей. Жевать все равно научатся, а вот аппетит можно испортить.
 
Viktoriya Дата: Среда, 31.08.2011, 22:35 | Сообщение # 14
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я до 5 лет не умела,потому и в сад не ходила...хотелось бы ребенка в сад отдать в 2,9,а то она коллектив любит и дома не может,а на развив.центры денег не напасешься,если каждый день,а чем еще зимой заняться,поэтому приучать мне обязательно дочку надо...да и вообще везде легче,в отпуск можно поехать,кушать всюду,а не искать куда ткнуть блендер...

 
Ракушка Дата: Среда, 31.08.2011, 23:01 | Сообщение # 15
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Viktoriya)
попробовала я эту гречку,дочка конечно давится,рвотные позывы,но грамм 100 сьедает и даже во второй раз когда сварила она начала пожевывать
а попробовала картошку вилкой подавленную,к тому же картошка здорово разварилась,стала совсем мягкой,но сухо получилось и дочка есть не стала,после первой ложки и рвотных позывов

В общем и целом, у нас проблем с жеванием нет. Но и гречку, и картошку мой ребенок так просто тоже не будет. Если гречку, то только с молоком, чтоб пожиже было. Картошку только в супе кусочками, в виде пюре не будет - сухо ему, сколько не разбавляй.
Может вам попробовать что-то более мягкое: кабачок, цветную капусту и т.д. вилкой помять и с баночным пюре смешать? У нас такое одно время на ура шло.


 
Nadushka Дата: Четверг, 01.09.2011, 00:51 | Сообщение # 16
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Viktoriya)
Nadushka, такие малыши,а уже все жуют...

у нас с года 16 зубов - сам бог велел жевать 7


 
Viktoriya Дата: Четверг, 01.09.2011, 09:46 | Сообщение # 17
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ракушка)
Если гречку, то только с молоком

естественно я дочке и с молочком и с маслицем и даже с коричневым сахаром сделала)поэтому 100гр было сьедено))а над остальными блюдами тоже буду работать чтобы в первую очередь вкусно было,пюре-то можно в виде бяки безвкусной дать ,чтобы быстро проглотить,все равно толком не поймешь что дают,,а жевать когда надо вкусное чтобы было все,чтобы жевалось хорошо 5


 
Paprika Дата: Четверг, 01.09.2011, 10:55 | Сообщение # 18
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А нам хоть и нет еще даже года, но я уже переживаю как ребенок есть будет. У нас уже 10 зубов, поэтому я куски боюсь давать, точно знаю что откусит, а что дальше делать будет - не понятно, боюсь что давиться или пытаться целиком проглотить. Пока даю только пюре.
Quote (Nadushka)
у нас с года 16 зубов

Nadushka, а когда ты начала кусками давать? (например, яблоко или морковку или сушки)
Quote (Nadushka)
правда нормально есть мы стали в 1 год и 1 мес, до этого 90% титя была

И в каком возрасте ГВ свернули? Поздний прикорм никак не сказался на здоровье - на весе или гемоглобине, например?
вот у нас такая же фигня, меня родственники замучали критикой по этому поводу, а по другому никак не получается.


 
Мариночка145 Дата: Четверг, 01.09.2011, 14:56 | Сообщение # 19
Мисс Нежное Материнство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Статус: отключен
Подарки:  238   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Viktoriya)
попробовала я эту гречку,дочка конечно давится,рвотные позывы,но грамм 100 сьедает и даже во второй раз когда сварила она начала пожевывать 5

Ну вот уже прогресс)))
Paprika, А чего вы боитесь? Мы яблоки и сушки с 4 месяцев мусолили в 7 месяцев зубы вылезли и дочка стала откусывать если слишком много то выплевывает если может прожевать и проглотить то жует и глотает.
Quote (Paprika)
И в каком возрасте ГВ свернули? Поздний прикорм никак не сказался на здоровье - на весе или гемоглобине, например?

Мы до сих пор на ГВ, прикорм у нас очень поздний в 9 месяцев только одно кормление взрослой едой было, на здоровье не сказалось никак гемоглобин всегда очень хороший, но мы мелкие правда мне кажется что мы такие по жизни, а не от питания)))


 
Viktoriya Дата: Четверг, 01.09.2011, 15:02 | Сообщение # 20
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 825
Статус: отключен
Подарки:  28   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

и мы к слову на груди еще висим ночами,грудь нас часто здорово спасала(когда травились и когда болели-успокаивала только грудь),так что не сворачивайте это дело,по мне,так грудь-это самое лучшее что мама может дать ребенку из питания!

 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Питание детей » Как научить ребенка жевать после 1,5 лет (у кого похожая проблема, как с ней боретесь)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии