Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Среда
                                                                                                                                  24.04.2024, 02:42

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Всё о церквях (наша вера и не только)
Всё о церквях
olapa Дата: Среда, 27.04.2011, 18:59 | Сообщение # 21
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Тарбина-Ирина)
покоя вопрос почему женщин даже в церкви "принижают" "выделяют"- покрытая голова, только юбка и не выше колен, во время менструации нельзя...

не принижают! просто женщина соблазнительней! И, чтобы юбки красивые коленочки и ножки прикрывали, чтобы раскошные волосы закрывались - чтобы все мысли были посвящены Богу!
Во время менструации, раньше строго было - так как не было прокладок, и кровь могла попасть на пол в церкви - это недопустимо! только кровь Христа в церкви! Даже служители, если поранятся, то должны строго соблюдать это правило!
 
netvojne Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 18:57 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 66
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Извините, но в Европе стремительно снижается число верующих, а самые социально - успешные страны и вовсе больше атеистичные. Поэтому сложно принять про старшее поколение и про то, что всеравно причясляли...

Добавлено (04.12.2011, 18:57)
---------------------------------------------
Если вопрос не известный, я подкреплю ссылками:)


Всяк вопрося и приемлет и ища обретает
 
Любава Дата: Понедельник, 05.12.2011, 00:09 | Сообщение # 23
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

netvojne, Если вы пришли сюда проповедовать свое неверие, то лучше не стоит! как модератор раздела вам рекомендую пока что! 83

Думаю что здесь все в той или иной степени люди верующие,,,
Quote
Если вопрос не известный, я подкреплю ссылками:)
Поэтому не стоит засорять тему! Кстати в России все наоборот... верующих стало больше. 85
 
netvojne Дата: Понедельник, 05.12.2011, 00:37 | Сообщение # 24
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 66
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Любава, просто я допустила, что раз в опросе стоит вариант ответа "атеист" то допускается такой ответ и объяснение своей позиции... Кроме того 7.65 % оказались именно такими. Кстати не было возмодности проголосовать пастафарианцам, а их много. Кстати неверие не = плохо и не запрещено конституцией и правилами этого форума. 

 Но раз у Вас здесь не допускается говорить, то что думается и вежливость не принята, то извините удаляюсь. 

Удачи.
 
Фотиния Дата: Понедельник, 05.12.2011, 00:55 | Сообщение # 25
Творческая натура
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5065
Статус: отключен
Подарки:  235   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (netvojne)
в Европе стремительно снижается число верующих, а самые социально - успешные страны и вовсе больше атеистичные.

а я и думаю...почему же нас все больше затягивает в клоаку..



Мой телефон 8.926.535.14.16 Звоните-будем дружить)
Нашла в интернете параметры идеальной фигуры…Измерила себя…Обнаружила у них несколько серьёзных ошибок…
 
Любава Дата: Понедельник, 05.12.2011, 01:25 | Сообщение # 26
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

netvojne,
Quote
Кстати неверие не = плохо и не запрещено конституцией и правилами этого форума.
Думаю это не тот подраздел.. Кстати с вами достаточно корректно общаюсь,,

Я вот жалею что в моей семье не было веры и православия... Многих ошибок можно было бы избежать в жизни т.к. все идет из семьи...Жизнь сложилась бы по другому... Человек должен питаться духовной пищей.. Было бы больше детей в семьях, добра и меньше бы безразличия и злобы.
 
Алёна-ДмитрОва Дата: Понедельник, 19.12.2011, 00:22 | Сообщение # 27
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 296
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Любава)
Я вот жалею что в моей семье не было веры и православия... Многих ошибок можно было бы избежать в жизни т.к. все идет из семьи...Жизнь сложилась бы по другому... Человек должен питаться духовной пищей.. Было бы больше детей в семьях, добра и меньше бы безразличия и злобы.


Любава, как ты права!


мама пятерых

Сообщение отредактировал Алёна-ДмитрОва - Четверг, 29.12.2011, 23:24
 
mashasha Дата: Вторник, 03.01.2012, 00:40 | Сообщение # 28
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Ника)
По поводу длинных юбок и платочков

А мне удалось помолиться в православной церкви в Лондоне (приход владыки Антония Сурожского). Народ там мегаприветливый!!! Первое, что бросается в глаза нам из России-это одежда. Женщины спокойно в брюках и без платков. Исповедуются, причащаются. Когда владыка Антоний созидал в Лондоне православный приход, он не делал акцента на одежду. Он ставил на душу человека. Очень советую почитать его труды 3





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
mashasha Дата: Суббота, 21.01.2012, 01:59 | Сообщение # 29
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Vayol)
родноверие.

А что это? Язычество?





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Vayol Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 18:31 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (mashasha)
А что это? Язычество?

Родноверие – это ВеРа. Чтобы разобраться, что такое ВеРа, небольшой экскурс в историю. До Петра I в нашей азбуке было гораздо больше букв, впрочем как и до Кирилла и Мефодия. Всего их было 49. До 1917 года каждая буква имела образ. Если знать эти образы, то можно расшифровывать истинный смысл слов. Да и вообще вглянитесь повнимтельней в наши слова – много открытий можно сделать. Например, слово СМЕРТЬ. Корень МЕР, приставка С – получаем СМЕРИТЬ. То есть мы просто меняем эту жизнь на что-то другое. Если расшифровывать слово ВеРА, то получаем: Ве – ведать, Ра – свет Вселенной. РаДость – достать радость, РаДуга – дуга света. У нас много подобных слов. Настоящее волшебство наш язык.
Родноверы почитают своих предков, родителей, верят в высшие законы Вселенной, карму (судьба по-нашему), реинкарнацию. Славят Правь – мир богов, Явь – наш мир и Навь – мир духов. Строгих канонов нет, есть постоянное совершенствование без ограничений. Ограничение одно, я о нем выше писала – свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Нет такого, покаялся и все. Можно себя простить и нужно, но изволь за поступки свои отвечать.
В интернете полно информации. Можете сами поискать. Кто-то уходит с головой в родноверие, начинает бороды отращивать и прочее, кто-то не очень. Я с головой не хочу окунаться, но душу греет.
Кстати, по каледарю, который был до Петра I, у нас сейчас 7 тыс. какой-то год. У нас длинная история, оказывается, а нам никто и не рассказывает.
http://fot***o.mail.ru/mail/vayol/2123/2291.html# (это ссылка на фотографию одно переизданной книги, там написано, какой год)
Смотрите, изучайте.


"Всем Природа нашла место: зверю, птице... И только Человек должен искать сам... И когда найдет, тогда и будет по-настоящему счастлив." (фильм "Счастливые люди")

Сообщение отредактировал Кузьмина-Галина - Воскресенье, 22.01.2012, 21:37
 
Кузьмина-Галина Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 21:48 | Сообщение # 31
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Vayol)
впрочем как и до Кирилла и Мефодия

так вроде именно они и считаются авторами славянской азбуки, до них разве была письменность?
Quote (Vayol)
по каледарю, который был до Петра I, у нас сейчас 7 тыс. какой-то год. У нас длинная история, оказывается, а нам никто и не рассказывает.

до Петра I считали не от Рождества Христова, а от сотворения мира, тоже вроде как библейская дата

Ну и напоследок, занимательная история для любителей славянской древности. Один историк заинтересовался, почему у всех народов только Дед мороз в разных вариациях, а у нас еще и Снегурочка. и откопал весьма "гуманный" такой славянский обычай: чтоб вся деревня не вымерла зимой от голода и холода, для задабривания бога, отвечавшего за зиму и мороз, девушку отводили в лес и привязывали к елке. Живьем. И оставляли. Вот такие корни у нашей Снегурочки... Хотя это всего лишь гипотеза, да и ссылку сейчас вряд ли найду. Но тем не менее, особенно если вспомнить другие "милые" обычаи, имхо христианство, в плане гуманности - все же шаг вперед по сравнению с язычеством.


 
mashasha Дата: Понедельник, 23.01.2012, 00:59 | Сообщение # 32
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Vayol)
Ра – свет Вселенной. РаДость – достать радость, РаДуга – дуга света.

Недавно прочитала такую статью "Берегись Задорнова, мудрость приносящего",где известный юморист грезит о возвращении язычества на Русь. Выдержка из статьи "Божественное происхождение Задорнов приписывает практически всем словам, содержащим «светлый» слог «ра». В качестве «убедительных» примеров приводит: «РА-дость» (достать свет), «РА-душный» (светлой души человек), «к-РА-сота» (стремление к свету), «РА-зум» (просветленный ум). Удивительно, но нашлось в этой череде место и слову «ду-РА-к» - по мнению Задорнова, означает оно «доставший УРА», «просветленный» то есть. Само «Ура!» - кстати, расшифровывается Задорновым как призыв к свету". Это есть не что иное как секта неоязычества. "Судя по тем вещам, о которых вещает Задорнов, пользуясь своей публичностью, вовлекли его в неоязычество. Да он и сам себя так величает. Его последняя книга называется «Язычник эпохи Водолея» (эра Водолея, напомню, по убеждению самих оккультно-мыслящих граждан – время, когда человечество вернет свои сакральные знания, обретет высших учителей и встанет на новую ступеньку духовного развития, а каждый представитель его уподобится Богу)". Так что каждый конечно выбирает,в какую сторону ему идти 2





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Vayol Дата: Понедельник, 23.01.2012, 09:10 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
Но тем не менее, особенно если вспомнить другие "милые" обычаи, имхо христианство, в плане гуманности - все же шаг вперед по сравнению с язычеством.

Не знаю, где вы такое нарыли, я уже два года изучаю, читаю по этой тематике. Иного уже чего изучила. У нас даже за срубленное деревце перед Природой извинялись. Про Снегурочку вообще спорный вопрос. Подозреваю, что это вообще советский продукт. Исключаем Островского со своей "Снегурочкой". И что там за историк еще не известно. Зачастую историю под заказ писали. Почитайте Бушкова "Россия, которой не было". Человек обработал огромное количество материала, делает вполне логичные и трезвые выводы. На многие вещи после прочтения смотришь по другому. И на такую вещь как наука история, в частности.
А вот, что я надыбала в Библии про "гуманность" Бога Отца. Евреи до поры до времени приносили своих первенцев в жертву богу, потом этот кровавый обычай заменили ягненком. А еще мне понравилась история про Лота из Саддома и Гоморры. Оказывается в Библии изложен замечательный рассказ, про то, как дочки Лота после бегства из "небогоугодных" городов напоили папашу, и пока он был в отключке, трахнули его для продолжения рода. Папа так и остался не в курсе. Кстати, в Библии не написано, чем же все-таки грешили жители этих городов, просто не понравились и все. Жаль других переводов этой замечательной книжки нет.
Так что прежде чем шарахаться от, так называемого, язычества, вы просто изучите вопрос, а потом делайте свои выводы.
Quote (mashasha)
Это есть не что иное как секта неоязычества.

Секты никакой нет. Да, есть люди, которые начинают этим пользоваться в своих меркантильных целях, кто-то покупается по своей наивности, а есть совершенно нормальные сообщества. Просто люди встречаются, вместе праздники справляют: Масленицу, Ивана Купала, Карачун и другие, потом разъезжаются по домам. Ни к чему не призывают, никого за руку не приводят насильно. Никого ни в чем не упрекают. Понимают, что это свобода выбора. Это не "Свидетели Иеговы".
Кто-то же тоже ходит в церковь, отдает добровольно свои деньги, а между тем в стенах РПЦ самый большой незаконный оборот золотом.
Так что пусть каждый сам изучает эти вопросы, делает для себя выводы и верит в то, во что ему хочется. Я для себя выводы сделала. И никого ни к чему не призываю. Побольше вам радости в жизни.


"Всем Природа нашла место: зверю, птице... И только Человек должен искать сам... И когда найдет, тогда и будет по-настоящему счастлив." (фильм "Счастливые люди")
 
netvojne Дата: Понедельник, 23.01.2012, 09:21 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 66
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

С Лотом, еще пара интересных историй, например как пришли ангелы, чтобы вывести Лота из города, то пришли горожане к дому прведника Лота и попросили отдать им гостей его, дабы познать их (содомиты, что с них взять), Лот сказал, чтобы не трогали гостей, а предложил дочерей своих.
Ну и потом еще жену Лота, за то, что обернулась превратили в столб соляной...


Всяк вопрося и приемлет и ища обретает
 
Кузьмина-Галина Дата: Понедельник, 23.01.2012, 10:14 | Сообщение # 35
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Vayol, да я и не утверждаю, что славяне были самым жестоким народом, по сравнению с теми же ацтеками они просто голуби мира 7
Quote (Vayol)
А вот, что я надыбала в Библии про "гуманность" Бога Отца

древние иудеи и не были намного гуманнее остальных древних народов. просто они, возможно, раньше других пошли, на мой взгляд, верным путем - начали исповедовать монотеизм 7 пишу "возможно", потому что скорее всего были и другие попытки, но письменных свидетельств, увы, не сохранилось 6

Quote (Vayol)
Кстати, в Библии не написано, чем же все-таки грешили жители этих городов, просто не понравились и все.

неужто про содомию/содомский грех не слышали? в Библии все это дело конечно в подробностях не описывается, потому что это не Камасутра все ж 83

Quote (Vayol)
Про Снегурочку вообще спорный вопрос. Подозреваю, что это вообще советский продукт.

Советский продукт - спутница Деда мороза на новогодних елках 7 русская народная сказка про Снегурочку существовала намного раньше, Островский всего лишь использовал народные мотивы. орозко еще из той же оперы... Да и вообще - откуда бы вдруг взяться внучке у бездетного деда?
Ну ладно, оставим в покое Снегурку. Возьмем за княгиню Ольгу. Ту, что практически полностью истребила древлян, и вовсе не потому, что была исключительно жестока: просто того требовал тогдашний обычай кровной мести...
Короче вот я о чем: славяне были отнюдь не худшими представителями своей эпохи, но они мало были похожи на лубочные картинки с былинными богатырями, красивыми длинноволосыми девами и мудрыми старцами с гуслями, к которым мы привыкли. Не стоит имхо их так уж идеализировать 7


 
Кузьмина-Галина Дата: Понедельник, 23.01.2012, 10:18 | Сообщение # 36
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Vayol)
а между тем в стенах РПЦ самый большой незаконный оборот золотом

У вас имеются неопровержимые доказательства? подайте на них в суд, потому что это противозаконно 7
Допускаю, что в РПЦ может быть далеко не все гладко, даже не вдаваясь в причины этого... люди в конце концов. Но возможные шероховатости в делах РПЦ вовсе не означают, что Православие - это плохо. Имхо.


 
Eos Дата: Понедельник, 23.01.2012, 12:16 | Сообщение # 37
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Православное христианство во многом имеет языческие корни, были Боги Правь и Славь, большинство ритуалов православной церкви, было основано на языческих...это любой религиовед подтвердит (например Д.Д. Фрейзер). Любая материальная структура, психологические суждения, устойчивые верования, ради которых человек готов уничтожать или подвергаться уничтожению, основаны на диалектическом, самоуверенно - навязчивом мнении о путях открытиях истины, однако "истинное мнение", каким бы умным и аргументированным оно не было, никоим образом не включает в себя реальность - оно остается всего лишь мнением. Истинное движение, лежащее в основе всего, есть движение мысли. Считаю не столь важным к какой человек принадлежит религии, важно как он живет, что он делает для мира, сколько в нем любви, терпимости, каковы плоды его деяний и жизни...

Самая большая победа в жизни каждого человека - это победа над самим собой.
 
Vayol Дата: Понедельник, 23.01.2012, 12:39 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Eos)
Православное христианство во многом имеет языческие корни, были Боги Правь и Славь, большинство ритуалов православной церкви, было основано на языческих...это любой религиовед подтвердит (например Д.Д. Фрейзер). Любая материальная структура, психологические суждения, устойчивые верования, ради которых человек готов уничтожать или подвергаться уничтожению, основаны на диалектическом, самоуверенно - навязчивом мнении о путях открытиях истины, однако "истинное мнение", каким бы умным и аргументированным оно не было, никоим образом не включает в себя реальность - оно остается всего лишь мнением. Истинное движение, лежащее в основе всего, есть движение мысли. Считаю не столь важным к какой человек принадлежит религии, важно как он живет, что он делает для мира, сколько в нем любви, терпимости, каковы плоды его деяний и жизни...

Вот это вы дело говорите! 83 Я согласна. Просто люди не понимают, что кому-то душу греет крест, кому-то и коловрат. А кто-то от индуизма с буддизмом тащится. Идем-то к одной цели.
А тот тут накинулись на родноверов, даже не удосужились ознакомиться с их мировоззрением и философией. Про Снегурочку какую-то вспомнили. 9


"Всем Природа нашла место: зверю, птице... И только Человек должен искать сам... И когда найдет, тогда и будет по-настоящему счастлив." (фильм "Счастливые люди")
 
Кузьмина-Галина Дата: Понедельник, 23.01.2012, 12:42 | Сообщение # 39
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Eos)
Православное христианство во многом имеет языческие корни

Какая-то часть "местного колорита", причем очень немалая, безусловно впиталась, но основа когда-то целиком была взята из Византии. У греков тоже Православная/Ортодоксальная церковь, но вряд ли они ориентировались на славянский языческий пантеон, им и своих Олимпийских богов было выше крыши 7


 
mashasha Дата: Понедельник, 23.01.2012, 13:13 | Сообщение # 40
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Vayol)
Евреи до поры до времени приносили своих первенцев в жертву богу

Евреи приносили первенцев в жертву не Богу Отцу,а как раз Молоху,языческому истукану
Quote (Vayol)
А еще мне понравилась история про Лота из Саддома и Гоморры. Оказывается в Библии изложен замечательный рассказ, про то, как дочки Лота после бегства из "небогоугодных" городов напоили папашу, и пока он был в отключке, трахнули его для продолжения рода.

Вы что-то путаете. Дайте ссылку,пож-ста,с цитатой из Священного Писания (номер строки из Библии,где это написано).

Добавлено (23.01.2012, 13:09)
---------------------------------------------
Quote (Eos)
большинство ритуалов православной церкви, было основано на языческих...это любой религиовед подтвердит (например Д.Д. Фрейзер).

5 Можете примеры привести? Как-то Фрейзер не очень внушает доверие. Это философ волюнтаристского типа-его ну никак нельзя назвать серьезным религиоведом

Добавлено (23.01.2012, 13:13)
---------------------------------------------
Quote (Eos)
были Боги Правь и Славь

Боги правь и славь были зафиксированы где-то в 7 веке, а православие существует с 1 века. Этимология Православия-правильное прославление Бога. Нельзя подгонять однокоренные слова. А то получится,как у Задорнова 5 дуРАк





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott


Сообщение отредактировал mashasha - Вторник, 24.01.2012, 20:20
 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Всё о церквях (наша вера и не только)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии