Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  25.04.2024, 23:44

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Всё о церквях (наша вера и не только)
Всё о церквях
netvojne Дата: Понедельник, 23.01.2012, 13:21 | Сообщение # 41
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 66
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Полководец Иефай, обещал принести в жертву свою дочь именно богу, ели тот дарует победу. После победы он вернулся домой, отпустил дочь в лес ( оплакать девство) , а потом ее принесли в жертву.

Добавлено (23.01.2012, 13:18)
---------------------------------------------
http://bible**online.ru/bible/rus/07/11/

Добавлено (23.01.2012, 13:21)
---------------------------------------------
http://jesus**christ.ru/bible/?b=1&c=19#.Tx0mR3o0o4Q про Лота


Всяк вопрося и приемлет и ища обретает

Сообщение отредактировал Любава - Понедельник, 23.01.2012, 13:41
 
mashasha Дата: Понедельник, 23.01.2012, 13:35 | Сообщение # 42
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (netvojne)
обещал принести в жертву свою дочь

Обещал принести в жертву первого,кто попадется ему на глаза. А неожиданно вышла его дочь.. 31.то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.
Рвал на себе волосы,бился головой... Какое же здесь намеренное жертвоприношение первенцев??





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott


Сообщение отредактировал mashasha - Понедельник, 23.01.2012, 13:37
 
Eos Дата: Понедельник, 23.01.2012, 13:36 | Сообщение # 43
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (mashasha)
Как-то Фрейзер не очень внушает доверие.

А кто и что вам внушает доверие?


Самая большая победа в жизни каждого человека - это победа над самим собой.
 
mashasha Дата: Понедельник, 23.01.2012, 13:40 | Сообщение # 44
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Какой-нибудь ученый. Приведите примеры хоть из Фрейзера о том,что ОБРЯДЫ православной церкви вышли из язычества

Добавлено (23.01.2012, 13:40)
---------------------------------------------
netvojne, а по поводу Вашей истории с Лотом вопросов нет-все верно. Был обычай у евреев-гость превыше всего. Я спрашила про Лота и дочерей???





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
netvojne Дата: Понедельник, 23.01.2012, 14:11 | Сообщение # 45
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 66
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Да несомненно он расстроился, это не спорю. Но дочкой пожертвовал и никто сверху не вмешался, как иногда было.
а про Лота и дочерей там же оба эпизода описано.

Просто, как факт морали...

Жена Лота, почему то накзана, строго как то.... Одного дяденьку побили камнями за то, что хворост в субботу собирал, не юез приказа свыше. много есть таких мест

Еще есть куча историй весьма печальных


Всяк вопрося и приемлет и ища обретает
 
Кузьмина-Галина Дата: Понедельник, 23.01.2012, 14:56 | Сообщение # 46
Эксперт детских товаров
Мудрец
Группа: Главный модератор
Сообщений: 6707
Статус: отключен
Подарки:  344   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Vayol)
тот тут накинулись на родноверов, даже не удосужились ознакомиться с их мировоззрением и философией. Про Снегурочку какую-то вспомнили.

Ну почему же не удосужились, я когда-то достаточно много занималась историей, в том числе и про нравы с бытом древних славян читала. Серьезных историков, а не лубочные былины в современном исполнении 7 и на родноверие ваше накинулись только потому, что вы пришли сюда с лозунгом "все остальное - ерунда, вот родноверие - это да!" 7


 
Любава Дата: Понедельник, 23.01.2012, 15:08 | Сообщение # 47
ПравдоЛЮБА
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Статус: отключен
Подарки:  236   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Кузьмина-Галина,
Quote
"все остальное - ерунда, вот родноверие - это да!"
Так и есть! 2
 
Eos Дата: Понедельник, 23.01.2012, 16:38 | Сообщение # 48
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (mashasha)
Можете примеры привести? Как-то Фрейзер не очень внушает доверие. Это философ волюнтаристского типа-его ну никак нельзя назвать серьезным религиоведом

получается что у вас вызывает доверие
Quote
Какой-нибудь ученый

"Та или иная конкретная эпоха, не говоря уже о конкретном человеке, может внести в сокровищницу знания весьма незначительный вклад. Поэтому пренебрежительно относится ко всей сокровищнице, похваляясь несколькими крупицами, которые внесла в нее наша эпоха,- это значит быть глупым и бесчестным." Д,Д, Фрейзер
Не буду вдаваться в детали, думаю вас это не очень волнует, а полемика что откуда возникло бесконечна, и наверное это уже другая тема...
Данная тема называется о том, какую религию вы исповедуете,
а не какая религия истинная...это уже тема, которую бы лично я скорее всего не посетила...
Желаю всем счастья и понимания!


Самая большая победа в жизни каждого человека - это победа над самим собой.

Сообщение отредактировал Eos - Понедельник, 23.01.2012, 16:47
 
Алёна-ДмитрОва Дата: Понедельник, 23.01.2012, 17:27 | Сообщение # 49
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 296
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (mashasha)
А то получится,как у Задорнова дуРАк


Согласна! 83


мама пятерых
 
Vayol Дата: Вторник, 24.01.2012, 12:26 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Кузьмина-Галина)
Ну почему же не удосужились, я когда-то достаточно много занималась историей, в том числе и про нравы с бытом древних славян читала. Серьезных историков, а не лубочные былины в современном исполнении и на родноверие ваше накинулись только потому, что вы пришли сюда с лозунгом "все остальное - ерунда, вот родноверие - это да!"


"Все остальное ерунда, вот родноверие - это да!" - это не мои слова, по-первых. Во-вторых, если вы внимательно читали мои посты, то главное, что я написала привожу ниже.

Quote (Vayol)
Так что пусть каждый сам изучает эти вопросы, делает для себя выводы и верит в то, во что ему хочется. Я для себя выводы сделала. И никого ни к чему не призываю. Побольше вам радости в жизни.

Quote (Vayol)
Quote (Eos)
Православное христианство во многом имеет языческие корни, были Боги Правь и Славь, большинство ритуалов православной церкви, было основано на языческих...это любой религиовед подтвердит (например Д.Д. Фрейзер). Любая материальная структура, психологические суждения, устойчивые верования, ради которых человек готов уничтожать или подвергаться уничтожению, основаны на диалектическом, самоуверенно - навязчивом мнении о путях открытиях истины, однако "истинное мнение", каким бы умным и аргументированным оно не было, никоим образом не включает в себя реальность - оно остается всего лишь мнением. Истинное движение, лежащее в основе всего, есть движение мысли. Считаю не столь важным к какой человек принадлежит религии, важно как он живет, что он делает для мира, сколько в нем любви, терпимости, каковы плоды его деяний и жизни...

Вот это вы дело говорите! Я согласна. Просто люди не понимают, что кому-то душу греет крест, кому-то и коловрат. А кто-то от индуизма с буддизмом тащится. Идем-то к одной цели.
А тот тут накинулись на родноверов, даже не удосужились ознакомиться с их мировоззрением и философией. Про Снегурочку какую-то вспомнили.


В-третьих, причем здесь лозунги, когда мне задали вопрос, кто такие родноверы. После моих пояснений задавшему вопрос вдруг люди ополчились ни с того ни с сего. Пусть люди верят во что хотят. С уважением отношусь к людям исповедующим то, что не мешает жить другим.
Я считаю, что вы некорректный модератор. Желаю вам побольше в жизни самого хорошего и доброго. И всем остальным тоже. Удачи.


"Всем Природа нашла место: зверю, птице... И только Человек должен искать сам... И когда найдет, тогда и будет по-настоящему счастлив." (фильм "Счастливые люди")
 
mashasha Дата: Вторник, 24.01.2012, 20:16 | Сообщение # 51
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (netvojne)
Еще есть куча историй весьма печальных

вы можете обратить свой взор на Новый Завет,котроый отменил Ветхий. 5 В Евангелии больше позитивного и жтзнеутверждающего.Один атесит,желая ниспровергнуть догматы христианства,решил взяться за первоисточник и прочитал самое короткое Евангелие-от Марка. Но..догматы ниспровергнуты не были и зав.кафедрой научного атеитзма МГУ борец с христианством не стал по причине того,что он...крестился и стал православным христианином





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
netvojne Дата: Вторник, 24.01.2012, 20:30 | Сообщение # 52
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 66
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha, я читала Евангелие:)
То, что кто-то стал религиозным человеком не доказывает, что бог есть. Согласны? В данном случае, я могу предоставить православного священника , который стал проповедником атеизма и весьма уважаемым.

ПО поводу, что Ветхий Завет отменен - не согласна. Церковь, до сих пор учит, что если болеет ребенок, то это за грехи родителей ( не пойму что в этом морального).

Что революционного в Евангелии?
Среди десяти заповедей опять про субботу, кумиров, других богов. Все как у Моисея. А женщина в одном ряду с рабами и волами.
Понимаете, светская мораль давно переросла религиозную и это свершившийся факт. Мы просто закрываем свои глаза , на то , что не стыкуется с нашим временем. На рабовлдадельчество, которое возведенно в норму в обоих заветах, на отношение к женщине, на верблюда и игольное ушко.


Всяк вопрося и приемлет и ища обретает
 
mashasha Дата: Вторник, 24.01.2012, 20:36 | Сообщение # 53
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Eos)
пренебрежительно относится ко всей сокровищнице

??????? 2
Quote (Eos)
получается что у вас вызывает доверие

Eos, не совсем вас поняла. Вы имели в виду сэра Джеймса Джорджа Фрейзера-шотландского антрополога,религиоведа? Я почему-то думала,вы про другого говорите. Почему не захотели привести примеры? Мне интересно

Добавлено (24.01.2012, 20:36)
---------------------------------------------

Quote (netvojne)
То, что кто-то стал религиозным человеком не доказывает, что бог есть. Согласны

я вас не призываю))) просто пример вспомнился





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Алёна-ДмитрОва Дата: Вторник, 24.01.2012, 20:36 | Сообщение # 54
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 296
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

netvojne, что-то вы всё в одну кучу... Помоги вам Господи!

мама пятерых
 
mashasha Дата: Вторник, 24.01.2012, 20:37 | Сообщение # 55
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (netvojne)
светская мораль

что здесь имеется в виду? на чем она зиждется? ведь понятие морали из христианства пришло





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
netvojne Дата: Вторник, 24.01.2012, 20:46 | Сообщение # 56
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 66
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Нет понятие морали пришло не из христьянства:) Есть страны где христьянства небыло никогда , однако там люди ничем не аморальней.
Светская мораль, - = мораль. Например, если матери тяжелоболеющего ребенка говорят, что ее ребенок болеет от ее неверия и от того, что она грешила и в церковь не ходит, то это религиозная мораль. В опозицию такой морали есть закон и понимание причин болезни ребенка ( инфекции, генетика и проч), которая рождает обычную мораль вне религиозности, которая побуждает людей к состраданию и помощи.
Этому есть конкретные примеры.
С точки зрения религиозной морали, Элтон Джон страшный грешник ( гей, атеист, певец и т.п.)
С точки зрения светской морали Элтон Джон жертвует кучу денег на голодных детей, взял опеку над вич - инфицированным ребенком и т.п.

Очень разные представления о морали:)

Добавлено (24.01.2012, 20:46)
---------------------------------------------
Я обещала бывшего священника , кандидата богословия
http://www.yout***ube.com/watch?v=xicbKzrA6ME Как раз тема. "Религия и мораль"


Всяк вопрося и приемлет и ища обретает
 
mashasha Дата: Вторник, 24.01.2012, 21:03 | Сообщение # 57
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (netvojne)
Среди десяти заповедей опять про субботу, кумиров, других богов

Ну хотя бы взять Нагорную проповедь и блаженства (Мф. 5, 3-11) "Блаженни плачущии.ибо они утешатся". Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. По-моему,что-то новенькое 5
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;..
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем
Именно в Евангелии появился нравственный аспект,такой,каким мы видим все сейчас. И даже глубже
Quote (netvojne)
А женщина в одном ряду с рабами и волами

Богородица была женского пола 85

Добавлено (24.01.2012, 21:03)
---------------------------------------------

Quote (netvojne)
Очень разные представления о морали:)

Да согласна. Но все же считаю,что на мораль той или иной цивилизации оказывает влияние религия. Десять заповедей — это одновременно моральный и правовой закон многих культур. а в мусульманстве убить неверного-добродетель. Греки-язычники вывели свою мораль, а философия конфуцианства со своим понятиями морали выросла именно В Китае





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Eos Дата: Вторник, 24.01.2012, 21:05 | Сообщение # 58
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 500
Статус: отключен
Подарки:  37   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha, мне очень жаль что вы невнимательно читаете посты, считаю, что вполне ответила на ваши вопросы, а вот вы на мой вопрос, цититую
Quote (mashasha)
А кто и что вам внушает доверие?

ответили:

Quote (mashasha)
Какой-нибудь ученый.


Еще раз повторюсь, что тема какую религию вы исповедуете, предполагает что каждый пишет, ту религию какая ему близка и имеет на это право, при этом не быть осужденным...
так как тему перенесли, а в данной теме я больше не участвую, так как в предыдущих моих постах, что я хотела, все сказала.
Всего вам самого хорошего и доброго!!!


Самая большая победа в жизни каждого человека - это победа над самим собой.
 
mashasha Дата: Вторник, 24.01.2012, 21:09 | Сообщение # 59
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (netvojne)
бывшего священника

Евгра́ф Кале́ньевич Ду́луман не был священником. 5 Работал доцентом и зам. инспектора Саратовской духовной семинарии.





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Алёна-ДмитрОва Дата: Вторник, 24.01.2012, 21:11 | Сообщение # 60
Знаток форума
Группа: Новички
Сообщений: 296
Статус: отключен
Подарки:  13   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

mashasha, права! Закончить институт и быть священником не одно и тоже!

мама пятерых
 
Форум » СЕМЬЯ » Религия и философия » Всё о церквях (наша вера и не только)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

sherri, Елен@, alika, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии