Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Вторник
                                                                                                                                  16.04.2024, 23:48

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Инфекции » Инфекционный мононуклеоз у детей (кто с этим сталкивался?)
Инфекционный мононуклеоз у детей
marina272007 Дата: Пятница, 15.04.2011, 15:29 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Инфекционный мононуклеоз - это вирусная инфекция, для которой характерны поражение лимфатических узлов, печени и селезенки, ангина и повышение температуры.
Самая высокая заболеваемость мононуклеозом отмечается среди детей 3-9 лет, но чаще всего болезнь у них протекает в легких формах, которые наиболее сложны для диагностики и часто остаются нераспознанными.
Основная опасность этой инфекции в том, что после перенесенного заболевания у ребенка длительно сохраняются нарушения в иммунной системе, и он становится восприимчивым к самым разнообразным микроорганизмам - бактериям, вирусам, грибам, которые могут стать причиной многочисленных инфекционных осложнений.
Проявления инфекционного мононуклеоза могут быть похожи на обычное ОРЗ.

Добавлено (15.04.2011, 15:29)
---------------------------------------------
У меня ребенок подцепил такую гадость! Все началось с высокой температуры 39,7. На следующий день на миндалинах появился налет в виде тонких полосок. Я вызвала врача, думала - ангина, нужно срочно пить антибиотики. Пока ждала, решила почитать про ангину у Комаровского (это известный педиатр, у него очень занимательные книжки!), дочиталась до того, что сама заподозрила у сына мононуклеоз! Когда пришла врач, мои догадки только подтвердились. На следующий день сдали кровь из пальца - а там наличие мононуклеаров - 4. Теперь вот переживаю, что нас ждет впереди, после того, как вылечимся. Говорят, детки начинают болеть без конца! Да еще после этой болезни не рекомендуют греться на солнышке 6 мес., а мы уже путевки в Турцию оплатили, в мае собирались лететь. 6

 
Курс Дата: Пятница, 15.04.2011, 15:47 | Сообщение # 2
Мама с моторчиком
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1843
Статус: отключен
Подарки:  241   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

у моих старших детей и у нас с мужем в крови есть антитела к мононуклеозу. Значит когда-то переболели....
Дети мои болеют часто простудными заболеваниями. 2 У обоих аденоиды.
Лечение должен назначать врач-инфекционист. Я детей возила в Москву в центр диагностики и лечения хламидиаза при Измайловской детской го. больнице. Туда только с московской пропиской или по розовому талону. Платно не берут 2
Quote (marina272007)
Да еще после этой болезни не рекомендуют греться на солнышке 6 мес

вот этого не знала, но мои похоже перенесли эту болезнь как ОРВИ (увы, диагностика у нас хромает 4 )





Сообщение отредактировал Курс - Пятница, 15.04.2011, 15:48
 
oxana76rad Дата: Пятница, 15.04.2011, 17:29 | Сообщение # 3
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 828
Статус: отключен
Подарки:  64   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас дочке ставили диагноз МОНОНУКЛЕОЗ. Была температура и опухние лимфоузлы.....Кровь сдавали, результатов я не помню 6 . Я тоже потом опасалась последствий, но мы болеть чаще не стали. Да и про диагноз этот я скоро забыла..... Так что был он у нас или нет - никому неизвестно....

Оксаночка

 
Мама-Дочек Дата: Пятница, 15.04.2011, 22:48 | Сообщение # 4
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 185
Статус: отключен
Подарки:  12   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Моя дочка болела этой осенью. Началось с сильнейшей головной боли,она даже не могла встать, слабость, потеря аппетита. Голова болела сильно где-то неделю,температуры не было.Был налёт белый на миндалинах, но горло при этом не болело. Сильно увеличены шейные и затылочные лимфоузлы. На карантине сидели месяц,или чуть больше, уже не вспомню. Раз в неделю показывались участковому- она проверяла горло,и состояние печени и селезёнки ( у нас они не увеличивались).
Врач сказала,что у нас прошло в лёгкой форме. Кстати, остальные дети не заразились.
 
Натуся Дата: Суббота, 16.04.2011, 10:29 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Болели этой осенью-зимой, и до сих пор постоянно болеем ОРЗ, ОРВИ, бронхит, фарингит. Ужас


Мне помогают худеть диеты
 
Иланка Дата: Вторник, 19.04.2011, 21:59 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (marina272007)
Да еще после этой болезни не рекомендуют греться на солнышке 6 мес., а мы уже путевки в Турцию оплатили, в мае собирались лететь.

Младшая дочка переболела мононуклеозом в декабре 2009года, исполнилось на тот момент 3года.
Началось с того же, что и обычные ОРВИ - внезапная температура, с той лишь разницей, что ее стал мучать лающий кашель и жуткое сипение ночью. Диагноз изначально все-таки поставили ОРВИ, мы вроде бы подлечились, хотя ребенка здоровым, как раньше, я уже не видела. В новогодние праздники началось все заново - температура, лающий кашель, ребенок не дышал, а все время свистел как бы. Врач заподозрила мононуклеоз, причем сказала, что он у нас не стандартного течения, что началась вторая фаза.... Подтвердили анализы. У меня сложилось впечатление, что мы лечились почти полгода. Лимфоузлы оставались увеличенными очень долгое время. Самое ужасное - до этого мы не жаловались на аденоиды, теперь они расцвели махровым цветом. Говорят, что в этом возрасте заболевание мононуклеозом особенно неприятно для развития аденоидов. На их фоне сразу же развился аллергический ринит, уже не определишь на что, в общем сразу по наклонной плоскости все.
В итоге, летом 2010 на море мы ездили, и даже не раз, старались быть там подольше, потому что именно там ребенок хорошо дышит, когда вернулись, диагноз лор-врача был "миндалины и аденоиды соответствуют возрасту, здорова". На протяжении осени-зимы-весны все равно получаем обострения, надеюсь, что летом удастся продержать ребенка подальше от нашей местной экологии. Почему пишут, что вредно солнце - думаю, что из-за возможности самого чреватого осложнения после мононуклеоза (кажется, это лейкоз), в остальных случаях, мне кажется, если лимфоузлы уменьшаются, в нормальных дозах турецкое солнце не в самый сезон, вряд ли будет опасно.
Что меня удивило - недавно врач нам сказала, что мононуклеоз может возвращаться, а раньше считалось, что им болеют только один раз. То есть он не очень похож на корь или краснуху(собственно, и карантин при этом заболевании не ставится)
И еще одно - в начале болезни дочки заболевает и бабушка. Ее в поликлинике лечат от ангины более трех недель. Когда бабушка сказала врачу - вот у внучки мононуклеоз, может и я подцепила, та отмахнулась с усмешкой - да чепуха какая, мы при нем даже больничный не даем. Просто тоже начитавшись в свое время интернета по этому поводу, я в растерянности от таких слов доктора...
 
karpusha Дата: Среда, 20.04.2011, 01:55 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

мы тоже этой зимой болели...врач сказала,что есть в анализе мононуклеары....я весь анализ по 5 раз перечитывала,так и не нашла......вот и сомнения,может и не было.....ангина просто гнойная....но доча постоянно болеет, еще зубы все не вылезли,может и потому все цепляет..зубы дорастут,а там посмотрим.....и от пививок,кстати, на 3-6 мес мед.отвод при мононуклеозе....
 
ириша-ша Дата: Четверг, 21.04.2011, 23:18 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

karpusha, должно бть написано: другие формы. внизу обычно приписывают. кстать, если их до 5 - это не так страшно. они могут вылезать и при гриппе, например.

[
 
mara Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 01:39 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Вот и мы подхватили эту гадость!!! Совсем недавно выписались из инфекции, провели там 2 нед с сильнейшей интоксикацией, ангиной и вдобавок еще и стоматитом.Причем с сыном лежал папа, а я дома с маленькой дочей с ума сходила от того, что не могу рядом быть.... Сейчас долечиваемся дома. Переболели в тяжелой форме, я сроду не думала, что при этой болячке можно так болеть!!! Но, как уверял нас мед. персонал, у нас была клиника типичного мононуклеоза. Кстати, конечно, несмотря на разруху в инфекционке, персонал там отменный!!!Мед. сестры капельницы ставят с закрытыми глазами!!! И заведующая Татьяна Анатольевна(она была у нас лечащим врачом) очень грамотная, приятная, отзывчивая и хорошая женщина.
Вообщем теперь мы 3 мес будем сидеть на карантине дома..А мы так радовались, что нам место в детском саду дали... должны были 1 сентября пойти..Эх....!!
А диагноз нам заподозрили в Семейной поликлинике.Сейчас не помню фамилию Лор врача, но зовут, кажется, Ирина Павловна . Она то нас сразу и отправила сдавать кровь на вирус Эпштейна-Бар, хотя наш педиатр до последнего ставила нам ангину.
 
Иланка Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 07:37 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mara, удачи Вам в реабилитации, пусть детский сад немного подождет, не торопитесь...
Лор-врач, о котором пишете, уже более года помогает нам вылезать из последствий перенесенного мононуклеоза, о котором я писала выше - лечим то аденоиды, то гайморит. А вообще даже не хотелось писать, но в середине лета, спустя столько времени после первичной болезни, ребенок тяжело заболел, перед болезнью снова вспухли лимфоузлы. И к своему ужасу я ощутила все те же симптомы. Сдали анализы - активизация антител М, превышение в 4 раза. Вот такая нехорошая болезнь, этот мононуклеоз.:(
 
mara Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 11:30 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Иланка, спасибо!!! А вы какие-нибудь противовирусные препараты принимаете? Нам сейчас назначили циклоферон курсом. Кровь сдавали после выписки, вирус еще не ушел...
 
Иланка Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 12:53 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mara, в этот раз, то есть спустя более 1,5 лет после первичного заболевания опять пришлось пить антибиотик, потому что присоединилась лакунарная ангина, противовирусный препарат назначили арбидол (правда не знаю, как к нему относиться, равно как и к виферону). Потом месяц энгистол и лимфомиазот, потом по схеме свечи корилип, завершил все это дело ликопид. На данный момент были у лора после моря - носоглотка в полном порядке(ТТТ), но назонекс все равно месяц брызгать нужно. Ну и почти собралась к иммунологу, но буквально на днях посоветовали хорошего врача именно по мононуклеозу. Постараемся попасть на консультацию, потому что получается так, что как герпес или что-либо подобное живет эта дрянь в организме, а в самый неподходящий момент активизируется. Ну по крайней мере я понимаю, что мы в особой группе риска, лимфоузлы до конца не уходят, мне это очень не нравится:(((
 
mara Дата: Понедельник, 19.09.2011, 01:46 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да, уж, неприятная БЯКА!!! Я уж стараюсь и не думать о плохом, в инете столько всего начиталась, что с ума можно сойти!!! Но мне понравилось видео с Комаровским пр мононуклеоз ( школа Доктора Комаровского), который говорит, что ничегострашного в нем нет, и после болезни нет необходимости пить иммуноукрепляющие препараты, а стараться укреплять иммунитет ребенка посредством закаливания, свежим воздухом, физкультурой и т.п. И я в принципе с ним согласна.
Хотя я сроду не думала, что у моего ребенка слабый иммунитет, вродебы бы я его никогда и не кутала, и режим соблюдали, и обливались.... И вот те на!!! ПОдцепили такую дрянь!!!!!
А насчет противовирусных препаратов, хотя мы их и пьем, я что-то в них не верю. Боюсь, мы этими таблетками иммунитет вообще загоним......
Иланка,Вы как сходите к тому врачу, отпишитесь, плиз...!
 
Иланка Дата: Понедельник, 19.09.2011, 10:11 | Сообщение # 14
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 530
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я Комаровского уважаю 83
Но всегда имею в виду, что у вот у всех пойдет так, как "доктор прописал", а у кого-то (у одного процента) обязательно наложится что-то особенное и личное, и случится все шиворот-навыворот. Сдается мне, с этим моно... у нас именно так и получилось 7

mara, я отпишусь.
 
natnat09 Дата: Пятница, 07.10.2011, 17:56 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы тоже болели мононуклеозом, после 4 месяца сидели дома - укрепляли организм... Мононуклеоз вызывается вирусом Эпшейн-Барр, который относится к семейству вирусов герпеса. Остро обычно переносится 1 раз, но сам по себе вирус никуда из организма не денется. Хуже, если к ослабленному организму прицепится еще какая-нибудь герпетическая инфекция , например цитомегаловирус или вирус герпеса 6-го типа, тогда ребенку обеспечены какие-нибудь постоянные гадости: аденоиды, ангины, орви с высокой температурой. Эти вирусы бьют обычно по слабым местам - могут страдать и внутренние органы, и нервная система...
Поможет хороший детский инфекционист или иммунолог. Если кто знает таких, подскажите, пожалуйста, я бы с великой радостью сходила на консультацию к хорошему специалисту.
К сожалению, в наше время медицина стала частью бизнеса и детская иммунология очень доходная и непростая для родительского понимания отрасль - и, увы, этим пользуются, чтобы развести родителей на деньги, при этом никак не помогая детскому иммунитету. Да хорошо, чтоб еще не навредили ((((
 
mara Дата: Вторник, 11.10.2011, 18:42 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы сейчас после болезни наблюдаемся здесь у нас в Королеве у зав. инф. Татьяны Анатольевны. К другим даже и не собираюсь.
 
gallina Дата: Четверг, 13.10.2011, 22:56 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: отключен
Подарки:  4   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Иланка, если не трудно подскажите специалиста по мононуклеозу ,которого вам порекомендовали,у меня сынишка заболел этой заразой,нос недышит вообще,лимфоузлы на шее все воспалились,врач назначила противовирусную терапию,пьем эти препорыты четвертый день .пока результат нольЯ В УЖАСЕ ,что делать?


 
mara Дата: Суббота, 15.10.2011, 23:44 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

gallina[color=blue], мы пили противовирусные 3 нед. плюс у нас еще 8 дней была тепм. 40! А вообще, мы по продолжительности болели (я имею ввиду яркие клинич. проявления) около 3 нед. А если считать вместе с инкубац. периодом, то 1,5 мес. Обратитесь в инф. больницу!!!
 
marina272007 Дата: Среда, 19.10.2011, 12:23 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: отключен
Подарки:  2   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А мы ничем не лечились. Нам наш доктор сказала, чтобы снижали температуру при необходимости и все. Потом еще пили лимфомиозот месяца 2. Никакие препараты, повышающие иммунитет нам не назначали, т.к. должен свой иммунитет работать. Единственное, когда все прошло, где-то через месяц-полтора сдавали кровь на показатели печени. Потом (через 1,5 мес.) полетели в Турцию, а потом сразу в садик. Болеть чаще не стали, все как всегда. Но у нас температура была 39.7 один вечер, потом 38 дня 3-4, мононуклеары 4, это говорят не много. Сейчас прошло уже полгода, периодически сдаем кровь из пальца - так положено после этой бяки.
 
narriya Дата: Пятница, 28.10.2011, 21:22 | Сообщение # 20
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 531
Статус: отключен
Подарки:  27   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А это заболевание разве не в больнице лечат? У нас подозрение на эту инфекцию, блин, а завтра суббота! Сейчас позвоню если в скорую - нас точно в больницу упекут, а завтра интересно можно на дом врача вызвать? или туда тащить?

 
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Инфекции » Инфекционный мононуклеоз у детей (кто с этим сталкивался?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Елен@, alika, Eligol, Antonioglj, CupcCgut, Nikoletta91,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Nikoletta91

(16.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии