Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Суббота
                                                                                                                                  20.04.2024, 18:09

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » На какой вопрос ребенка Вам было трудно ответить? (Когда малыш Вас загнал в тупик своим вопросом....)
На какой вопрос ребенка Вам было трудно ответить?
Nikita7981 Дата: Четверг, 13.05.2010, 10:08 | Сообщение # 41
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 79
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А меня ребёнок спрашивает "Мама,а какая у тебя пися?".Не ожидая такого вопроса я ляпнула "Обычная".А он мне "Покажи".Тему я перевела,он отстал на некоторое время.Но время от времени всё равно этим вопросом ставит меня в тупик.

 
iylia9 Дата: Четверг, 13.05.2010, 14:06 | Сообщение # 42
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мне было сложно ответить на вопрос моей дочери после нашего с мужем развода: "Мам, а когда папа будет опять с нами жить?" 8

 
kety Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:04 | Сообщение # 43
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя дочка давно знает, что она и мама - девочки, а папа - мальчик. А тут недавно спросила: "Мама, а почему я девочка?". Пришлось объяснять: потому что ты платья носишь, и грудь у тебя есть, а она мне "у папы тоже есть" - она-то со своей сравнивает! 7 Короче остановились на том, что когда она подрастет, то станет мамой, а папа мамой не станет.


Моей дочурке 4.5 года
 
Лёля Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:07 | Сообщение # 44
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Про смерть сложно довольно обьяснить.

А тут на днях спросил: зачем ему яички и почему у него писюнчик то маленький то большой 2 2 2 2




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Маринка Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:16 | Сообщение # 45
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 228
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у моей знакомой родился ребенок мы пришли в гости сыну было 4 года он у нее спрашивает: А это твоя дочка? Ты ее родила? А как она к тебе в животик попала? последний вопрос нас поставил в тупик......

 
Ollus Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 08:44 | Сообщение # 46
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
Про смерть сложно довольно обьяснить.
А тут на днях спросил: зачем ему яички и почему у него писюнчик то маленький то большой

по-моему про смерть объяснить куда проще, чем про то, зачем яички и какой писюньчик, честное слово 7 Меня недавно дочка спросила, как вот это у мальчиков называется и зачем надо. Ответила как есть: называется мошонка, в ней яички, нужны для того, чтоб мальчик в будущем мог стать папой. Доча ответом вполне удовлетворилась, сын тоже с интересом послушал :) Вот его как раз больше волнует почему пися иногда становится большой. Пока не нашла что вразумительного сказать, отделалась "ну вот так она устроена".
 
Лёля Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 16:44 | Сообщение # 47
Оптимист Форума
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 12541
Статус: отключен
Подарки:  1188   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ollus)
Ответила как есть: называется мошонка, в ней яички, нужны для того, чтоб мальчик в будущем мог стать папой.

мы так же ответили 83




Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Nina Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:57 | Сообщение # 48
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ollus)
по-моему про смерть объяснить куда проще, чем про то, зачем яички и какой писюньчик

А как вы объяснили, что такое смерть? Почему люди и животные умирают?


 
Ollus Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 23:47 | Сообщение # 49
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nina,
1. потому что становятся старыми и сердце и другие органы не могут больше работать
2. иногда умирают и молодые люди: от болезни или несчастных случаев - это очень печально, но такое случается.
Смерть - это когда тело больше не живое, сердце остановилось, дыхания нет. А душа - она невидима и вечно жива. Она поднимается на небо и оттуда человек (а можно и про животное то же сказать) смотрит на нас.
Пока мы помним - близкие люди живут в нашем сердце. Это я говорю без конца, мне кажется - это важно.

Это довольно общая схема: как правило дети бывают готовы услышать эту информацию по частям и спрашивают соответственно.

Моя дочка нормально переварила. Когда ей было 4 года умер ее прадед и пришлось затрагивать эту тему. Ничего, усвоилось... Спросила одно - переварила, начала спрашивать дальше... Сейчас 4 года сыну и он все слушает и слышит и тоже усваивает. И на кладбище дети бывают, приходится. Тоже вроде нормально все.

И напомню, что про смерть и другие трудные ещи надо говорить только когда ребенок спрашивает и отвечать ТОЛЬКО на те вопросы, которыеон задает, без углубления. Главное - самим не бояться говорить об этом, тогда и дети не напугаются.

 
Nina Дата: Понедельник, 17.05.2010, 20:48 | Сообщение # 50
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ollus, я видимо плохо сформулировала свои затруднения.
Все это я тоже могу сказать, но я боюсь, что далее ребенок может спросить: "А когда я умру? А когда ты умрешь? Мама, я не хочу, чтобы ты умирала."
Я заметила, что если вопросы дочери затрагивают какую-то сложную тему, то она никогда не останавливается на одном-двух вопросах, вопросы начинают сыпаться один за другим. И если с темой про половые органы, я могу спокойно отвечать до последнего вопроса, то тут я начинаю тушеваться, потому что боюсь определенных вопросов, которые она может задать.


 
Ollus Дата: Понедельник, 17.05.2010, 23:36 | Сообщение # 51
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nina,
да, было непонятно.
А почему вы боитесь вопросов? Боитесь за дочину психику, травмировать или обмануть ее?

На вопрос "когда я умру" можно честно ответить - никто не знает, когда он умрет, но надо надеятся, что умрешь в глубокой старости, прожив долгую жизнь.
На фразу "Я не хочу, чтоб ты умирала" можно честно ответить " а я и не собираюсь". Дети ведь живут сегодняшним днем и для них фраза "я не хочу, чтоб ты умирала" чаще всего значит "а вдруг ты сейчас исчезнешь-пропадешь-умрешь?!"

Исходя из оыта могу сказать, что на детскую психику может подействовать или не подействовать все, что угодно. Что для одного невинная фраза, для другого - память на всю жизнь. И наоборот. Поэтому отвечать надо честно и уверенно.
Больше всего ребенок боится, когда чувствует страх взрослого. "Если мама так неуверена, если даже ей страшно, то что же делать? Наверное, эта тема очень страшная и все, что с ней связано - тоже", - так думают дети. Если у взрослого нет дрожи в голосе, малыш гораздо лучше справится со своим беспокойством.

 
Nushik Дата: Среда, 26.05.2010, 17:40 | Сообщение # 52
Свой человек
Группа: Пользователь
Сообщений: 273
Статус: отключен
Подарки:  26   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня ребенок вчера спросил что такое "плитор"? ( Я чуть чаем не поперхнулась). Я переспросила-ребенок отчетливо повторил: ПЛИТОР!
Ентот вопрос поставил меня в тупик....говорю, что такого слова нет, а он мне, что есть! 2 Я ему говорю: "А кто тебе сказал?" Деть отвечает, что папа...( я тихо офигеваю....) беру себя в руки и спрашиваю: "А где он тебе это сказал, вы телевизор что ли смотрели?" Ребенок отвечает: "Нет, мам, в офисе...он такой...печатает".....
Девочки, это был "ПРИНТЕР"! 7


Бог сделал детей маленькими для того, чтобы мы могли взять их на руки… Д. Грэй "Дети с небес"

Не пишите мне в личку, у меня к ней нет доступа!!!
 
Ollus Дата: Среда, 26.05.2010, 18:30 | Сообщение # 53
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Nushik,
Ой, не могу 7 7 7
 
мадам-Жюли Дата: Суббота, 05.06.2010, 10:31 | Сообщение # 54
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1664
Статус: отключен
Подарки:  163   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а у меня тоже постоянно задает вопросы про жизнь и смерть, а вот недавно был вопрос - откуда берется мясо, которое мы едим? 5
что ответить ребенку? что курица, корова, свинья умерли своей смертью и мы их потом съели???? 2 2 2
так недолго и вегетарианцем стать!!!!



 
Мама-ВИКА Дата: Вторник, 29.06.2010, 17:57 | Сообщение # 55
Гений движения
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1190
Статус: отключен
Подарки:  128   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Fiona)
А мой сынуля уже иногда специально изводит меня вопросами типа: Почему небо голубое?, Почему дерево называется деревом? и т.д. А когда видит, что моя нервная система дает сбой, сам отвечает: Потомучто - потому, окончается на У.

У меня когда слово почему повторояется более 15 раз и я уже не знаю ответов на вопросы или вопросы задаются по 5 раз - на его вопрос, например, почему солнце желтое? отвечаю: (Заметьте мы про солнце читали и обсуждали и прочее) : сынуль, а почему солнце желтое?
И тут у него просыпается оратор - излагает все что он знает о солнце-звезде, которая горит и тепло от того, что оно горит доходит до нас и от огня такого оно кажется желтым...и пр. Мне остается сказать - молодец и на этом вопросы иногда исчерпываются, т.к. человек начинает еще что-то там про солнце думать))) а я отдыхаю)

А еще случай был (писала в какой-то теме). Шли мимо школы, окрашенной красно-розовой краской куда собираемся ходить. Я говорю: Сынуль, в эту школу пойдем учиться!!
Он - нет, я сюда не пойду учиться.....
В шоковом состоянии я спрашиваю: Почему?
"Она же розовая, девчачья. Там только девчонки должны учиться"
Думала что ответить тогда и ничего не смогла придумать. Потом-то что-тол в голову пришло и то не убедительное)))

Сообщение отредактировал Вика_и_Сын - Вторник, 29.06.2010, 18:07
 
BaklanoWa_EleNa Дата: Вторник, 29.06.2010, 19:00 | Сообщение # 56
Белокурая Фея
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 2395
Статус: отключен
Подарки:  277   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (мадам-Жюли)
а у меня тоже постоянно задает вопросы про жизнь и смерть, а вот недавно был вопрос - откуда берется мясо, которое мы едим?
что ответить ребенку? что курица, корова, свинья умерли своей смертью и мы их потом съели????

Про смерть мы тут тоже подробно рассуждали, дошло до того, что "мама я не хочу умирать!!!", пришлось сказать, что душа рождается заново в другом теле и я снова буду твоей мамой, а ты моим любимым сыночком и только после этого он окончательно успокоился 2
А про поросенка ребенок сказал сам: "судьба у него такая - быть съеденым....", я была в ауте


 
arven8 Дата: Вторник, 29.06.2010, 23:45 | Сообщение # 57
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Статус: отключен
Подарки:  46   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас вопросы не переводятся никогда. Почти на все ответы нахожу. Недавно поставил меня в тупик следующими вопросами:
1. Мама, а у тебя писюнь есть? Нет? А покажи.
2. А откуда мясо берется?
И в первом, и во втором случаях не нашлась, что ответить. Плавно перевела разговор.

Сегодня спросил: Мама, а как это ругаться матом? Объясняю про плохие слова, в ответ новый вопрос: А дурак и тупой это матом? Нет, а почему?

Нам 4 года 7 месяцев

 
Овчинникова-Юлия Дата: Пятница, 16.07.2010, 01:19 | Сообщение # 58
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Статус: отключен
Подарки:  16   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Лёля)
почему у него писюнчик то маленький то большой

Мой не спрашивал, но периодически выдает: "ой, что-то у меня писька вытянулась, наверное писать хочет. Пойду пописаю и она уменьшится" 85


Брак — слишком совершенное состояние для несовершенного человека.

 
Olara Дата: Пятница, 16.07.2010, 07:26 | Сообщение # 59
Мисс Лазурная Волна
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2711
Статус: отключен
Подарки:  158   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да... про посотреть как там меня, детеныш бывает спрашивает 8

А про большую писю тоже не знаю что отвечать 8
Может для этого возраста надо ответить так

Quote (Овчинникова-Юлия)
"ой, что-то у меня писька вытянулась, наверное писать хочет. Пойду пописаю и она уменьшится"


Мечты сбываются
 
Клюева-Наталья Дата: Понедельник, 30.08.2010, 14:23 | Сообщение # 60
Новичок
Группа: Пользователи
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

дочка меня тоже спрашивала: как я попала в животик? я ей рассказала про семечку, которую папа передал маме при поцелуй. Ответ этот её удовлетворил буквально на несколько дней.
затем она спросила: а как же я оттуда вылезла и показала на пупок, я же вон какая большая! Я объяснила что ты "вылезла" в специальном доме, который называется роддом, там тебе помогала "вылезать" специальный врач, когда стала уже не помещаться в животике. этот ответ тоже дочу успокоил.
Но вопрос: а где я была до того, как попала к тебе в животик? меня поставил в тупик, первый раз удалось её отвлечь, но через некоторое время я думаю у неё опять встанет этот вопрос и придёт ко мне за ответом - что отвечать пока не знаю, может кто подскажет? 2
и ещё была такая реплика во время обсуждения темы про "живот": куда же все мои игрушки в твоем животе поместились!?


[url=http://www.kukuzya.ru/]
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » На какой вопрос ребенка Вам было трудно ответить? (Когда малыш Вас загнал в тупик своим вопросом....)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии