Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  29.03.2024, 01:27

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Завершение кормления
nastyru Дата: Понедельник, 14.09.2015, 08:49 | Сообщение # 821
Знаток форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Статус: отключен
Подарки:  10   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Помогите советом. Мальчик год и 4, с рождения ГВ по требованию, прикорм с полугода, но молока очень много. В связи с тем что сосал и во сне, стали портиться зубы, стоматолог сказала срочно завязывать, да и я также планировала лето откормить и осенью прикрыть лавочку. Зубов почти 16. Очень смысшленный, на горшок уже ходим, пищевой интерес хороший, пробует все и селедку и виноград. Вообщем оборвала резко, ну как резко, на фоне поездки сам не брал грудь целый день, а вечером дала каши и докормила грудью, а ночью уже совсем не давала. Первая ночь самая тяжелая, потом ночные просыпания пошли на убыль и стал просыпаться все позже (точнее ближе к утру). В течении недели мы научились с ним засыпать без груди. Вначале укачивала на руках, потом ложилась. Теперь сразу ложимся и засыпаем. Ни бутылок ни сосок нет. Воду и молоко ночью не хочет пить, то есть под утро наверняка просыпается голодный, но альтернативу не хочет и до 7-8 утра ждет кашу. Результат, он сам засыпает, причем довольно быстро (это было замечено еще при гв, когда оставался с бабушкой). В течении двух недель я давала грудь под утро и вечером. Вот уже 5 дней как убрала эти кормления. НО он все-опавно просыпается под утро (напомню прошло 5 дней) я так понимаю на утреннее кормление, опять же взамен ничего не берет. Иногда он не долго капризничает и засыпает. А в основном просыпается совсем и начинает орать и требовать. Я поняла, что он хочет чтобы я встала, когда начинаем ходить по квартире, успокаивается. Когда он прекратит эти просыпания? Ведь он же должен спать до утра? Или характер свой показывает?
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 18.09.2015, 11:13 | Сообщение # 822
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ну вот, о чем и речь. Дети такого возраста всё равно просыпаются ночью, потому что циклы работы головного мозга и фазы сна не зависят от вскармливания. И грудь из всех средств успокоения далеко не самый энергозатратный для мамы.
Цитата nastyru ()
Когда он прекратит эти просыпания? Ведь он же должен спать до утра? Или характер свой показывает?

Он не должен спать до утра. Он просыпается, потому что так работает его организм. Прошу Вас, не думайте, что он специально это делает. Когда перерастет - перестанет просыпаться. Но ещё раньше научиться засыпать без скандала - тут всё только от Вас зависит.
Последние ответы на предыдущей странице, как раз об этом.
Разрушение зубов не связано с продолжительным грудным вскармливанием. Грудное вскармливание, как раз максимально поддерживает зубную ткань жирорастворимыми витамиными. Оно также служит формированию широкого неба и правильному развитию черепа - а это вообще главное для здоровья зубов, и не только молочных!!! Есть западные статьи, которые связывают короткую уздечку верхней губы и разрушение верхних резцов при грудном вскармливание (типа, молоко остается под губой). А все остальные измышление научный почвы под собой не имеют. Если только зубы - причина отлучения, я бы начала снова давать грудь во время ночных оров, пока он ещё её просит. Оно и для зубов полезнее будет.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
c-elena Дата: Вторник, 22.09.2015, 22:23 | Сообщение # 823
Елена-Краса
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3121
Статус: отключен
Подарки:  114   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А вот и мы с мини-отчетом))
Дочке 1,4 года. После не продолжительной поездки на поезде у нас резко почти пропали кормления днем и вдруг Тома на ночь стала засыпать на руках просто! И ни одного промаха уже 10 дней. Даже если через час просыпается, получается покачать мурлыкая.
Остались стабильно 3 прикладывания ночью. После 2х ночи спим вместе, и я высыпаюсь кстати 83 Утро тоже в удовольствие.
Молока перед сном почти не ощущаю и все переживаю, что не хватит ей на утро 8
Остается открытым вопрос с укладыванием на дневной он. Пока это 2 прогулки в коляске... Вероятно надо пробовать на руках чуть позже.
P.S: С зубами у нас все отлично кстати.


Я знаю, как заработать, не ходя в офис! И мне не жалко поделиться ;)
 
pyata Дата: Суббота, 19.03.2016, 19:18 | Сообщение # 824
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Я считаю, что сначала нужно убрать дневное кормление, потом ночное и всё. Моя дочь только 2 ночи плакала без сиси, но ей 1.7 было, она уже говорила, что сися-кака, что это для лялей, то есть, я её психологически готовила к этому месяц.
 
машуня4 Дата: Вторник, 24.05.2016, 09:59 | Сообщение # 825
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 17
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

я кормила 1.6 ,потом на 3 дня отдала дочку к маме,а сама по чуть чуть сцеживала и прикладывала капусту,все прошло благополучно
 
NataliaYa Дата: Понедельник, 07.11.2016, 16:35 | Сообщение # 826
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте,
вот не знаю как мне быть.
ребенку 1г5мес, кормлю сейчас ее только на ночь. с утра заклеиваю соски и говорю , что молочка пока нет. как ложимся спать на ночь она у меня из двух грудей так много высасывает, как будто за целый день, несмотря на то, что ужинает хорошо и не должна быть такая голодная. Среди ночи часто просыпается, каждые 1,5часа и ищет титю. Как мне закончить ночное кормление правильно? минус в том, что она спит со мной ночью, а не в своей кроватке. Бутылку с водой, чаем не берет ,просит грудь. я уже устала от этого. как быть??
 
Аксёнова_Ольга Дата: Вторник, 29.11.2016, 17:53 | Сообщение # 827
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

NataliaYa, Я прекрасно понимаю Вас, ночные кормления могут страшно выматывать. Проблема в том, что сокращение дневных кормлений в возрасте после года (особенно резкое), обычно повышает частоту кормлений ночью. Дети на грудном вскармливание могут просыпаться на втором году 1-2 раза, проспав 3-4 часа. Если они здоровы и ничем не встревожены. Совсем не просыпаться они не могут и это связано с работой мозга, а не с кормлением. ПРосто грудь является для малыша привычным средством успокоения и перехода в сон. Есть конечно те, кого ПРИУЧИЛИ засыпать при ночных пробуждениях без помощи родителей (а спать всю ночь - есть разница?), но это отдельный разговор.
Вот в этой переводной статье упоминается: "Одно длительное исследование, изучающее младенческий сон в возрасте 3-42 месяцев, обнаружило, что количество пробуждений и даже продолжительность сна непредсказуемы" (Scher, Epstein, & Tirosh, 2004).
Хочу чтобы вы поняли, ночные кормления сами так просто не уйдут. Ребёнка надо научить засыпать без груди, чтобы он привык успокаиваться по-другому. Как вы засыпаете на дневной сон? На ночной сон она уходит посасывая грудь или кормиться перед сном и засыпает без груди во рту?


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Вторник, 29.11.2016, 18:02
 
Шахерезада Дата: Вторник, 29.11.2016, 19:26 | Сообщение # 828
Муррр-мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3681
Статус: отключен
Подарки:  52   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, Оль, а как научить? я хоть раньше двух отлучать не планирую, но уже собираю информацию, жуткая сисечница в этот раз 5



8-916-716-42-44
 
domovenokkuzya Дата: Четверг, 01.12.2016, 01:14 | Сообщение # 829
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: отключен
Подарки:  0   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки всем привет, дорогие. Простите, что сюда пишу, но нигде не нашла подходящей темки(((( Делитесь секретами, как исправляли последствия ГВ? Грудь ужасно обвисла и потеряла форму, прям ппц( без слез не взглянешь. муж мне говорит всё ок, а я не могу на это смотреть! поделитесь, куда бежать. Может кто-то делал коррекцию, подтяжку.
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 01.12.2016, 11:42 | Сообщение # 830
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Шахерезада, здравствуй ))) Да, в вашем возрасте это нормально )))
В этой теме море информации!!! Не поленись полистай с начала! Я считаю, что если форсировать отлучение, лучше сначала учить малыша засыпать без груди.
Прямо на первой странице 2 спойлера. Про то, как постепенно убрать ночные кормления, не отлучая от груди. Я думаю, что это с большой вероятностью может работать после 2-хлет, но возможно некоторым подойдет и раньше. Все очень индивидуально, т.к. связано с созреванием ЦНС.
Если есть помощники, хотя бы раз в неделю, но регулярно, то с ними можно обучать ребёнка засыпанию без груди после 1,5 лет (некоторых после 1 года). Вот тут про это.
Если же напрягают другие кормления лучше почитать вот это (оригинал уже удален, кстати) Это материал про то, что причиной утомления от грудного вскармливания иногда лежат в области психологии и воспитания. В кормление подросшего ребёнка вообще очень много значит, насколько мама хорошо защищает свои границы.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru


Сообщение отредактировал Аксёнова_Ольга - Четверг, 01.12.2016, 12:06
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 01.12.2016, 12:04 | Сообщение # 831
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

domovenokkuzya, очень сочувствую. Непосредственно после угасания лактации так бывает, но со временем грудь частично восстанавливается. Конечно, она может не вернуться полностью к прежней форме. Это уже от генетики, от эластичности тканей зависит. Ткань груди навсегда меняется во время первой беременности. Так что это последствия не грудного вскармливания самого по себе, а целого ряда причин. Резкое и преждевременное отлучение ребёнка может стать такой причиной. А кроме того "скачки веса", атрофия мышц, да много ещё чего. Вот есть хорошая инфорграфика на тему:
Прикрепления: 6724472.jpg (59.5 Kb)


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Шахерезада Дата: Четверг, 01.12.2016, 12:09 | Сообщение # 832
Муррр-мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3681
Статус: отключен
Подарки:  52   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, спасибо большое. Я не то чтобы устала, но просто понимаю, что рано или поздно надо будет завершать, увидела и заинтересовалась. Все прочту 3



8-916-716-42-44
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 02.12.2016, 13:06 | Сообщение # 833
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

domovenokkuzya, хочу ещё информацию Вам показать. Это статья Ирины Рюховой, консультанта с международным сертификатом IBCLC, автора многих статей и книг по грудному вскармливанию.
Здесь подробно описаны процессы в молочной железе при раннем отлучении. А так же приводятся выводы нескольких исследований на тему, связано ли ухудшение формы груди с грудным вскармливанием.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Аксёнова_Ольга Дата: Пятница, 02.12.2016, 13:12 | Сообщение # 834
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Шахерезада, да, понимаю... Я тоже люблю заранее представлять, что меня ожидает и прикидывать возможные варианты действия :)

Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
chippolina Дата: Пятница, 02.12.2016, 22:21 | Сообщение # 835
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте. Расскажу в двух словах ситуацию. Старшего сына кормила до самоотлучения. Оно у нас случилось за неделю до 3 летнего дня рождения. Я как-то даже гордилась тем, что так долго кормила. Дочку планирую тоже до самоотлучения кормить. Но еще в роддоме педиатр на мою фразу - я до 3 лет кормила - зло бросила, что японские ученые открыли, что кормление после года приводит к онкологии. Я, честно говоря, особо даже вникать не хотела в этот вопрос, т.к. достаточно много литературы и форумов в свое время изучила, что гв наоборот снижает риск онкологии. но прошло уже 3 года, мало ли что изменилось в мире. Какие последние данные? кормить до упора или бросать после года?





 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 08.12.2016, 19:29 | Сообщение # 836
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

chippolina, К онкологии у кого?
Если вы про рак груди у женщин, то здесь приводятся некоторые данные исследований.
Неплохо было бы, если бы врачи тоже давали ссылки, а не голословно запугивали :(


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
chippolina Дата: Четверг, 08.12.2016, 23:47 | Сообщение # 837
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 731
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга, да, речь шла о раке груди. Спасибо за ответ, в принципе, все как я и думала. кормим до упора))))





 
NataliaYa Дата: Суббота, 10.12.2016, 17:34 | Сообщение # 838
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксенова Ольга, здравствуйте.

Цитата
Хочу чтобы вы поняли, ночные кормления сами так просто не уйдут. Ребёнка надо научить засыпать без груди, чтобы он привык успокаиваться по-другому. Как вы засыпаете на дневной сон? На ночной сон она уходит посасывая грудь или кормиться перед сном и засыпает без груди во рту?


На дневной сон, у нас сложился ритуал. включаю ей определенную мелодию, укладываю ее на балконе в коляске с открытым окном, кладу ее игрушек Мишку и хрюшку. и она засыпает быстро достаточно.

На ночной сон ложимся вместе с ней, она засыпает посасывая грудь всегда. только потом я тихонько могу грудь убрать, когда уже уснет.
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 12.12.2016, 13:51 | Сообщение # 839
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ЦитатаNataliaYa ()
На дневной сон, у нас сложился ритуал. включаю ей определенную мелодию, укладываю ее на балконе в коляске с открытым окном, кладу ее игрушек Мишку и хрюшку. и она засыпает быстро достаточно.

Хорошо, что есть ритуал, однако засыпание на улице, как и в машине, не является таким навыком, который легко воспроизвести в "домашних условиях". Получается, что дома она у вас ещё только с грудью засыпает, поэтому начинать надо с обучения засыпать без груди. И возможно, для этого потребуется немало времени. Посмотрите варианты, которые я уже упоминала. Независимо от того, какой путь вы выберите: учиться засыпать с помощником или с мамой, можно использовать элементы уже существующего ритуала: музыку и игрушки.
Однако тут опять встает вопрос: о дневных кормлениях давно ли вы их сократили? И какая у вас сейчас ситуация: малышка все ещё просыпается каждый час? Я объясню, зачем спрашиваю: девочка может испытывать стресс от сокращения ночных кормлений, если она ещё не была готова совсем от них отказаться. Этот стресс она компенсирует ночью за счет более частых сосаний. Тогда, чтобы предпринимать новое ограничение (засыпание без груди) ребёнку нужно либо вернуть дневные кормления (одно-два-несколько - все индивидуально). Либо дать время компенсировать стресс и привыкнуть к отмене дневного сосания. Сигналом, что ребёнок привык и освоился в новых условиях, будет являться то, что малышка перестанет просыпаться ночью каждые 1,5 часа. В противном случае, боюсь, нововведения она может принять в штыки и для вас обеих это будет очень тяжело.
Это вообще очень серьёзный этап - научиться засыпать без груди. Зато когда ребёнок это умеет, можно начинать использовать элементы ритуала во время ночных пробуждений. Некоторые дети, которые уже умеют засыпать без сиси, погружаются обратно в сон просто с помощью маминого голоса.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
NataliaYa Дата: Среда, 14.12.2016, 08:03 | Сообщение # 840
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: отключен
Подарки:  1   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Аксёнова_Ольга,
Цитата Аксёнова_Ольга ()
Однако тут опять встает вопрос: о дневных кормлениях давно ли вы их сократили? И какая у вас сейчас ситуация: малышка все ещё просыпается каждый час?


Мы уже 2 месяца без дневного кормления. И она уже знает, что титя только ночью будет, поэтому днем уже перестала приставать ко мне,чтоб я дала грудь. Ночью, она просыпается когда как, из за зубов конечно чаще, но если убрать зубы - раза 4 в среднем за ночь (с 22 до 7) получается. И она уже не так жадно сосет из 2 грудей (в отличие от того, когда я дневное кормление только убрала)..
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Завершение кормления (так же важно как и начало)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

lumsefoVak

(19.03.2024)

Antonioglj

(19.03.2024)

Antoniodvm

(16.03.2024)

Proресницы

(12.03.2024)

Amina_Aisha

(06.03.2024)

GeraldExcug

(01.03.2024)

Petergup

(19.02.2024)

medikap

(19.02.2024)

Энья

(16.02.2024)

Rm23Sek

(16.02.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии