Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Воскресенье
                                                                                                                                  05.05.2024, 05:12

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Кормите на здоровье! (Главное желание, а возможность у вас есть.)
Кормите на здоровье!
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 26.04.2010, 17:42 | Сообщение # 1
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Материнское молоко специально создано природой для гармоничного роста и развития малыша и большинство женщин в ожидании ребенка собираются кормить его грудью. После родов молоко приходит тоже почти у всех, т.к. это обусловлено нашей гормональной системой. И, наверное, каждая мать хотя бы раз прикладывал своего новорожденного младенца к груди.
Однако по каким-то причинам далеко не всем удается сохранить грудное вскармливание хотя бы до полугода. Ещё до того, как я сама стала консультантом, я часто слышала истории: хотела, но не смогла… Кому-то помешала боль и травмы сосков… кому-то показалось, что молока не хватает и докорм постепенно вытеснил грудное молоко, или просто ребенок предпочел бутылку… кому-то врач назначил лечение, несовместимое с кормлением малыша… Причин множество.
Я сама испытала все эти трудности и сделала почти все возможные ошибки. Первую неделю после родов дочка не брала грудь, потом взяла и через сутки я не знала, куда деваться от боли, потом ещё добавились лактостазы, один из которых закончился маститом, докорма становилось всё больше… В общем, грудное вскармливание, я налаживала до 3-х месяцев ребенка. К счастью, мне помог консультант. Кормлю до сих пор.
А как же решали эти проблемы наши бабушки, прабабушки и прапрабабушки? Думаю, они просто владели нужной информацией. Знания и навыки грудного вскармливания передавались из уст в уста, от матери к дочери. Эти знания и навыки не опирались
на какие клинические испытания, не требовали медицинского образования. И каждая мама вполне способна их освоить.

Сейчас в разных частях мира действуют организации, которые пытаются эти знания реконструировать и приумножить. Я работаю в одной из них. Она называется «Мама-сити». Тут можно с ней познакомиться.
И я хочу поделиться с вами тем, что знаю. Спрашивайте!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Embrace Дата: Вторник, 16.08.2011, 14:39 | Сообщение # 61
Ласковая мама
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1085
Статус: отключен
Подарки:  44   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
У вас есть вечером кормление на засыпание? А перед ним ещё вечернее кормление после которого ребёнок не засыпает?

У нас сейчас так: вечером я его кормлю, не ограничивая по времени, потом он еще немного играет, а после я ему говорю, что пора спать, выключаю свет, он немного елозит по кровати и засыпает. А потом зовет меня примерно часа через 3 и начинается ночной марафон :)
Quote (Аксёнова_Ольга)
Зубы идут медленно, я бы не исключала полностью эту причину.

Ну да, все-таки зубы еще лезут




Лена
 
Тат_янка Дата: Вторник, 16.08.2011, 21:51 | Сообщение # 62
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Почитайте про метод Каролин Эльячефф о вербальном воздействии на младенцев.

Пошла искать, очень интересно.
Спасибо Вам огромное, Оля!!! 3



 
Aeriss Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 18:04 | Сообщение # 63
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 30
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ольга, добрый день. У меня такая проблема: дочке сейчас 2 месяца, раньше по ночам кормила ее лежа. Сейчас нам прописали подушку Фрейка носить, в которой она не может лежать на боку, только на спине или на животе. Сосать с повернутой на 90 градусов головой ей, естественно, неудобно. Подскажите, можно ли в такой ситуации кормить ребенка лежа? Может есть какие-то другие положения, чтобы ребенок не на боку лежал?
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 06.09.2011, 14:01 | Сообщение # 64
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Aeriss)
Сейчас нам прописали подушку Фрейка носить, в которой она не может лежать на боку, только на спине или на животе. Сосать с повернутой на 90 градусов головой ей, естественно, неудобно.

Вы правы, сосать с повернутой головой не удобно,это затрудняет открывание рта и глотки! Ребенок всегда должен быть развернуть животом к маме. Попробуйте ночью так называемое "расслабленное кормление": вы полулежа на спине под углом 45 градусов и меньше, а ребенок как будто по вам ползёт. Ребенок без пеленки и без царапок, он может так и уснуть на животе, лежа на вас. Вам под локти хорошо бы предусмотреть какие-то подлокотники из небольших подушек или свернутых одеял, чтоб руки не уставали и ребенок никуда не сполз (потому что его голова всё равно будет на какой-то руке)
А днём проблем с кормление сидя нет? Конечно, хорошо бы вам очную консультацию, чтобы все это научиться делать. Но на вашем месте, я бы лучше потратила деньги на хорошего остеопата. Я понимаю, что для многих это прозвучит неправдоподобно, но ребенку моих друзей в месяц после одно сеанса сняли диагноз "дисплазия тазобедренных суставов".


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Тат_янка Дата: Вторник, 06.09.2011, 21:48 | Сообщение # 65
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Оля, подскажите еще вот что, пожалуйста. В силу нашего возраста едим из положения стоя на голове, причем в прямом смысле слова 2 , Каким образом в разных эквилибристических позах сохранить и контролировать правильный захват? 4


 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 07.09.2011, 19:52 | Сообщение # 66
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Такой период бывает у всех. Но если хочет кушать, не будет крутиться. Понаблюдайте: на приливе в каком положение кормиться? Если крутиться, по-моему, пора заканчивать кормление. Забирать, объяснять, что вас это не устраивает, как взрослому. Будет конечно экспериментировать какое-то время, но если ваша реакция будет одинаковой - быстрее поймет, что акробатику пора заканчивать. В любом случае это не навсегда :)

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Тат_янка Дата: Среда, 07.09.2011, 22:02 | Сообщение # 67
Важная персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 805
Статус: отключен
Подарки:  18   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
Но если хочет кушать, не будет крутиться.

Не, когда кушает не крутится, кульбиты делает только когда его спать укладываю, всю меня истопчет, напрыгается, а потом притихает и сосет уже понастоящему и засыпает



 
iri Дата: Пятница, 09.09.2011, 22:11 | Сообщение # 68
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 27
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Прям до слез, очень нужен совет и помощь. Повторяется ситуация как и с первым малышом,тогда никто не подсказал и интернета не было ,и сейчас начиталась всего, а применять ну никак не получается.
Нам месяц с небольшим плановое кесарево,малышку дали пораньше чем первого,сосала молозиво и по первости все было как бы хорошо,потом заметила что молоко выливается и странно сосет,часто захлебывается, но среагировала только в месяц подрезали уздечку...Теперь же как и с первым бросает грудь и все...с трудом уговариваю взять грудь начинает сосать,захлебнется и все...ор стоит невозможный и без соски никак да знаю что неправильно,но с трудом контролирую себя...перепробовала все позы,ну никак не получается чтоб хорошо сосала и спокойно...еще эти колики...опять начала сцеживаться(первго кормила из бутылочки сцеживала до 6 мес)очень хочу просто кормить грудью,но война это не помне, силы прям на исходе...


Искренность творит чудеса
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 12.09.2011, 11:23 | Сообщение # 69
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Тат_янка)
Не, когда кушает не крутится, кульбиты делает только когда его спать укладываю, всю меня истопчет, напрыгается, а потом притихает и сосет уже понастоящему и засыпает

НУ совсем другое дело. У многих бывает двигательное беспокойство, перед засыпанием. Спрошу, что думают коллеги, можно ли с эти бороться!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 12.09.2011, 11:35 | Сообщение # 70
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

iri, Вам нужна очная консультация по отказу от груди и технике кормления. Такую ситуацию невозможно вести заочно, обозначенные вами проблемы, мне нужно всё видеть своими глазами. Работа по отказу требует больших физических и психологических ресурсов от мамы - это практические постоянное нахождение ребенка на руках, совместный сон; спокойная, стабильная мама; предложение груди в определенном ритме: вокруг снов, минимальные промежутки между кормлениями могут быть очень маленькими; отмена всех стрессирующих процедут. Если вы готовы, я могу на дом к вам приехать. Мой телефон в теме ниже.
Можно попробовать решить эту проблему с психологом, с коликами и отказам они тоже работают. (здесь на сайте психолог - Вероника Владимировна), но чтобы решить техническую проблему с захлёбованием - нужно специалисту по гв смотреть.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Ориана Дата: Понедельник, 12.09.2011, 19:51 | Сообщение # 71
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, здравствуйте. У меня такая ситуация. Кормила грудью по требованию до 11,5 месяцев, все было замечательно, но попала в больницу с температурой и сильным сердцебиением, диагноз не поставили, стали колоть антибиотики. Папа с сыночком дома остался. Как спать укладывать, как кормить - не понятно, хоть как-нибудь. Соглашался есть только творог и черный хлеб. Похудел на 200г. Я в больнице сцеживалась, не хотела, чтобы молоко пропало. Через 6 дней меня выпустили, назначили преднизолон. Пью по часам, в 5 утра. Я посчитала, что при моей дозе к 12 ночи концентрация в молоке очень маленькая, сопоставима с моими естественными гормонами. Короче, кормлю ночью в 12 и в 5 утра(примерно) и иду пить таблетки. Уже месяц так живем. Малыш сейчас ест кашу (больше всего любим ячменную), йогурт густой - 100г, творожок -100г, питьевой йогурт 50-200г, может погрызть хлеб, сушки, сыр, яблоки, а может и не притронуться весь день. Может у меня из супа овощи повытаскивать, ужин обычно не трогает. Ни молоко, ни молочную смесь ни в какую. Воду пьет простую, когда пить хочет. У меня молока уже совсем мало стало, хоть я и стараюсь днем сцеживаться.

Вопрос такой:
1. Это нормально, что кроме моих капель молока ребенок совсем не пьет молоко? Питьевой йогурт - это замена?
2. Есть ли смысл бороться за сохранение лактации, мне ещё не меньше месяца лечиться. Сейчас сыну 12,5мес. Или пускай угасает как получится. До года все-таки кормила. Хотела конечно, до 2х, но раз так получилось. Да и не отвыкнет ли кушать мамино молочко как раньше?


 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 13.09.2011, 02:29 | Сообщение # 72
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ориана, Преднизолон - нулевая степень риска по западному справочнику. У нас часто пишут, что противопоказано, хотя никаких исследований не проводилось. Лишь бы ответственность с себя снять...
Конечно и после года грудное вскармливание имеет большой резон, значение иммунных факторов только возрастает, да и молоко в вашем возрасте как продукт лучше усваивается, чем прикорм. Захочет ли он снова кушать как раньше - другой вопрос, если действовать методично - захочет.Так что решайте.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Aeriss Дата: Вторник, 13.09.2011, 20:18 | Сообщение # 73
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 30
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
Попробуйте ночью так называемое "расслабленное кормление": вы полулежа на спине под углом 45 градусов и меньше, а ребенок как будто по вам ползёт. Ребенок без пеленки и без царапок, он может так и уснуть на животе, лежа на вас. Вам под локти хорошо бы предусмотреть какие-то подлокотники из небольших подушек или свернутых одеял, чтоб руки не уставали и ребенок никуда не сполз (потому что его голова всё равно будет на какой-то руке)

Сегодня пробовали. В принципе, удобно, когда ребенок уже приноровится сосать и немного сползет головой на руку. Но вот укладываться в такое положение получается очень тяжело. Может, я не так делаю? Я ложусь сама, кладу ребенка животом себе на живот, так чтобы голова в районе груди была. Она начинает сосать, но утыкается в меня и ей не удобно. Потом сама потихоньку сползает на бок.
Quote
А днём проблем с кормление сидя нет?

Нет, днем нормально получается. Сидя ее вполне можно к себе развернуть, разве что не так удобно держать, как раньше.
Quote
Но на вашем месте, я бы лучше потратила деньги на хорошего остеопата. Я понимаю, что для многих это прозвучит неправдоподобно, но ребенку моих друзей в месяц после одно сеанса сняли диагноз "дисплазия тазобедренных суставов".

А можно в личку контакты того остеопата?
 
SHANs-33 Дата: Среда, 14.09.2011, 14:52 | Сообщение # 74
Генерал бомонда
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1889
Статус: отключен
Подарки:  383   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, возник маленькиц вопрос. В роддоме сказали никакой воды ребенку не давать в грудном молоке ее придастаточно, а педиатр говорит перед каждым кормлением по 10 гр воды давать примерно 80 гр. в день. Нужна вода или нет?



"Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить". Сократ
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 14.09.2011, 15:00 | Сообщение # 75
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Aeriss, почему именно неудобно, я заочно не могу сказать. Думаю приноровитесь. Голова у ребенка может быть на боку с опорой на вашу руки. Не обязательно ребёнок должен быть расположен строго вдоль вашего тела. Тут вообще очень много вариантов, 360 - возможных положений :) Иногда для того, чтобы лактостаз рассосать, ребенка кладут ногами на плечо.
Остеопата сейчас пришлю.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 14.09.2011, 15:06 | Сообщение # 76
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (SHANs-33)
Нужна вода или нет?

Давать воду не нужно до введения прикорма. Ищите сообщение 24, спойлер.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
SHANs-33 Дата: Четверг, 15.09.2011, 11:38 | Сообщение # 77
Генерал бомонда
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1889
Статус: отключен
Подарки:  383   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо большое 83



"Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить". Сократ
 
Aeriss Дата: Четверг, 15.09.2011, 19:48 | Сообщение # 78
Бывалый
Группа: Новички
Сообщений: 30
Статус: отключен
Подарки:  3   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо за ответы
 
Mummy Дата: Четверг, 15.09.2011, 22:59 | Сообщение # 79
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 93
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

.

Сообщение отредактировал Mummy - Пятница, 16.09.2011, 12:51
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 16.09.2011, 11:29 | Сообщение # 80
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я
Quote (Mummy)
У меня такая проблема,малыш(1год и 4 мес) стал очень сильно насасывать грудь(болят соски). Ночью просыпается от 3 до 6 раз и только сися нужна.

Я много раз отвечала на подобные вопросы в соответствующей теме Завершение кормления.
Ту нужно выяснить причину, по которой малыш так часто вас тревожит, она может быть и в прорезывание зубов, и резком сокращение дневных кормлений, или в стрессе (например, вы вышли на работу, поменяли квартиру...) и причину почему стали болеть соски (новая беременность? или наоборот восстановление цикла?) В зависимости от причин есть разные выходы.
Quote (Mummy)
Может имеет смысл начинать отлучение постепенно?

Это должно быть ваше взвешенное решение. В таком возрасте многие ещё не готовы к мягкому отлучению, о вашей судить не могу - слишком мало информации.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Кормите на здоровье! (Главное желание, а возможность у вас есть.)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

BruceCes,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Olimcloub

(02.05.2024)

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии