Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 13:13

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Всё о церквях (наша вера и не только)
Всё о церквях
CertusEventus Дата: Вторник, 01.05.2012, 22:20 | Сообщение # 201
Модельная мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Статус: отключен
Подарки:  48   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Shedrina)
Я помню с годовалым сыном зашла в часовню на канале, зима у них открыты двери, так на меня накинулись "бабушки" почему я не сняла ему шапку

я недавно зашла туда днем и спрашиваю:"можно мне свечки поставить?", женщина, которая продает свечи мне отвечает "если Вы молиться собираетесь - то конечно можно, мы даже зажгем их специально", я уже обрадовалась и покупаю свечи, а другая тетенька которая моет полы мне говорит:"только не сейчас, у нас уборка и по полу ходить нельзя, можете ходить только по ковровой дорожке"(к слову, эта ковровая дорожка идет только от двери к свечной лавке и к иконам по ней не подойти)....я не стала ей мешать, пошла в другую церковь, я все понимаю уборка, но сейчас же чисто, ну не натоптала бы я ей там 3 кг грязи-то...а так хотелось помолиться, свечки поставить....

Quote (Иланка)
Мне нравится, что зайти можно в любое время, спокойно, "не в суе" о чем-то подумать...

да...иногда людям это просто необходимо, но не всегда возможно


 
mashasha Дата: Среда, 02.05.2012, 00:11 | Сообщение # 202
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Верочка)
И меня тоже бы задело, если б я батюшку с пивом увидела, разгуливающего по городу! Так же, как если б я воспитательницу увидела, учительницу, это стыдно, не красиво и неподобающе. Должно ведь быть уважение к этим людям. А чтоб было уважение, они себя должны вести соответствующе.

Вот я и подумала,что возможно ряженый. Или семинарист-недоучка. Кто в Академии учился или просто обладает культурой поведения в общественных местах,так делать не будет. Должен уважать тех,кто смутится. А меня лично это бы не смутило. Это мое ИМХО.

Добавлено (02.05.2012, 00:11)
---------------------------------------------

Quote (CertusEventus)
а так хотелось помолиться, свечки поставить....

CertusEventus, очень жалко. Я бы не смутилась и ответила,наверное бы,но мне никто ничего подобного не говорит почему-то. Хотя я и в брюках тож захожу иногда





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Тёща Дата: Среда, 02.05.2012, 00:32 | Сообщение # 203
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МАМАМАША, дык я и без духовной литературы верю в существование таких людей. И даже встречала их. Но, моё мнение, церковь как организация тут не при чём. Потому что истинно верующие как раз и создают тут церковь, куда затем идут другие за духовным совершенствованием, а потом уж она "по пути" обрастает бюрократией, иерархией и пафосом, которые нам потом преподносят как заведомую истину. Справедливости ради отмечу, эти проблемы одинаково актуальны как для православия, так и для католицизма, и для ислама, и для остальных верований. Недаром в истории каждой религии имеется как минимум по 3-4 крупных раскола, приведших к тому, что сейчас, например, мусульмане шииты воюют с суннитами, а мусульмане-салафиты искренне уверены, что и те и другие недомусульмане вообще 7

Quote (Sun)
девочки, похоже вам в религию надо, в смысле в раздел...

да, чёта мы глубоко копать начали... 7

Quote (mashasha)
Quote (Тёща)
ээ.. дык потому, что именно церковь себя позиционирует именно как некий оплот духовности и морали.

Теща,а мы разве не христиане,или только так по названию?


Несмотря на то, что я не причащаюсь, церковь посещаю чрезвычайно редко и вообще не соблюдаю церковных правил, я считаю себя христианкой. Потому что крещёная и меня воспитали в этой культурной среде. Стараюсь жить так, чтоб никого в этой жизни не обидеть. Уважаю веру других. Мои дети слушают Библию и я своими силами пытаюсь наиболее объективно и непредвзято объяснить им, как устроен мир и что такое Бог вообще. Поверят - не поверят, это уж их выбор. При этом я не настаиваю на их крещении (сын вот сам недавно решил покреститься, сам поговорил с батюшкой и сам объявил нам с мужем о своём решении). Также, я верю в теорию эволюции и концепцию развития вселенной в частности и науку вообще. А муж-атеист меня вообще однажды огорошил тем, что вдруг ни с того ни с сего из нашего семейного бюджета денег выделил на строительство Костинской церкви, хотя чрезвычайно практичен в этом смысле. 7 И что? С точки зрения нашей церкви мы с ним сейчас - заблудшие души. Батюшки с матушками печально качают головами, мол, как же вы так.. , да ещё все околоцерковные бабки качают головами и шипят вслед, что дети нехристи 7 И ведь точно таких же как мы - умеренных - большинство, поверьте.

вот и скажите, имеет ли право в этом случае церковь говорить нам о морали и можно ли нас считать христианами? или ежели не причащался, не исповедался, то всё, до Бога не достучаться? 85 7


 
mashasha Дата: Пятница, 04.05.2012, 01:10 | Сообщение # 204
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да,Теща,наверное,нам и правда пора в другой раздел. с вами очень интересно общаться 5 Я там про дела милосердия говорила. Но здесь на сайте с этим проблем нет. Девочки,который собирают вещички и все необходимое в Дом ребенка,все молодцы 81

Добавлено (04.05.2012, 01:10)
---------------------------------------------

Quote (Тёща)
или ежели не причащался, не исповедался, то всё, до Бога не достучаться?

Здесь васм виднее, достучались Вы до Бога или нет. 5 А если читаете Евангелие,то там написано" Если не будете есть плоти Сына человеческого и пить крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин. 6, 53)





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Тёща Дата: Пятница, 04.05.2012, 03:59 | Сообщение # 205
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (mashasha)
Здесь васм виднее, достучались Вы до Бога или нет.


дык мой вопрос как раз заключается в церковной оценке. Я-то сама с свои отношения с Богом уже выстроила, диссонанса не чувствую 83

Quote (mashasha)
Если не будете есть плоти Сына человеческого и пить крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин. 6, 53)


если честно, никогда не понимала этого выражения в буквальном смысле. Т.е. понимаю историческую правду того времени, когда причастие представляло собой буквальную причастность к гонимой вере и означало готовность пострадать. Но сейчас, мне кажется, это потеряло всякий смысл..

Quote (mashasha)
Но здесь на сайте с этим проблем нет. Девочки,который собирают вещички и все необходимое в Дом ребенка,все молодцы

они вообще умницы, ухитряться столько делать, да ещё с детьми и вечным бытом..
а церковь могла бы сделать больше. Но почему-то я её не вижу во главе общественного милосердия..
поспрашивала всех своих знакомых, что думают об этом. Оказалось, мысли схожи: Чулпан Хаматова почему-то собирает миллионы на помощь онко-детям, а церковь - нет.
Есть в этом что-то нелогичное.


 
Любава Дата: Пятница, 04.05.2012, 09:42 | Сообщение # 206
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Тёща,
Quote
Оказалось, мысли схожи: Чулпан Хаматова почему-то собирает миллионы на помощь онко-детям, а церковь - нет.
Есть в этом что-то нелогичное.
Были бы мы Чулпан Хаматовыми, тоже миллионы бы собирали! 83 Здесь дело не только в количестве, а в желании помочь... хоть 100 рублей.. Кто чем может.. В Храмах много очень отзывчивых и добрых людей.. Сама даже не ожидала... Есть те кто хочет новичков поучить... Только кто то делает это корректно, а кто то бестактно.. Но все мы люди, все мы человеки... Всякое бывает.. Однажды женщина пыталась меня "лечить", что в Храме нужно свечи покупать... А у меня ни копейки с собой... да да и пошла от нее... Сейчас отвечаю спокойно и с улыбочкой, чтоб за собой следили! 83 Даж в брюках была на службе.. Никто слова не сказал.. Косились правда, а мне было пофиг.. к Богу пришла и занималась молитвой.. Даж батюшка по исповедовать согласился..

Тёща,
Quote
Я-то сама с свои отношения с Богом уже выстроила, диссонанса не чувствую
Это нужно в душе настраиваться и замечать что то доброе и необычное... Господь создает благоприятные возможности по молитве и просьбам нашим, а уж дальше сами не плошаем.. Наприме раньше редко деньги находила, а сейчас то 10 рублей найду.. Муж пошел в магаз.. денег только на хлеб, а пришел с полной авоськой и молоко и хлеб и сахар купил.. Говорит 300 р. нашел.. Лежали на асфальте.. Мы Господа поблагодарили.. Это одна из историй.. Вообще их больше.. Так что наблюдайте и что нибудь увидите.. 83

Quote
а церковь могла бы сделать больше. Но почему-то я её не вижу во главе общественного милосердия.
Если соблюдать все заповеди Божьи и работать над собой, то и доброта приходят и милосердие и спокойствие.. и желание помогать людям от сердца.. Правда есть люди которые ходят в храм, причащаются и исповедаются, а злые как собаки.. Этих уже ничто не спасет.. 8
 
Тёща Дата: Пятница, 04.05.2012, 12:06 | Сообщение # 207
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Любава, когда Чулпан только начинала помогать, ещё до фонда, она не была каким-то особо выдающимся деятелем. Её тогда фактически только узнали по "Стране глухих", а "Лунный папа" вообще мало кто смотрел, так что дело не в известности. Понимаете, люди и так сейчас как-то организуются сами, по-быстрому и счета открывают, и вещи ездят сами собирают и т.п. Но это только за счёт конкретных энтузиастов, сегодня они есть, завтра их нет - у всех жизнь по-разному складывается и я, например, считаю, что не каждый в силах вынести постоянную нагрузку в виде общественной работы. Банально могут нервы не выдержать. У меня подруга дважды ездила с волонтёрами по детдомам. На третий раз отказалась. Говорит, я не могу, всё время плачу, каждого ребёнка хочу забрать домой.
Так вот, священнослужителям было бы логично предложить свою помощь. В церковь всегда можно отнести что-то, рассказать о тех, кому срочно что-то нужно. Но почему всё время только сами люди?? почему нет тех, кто печётся о душе больше всех? вот какая-то пассивность, типа вещи приносите.. а там сами придут кому надо.
Помнится, в королёвском ЖЖ-сообществе, где-то год-полтора назад кажется, проскакивала тема: мужчина собрался вещи отдать. Предварительно обошёл 4 церкви. Результат: в одной отказали вообще, во второй отказали со словами "сейчас некому этим заниматься", в двух неохотно согласились, мол, ну ладно несите, авось прихожане сами разберут, только лучше в какие-то там определённые дни. Мужик плюнул и вынес на ближайшую помойку. Из принципа. Вещи достались алкашам. 37

Quote (Любава)
Если соблюдать все заповеди Божьи и работать над собой, то и доброта приходят и милосердие и спокойствие.. и желание помогать людям от сердца.. Правда есть люди которые ходят в храм, причащаются и исповедаются, а злые как собаки.. Этих уже ничто не спасет..


мне кажется, желание помогать есть практически у каждого, но, моё мнение, это желание надо поощрять, предлагая людям простой принцип "приходи в церковь, приноси всё, чем желаешь поделиться - мы найдём тех, кому это необходимо". По идее, церковь могла бы легко даже доноров собирать. Тем более прихожане - это не нарики/алкаши, у них образ жизни более располагает к качественному донорству. А вот так, что называется "сквозь тернии к звёздам" - это останавливает людей.


 
mashasha Дата: Суббота, 05.05.2012, 00:50 | Сообщение # 208
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Тёща)
понимаю историческую правду того времени, когда причастие представляло собой буквальную причастность к гонимой вере и означало готовность пострадать.

Нет,здесь все-таки не настолько иносказательно.
Quote
"приимите, ядите: сие есть Тело Моё. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из неё все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов"
(Евангелие от Матфея, гл.26, ст.26-28)
Quote
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается"
(Евангелие от Луки, гл.22, ст.14-20)
Так было установлено Таинство Причащения. Сие творите в мое воспоминание. Какое же иносказание в причастности к вере? Здесь конкретно о Причастии

Добавлено (05.05.2012, 00:46)
---------------------------------------------

Quote (Тёща)
а церковь могла бы сделать больше. Но почему-то я её не вижу во главе общественного милосердия

Quote (Тёща)
Есть в этом что-то нелогичное.

По-моему,здесь нет ничего нелогичного. Церковь и не должна быть во ГЛАВЕ обществ. милосердия. У нее несколько ИНАЯ роль,которая не сводится ТОЛЬКО к социальному служению. Церковь помогает человеку найти дорогу к Царствию Небесному. Т.е.взор устремлен к Небу. Но,конечно,это не отменяет живого участия церкви в делах милосердия. Есть много благотворительных организаций при Церкви. Зайдите милосердие.ru (http://www.mil**oserdie.ru/)к примеру.Что-то я не вижу,чтобы они сделали меньше,чем Чулпан Хаматова.
Существует Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Но только отдел,т.к.есть и другие направления деятельности Церкви

Добавлено (05.05.2012, 00:50)
---------------------------------------------

Quote (Тёща)
-то год-полтора назад кажется, проскакивала тема: мужчина собрался вещи отдать

А по поводу приноса одежды в храм могу сказать,что одно время церкви просто наводнили старой одеждой-приносили на тебе Боже,что нам негоже. ТОгда принимали все,. И не знали,что с этим делать. Стыдно людям такое давать. Если б народ хорошее приносил,может,и по-другому,бы все выстроилось. На сайте, я знаю,уже б/у не собирают для дет.домов . ТОлько новое-и это правильно. ТОгда это действительно жертва,а не то,что ты отдал,что самому не нужно 2





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Тёща Дата: Суббота, 05.05.2012, 02:15 | Сообщение # 209
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (mashasha)
Так было установлено Таинство Причащения. Сие творите в мое воспоминание. Какое же иносказание в причастности к вере? Здесь конкретно о Причастии

мы просто смотрим на Библию с разных позиций. Для меня это просто книга, состоящая из притчеобразных посланий, несущая в себе не столько историческую ценность, сколько культурологическую. Уж кто её только не писал и не правил :) а уж ошибок перевода и подавно вагон :)) Поэтому и верблюды через игольные ушки нынче воспринимаются очень странно, хотя в то время это было вполне обычным выражением с несколько иной семантикой 83
Первый и второй века н.э. - как раз время гонений на христиан. Вырезали их и казнили массово, так что причастие было как раз тайным обрядом посвящения, ничего удивительного. Но сейчас я не вижу практической пользы от этого обряда, сплошной символизм. Пожалуй, для меня самым "сильным" психологическим моментом является исповедь. Для современного человека это остаётся таким же трудным делом как и для христианина начала эпохи.

Quote (mashasha)
У нее несколько ИНАЯ роль,которая не сводится ТОЛЬКО к социальному служению. Церковь помогает человеку найти дорогу к Царствию Небесному. Т.е.взор устремлен к Небу. Но,конечно,это не отменяет живого участия церкви в делах милосердия.

тогда я не понимаю, чем является дорога к царствию небесному для обычного человека, если не активным социальным служением, в котором ему церковь как раз и должна помогать. Ибо для особых духовных практик типа монашества, старчества и отшельничества существует специальные обряды посвящения, и они подразумевают в той или иной степени уход от социума. Но это, так сказать, уже внурицерковная жизнь, при чём тут сама паства? 83 Отсюда вытекает вполне логичный вывод, что, как ни крути, а милосердие - прямая обязанность церкви как социального элемента общества.
Спасибо за ссылку, полезла смотреть, направлений и правда много, самое удивительное, что я об этом сайте упоминаний не встречала даже.. и так легко сделать пожертвование.. прям по уму сделано.. 83 правда, география помощи всё равно мизерная по сравнению с размерами нашей необъятной родины 7

Quote (mashasha)
ТОгда принимали все,. И не знали,что с этим делать. Стыдно людям такое давать. Если б народ хорошее приносил,может,и по-другому,бы все выстроилось. На сайте, я знаю,уже б/у не собирают для дет.домов . ТОлько новое-и это правильно. ТОгда это действительно жертва,а не то,что ты отдал,что самому не нужно

А вот здесь совершенно не согласна. Если я не могу отдать новую одежду, то получается, я не имею права поделиться с кем-то? Стыдно - не стыдно, но на всякую вещь найдётся желающий. Ну а уж если вообще дыра на дыре и никто не берёт, тогда можно и в утиль, это дело минуты. Запрет на б/у, я считаю, оскорбителен. Для детдомов - другое дело, всё-таки это организация, определённая гигиена, правила СЭС и т.п. И почему это не жертва, если я отбираю вещи, стираю их, отношу куда-то или даю объявление об отдаче, трачу свой время? Далеко не всегда у людей есть деньги на пожертвование, но даже если какая-нибудь зимняя б/у куртка задрипанная кому-то здоровье, а то и жизнь спасёт зимой в подворотне, это уже громадная помощь, я считаю..


 
mashasha Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 01:36 | Сообщение # 210
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Тёща)
а то и жизнь спасёт зимой в подворотне, это уже громадная помощь, я считаю..

такие и из помойки достанут. в храм вряд ли пойдут.
а вот при Владимирском храме в Мытищах,что на Ярославке-вообще "обитель милосердия". Там,если знаете,всех пришедших бомжей кормят обедом и вещи тоже раздают. Там,кстати,по-моему,принимают вещи.
Еще существует целый институт сестер милосердия(Свято-Димитриевское училище сестер милосердия). Их опекает о.Аркадий Шатов (ныне владыка Пантелеймон) http://www.se***stra-miloserdiya.ru/
Quote (Тёща)
не понимаю, чем является дорога к царствию небесному для обычного человека, если не активным социальным служением, в котором ему церковь как раз и должна помогать

нет,здесь я все-таки с вами не согласна. Можно соц.служением заниматься и не будучи христианином. В чем разница тогда крещеного и некрещеного. Зачем тогда еще быть христианином? Нет, все-таки центр жизни христианина-это Христос,а все остальное прикладное. Соц.служение-это часть,одно из средств,как молитва,борьба со своими страстями (т.е.плохими качествами),любовь к своим близким,любовь к Богу... Разные добродетели. В т.ч.и добродетель милосердия 3





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Любава Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 10:38 | Сообщение # 211
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha,
Quote
все-таки центр жизни христианина-это Христос,а все остальное прикладное. Соц.служение-это часть,одно из средств,как молитва,борьба со своими страстями (т.е.плохими качествами),любовь к своим близким,любовь к Богу..
ВОООт! 100% согласна.. 81

Все-таки Церковь должна думать о душах людей и их спасении и общении с Богом... А все остальное должны делать другие организации.. или люди. 8
 
mashasha Дата: Понедельник, 07.05.2012, 00:37 | Сообщение # 212
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

20 мая в 11-00 состоится День благотворительности и милосердия «Белый цветок» в Марфо - Мариинской обитель. Подробнее-о программе,истории на сайте http://www.m***iloserdie.ru/index.php?ss=2&s=74&id=16948




"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Лариса Дата: Понедельник, 07.05.2012, 09:45 | Сообщение # 213
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
Все-таки Церковь должна думать о душах людей и их спасении и общении с Богом... А все остальное должны делать другие организации.. или люди.

Как-то слышала на воскресной проповеди сетования о том, что многие христиане приходят в храм божий не за тем, чтобы вознести хвалы господу, а за решением своих проблем. Священнослужитель осуждал такое отношение и даже сравнивал с походом в магазин - мол я пришёл, свечку поставил, будьте любезны мне здоровье, благополучие и т.д. Я хочу сказать, что всё это так, и согласна с тем, что это грешно, но с моей точки зрения церковь сама подталкивает прихожан к такому отношению. Первое, что мы видим, войдя в храм - лавка, торгующая свечами, иконами и услугами. На всём товаре ценники висят. Моего мужа недавно даже обсчитать умудрились!!! Всё это очень неприятно. Вот в Финляндии я ходила на службу в православный храм - там свечи можно брать даром, а для пожертвований отдельно ящичек и никаких расценок нет, каждый жертвует по своим возможностям.


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_
 
Верочка Дата: Понедельник, 07.05.2012, 10:27 | Сообщение # 214
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Лариса, и у нас в церкви Рождества Богородицы, которая у завода, так же. Без ценников.
Хотя... Может, если бы были ценники, церковь бы быстрее достроили до конца?
 
Любава Дата: Понедельник, 07.05.2012, 11:00 | Сообщение # 215
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Лариса,
Quote
Как-то слышала на воскресной проповеди сетования о том, что многие христиане приходят в храм божий не за тем, чтобы вознести хвалы господу, а за решением своих проблем.
Тоже что то такое слышала... Каждый сам решает для чего он ходит в Храм.. Просить Господа и благодарить можно и в домашней молитве..

Я вообще перед походом в Храм свечки покупаю в других местах, где дешевле.. 83 (К сожалению жизнь такая, все за деньги и кушать батюшкам и матушкам тоже нужно и детей кормить) Предпочитаю на пожертвования оставлять.. Так правильнее (мое мнение) 8

Верочка,
Quote
в церкви Рождества Богородицы, которая у завода, так же. Без ценников.
ТОже считаю что это правильно.. Есть отдельная православная лавка на территории.. Кстати Церковь очень богато сделана по сравнению с другими Храмами у нас в городе... И красиво и в тоже время ничего лишнего.. 8
 
Anamaka Дата: Суббота, 10.05.2014, 01:16 | Сообщение # 216
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1655
Статус: отключен
Подарки:  15   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, не знаю, правильно выбрала тему или нет.
Сын недавно задал вопрос: "Солдаты на войне убивают врагов. Это тоже грех?".
Что православная церковь говорит на этот счет?


Продам коляску 3 в 1: http://www.mama-koroleva.ru/board/detskij_mir/prodaju_koljasku_peg_perego_gt3/221-1-0-209983#comments
 
маманечка Дата: Четверг, 15.05.2014, 16:36 | Сообщение # 217
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1628
Статус: отключен
Подарки:  60   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Anamaka ()
"Солдаты на войне убивают врагов. Это тоже грех?".
Что православная церковь говорит на этот счет?


Цитата
Грех ли убивать "вражеских" солдат на войне?
Aлексей

Грехом является всякое убийство. Даже убийство в целях защиты ближних. Недаром по церковным канонам, вернувшиеся с полей сражений на некоторое время отлучались от Причастия. Но, конечно, борьба со злом - это совсем другое, чем злодейство или убийство ради корысти или страстей.

http://***www.pravoslavie.ru/answers/q15.htm#2

Цитата

Считается ли убийство солдатом врага на войне таким же грехом, как просто убийство?
Как Православная Церковь относиться к людям, которые воевали? Считается ли убийство солдатом врага на войне таким же грехом, как просто убийство? Если нет, то почему?

Андрей
студент
Екатеринбург
25 мая 2010г.

Уважаемый Андрей, Православная Церковь относится к людям, которые воевали, по-разному, в зависимости от того, за кого, против кого и как они воевали. Экстремистов, развязывающих войну, военных преступников, предателей, садистов, мародеров, наемников, которым безразлично, за что идет война, – словом, всех тех, о ком народная пословица гласит: «кому война, а кому мать родна», – Церковь никогда не оправдывала, как не оправдывала и дезертиров, даже если последние и прикрываются пацифистскими лозунгами.
В то же время, как сказано в Основах социальной концепции Русской православной Церкви (раздел II. 2), «во все эпохи Церковь призывала своих чад любить земное отечество и не щадить жизни для его защиты, если ему угрожала опасность». В этом же документе приводится целый ряд примеров из русской истории, когда Церковь благословляла народ на участие в освободительной войне.

Не будем забывать о том, что первым христианином из язычников стал военнослужащий, офицер. Это был сотник Италийского полка Корнилий, который нес службу, как сказали бы сейчас, на «оккупированных территориях» – в малоазийской провинции Кесарии, где власти императорского Рима обеспечивали общественный порядок силами расквартированного там воинского контингента. Трудно себе представить чтобы Корнилий ни разу никого не лишил жизни в бою, не применил силу при исполнении своего воинского долга, однако это не помешало ему быть человеком благочестивым и боящимся Бога (Деян. 10: 2) и вместе со всем своим домом получить дар Святаго Духа еще до принятия водного крещения (Деян. 10: 44).

Сказанное никак не означает, что на войне оправдывается любая жестокость, убийство пленных, мирных жителей, убийство ради грабежа – по принципу «война все спишет». Убийство остается убийством и на войне, но замечу, что и гражданский законодатель не всякое причинение смерти называет убийством, в чем можно убедиться, открыв действующий Уголовный кодекс Российской Федерации. В условиях войны еще глубже, чем в мирной жизни, раскрываться смысл любви, милости, Жертвы и правды Христовой. Христианин идет на войну не для того, чтобы убивать, а для того, чтобы свою жизнь отдать за Отечество.

http://www.taday.ru/***vopros/20289/423473.html


Если увидеть пытаешься издали, не разглядишь меня(с)

"Я знаю только один способ быть в ладу с собственной совестью: этот способ — не уклоняться от страдания" Сент-Экзюпери



мое богатство: 3сына, 4дочки
 
Любава Дата: Суббота, 26.07.2014, 21:30 | Сообщение # 218
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

маманечка,
Цитата
Грех ли убивать "вражеских" солдат на войне?
Aлексей

Грехом является всякое убийство. Даже убийство в целях защиты ближних. Недаром по церковным канонам, вернувшиеся с полей сражений на некоторое время отлучались от Причастия. Но, конечно, борьба со злом - это совсем другое, чем злодейство или убийство ради корысти или страстей.


Димитрия Донского благословил на бой Сергий Радонежский! На защиту земли русской и праволсавия.. И дал ему с собой монахов Пересвета и Осляблю.. Они тоже воевали и погибли.. Как вы считаете они согрешили перед Богом или стяжали Венцы? "Нет большей чести чем сложить голову за други своя" и защищая свою страну и свой народ, а семью тем более.. Всетки каждый случай убийства нужно рассматривать индивидуально.. 8

http://rus**sist.ru/paterik/7.09.htm


Сообщение отредактировал Любава - Суббота, 26.07.2014, 21:33
 
маманечка Дата: Понедельник, 01.09.2014, 08:33 | Сообщение # 219
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1628
Статус: отключен
Подарки:  60   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Цитата Любава ()
И дал ему с собой монахов Пересвета и Осляблю.. Они тоже воевали и погибли.. Как вы считаете они согрешили перед Богом или стяжали Венцы?

кто согрешил, а кто стяжал - Бог ведает
и рассматривать это не нам
только несмотря на благие цели, убийство остается грехом в любом случае

Разбойник, вошедший в рай - пример для покаяния, а не для разбоя, согласитесь?


Если увидеть пытаешься издали, не разглядишь меня(с)

"Я знаю только один способ быть в ладу с собственной совестью: этот способ — не уклоняться от страдания" Сент-Экзюпери



мое богатство: 3сына, 4дочки
 
Любава Дата: Понедельник, 01.09.2014, 15:42 | Сообщение # 220
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Дорогая Маманечка! Естественно любое убийство грех! Но на Руси Православной было честью защищать свою землю, свои семьи и свой народ от иноплеменных захватчиков... Сложить голову свою за други своя! Есть такое выражение... В Грузии Царица Тамара будучи уже христианкой направила войско... на мусульман, вот только не помню какой страны, и оно одержало победу, за то что они напали на Грузию В Великий Пост...

Добавлено (01.09.2014, 15:40)
---------------------------------------------
Маманечка! Читая о разбойнике в Евангелии, нужно брать только пример для покаяния и смирения!!!! До которого всем нам расти! А защищать своих детей нужно до смерти.

Добавлено (01.09.2014, 15:42)
---------------------------------------------
Ps. где вы увидели мой комментарий о благих целях!! речь идет о защите своей Родины!!

 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Всё о церквях (наша вера и не только)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Lyka, natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии