Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 12:24

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Хочу читать! (Как научить?)
Хочу читать!
Лаки Дата: Пятница, 17.04.2015, 23:39 | Сообщение # 161
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Статус: отключен
Подарки:  29   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а мне как-то Жукова не очень нравится...Мы учились вот по этому букварю:

http://www.oz***on.ru/context/detail/id/2443982/

и по этому:
http://www.labir***int.ru/books/240102/

Но чтобы научить ребенка читать, нужны не только буквари, а также занятия по тетрадкам (задания типа таких- найди предметы , начинающиеся на букву "а" и т.д.) Таких тетрадок сейчас уйма, поэтому даже не буду давать ссылки.
И еще нужно играть с ребенком: составлять рифмы (говорите "кошка", ребенок должен ответить любое, рифмующееся с данным, слово -" ложка", "плошка" и т.д.); можно играть "найди в комнате предметы , которые начинаются на букву "В" ; в дороге можно играть "раздели на слоги хлопками, ну и т.д. Придумать игры можно и самим. Т.е. нужно развить у ребенка интерес к буквам, словам..И, конечно, вслух читать ребенку каждый день!!!
Старшего сына научила читать с четырех лет, в первом классе был первым по чтению- 136 слов в минуту . Он не только читал быстро, но и читал все подряд- где только можно зацепиться глазами за буквы 7 Всего "Гарри Поттера" прочитал запоем в третьем классе. Не поверите, книги я у него отнимала, чтобы много не читал (у него высокая близорукость) До сих пор читает махом, стОит только книжку взять в руки. Ой, тьфу, тьфу , как бы не сглазить...Кстати, считаю, что грамотность сына только из-за чтения.
Средний сын научился читать с пяти лет. Но , увы, до семи особо не читал сам, только то, что я задам ему на день..Я очень расстраивалась. Но ничего, знаете, как пошел в школу- начал читать много, тоже по чтению первый - 120 слов в минуту. И сейчас может по 70 страниц, по 100 в день прочитать, и главное, не заставляю!!! НО: я каждый день читала детям сама, до тех пор, пока они вот так не стали САМИ интересоваться книгами (потом постепенно сводила свое чтение на нет, но дома все время был кто-то младший, поэтому обиды не было 7 )
И сама я ооочень люблю почитать, только вот 24 часа в сутки- очень мало..

Так что,удачи тем, кто хочет приучить детей к чтению!!!


Юлия




Сообщение отредактировал Лаки - Пятница, 17.04.2015, 23:41
 
manya7akvelerpa Дата: Суббота, 02.05.2015, 14:51 | Сообщение # 162
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 80
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Panda ()
А нам букварь Жуковой вообще никак не пошел из-за логопедических проблем. Занимаемся по логопедическому букварю Косиновой.

Жуковский букварь правильный, в том плане, что слоги складывать проще. Читали мы до него П...О... ПО, а когда по нему стали заниматься техника чтения стала грамотной... И помогла подготовка в саду, там они и читают, и схемы к словам подбирают (находят где стоит буква в начале, в середине или в конце), звонкий, глухой - в игровой форме изучают. Ребусы разгадывают. Моему очень нравится. Сидеть читать текст - нудно, а поиграть со словами - интересно и полезно!!! 81
 
Тат_янка Дата: Суббота, 02.05.2015, 18:28 | Сообщение # 163
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы и по Бахтиной и по Жуковой пытаемся. Только очень ленится. И еще не знаю как объяснить чтение слогов с гласными Е, Я, Ю и т.д. Не смягчает с ними, а пытается отдельно прочитать 2 Что посоветуете?


 
Кирель Дата: Суббота, 02.05.2015, 18:33 | Сообщение # 164
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Тат_янка, у меня в 3,9 научилась читать в саду Монтессори Почитайте тут http://razv*itoy.ru/obuchenie-cht*eniyu-po-montessori/




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Тат_янка Дата: Воскресенье, 03.05.2015, 15:37 | Сообщение # 165
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кирель, спасибо за информацию. Ранее читала вашу историю 81 . Но мы сейчас не ходим в Монтессори, поэтому эта методика для дома проблематична, нужен определенный материал и навыки преподавания по этой методике 83 .


 
Королек32 Дата: Суббота, 26.08.2017, 22:18 | Сообщение # 166
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 10
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

а моя даже не хочет что бы я ей читала(((
 
Молодуха Дата: Вторник, 29.08.2017, 11:25 | Сообщение # 167
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 29
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, а как вы думаете в каком возрасте надо начинать ребенка читать?
Если ребенок проявляет интерес - то в любом можно начинать . А если интереса особого нет как быть?
 
Nadushka Дата: Вторник, 29.08.2017, 12:06 | Сообщение # 168
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Молодуха ()
Девочки, а как вы думаете в каком возрасте надо начинать ребенка читать?

по моему опыту 5 лет, раньше если есть огромный интерес у ребенка...даже буквы раньше чем читать не советовала б изучать, т.к. переучивать потом сложно...
старшие читают с 5 лет, к первому классу старшая читала ок 70 слов в минуту, средняя около 130 2 средней оч нравится читать, глотает книги одну за другой.
Учила обеих по Жуковой, причем средняя к 5 годам буквы толком не знала, процесс обучения шел сложнее, а читает лучше, т.к. есть интерес к этому занятию, старшая буквы знала с 2 лет, потом я долго билась над чтением, только к 5 годам добилась, сейчас интереса к чтению особого нет, читает через не хочу


 
Violalova Дата: Понедельник, 08.10.2018, 15:52 | Сообщение # 169
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я пыталась долгое время сама научить ребенка читать, по слогам да, ок, но не более, ребенок бодается, читать ему не нравится вообще, отдали на либерику, и,знаете, результат прям вот хороший, сын начал просить книжки сам, и вместо компьютера теперь выбирает вариант почитать
 
Малина-Мальвина Дата: Четверг, 11.10.2018, 13:36 | Сообщение # 170
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 91
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Главное с детства у ребенка не отбить охоту читать, не заставлять, покупать действительно интересные ему книги, ограничить доступ информации из других источников, мол хочешь узнать- прочитай (а не рассказывать или включать видео). Читать рано или поздно все научатся, а любят читать далеко не все
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Детки от 3 до 7 » Хочу читать! (Как научить?)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Lyka, natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии