Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 07:21

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Профилактика различных заболеваний » Укачивание в транспорте
Укачивание в транспорте
dinamomilan Дата: Четверг, 09.10.2008, 10:56 | Сообщение # 1
Хозяюшка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Статус: отключен
Подарки:  104   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нам скоро предстоит путешествие на пароме. Корабль большой, но... Младшего сынишку укачивает. Подскажите, кто как с этой проблемой борется? Какие сейчас есть лекарства? И стоит ли их давать?

Это не моя фигура далека от идеала. Это убогий идеал далек от моей фигуры


 
leo203 Дата: Четверг, 09.10.2008, 11:31 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: отключен
Подарки:  30   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У меня тоже младшую укачивает. Пользуемся таблетками драмина, крошим их и размешиваем с соком (по другому не пьет). Знаю еще есть леденцы авиа-море, но не как не могу найти их в аптеке, везде только таблетки.

 
dinamomilan Дата: Четверг, 09.10.2008, 11:38 | Сообщение # 3
Хозяюшка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Статус: отключен
Подарки:  104   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А сколько действует Драмина? Нам надо чтобы не меньше 12 часов. И как ребенок после нее себя ведет (спит, сухость во рту и т.д.)?
Леденцы, наверное, гомеопатические? Что лучше выбрать - лекарство или гомеопатию?


Это не моя фигура далека от идеала. Это убогий идеал далек от моей фигуры


 
leo203 Дата: Четверг, 09.10.2008, 11:48 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: отключен
Подарки:  30   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Для ребенка от 1года до 6лет Драмина принимается по 1/2 2 раза в сутки, так что думаю вам хватит. Изменения в самочувствии ребенка я не заметила. Про леденцы ничего сказать не могу, никак я их не найду sad

 
Емельянова-Ольга Дата: Четверг, 09.10.2008, 12:08 | Сообщение # 5
Самый добродушный модератор
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 1570
Статус: отключен
Подарки:  701   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Меня тоже укачивает и в длительные поездки всегда пила Драмину. На меня действует усыпляюще. Т.е. сплю почти всю дорогу.
 
dinamomilan Дата: Четверг, 09.10.2008, 12:15 | Сообщение # 6
Хозяюшка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Статус: отключен
Подарки:  104   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Спасибо за ответы! А как вы думаете, может дать ребенку до поездки таблетку, чтобы проверить на аллергию и побочные эффекты?

Это не моя фигура далека от идеала. Это убогий идеал далек от моей фигуры


 
batami Дата: Четверг, 09.10.2008, 14:18 | Сообщение # 7
Жизнерадостный ежик
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1331
Статус: отключен
Подарки:  166   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

У нас в 3,5 года началась такая же проблема(((( драмина не помогает, вернее так - рвоты нет, НО она себя плохо чувствует, говорит голова кружится и тошнит. Потом отходняк идет - ребенок становится более капризным, взрывным, плачет... в общем я в грусти, даже если и ездим на машине, то всегда с пакетиком(



"Ангелы потому летают,что относятся к себе легко” (Люба Рыкель)


 
Yulek Дата: Четверг, 09.10.2008, 14:46 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: отключен
Подарки:  62   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы пользовались от укачивания гомеопатическим средством Вертигохеель. И себе, и ребенку. Это капельки.
 
Cinica Дата: Пятница, 31.10.2008, 23:13 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 17
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

лично я против Драмины. Дала как-то ребенку, и сама попробовала (тоже не переношу машины). меня полдня в сон клонило, а приняла только половину и язык немел ( какая-то гадость там есть). и укачало ребенка всеравно!
Ест леденцы или шарики "авиаморе", гомеопатия. Нам они не помогли, но состояние нормальное. Продавалиь в аптеке под аркой.
Больше всего мне поравились гомеопатические таблетки, продаются в аптеке под эстакадой в Болшево на стороне Бирократии. Называется коккулинг. Перед поездкой за час, и потом еще через 40 минут. как правило поездка удачная.
И еще я заметила - если ребенок или взрослый каждый день или через день ездит на автотранспорте, его организм привыкает даже к агрессивной езде. В течении двух лет ездила на работу в Москву на машине, до этого момента сильно укачивало, потом привыкла. Ушла в декрет, осела дома. Первая поездка на машине более 40 минут привела к укачиванию.
 
Емельянова-Ольга Дата: Суббота, 01.11.2008, 00:26 | Сообщение # 10
Самый добродушный модератор
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 1570
Статус: отключен
Подарки:  701   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Cinica)
И еще я заметила - если ребенок или взрослый каждый день или через день ездит на автотранспорте, его организм привыкает даже к агрессивной езде.

Ну не знаю, мне сложно с этим согласиться. Чтобы не укачивало, надо тренировать вестибулярный аппарат: кувыркаться через голову побольше.
 
МамаСони Дата: Суббота, 01.11.2008, 08:57 | Сообщение # 11
Мисс Целеустремленность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1682
Статус: отключен
Подарки:  66   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Емельянова-Ольга)
Чтобы не укачивало, надо тренировать вестибулярный аппарат

по телевизору говорили что в транспорте укачивает потому что мозг не понимает - тело находится в покое, а глаза двигаются так, как-будто оно бежит. Вот и колбасит его biggrin И советовали во время поездок смотреть не в окно, а на неподвижный предмет в машине, глаза советовали не закрывать.

Не знаю насклько это помогает ...


мой пристрой тут
 
Ollus Дата: Суббота, 01.11.2008, 10:36 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2181
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, у которых детей укачивает в машине, делюсь собственным наблюдением. Дочку с 2.5 лет тоже стало здорово укачивать. Ни одной поездки без пакета. Мы думали-думали нашли причину - МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ. Их перед поездкой дочке ни в коем случае давать нельзя. Молоко (и его производные) довльно-таки тяжелый продукт и от тряски дорожной там в желудке все как масло сбивается, створаживается и выходит наружу.
Теперь перед поездкой утром - чай с будербродом или печеньем, в обед - суп. И больше такая проблема почти не возникает.
Посмотрите, может кому пригодится.
 
Емельянова-Ольга Дата: Суббота, 01.11.2008, 10:53 | Сообщение # 13
Самый добродушный модератор
Элита
Группа: Главный модератор
Сообщений: 1570
Статус: отключен
Подарки:  701   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (МамаСони)
по телевизору говорили что в транспорте укачивает потому что мозг не понимает - тело находится в покое, а глаза двигаются так, как-будто оно бежит. Вот и колбасит его И советовали во время поездок смотреть не в окно, а на неподвижный предмет в машине, глаза советовали не закрывать.
Не знаю насклько это помогает ...

Да это помогает, но не 100%. Я на себе все испытала, в школьные годы часто ездила на автобусах - а это просто каторга для меня. Укачает или нет зависит от многого: запахи, жара, духота, полный или пустой желудок, манера езды водителя и т.д. В самолете меня кстати тоже укачивает.
 
Бузаева-Татьяна Дата: Суббота, 01.11.2008, 17:35 | Сообщение # 14
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мне тоже кажется, что чтоб не укачивало, надо вестибулярный аппарат тренировать - кувыркаться, на вертушке крутиться, на качелях-каруселях качаться и кататься...

 
batami Дата: Воскресенье, 02.11.2008, 15:18 | Сообщение # 15
Жизнерадостный ежик
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1331
Статус: отключен
Подарки:  166   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

к сожалению, это не всегда помогает, иногда это может быть исключительно реакция на запах....
моя дочка кувыркается и катается на всех вертушках так, что у меня голова кружится))) а ей отлично)) однако машину переносит очень плохо, особенно зимой




"Ангелы потому летают,что относятся к себе легко” (Люба Рыкель)


 
Бузаева-Татьяна Дата: Воскресенье, 02.11.2008, 17:45 | Сообщение # 16
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  9   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Странно, что это началось с определенного возраста...
А вы у врача не консультировались по этому вопросу?


 
Дударева-Аришка Дата: Четверг, 06.11.2008, 00:31 | Сообщение # 17
Наш Стилист
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 684
Статус: отключен
Подарки:  118   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Морская болезнь…на суше. Укачивание в транспорте

Порой даже короткая поездка с малышом в автомобиле превращается для него в сущее мучение и надолго отравляет настроение всей семье. Что делать в таких ситуациях?

Вообще-то принятое в народе слово «укачивание» не что иное, как болезнь движения (кинетоз). Хотя и этот термин не совсем верен, поскольку укачивание — это вовсе и не болезнь, так как не только не несет в себе опасного патологического смысла, но и является абсолютно естественным явлением у малышей от 2 до 12 лет. Речь идет о вполне нормальной реакции организма на непривычное для маленького путешественника движение. Но почему это происходит?

Мы не будем вдаваться в подробности анатомии, а коротко скажем, что все дело… в ухе. Но не в том, что мы привыкли называть таковым. Это, конечно, ухо, но наружное, а есть еще и внутреннее. Во внутреннем ухе есть отделы, которые отвечают за выполнение так называемой функции поддержания равновесия. Во время прогулки на катере, вращениях на каруселях, тряски на пони, поездке в наземном и подземном транспорте, словом, при любом изменении положения тела у малыша происходит раздражение органов равновесия (вестибулярного аппарата), зрения и внутренних органов. Это и является причиной неприятных ощущений и их последствий для крохи и его родителей. И хотя укачивание — это не болезнь, но хлопот оно доставляет довольно много, поэтому следует знать, как эти проблемы уменьшить.

«Голова кружится»

Лучше всего о том, каким образом проявляет себя укачивание расскажут сами родители.

«Раньше, когда Андрею было 3 года, мы с ним могли от силы 5-10 минут в транспорте проехать — так укачивало бедного, смотреть больно. — Делиться своим опытом папа 5-летнего малыша. — А что такое 10 минут? Это мизер, далеко не уедешь. Стоило проехаться пару минут в плавно едущей машине, как ребенок тут же выдавал на гора все имеющееся в желудке. Вот и ездили мы с полиэтиленовым пакетиком в сумке: если что, пакетик на помощь приходил. Однако Андрей не всегда успевал просигнализировать о надвигающемся приступе тошноты — все происходило мгновенно, бурно и стремительно... А уж головная боль и слабость появлялась у него сразу после того, как автобус или машина трогались с места. Так жить было одно расстройство, ребенок, кроме своего двора, и не знал ничего толком: ни на машине не покатаешь, ни на карусели… В самолете вообще кошмар начинался! Видеть зеленого ребенка в течение 2-х часов (дольше мы с ним пока не летали) — сами понимаете... какое родительское сердце выдержит? Словом, для нас троих это была не езда, а одна сплошная нервотрепка».

Папа Андрея абсолютно точно описал симптомы укачивания — собственно в этом и состоит сама проблема. Мы же добавим к его словам еще и то, что у малыша, страдающего болезнью движения, появляется непереносимость различных запахов, например, пригорелой пищи, табачного дыма, выхлопных газов и др. Кроме того, абсолютно для всех деток во время «приступа» характерны бледность и повышенное потоотделение.

Обычно болезнь движения диагностировать несложно. Невропатологу (именно он вплотную занимается этой проблемой) достаточно внимательно выслушать маму или папу ребенка, которые в подробностях расскажут всю необходимую врачу информацию. Однако в некоторых случаях симптомы укачивания могут быть проявлением другого неврологического недуга. Поэтому на всякий случай напомним, если уж у малыша возникла данная проблема, не поленитесь и сходите к врачу, чтобы исключить иную проблему.

Адаптация к движению

Но что же делать, если симптомы настолько выражены, что мешают нормально путешествовать? Разумеется, следует принять меры для уменьшения проявлений «дорожных проблем».

• Всегда лучше неприятности предотвращать. Для этого достаточно за 1 час до путешествия дать крохе выпить специальную антикинетическую таблетку. Правда, посоветовать наиболее надежный препарат сможет только врач-невропатолог при личной встрече.
• Перед предстоящим путешествием лучше не есть слишком много, особенно жирной пищи. Но при этом не забывайте, что поездки натощак также усугубляют развитие укачивания.
• Всегда берите с собой в дорогу соленый огурец или свежий помидор. Некоторым помогают персики, апельсины, мандарины, ломтик лимона, несладкие леденцы, минеральная вода и кислые соки.
• При поездке в транспорте обеспечьте крохе постоянный доступ свежего воздуха, поскольку чем больше свежего воздуха, тем лучше!
• Если вам предстоит поездка на автобусе, то попросите водителя посадить вас в передней части салона. Это важно еще и потому, что часто сильное влияние оказывает даже не тряска, а запах бензина или какого-либо иного топлива. Поэтому с ребенком надо садиться в начале салона, ближе к водителю. Еще хорошо при поездке смотреть прямо перед собой, но не на саму дорогу, а на пейзаж впереди и по бокам.
• Считается, что экстравертные детки более устойчивы к укачиванию, чем интраверты. Почему? Все очень просто — экстравертные малыши постоянно в движении, крутятся, вертятся, сосредоточены на окружающем. По сути они даже не успевают «укачаться». Нет, мы не предлагаем вам вашего малыша «перевоспитывать» в экстраверта, а советуем в дороге его чем-то занять, например, дать ему что-нибудь потеребить в руки (любимую куклу, машинку и т.п.). Обязательно общайтесь с крохой — это отвлекает от укачивания (если ребенок будет молчать, то его обязательно «укачает»), пусть рассказывает вам известные стишки, поет песенки или просто разговаривает.
• В поездке на автомобиле очень важно правильно выбрать темп движения: быстрые перепады скорости, резкие и частые повороты увеличивают риск возникновения морской болезни.
• Наконец, очень важно, чтобы ребенок не испытывал страх перед транспортом, ведь тревога может провоцировать рвоту даже тогда, когда физиологических причин уже и нет.

Маленькие «космонавты»

Все вышеприведенные рекомендации, конечно, облегчают положение, но без тренировки (считай, укрепления) вестибулярного аппарата далеко все равно не уедешь. К слову, многие из вас, вероятно, замечали, что в детстве укачивало довольно сильно, но с возрастом неприятные ощущения во время перемещения по воде, воздуху или суше доставляют все меньше и меньше неудобств. Это и есть результат тренировки вестибулярного аппарата, так сказать самой жизнью: мы растем, развиваемся, в свое время бегаем, прыгаем, хоть и с проблемами, но ездим на автомобиле.

Однако давайте не будем ждать милостей от природы, а начнем выполнять необходимые упражнения с раннего детства.

• Для укрепления органов равновесия подойдут любые вращения, покачивания, кружения и перевороты. Ребенка можно подбрасывать, кружить, вертеть, танцевать с ним, чему он, кстати, будет только рад.
• Купите большой надувной мяч и катайте малыша на нем. Укладывайте его на мяч, придерживая одной рукой, и наклоняйте в разные стороны. Огромный плюс таких занятий — ребенок научится правильно падать. За то время, пока вы малыша качаете из стороны в сторону, он инстинктивно натренируется выставлять вперед нужную руку или ногу, пригибать голову, группировать мышцы.
• Носите сына или дочку на руках, не бойтесь переворачивать вверх ногами. Малыши, как правило, с восторгом воспринимают игру в «летучих мышек».
• Положите кроху животом себе на плечо. Теперь осторожно кружитесь с ним вместе по часовой стрелке, потом — против. Все то же самое, только ребенок лежит сначала на правом боку на вашем левом плече, потом — на левом боку, соответственно, на вашем правом плече.
• Для деток постарше важно выполнять перекатывания вбок и кувырки вперед и назад, хождение по бревну (начинать тренироваться можно просто на полу, нарисовав полоску шириной 10 см) и не упускайте также возможности походить по барьерчикам вокруг газонов, прыгайте на батуте и т.п.
• Учите кроху плавать, кататься на роликах и обязательно ездите с ним в транспорте. Сегодня — одна короткая остановка и обязательно похвала малышу за успешную поездку. Завтра еще одна поездка, послезавтра — еще плюс одна остановка. Обратно — пешком. И не говорить при ребенке слов-установок «не бойся», «не страшно», «не затошнит». Мозг отбрасывает частичку «не» и воспринимает последнее услышанное по закону лингвистики и получается — по вашему «приказу»: кроха будет боятся, пугаться, испытывать тошноту…
• Тренировки должны быть длительными и регулярными.
• Старайтесь не акцентировать внимание на цели тренировки (то есть не говорить малышу, что вы задумали).
• Для ребенка можно предложить побольше кататься на каруселях и качелях, при этом нагрузку увеличивайте постепенно.
• Дома (если размеры квартиры позволяют) можно посередине комнаты вбить в потолок крюк и, подвесив веревочные качели, организовать домашнюю карусель.

Словом, пробуйте все, на что хватит фантазии, и путешествуйте на здоровье!

Марк Валенский, детский невропатолог
Журнал "Мой ребенок".




8-903-один07-ноль1-пять3; 8-910-четыре42-четыре7-семь6;

...все знают, как делать детей, но не знают, что с ними делать потом...
 
dinamomilan Дата: Пятница, 21.11.2008, 10:35 | Сообщение # 18
Хозяюшка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Статус: отключен
Подарки:  104   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Раз уж создала темку - отчитаюсь. Сплавали мы на корабле, никого не укачало. Драмину детям не давала, только гомеопатический Коккулин (по 1 таблетке 3 раза в день, начиная за день до поездки). Реакций никаких аллергических на него не было. biggrin
Всем спасибо за советы! biggrin


Это не моя фигура далека от идеала. Это убогий идеал далек от моей фигуры


 
muha73 Дата: Суббота, 04.07.2009, 15:04 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А нам гомеопатия не помогает. Пробовали - эффекта нет, укачивает. А вот Драмина - реально спасает. Сонливость не наблюдается у ребенка от нее. Даю 1/4 таблеточки за 40-50 минут до поездки. Если ехать долго, больше 30минут.
 
Doll-ka-Sveta Дата: Среда, 09.09.2009, 22:28 | Сообщение # 20
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Статус: отключен
Подарки:  60   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (МамаСони)
И советовали во время поездок смотреть не в окно, а на неподвижный предмет в машине, глаза советовали не закрывать.

А вот меня как раз таки и укачивает как правило если я не смотрю в окно... 8


 
Форум » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Профилактика различных заболеваний » Укачивание в транспорте
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии