Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 04:27

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Кормите на здоровье! (Главное желание, а возможность у вас есть.)
Кормите на здоровье!
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 26.04.2010, 17:42 | Сообщение # 1
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Материнское молоко специально создано природой для гармоничного роста и развития малыша и большинство женщин в ожидании ребенка собираются кормить его грудью. После родов молоко приходит тоже почти у всех, т.к. это обусловлено нашей гормональной системой. И, наверное, каждая мать хотя бы раз прикладывал своего новорожденного младенца к груди.
Однако по каким-то причинам далеко не всем удается сохранить грудное вскармливание хотя бы до полугода. Ещё до того, как я сама стала консультантом, я часто слышала истории: хотела, но не смогла… Кому-то помешала боль и травмы сосков… кому-то показалось, что молока не хватает и докорм постепенно вытеснил грудное молоко, или просто ребенок предпочел бутылку… кому-то врач назначил лечение, несовместимое с кормлением малыша… Причин множество.
Я сама испытала все эти трудности и сделала почти все возможные ошибки. Первую неделю после родов дочка не брала грудь, потом взяла и через сутки я не знала, куда деваться от боли, потом ещё добавились лактостазы, один из которых закончился маститом, докорма становилось всё больше… В общем, грудное вскармливание, я налаживала до 3-х месяцев ребенка. К счастью, мне помог консультант. Кормлю до сих пор.
А как же решали эти проблемы наши бабушки, прабабушки и прапрабабушки? Думаю, они просто владели нужной информацией. Знания и навыки грудного вскармливания передавались из уст в уста, от матери к дочери. Эти знания и навыки не опирались
на какие клинические испытания, не требовали медицинского образования. И каждая мама вполне способна их освоить.

Сейчас в разных частях мира действуют организации, которые пытаются эти знания реконструировать и приумножить. Я работаю в одной из них. Она называется «Мама-сити». Тут можно с ней познакомиться.
И я хочу поделиться с вами тем, что знаю. Спрашивайте!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 18.05.2010, 17:27 | Сообщение # 21
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Надежа76)
В интернете однажды встретила рекомендации ВОЗ, запомнила, так что считайте цитирую: "грудное молоко должно оставаться основной пищей ребенка в течение года от начала введения прикорма".

Так оно и есть...
Quote (Надежа76)
Прикорм вводится с начала пищевого интереса, так? А он просыпается в 4-6мес.

Пищевой интерес все же просыпается в 6-8 месяцев. ВОЗ до 6-ти не рекомендует прикармливать, исключением могут быть, когда ребенку явно не хватает, или какие-то особые показания по здоровью...
Получается следующая арифметика: 6-8 месяцев введение + 1 год= 18-20 месяцев (полтора года - год и восемь). То есть до полутора лет примерно гв - основная еда, после этого срока основные запасы энергии ребенок черпает из прикорма. НО! Молоко всё еще остается весьма питательным продуктом: там сывороточные белки, которые лучше всего усваиваются организмом, жиры, среди которых Омега-3 и -6 жирные кислоты, необходимые для развития нервной системы, лактоза - которая тоже в усвояемости другим сахарам фору даст... Впрочем оно и после 2-х лет таким остается, но его состав после двух лет трасформируется, становится ближе к молозиву. Его пищевая функция постепенно сходит на нет, а вот функция поддержки развития жкт и формирования иммунной системы, возрастает. Ну и психологический аспект остается :)

Quote (Надежа76)
ак что - считайте сами, кто консультантам не особо доверяет :) есть и др инстанции :)

Консультанты в общем-то и работают в основном на материалах ВОЗ. Потому что ВОЗ изучает грудное вскармливание, в отличие от нашего МИНЗДРАВа или РАМН. Ну и есть другие непосредственно "молочные" организации, которые тоже проводят исследования - Ля лече лига, например.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Пятница, 28.05.2010, 11:02
 
Надежа76 Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 08:51 | Сообщение # 22
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Оля, добрый день!
А можешь в этой теме написать (или ссылку дать) поподробнее о необходимости гв после полутора лет. На форуме медальки дают за кормление больше года 7 Интересно, многие ли из форумчанок кормят после 2х? Точно знаю, что многие смысла не видят в этом :) Да и усталость сказывается от ночных кормлений, за питанием своим лень следить и т.п. (чтобы волосы-ногти-зубы поддерживать в хорошем состоянии).

Что есть "поддрежка жкт"? Например, если видит мама, что хорошо у ребенка все в плане покушать-покакать, да аллергии нет пищевой, и кожа чистая. Вроде как - зачем молоко? ВЗрослый-то не станет разную еду молоком приправлять 5 Тогда - зачем?
И еще я на Рожане читала про необходимость длительного ГВ для формирования нейронных связей в мозге. Сайт они переделали, статью не нашла. Можно на эту тему подробнее? Тоже - согласна на ссылки 5
Это я и для себя спрашиваю, и чтобы другим рассказывать, а то говорю "надо", а подробнее как-то... и подзабыла ранее прочитанное, и энтузиазма, как после рождения первого ребенка, уж нет.

И еще про питьё водички малышами. Как в Мама-Сити учат? Знаю, что Рожана категорически против, хотя аргументов убедительных я у них не нашла. Пишут "у воды чужеродная структура" - для меня это ничего не значащая фраза. Да, молоко другой структуры, но клетка содержит воду :) И организм питается не только через род, но и через кожу, а купаем детей в воде. Плюс, если при купании даже в душе ребенок жадно ловит капли ртом, и это не игра у него - наверное стоит довериться его желанию?
В Драгоценности на беременных курсах нам говорили - как малыш хочет (у меня старшая не пила вообще, а мелкая очень рано начала). Доктора в основном за то чтобы поить водой. Мы к остеопату ходим, она же и педиатр. Тоже - за питьё. Её опыт и аргументы доверие вызывают.




Счастье на стороне того, кто доволен. (Аристотель)
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 31.05.2010, 16:57 | Сообщение # 23
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Надежа76)
поподробнее о необходимости гв после полутора лет

Я вот тут вывешивала статью Марии Гудановой о кормлении после года, там немного есть про пользу, сообщение 18.
И вот тут я конспективно отвечала про состав молока, сообщение 34.

Quote (Надежа76)
Что есть "поддрежка жкт"? Например, если видит мама, что хорошо у ребенка все в плане покушать-покакать, да аллергии нет пищевой, и кожа чистая. Вроде как - зачем молоко? ВЗрослый-то не станет разную еду молоком приправлять 5 Тогда - зачем?

Ферментный состав желудочного сока у малышей ещё отличается. Вернее не сам состав,: ферменты всё те же, а пропорции у него ещё не такие как у взрослого. Переваривать пищу, также эффективно, как у взрослого желудок ребенка ещё не может. ЖКТ лишь к 3-4 годам созревает. А в молоке есть ферменты, которые это же молоко помогают переваривать, снижая тем самым нагрузку на жкт. Потом молоко поддерживает дружественную флору кишечника, сдерживает всякую бяку, что само по себе большое дело. А вот у взрослых как раз молоко хуже переваривается...
Кроме того, витамины, макро- и микроэлементы... Из молока они очень хорошо усваиваются. Простой пример: железо женского молока всасывается на 70%, железо коровьего молока на 30%, а железо, входящее в состав смесей лишь на 10%. Это в любом возрасте важно.
Quote (Надежа76)
И еще я на Рожане читала про необходимость длительного ГВ для формирования нейронных связей в мозге.

Я, конечно, не мастер по трактовки РОжаны :))) Может быть они имели в виду миелинизацию аксонов - нервных окончаний - которая к двум годам в среднем завершается. В молоке много ПНЖК, которые опять же хорошо малышом усваиваются - это и есть строительный материал для его нервной системы.
А ссылки здесь вообще-то не приветствуются. Буду натыкаться на статьи или исследования, обязательно суда сделаю перепост.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 02.06.2010, 12:33 | Сообщение # 24
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Надежа76)
И еще про питьё водички малышами

Я тоже категорически против. Вода не нужна, т.к. малыш получает достаточно жидкости из маминого молока. Зато они может сообщить ложную сытость малышу и он пропустит прикладывание. Вода это тоже из "прогрессивного" в 20 веке метода кормления по режиму. И она нужна малышам на искусственном вскармливании.
Про риск недоедания из-за допаиваний и другие риски в этом документе (зарубежные исследователи)

По "чужеродную структуру" - разумеется. Мне кажется, это уже достаточный аргумент. Вода в молоке и в ваших клетках другая. Молоко производиться организмом специально для Вашего ребенка. Такой чистой и физиологичной воды вы негде не купите. Некоторые малышы даже травятся водой.
В "Драгоценности" мы тоже занимались :) Мне их лекция по гв ничего не дала, кроме решительного настроя на гв (что в обще-то немало):)))


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Надежа76 Дата: Понедельник, 02.08.2010, 23:43 | Сообщение # 25
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Оля, спасибо.
Вот с этой статьёй буду доктора терзать :) Только пусть жара кончится - пойдем дружно на осмотр, там и поговорим.




Счастье на стороне того, кто доволен. (Аристотель)
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 06.08.2010, 11:55 | Сообщение # 26
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Рада, что вам пригодилось, только, пожалуйста, не надо никого терзать :-D

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
lenaelena Дата: Среда, 25.08.2010, 14:41 | Сообщение # 27
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ольга, Вы молодец! Как мама с опытом ГВ, скажу что Ваши консультации очень грамотные!
Я кормила обоих сыновей грудью больше года. С первым сыном в месяц из-за сильного стресса молоко пропало. Но упорство и труд (да! труд!) помогли в течении 2х месяцев восстановить грудное вскармливание.
Терпения всем мамочкам и успешного ГВ!
 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 04.09.2010, 17:30 | Сообщение # 28
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

lenaelena, спасибо за комплимент, мне приятно.
Как хорошо, что не опустили руки, когда столкнулись с проблемами! Молоко из-за стреса не пропадает сразц и полностью, адреналин блокирует окситоцин. Окситоцин отвечает за выделение молока. При сильном стрессе оно может перестать вытекать. Если ничего не делать, что молоко стоящее в груди пошлет сигнал в могз, что молоко не востребовано и организм быстренько свернет лактацию. Пусть Ваш опыт послужит примером для других мам!
И Вам всего хорошего! :)


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
ANGELSTONE Дата: Среда, 29.09.2010, 20:00 | Сообщение # 29
Житель форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: отключен
Подарки:  14   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, здравствуйте!
Вопрос такой: Кормлю ребенка по требованию (нам 1 мес и 2 недели), ночью мы едим 2 раза, ребенок вес набирает "по таблице", активный, срыгиваний нет, пустышку не берем, с туалетом проблем нет, но вот интервал кормлений у нас 1,5- 2 часа не мало ли это, в том смысле молоком не наедается чтоли? Спасибо
 
Надежа76 Дата: Среда, 27.10.2010, 16:22 | Сообщение # 30
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ОЛЬГА, ДЕНЬ ДОБРЫЙ!
Может не в эту темку надо бы вопрос...
правильно ли я поступаю? Или как надо?
Старшая иногда просит дать ей грудь пососать. Я спокойно объясняю почему нет - выросла, сосала много, сейчас сестричка... И колебаний внутренних - а может дать? - не испытываю. Тем более , что уверена - ей дать, так и присосется :) У меня в период кормления грудь целиком и полностью - сосунку :)) Увы, даже прикосновения мужа протест вызывают, а уж кого-то еще (доктор, др детеныш) - совсем неприятно.
А вот муж и подруга (на основе своего опыта) "подбивают" - дай разок, она больше просить не станет.
Читала рекомендации психолога Вероники Владимировны - о разъяснении ребенку про уважение к маминой воле и телу. Согласна.
А какие слова подобрать лучше? Чтоб поняла и не приставала? А то ведь раздражаюсь...

Янку я кормила 2г5мес, в начале второй беременности завершили спокойно, ей самой стало невкусно ;) А готовить к тому, что ГВ будем уменьшать начала с весны, ей было 2 или почти 2, не помню уж. Тогда мы договорились не делать это в обществ местах, а то ведь долго было ХОЧУ СИСЬ! и истерика если не дать. На удивление - после договора все стало мирно :)
В общем - считаю что завершили хорошо и недокормленности у неё быть не должно. Почему же просит?
Причина в сейчас? Да, отношения наши стали прохладнее... Любви, тепла так ищет? Ассоциация - "сосу-маленькая-к маме близко-меня любят"? Иногда говорит, что её не люблю...




Счастье на стороне того, кто доволен. (Аристотель)
 
Albinka Дата: Среда, 27.10.2010, 18:23 | Сообщение # 31
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Статус: отключен
Подарки:  27   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Добрый день Ольга! Может где-то что-то пропустила, но такой вопрос
по поводу
Quote (Аксёнова_Ольга)
ВОЗ рекомендует сохранять гв до 2-х лет.

ни где не сказано как психологически отлучить ребенка от груди.
Кормила до года и 10 месяцев. потом еле как бросили, но грудь продолжает просить до сих пор. я ей ее даже не показываю уже, но она про нее не забывает. 8
 
Надежа76 Дата: Четверг, 28.10.2010, 19:15 | Сообщение # 32
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Albinka)
и где не сказано как психологически отлучить ребенка от груди.

например, на сайтах центра Рожана и Мама-сити достаточно об этом написано :)
если насильное отлучение - а оно такое всегда кроме как самоотлучение - я так поняла, рожановцы помогают женщинам только лично и только в случае необходимости реальной (по сост здоровья например) на сайте специально не пишется об этом, поскольку считается травмой для ребенка... У мама-сити же читала статью, там, помню, сравнение эффектное: со спуском по лестнице - надо по ступенькам, а не с верхней - бамс и готово :) поищите в архивах!




Счастье на стороне того, кто доволен. (Аристотель)
 
Надежа76 Дата: Четверг, 28.10.2010, 19:21 | Сообщение # 33
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А ведь если грамотно отстроить ГВ - и желание поскорее отлучить пропадает :) потому как не напрягает это дело!
Увы, у меня много знакомых отлучили резко в 1г2мес - полтора, и уверяют, что без травм. Но какие глазищи у этих детей, когда они видят сосущего ребенка!!!
С др стороны... может это самая мелкая травма? Есть еще более сложные моменты - родительский крик, шлепки, просто бестолковость...




Счастье на стороне того, кто доволен. (Аристотель)
 
Галка Дата: Четверг, 28.10.2010, 19:57 | Сообщение # 34
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: отключен
Подарки:  41   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Мы сосали сисю до 3 лет 5 мес., наверное, сосали бы и дольше, но заболели стоматитом и не могли ничего кушать и сосать в том числе.
Все вокруг говорили - хватит, а мне было в удовольствие) сейчас засыпаем, теребя мамину сисю. И вот я думаю, интересно, сколько этот процесс может продолжаться? (в смысле сисю потрогать)


Умение прощать - свойство сильных… Слабые никогда не прощают…
 
Надежа76 Дата: Вторник, 02.11.2010, 21:08 | Сообщение # 35
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: отключен
Подарки:  19   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ааааааааааааа......... у мелкой 3и сутки стоматит в острой форме и я на молокоотсосе :(



Счастье на стороне того, кто доволен. (Аристотель)
 
Тат_янка Дата: Вторник, 14.12.2010, 15:04 | Сообщение # 36
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ольга! Прошу прощения, что на многие мои вопросы наверняка уже есть ответы в Вашей темке, но я мама грудничка(2 месяца) и времени сейчас практически нет, думаю Вы меня поймете. Тем не менее возникли проблемы с ГВ и в надежде на помощь решила посмотреть наш королёвский сайтик. И, о счастье! Так вот, ближе к теме. Оленька, я хоть и не совсем молодая мамочка, и опыт кормления имеется в прошлом (старшему 14 лет), все же зашла в тупик. Неожиданно стало уходить молоко, нервы ...Я перепугалась, рыдала. Знкаомые насоветовали кучу разных чаев-добавок и я, будучи в панике, накупила все подряд. Пью сейчас лактавит, млечный путь, лактамил, млекоин. Молоко пришло, грудь прямо расперло, думаю, надо по чуть-чуть снизить темпы своего "подкорма". Как вдруг грудь опять сдулась, я перепугалась, но вроде все нормально. Она просто мягкая стала, а молочко подходит во время кормления. Так вот, суть моего беспокойства. Каким образом мне теперь уходить от этих добавок, очень страшно, что опять уйдет. Я намерена в этот раз кормить долго-долго. С первым по глупости бросила в полгода. И еще очень глупый, наверно, вопрос. Кормить по требованию это значит тогда, когда ребенок начал капризничать, беспокоиться-сразу грудь давать? А нельзя так его перекормить? К сожалению от пустышки мы отказаться не можем, так как дите очень беспокойное и гулять я иначе вообще не смогу его вынести....
Очень надеюсь на Вашу помощь, спасибо

Ольга, только я успокаиваюсь, что молоко появляется, как опять.... Вот и сегодня ночью...высосал одну грудь без остатка, дала другую, а сама вся в страхе чем буду кормить в следующее кормление. Заснул, в следующий раз кормила этой же, а уже на утро той "пустой". Вроде наелся, но такое впечатление, что грудь опять полностью опустошена. Что же это такое? Никак молочко у меня не задерживается. А с утра только пару раз молоко пришло (по ощущениям), раньше чаще. Оленька, очень надеюсь на вашу помощь и поддержку





Сообщение отредактировал Тат_янка - Среда, 15.12.2010, 08:06
 
zalavanda Дата: Среда, 15.12.2010, 19:44 | Сообщение # 37
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1184
Статус: отключен
Подарки:  47   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте, Ольга! Моей доченьке 1 год и 4 месяца. С рождения и до 7 месяцев-только ГВ. Она полная хозяйка моей груди, сосёт когда хочет. Наш участковый педиатр, мой гинеколог и невролог настоятельно рекомендую прекратить ГВ. Гинеколог говорит, что это пагубно сказывается на моём женском здоровье. Педиатр говорит, что из-за того, что сохранено ГВ у дочки плохой аппетит в плане человечьей еды. А невролог, который наблюдает дочку говорит, что грудь для неё уже перестала быть едой и стала просто успокоином. Я против прекращать ГВ, но на каждом приёме они все разом выносят мне мозг по этому поводу. Как вы считаете? У меня абсолютно нечего им возразить в ответ.


 
Tess Дата: Среда, 15.12.2010, 21:55 | Сообщение # 38
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: отключен
Подарки:  105   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

zalavanda, мне гинеколог мой говорила кормить до 1 года и завязывать, педиатр ничего не говорила особо - я не афишировала просто ей. гастроентеролог - вообще была ЗА и в полтора года даже удивилась, что есть такие мамочки, дала добро - сколько будет кушать столько и пусть кушает.
а зачем вам что то им возражать в ответ, ВЫ МАМА ребенка и решаете только ВЫ.
вот честно сколько ни читала (ну очень много перелопатила интернета на тему ГВ) - ну вот доводы против ГВ меня нисколько не убедили... а про ГВ хорошо написано, но решает мама каждая сама.

Quote (Тат_янка)
Каким образом мне теперь уходить от этих добавок, очень страшно, что опять уйдет. Я намерена в этот раз кормить долго-долго. С первым по глупости бросила в полгода. И еще очень глупый, наверно, вопрос. Кормить по требованию это значит тогда, когда ребенок начал капризничать, беспокоиться-сразу грудь давать? А нельзя так его перекормить? К сожалению от пустышки мы отказаться не можем, так как дите очень беспокойное и гулять я иначе вообще не смогу его вынести....
Очень надеюсь на Вашу помощь, спасибо

мы кормились по требованию прям так, всегда первым делом при беспокойстве предлагала молочко.
только вот пустышки у нас не было... (я вас очень понимаю, очень сложно с ребенком без пустышки!, гуляли по полчаса иной раз только и бегом домой ,зимой...)
я тоже пила Лактамил и тоже боялась - что будет если прекращу - когда прекратиал - молочко осталось, главное частые прикладывания. а я сначала психологически очень в это не верила и тоже боялась.
молочком не перекармливается =)


Настенка, Санечка и Анечка



Сообщение отредактировал Tess - Четверг, 16.12.2010, 09:26
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 15.12.2010, 22:24 | Сообщение # 39
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Тат_янка)
Каким образом мне теперь уходить от этих добавок, очень страшно, что опять уйдет.

Снижайте постепенно и не бойтесь! На маму как правило всё не действует, лактогонные вещь достаточно индивидуальная. Количество молока контролируйте по моче испусканиям и недельной прибавки у ребенка. По наполненности груди судить очень сложно. Может ребенок не приложился, когда обычно прикладывался вот грудь и наполнилась. Но это иллюзия, что молока больше, когда грудь надувается. Это значит там уже ингибиторы начали работать - сообщать мозгу, что молока надо поменьше. И, напротив, если грудь мягкая при частых прикладываниях, значит скорость выработки молока там высокая. Как прибавили эти месяцы?
Quote (Тат_янка)
Кормить по требованию это значит тогда, когда ребенок начал капризничать, беспокоиться-сразу грудь давать? А нельзя так его перекормить?

По требованию это по потребности. У ребенка есть потребность получать грудь из сна и на сон, в поверхностном сне, чтоб уходить снова в глубокий и иногда в промежутках между снами. Получается 12-20 кормлений в сутки. Может быть перерыв на 4 часа в начале ночи, но потом каждые 1,5-2 часа. Днем тоже может быть один перерыв до 3 часов, все остальные короче, малыш может потребовать груди даже через 15 минут, после окончания предыдущего кормления. Это не значит, что они голодный, возможно его что-то другое беспокоит.
Quote (Тат_янка)
К сожалению от пустышки мы отказаться не можем, так как дите очень беспокойное и гулять я иначе вообще не смогу его вынести....

Вообще ВОЗ не рекомендует до 2-х месяцев пустышку, пока формируются навыки сосания. Но если строго - только на прогулку, на засыпание и потом забирать - ничего страшного. А если часто пользоваться, то она часть кормлений, которые не для еды, а для комфорта берет на себя. ТОгда прикладывания становятся редкими и, даже если сейчас ребенку молока хватает для хорошей прибавки, лактация может снизиться со временем.
Если много вопросов лучше позвоните, пришлю телефон.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Тат_янка Дата: Четверг, 16.12.2010, 09:39 | Сообщение # 40
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Как прибавили эти месяцы?

Прибавили-то хорошо. Родился 2930, а в 2 ровно месяца 5300уже.
Quote (Аксёнова_Ольга)
Это не значит, что они голодный, возможно его что-то другое беспокоит.

Это я понимаю. Только вот очень часто когда прикладываю, когда заплачет, то он очень много срыгивает. От переедания?
А пустышку мы очень-очень редко сосем. Только на гуляния и когда я уже вижу, что он срыгнул много, но сосать все-равно хочет.
Quote (Аксёнова_Ольга)
Если много вопросов лучше позвоните, пришлю телефон.

Ой, это было бы замечательно. Только вот боюсь я, что когда телефон будет, то не удержусь и буду часто вас беспокоить.... 8
Спасибо, Ольга. Самое главное знать, что есть люди, которые помогут и поддержат, спасибо Вам



 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Кормите на здоровье! (Главное желание, а возможность у вас есть.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии