Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 13:32

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Завершение кормления
Возя Дата: Пятница, 14.05.2010, 00:44 | Сообщение # 21
Лингвомама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3039
Статус: отключен
Подарки:  252   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо за ссылки, нужно "переварить". Пока могу сказать, что у нас еще не все так критично. ДНЕМ Я КОНЕЧНО ДАЮ ГРУДЬ, ЕСЛИ ВИЖУ, ЧТО ЕМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО, И НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ОТВЛЕЧЬ. На дневной сон даю, т.к. он приходит с прогулки голодный. Я пыталась накормить его перед сном обедом, но он реально засыпал за столом. Поэтому мы просыпаемся и едим обед, а грудь - перед сном (мин. 5-10 уходит на укладывание). Даю например обязательно в полдник, мы как правило возвращаемся с развивающих занятий, и он уставший и проголодался, а полдник надо ждать минут 5. На улице грудь не просит, но только в исключительных случаях. Сегодня на занятиях пытался залезть мне под кофту (сказала, что дома дам и отвлекла - забыл). Прикладывания у нас короткие, сосет не подолгу, но ночью бывает 3-4 раза просыпается. У нас пару раз получалось днем заснуть без груди - просто отворачивался и засыпал (я лежала рядом), но не помню при каких это было обстоятельствах.
Quote (Аксёнова_Ольга)
Но, возможно, стоить покормить после каши и уже потом передать папе на укладывание.

Так тоже пробовали. Он засыпал у меня на руках, и когда отнимала грудь, он часто просыпался и уже в кроватку его нивкакую не уложить, клали сразу с собой. Сейчас он спит в своей кровати с 22 до 2 ночи - потом с нами. Естественно грудь в доступности - он и пользуется моментом 7

Конечно, я еще списываю на зубы, у нас их пока 7 в 1,5 года 8 Уже много месяцев десны набухшие, а не прорежутся никак.
В общем, нам есть к чему стремиться, будем разбираться с поведением тоже (крутит сосок свободной груди, ловлю ручку и запихиваю свой палец. Видимо когда-то упустила этот момент и переросло во вредную привычку).

СПАСИБО ВАМ 3


 
Lavanda Дата: Пятница, 14.05.2010, 16:24 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные






Аксёнова_Ольга, прекрасная статья. Дает ответы на многие вопросы. И тем не менее, кое-что непонятно. Если я целыми днями одна с ребенком, а муж дома только по выходным, то как нам организовать "обучение" засыпанию без груди? Ведь практиковать это только по выходным явно мало?
 
МамЛен Дата: Понедельник, 17.05.2010, 01:57 | Сообщение # 23
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: отключен
Подарки:  8   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, помогите, пожалуйста! Наш малыш в два года сосёт всё время грудь, ест мало, днём просит до 10 раз и ночью раз 5-7! У меня уже нет никаких сил!!!
Мы раньше сосали тоже активно, но так как сейчас не было даже до года.
Дело в том, что он уже отучился от груди где-то месяц назад.Мы решили постепенно к двум годам отучать.Да он и сам был готов к этому.
Бабушка забирала Мишу на несколько дней к себе когда оставались лишь ночные кормления, т.к у нас дома была возможность спать только вместе(поэтому всю ночь сосал лёжа со мной рядом).Всё шло хорошо, уже вторую ночь спал нормально, ни разу не проснулся.
Потом дома я лежала рядом с сынишкой, читала перед сном книжечки, он засыпал со мной или с папой на своём диванчике(купили ему ).Ночью стал спать, а проснётся, папа его погладит, спит..Сисю иногда просил днём, но сам при этом смеялся, переводили всё в шутку, заигрывались.Ещё бы немного, и он забыл бы совсем..Но...
Но вот полезли зубки, у нас их мало, а тут сразу 4.Стал капризным, температура один день была 37,5.Опять "ДАЙ СИСЮ!"Мы сначала как-то держались, ночью спал с папой, по старой памяти ничего, а днём иногда давала грудь, ну так жалобно просил! 6
А через неделю Мишутка заболел, температура высокая четыре дня, так мучился, не ел ничего, ну, конечно, всё время сосал грудь(я сдалась,опять просил жалобно), всё чаще и чаще..как никогда.
Когда поправился, попытались снизить частоту прикладываний, что только не делали, и отвлекали, и гуляли(на улице кричит "Дай сисю") и т.д.,только чаще, почти ничего не ест, а попробуй не дай, кричит так, что лучше дать!А ночью вообще кошмар, стали опять спать вместе, так спина болит!Пробовала спать со старшим сыном в другой комнате, не помогает, так сильно плачет, такого никогда не было, муж и так и эдак с ним, и книжки пытается брать и песни поёт, но он всё равно зовёт меня то "мама", то "Лена", лишь бы пришла, долго плачет, сердце не выдерживает, встаю, даю грудь.Потому что уже и старший не спит из-за него, потом в школу еле-еле, муж тоже на работе спит, я уж лишний раз ночью дам, в надежде что весь дом не разбудит своим криком.Но доходит до 7 раз за ночь, потом раз 7 днём, я уже выжатая как лимон, и Мишеньку жалко. 6 Пыталась поговорить, объяснить ему, ничего, только плачет, стал какой-то нервный.Были у невропатолога, она говорит попейте "Баю-Бай", у нас диатез и так от этих красителей, а потом, старшему давала, результата никакого, наоборот возбуждался только.
В общем, силы уже на исходе, а выхода нет!Посоветуйте, что делать?Может им с папой уйти к бабушке пожить на время?Будет, конечно, первую ночь плакать, но, может, потом привыкнет?
Извините, что так подробно, просто ситуация не простая! 5





Сообщение отредактировал МамЛен - Понедельник, 17.05.2010, 02:02
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 18.05.2010, 15:08 | Сообщение # 24
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Lavanda)
Если я целыми днями одна с ребенком, а муж дома только по выходным, то как нам организовать "обучение" засыпанию без груди? Ведь практиковать это только по выходным явно мало?

Lavanda, пока что в год и месяц вполне достаточно засыпать с папой по выходным. Но чтоб этот полезный навок не пропал, необходимо, его всё время поддерживать. Нельзя чтоб, это практика прерывалась на три недели и более. Когда малыш уже не один месяц засыпает с папой, вам проще будет перейти к засыпанию без груди с мамой. Вот тут в сообщение 17 я цитировала статью про засыпание без груди. Там как раз описан способ, как переходить на укладывание без груди, но он для деток постарше. Можно, конечно и сейчас пробовать, но сработает скорее всего не раньше полутора. И вообще, конечно, перед этим малыш должен понять, что мама может помочь не только сисей и уже не всегда готова её предоставить: после года стараться утешить без груди, если упал или испугался, не кормить в общественных местах и т.д.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 18.05.2010, 15:49 | Сообщение # 25
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МамЛен, как раз подробно и надо :)
А как давно вы выздоровили? Если от прикорма отказывается и так зависим от груди, возможно, не до конца поправился? Ведь б выздоровление иногда длится дольше, чем повышенная температура и другие видимые симптомы.
Я понимаю, что вам сейчас очень сложно. Двухлетка, который ведет себя как новорожденный - тяжелое испытание. Но не советую действовать в такой ситуации с помощью разлучения, видимо ребенок, действительно, сейчас очень в вас нуждается. Вы же попробовали уйти в другую комнату. Представьте его чувства, если он у бабушки окажется. У меня лично была похожая ситуация в год и 9-год и 10. У дочки была сначала какая-то ужасная инфекция с сильным жаром, потом ещё срыв жкт после неё: дочку ещё и рвало молоком после утренних кормлений. Мне стало легче, когда врач (мы у гомеопата лечимся) мне объяснил, что в этот период ребенку, действительно, нужно повышенное внимание и частое прикладывание, это не каприз, а необходимость, которая отпадет сама собой. Кстати, чтоб не вызывать, повторную утреннюю рвоту, я ребенка на руках укачивала. Возможно, вам тоже надо разнообразить телесный контакт - не только гв, но и на ручках покачать, посидеть обнявшись, посадить на колени, по головке погладить - и делать это по собственной инициативе, предупреждая жалобные призывы и плач.
В общем, мне кажется, что это просто кризисный период, который надо пережить. Готовьтесь к очередному витку в развитии ребенка. Пишите, если ситуация не будет долго меняться!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 18.05.2010, 16:19 | Сообщение # 26
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Возя, 3-4 раза за ночь - действительно, не критично. Попробуйте заменить на поглаживания-почесывания по спинке, как только завозиться, что б проснуться. Может быть не сразу, но постепенно начнет срабатывать. Только не совмещайте другие средства успокоения и укачивания с грудью - пусть выбирает.
Quote (Возя)
Сегодня на занятиях пытался залезть мне под кофту (сказала, что дома дам и отвлекла - забыл)
Очень хорошо! Не забывайте предлагать альтернативу груди! Если согласился - значит может обойтись на этот раз! Если завис на долго или просит, когда вам неудобно кормить, можно предложить яблочко-баранку-поиграть вместе в кубики.
На счет вашего обеда и полдника - главное, что б грудь в таком возрасте не заменяла совсем обед и полдник :) Но в психологическом плане ещё какое-то время грудь ему будет нужна и на дневной сон, и после пребывания на занятиях и даже просто после ярких впечатлений.
А вот кормление на ночной сон, конечно, не стоит возвращать, раз он на груди сразу засыпает. У меня вообще после вашего второго ответа складывается впечатление, ваш ребенок засыпает о-очень хорошо! Завидую!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Вторник, 18.05.2010, 16:33
 
Возя Дата: Вторник, 18.05.2010, 21:06 | Сообщение # 27
Лингвомама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3039
Статус: отключен
Подарки:  252   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо за комментарий. У нас действительно грудное молоко не заменяет основную еду. Он вообще всеядный, все ест, что даю. Ему просто сися часто нужна для успокоения или попить. Насчет засыпать на ночь - папина заслуга, он приучил его засыпать в своей кроватке. У него на это уходит мин. 5-10. А днем я укладываю с грудью мин. 10 тоже - жаль, что спит недлого (1,5 часа всего). Днем буду пробовать отвлекать играми и шутками прибаутками. А там глядишь и ночные сократим. Но надеюсь, что все пройдет не резко, постепенно завершим. Еще раз спасибо. 3

 
Верочка Дата: Среда, 19.05.2010, 15:00 | Сообщение # 28
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, скажите, пожалуйста, как определить грань между физиологичным кормлением ночью и нарушением сна у ребенка? Ребенок на ГВ не должен всю ночь спать? Честно говоря, хочется уже ночью поспать, наконец, но отлучать совсем пока не хочу, да и чувствую, что не готова еще дочка. Невролог в поликлинике и психолог у нас на сайте говорят, что у нас явные нарушения сна. Хочется узнать еще и Ваше мнение...
Дочке 1,7, спим вместе, сосет на протяжении всей ночи, не могу сказать сколько раз, потому что сама сплю и не считаю... Для меня было бы удобным, чтоб она спала отдельно, я лучше несколько раз встану к ней. Но так не получается, потому что когда она начнет сосать, она долго меня не отпускает, а на руках ей не удобно и она еще дольше сосет.
Может нам действительно пора лечиться? Или это вариант нормы?


Сообщение отредактировал Верочка - Среда, 19.05.2010, 15:02
 
Юльча Дата: Четверг, 20.05.2010, 21:57 | Сообщение # 29
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, вопрос в следуещем. моя мама всячески противится тому, что мы еще на ГВ (нам 1год4 мес). сегодня она на работе консультировалась с гастроэнтерологом и врач высказала ей, что такое длительное ГВ (больше года) вредно для ЖКТ ребенка, ничего не несет для иммунитета и зависимость от ГВ сродни наркозависимости...............я в шоке!!!!!!!!!!!! как врач с большим опытом работы может заявлять такие награммотные вещи?! маме попыталась мягко дать понять, что ГВ - это дело только наше с дочкой. но боюсь, она еще предпримет ни одну попытку(( что скажете?

 
lar-julia Дата: Пятница, 21.05.2010, 03:46 | Сообщение # 30
Житель форума
Группа: Новички
Сообщений: 62
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Верочка)
Ребенок на ГВ не должен всю ночь спать?

извините за резкость, но я бы таким советчикам сказала - никому ничего мой ребенок не должен.
это природой заложено - проверять ночью - тут ли мама, все ли в порядке. сосание груди - просто самое понятное объяснение ребенку, что все спокойно, что он в безопасности. у меня ребенок до сих пор ночью просыпается. уж такой характер недоверчивый. кто-то в два перестает просыпаться по ночам. и маме всегда виднее, что нужно ее ребенку. так что можно расслабиться и жить дальше ))

Оля, сори, что влезла. не удержалась )))




Сообщение отредактировал lar-julia - Пятница, 21.05.2010, 03:48
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 21.05.2010, 22:39 | Сообщение # 31
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote
как определить грань между физиологичным кормлением ночью и нарушением сна у ребенка? Ребенок на ГВ не должен всю ночь спать?

Верочка, ваш ребенок просыпается, перед тем как приложиться? Он что встает в кровати и говорит: мама мне срочно нужна сися! :))) Может быть, он просто переходит в поверхностный сон (или в активную фазу, так его ещё называют)? Если он полностью просыпается - это не есть хорошо. Но если ребенок на естественном вскармливание при совместном сне сосет грудь в поверхностном сне, хоть 7 раз за ночь - это совершенно нормально!!! А мне кажется у вас именно так происходит, раз вы не помните сколько раз просыпались, чтоб грудь дать! Видимо, вы тоже это делаете в поверхностном сне 5 Наверняка, завозился или захныкал - и сразу дали? У мамы и малыша ритмы снов синхронизируются, поэтому вы никакого шевеления не пропустите.
Возможно, вы не правильно объяснили специалистам, поэтому они вас так застращали...
Quote (Верочка)
Для меня было бы удобным, чтоб она спала отдельно, я лучше несколько раз встану к ней. Но так не получается, потому что когда она начнет сосать, она долго меня не отпускает, а на руках ей не удобно и она еще дольше сосет.

А чем это лучше? Ребенок, нуждается до определенного возраста в том, чтоб мама спала рядышком. Будет больше тревожиться, а куда она делась мама? Раз она дольше вас не отпускает, значит ещё не готова к полному отселению. Тогда она, действительно, ещё начнет часто просыпаться! И вам вскакивать среди ночи... вы, конечно, точнее сможете сказать, сколько раз она поела, но разве вам ЭТО важно?
В общем, если всё так, как предполагаю - это точно не повод для отлучения. Если все же есть нарушения сна - чем гв-то виновато? Надо лечить, но сохранять гв. Молоко очень помогает развитию нервной системы!!! Никакой рыбий жир рядом не валялся :) А хотите дам вам телефон детского психолога, поддерживающего гв?

И ещё для всех, кого волнуют ночные кормления (после походом к невропатологу, стоматологу, гастроэнтерологу...) перетаскиваю сюда очень хорошую статью, автор которой не только консультант по гв и уходу за младенцем, но и дипломированный психолог:



Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Верочка Дата: Пятница, 21.05.2010, 22:58 | Сообщение # 32
Умница-Разумница
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2535
Статус: отключен
Подарки:  393   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, да, да, переходит в поверхностный сон и сразу сосет. И так по много раз за ночь. Тесно спать нам втроем на узком диване, хоть и приловчились уже, поэтому и хочется дочь отселить в свою кроватку и поспать спокойно, наконец, не боясь шелохнуться лишний раз. Помимо того, что я мама, хочется еще и женой побыть)) Все же девочка-то уже не такая маленькая.
Как я уже писала, отлучать из-за этого не собираюсь, просто был вопрос в том, нормально ли это или у нас нарушения сна, которые надо лечить. Ответ я получила, спасибо 83
Статья очень интересная, оптимистичная))
 
МамЛен Дата: Суббота, 22.05.2010, 00:35 | Сообщение # 33
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: отключен
Подарки:  8   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, выздоровили две недели назад, стал немного кушать, но если "успею" покормить до груди.А с прогулки приходим, сразу "дай сисю" до слёз, может заснуть с ней так не пообедав или не поужинав.Стараемся побольше быть вместе, но как только я его обнимаю, целую, как-то близко с ним, даже когда одеваю, сразу "дай сисю".Начинает как артист так жалобно просить.
Почему-то когда у бабушки или у дедушки бывает, про грудь не вспоминает, днём и без неё хорошо засыпает.
А к какому гомеопату обратиться?



 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 22.05.2010, 18:36 | Сообщение # 34
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Юльча)
консультировалась с гастроэнтерологом и врач высказала ей, что такое длительное ГВ (больше года) вредно для ЖКТ ребенка, ничего не несет для иммунитета и зависимость от ГВ сродни наркозависимости...............я в шоке!!!!!!!!!!!! как врач с большим опытом работы может заявлять такие награммотные вещи?!

Юльча, у нас в медвузах гв не изучают, увы :) Откуда берется такая убежденность в бесполезности и даже вреде гв после года, могу только предполагать. Думаю, это следствия того подхода в гв, с помощью которого мать и ребенка в 20 веке пытались побыстрее разделить: кормить по режиму, чтоб в перерывах делала домашнюю работу, начать прикармливать пораньше, чтоб можно было побыстрее оторвать, потом мать к станку, а ребенка в ясли... На таких "специалистов" время тратить не стоит.
А вот маму свою я бы просвещала, ни к чему ей за вас волноваться. Поговорите спокойно о составе молока.
Там сывоторточные белки, наиболее ценные с точки зрения питательной ценности;
омега-3 и -6 жирные кислоты, которые незаменимы для строительства нервной ткани (причем, полная миелинизация аксонов у детей примерно к двум годам происходит);
лактоза, дисахарид, который скачков инсулина не вызывает;
витамины, макро- и микроэлементы, доступность которых выше, чем в других продуктах, а искусственные пилюли вообще не идут в сравнение.
олигасахариды, которые поддерживают нужную флору кишечника (и на иммунитете это в первую очередь отражается)
иммуноглобулину, антитела, лимфациты и макрофаги которые помогают формированию собственного иммунитета;
ферменты липаза и амилаза, которые это же молоко и переваривать помогают, снижая нагрузку на жкт
Белки всякие интересные, например, лактоферрин (недавно молодой ученый из Питера по фамилии Соколов представлял большое исследование по поводу лактоферрина, поищите в интернете, очень большой спектр действия, целую аптечку заменяет)
гормоны и другие компоненты, стимулирующие обменные процессы, (например, нуклеотиды, участвующие в обмене жиров)
В общем много ещё чего... И никуда оно после года не девается. Просто после двух лет молоко становиться всё ближе по составу к молозиву. Число иммуных факторов там только возрастает.
Состав молока до конца ещё не изучен... и настолько богат, что провести какое-то общее исследование по ВСЕМ компонентам, пока, наверное, не мыслимо... Наверное, это тоже оставляет пространство для таких вот измышлений.
А что касается матери, то длительная лактация снижает риск рака груди и остеопороза. Такие исследования есть, про рак ещё Сирсы писали.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Суббота, 22.05.2010, 22:03
 
Юльча Дата: Суббота, 22.05.2010, 22:06 | Сообщение # 35
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 833
Статус: отключен
Подарки:  59   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо за интересные факты! постараюсь их к месту рассказать маме))) может подействует? она правда, обижается сразу, говорит, что тоже добра нам желает, естественно, и просто свое мнение высказывает............

 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 22.05.2010, 23:51 | Сообщение # 36
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Верочка, есть компромиссные варианты: например детскую кроватку придвинуть вплотную к супружеской и снять один бортик. Ещё нужно матрасы "уровнять", в смысле, чтоб на одном уровне уровне были :)

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 00:10 | Сообщение # 37
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

МамЛен, наверное, всё не так просто, как мне показалось на первый взгляд.
Перечитала ваше первое сообщение. Хочу уточнить кое что. У вас оставались только ночные кормления, но их было много? (вы пишите, что практически всю ночь сосал?) И на этом этапе вы отправили его к бабушке, чтобы он забыл, отвык от груди?
Сколько он провел у бабушки? Как себя вел при засыпании и ночью? По возвращении домой на вторую ночь начались проблемы?
Днем засыпает хорошо с бабушкой и дедушкой или с вами, но без груди?
Quote (МамЛен)
А к какому гомеопату обратиться?

Самые близкие к нам классические гомеопаты в центре "Естественная медицина" на ВДНХ. Телефон могу в лс.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Воскресенье, 23.05.2010, 00:11
 
Вероника-Владимировна Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 00:11 | Сообщение # 38
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 955
Статус: отключен
Подарки:  43   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, добрый день. Хочу сказать пару слов по поводу вопроса
Quote (Верочка)
Аксёнова_Ольга, скажите, пожалуйста, как определить грань между физиологичным кормлением ночью и нарушением сна у ребенка?

Вот здесь переписка по данному вопросу, надеюсь станет понятнее, о чем речь, там полистать надо http://mama-koroleva.ru/forum/136-1981-5
В этой истории дело не кормлениях, а в последствиях травмы головы, сотрясении гол.мозга и ранней госпитализации ребенка, и как следствие - повышенная чувствительность и беспокойство ребенка.
Информация, когда она поступает по частям, выборочно - искажается. То есть когда в одной теме одна подача, а в другой - другая, это вводит в заблуждение всех, к сожалению. В первую очередь автора вопроса.

С уважением, клинический психолог, перинатальный психолог и психотерапевт Астапова Вероника Владимировна


 
МамЛен Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 02:25 | Сообщение # 39
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: отключен
Подарки:  8   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, да на тот момент, ещё до болезни, перед тем, как отправили пожить у бабушки, оставались только ночные кормления(но иногда до 7-8 раз, самое меньшее просил раз 5 за ночь) и иногда давала перед сном дневным.Но я так не высыпалась, и мы решили, что к двум годам надо отучать.Тем более, что когда меня не было дома, на дневной и ночной сон спокойно укладывался с папой(читали книжечки).Пришёл домой от бабушки, тут же распухли дёсны, полезли зубы(у неё жил 3-4 дня, мог бы и подольше побыть, но у него поднялась небольшая температура-37,5, от зубов, они испугались, отдали его ) .Там уже на вторую ночь даже не плакал.Мне кажется ещё бы чуть-чуть, и отвык бы совсем.Раньше Мишутка не оставался у бабушки на ночь, но днём всегда у них спал хорошо, просто ложился и засыпал на 2-3 часа.
Первые несколько дней(после возвращения от бабушки) было всё хорошо, я даже укладывая его спать, могла спокойно лежать рядом, читать книжечки, он засыпал без сиси!!Ночью спала в другой комнате, муж вставал ,когда Миша хныкал!(сейчас просто орёт сразу, попробуй кто к нему подойди кроме мамы, заводится так, что весь дом не спит) по спинке гладил, он спал опять. 81 Утром рано приходил ко мне, если не встала, то давала грудь, всего один раз в день!Он особо и не просил, даже когда я была дома, мог спокойно согласиться пойти укладываться спать с папой.
Через дней 5-7 он заболел и началось!!!
..Сейчас такая же ситуация, днём отвлекаемся, если получится, гуляем больше, бывает ночью просыпается меньше раз но всё время с таким криком, что папа помочь не может.А вот под утро, правда, часов в 5-6 может сосать не переставая, я только успеваю переворачиваться, а он перекладывается и ещё говорит "эту" или "не эту" ему сисю.И так пока не встанем, часа два.Главное и спать хочется, и спать так не могу, так так натирает до боли.
Кушает вроде обычную еду, но как я уже писала
Quote (МамЛен)
, но если "успею" покормить до груди.А с прогулки приходим, сразу "дай сисю" до слёз, может заснуть с ней так не пообедав или не поужинав.

Интересно, что днём мало того, что, если я дома, с папой не ложится даже с книжками(читать любит) 5 Так ещё и просыпается во время дневного сна и с криком требует сисю раза 2-4.Зато был на днях у дедушки(его Миша обожает) лёг там днём без слов, про сисю не вспоминал, спал без просыпаний 3 часа!!!
В общем, если меня рядом нет, засыпает без груди хорошо и спит лучше, чем со мной.
Что нам делать на данном этапе?



 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 25.05.2010, 19:00 | Сообщение # 40
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (МамЛен)
оставались только ночные кормления(но иногда до 7-8 раз, самое меньшее просил раз 5 за ночь) и иногда давала перед сном дневным.Но я так не высыпалась, и мы решили, что к двум годам надо отучать.

Естественно, вы не высыпались, это же каждый час-полтора кормить...
Такие ночные марафоны часто свидетельствую о том, что ребенка рано ограничивают в сосании днём. Днём он соглашается с вашими условиями, а ночью пытается компенсировать недостаток. То что сначала отлучение шло успешно, но потом болезнь всё обрушила, подтверждает, что он ещё не был готов остаться без груди совсем.
Поймите, потребность в сосании не консультанты по гв придумали. Тут всё индивидуально, конечно. Кто-то в два отлучается без слез, под легким нажимом. А кто-то в три не оторвёшь. От мамы тут тоже много зависит: нужно постепенно идти к отлучению, и не просто не давать, отказывать, а научить обходиться без груди, научить находить ей замену адекватную возрасту. Это же не просто формирование новой привычки: не сосать грудь в тех ситуациях, когда она была нужна: утешение, засыпание, отдых. Это этапы взросления, ребенок должен их осмыслить, вынести какой-то опыт...
Quote (МамЛен)
В общем, если меня рядом нет, засыпает без груди хорошо и спит лучше, чем со мной.

Это очень важный навак, продолжайте его поддерживать! Но он не говорит о том, что ребенок полностью готов к отлучению.

Quote (МамЛен)
Что нам делать на данном этапе?

Я считаю, что вам лучше всего давать ему грудь без ограничений, и днем в особенности. Тогда ночью он перестанет вас терзать. Будет прикладывать раза в два реже. Вам нужно начать отлучения с начала, с нуля, но только после того, когда он компенсирует чувство лишения. Мягкое отлучение проходит без слез и крика, без разлучения с мамой. И оно помогает сохранить доверие между мамой и ребенком на всю жизнь.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Пятница, 28.05.2010, 18:12
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Lyka, natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии