Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  19.04.2024, 15:48

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Аксёнова_Ольга  
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Кормление двойни
Кормление двойни
ИринаЯ Дата: Суббота, 14.08.2010, 23:52 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте, Ольга! Расскажу про нас: двойняшки мои родились 6 мая ( сейчас нам 3 месяца) на 32 неделе беременности. Так как было срочное кесарево и общий наркоз первые два дня их кормили смесью. Потом моим сцеженным молоком. Потом вместе лежали в больнице на выхаживании. Грудь сами сосать смогли на 10 день. Сейчас по прежнему кормимся только грудью. Вес при рождении у Алисы 2020, у Маши 2180. Сейчас Алиса весит 4800, Маша 5600 ( обжорка она у нас ). Дизбактериоз, как следствие лечения антибиотиками, лечим сейчас. Вопрос у меня такой: детки едят каждые полтора часа. Если случайно проспят 2-2,5 часа, то просто разрываются от крика- голодные очень просыпаются. Ночью никаких перерывов в еде никогда не было- те же полтора часа. Мне в общем то не жалко, конечно, но от невысыпания просто падаю уже. Не часто ли детки кушают? С чем это связано? Мало молока? Или, может, из-за дизбактериоза плохо переваривается ? Не хотелось бы прикорм вводить, но иногда уже совсем тяжело бывает и закрадываются крамольные мысли- может хотя бы на ночь смесью накормить?
 
ИринаЯ Дата: Понедельник, 23.08.2010, 09:38 | Сообщение # 2
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Сложно все у нас, двойняшек... 6 И посоветовать некому....
 
Полина Дата: Вторник, 24.08.2010, 10:29 | Сообщение # 3
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ЗДЕСЬ КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА!
Девочки, перенесла ваши болталки СЮДА
 
Аксёнова_Ольга Дата: Среда, 25.08.2010, 23:20 | Сообщение # 4
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ИринаЯ)
Сложно все у нас, двойняшек... 6 И посоветовать некому....

Не плачьте! Простите, я закрутилась.
Вы просто героиня! Детки и грудь-то смогли сосать лишь на 10 день... для большинства мам это было бы приговором гв, потому что догрудное докармливание из бутылки очень сильный отпечаток откладывает! Что первым в рот попало - то дети и предпочитают. Переубедить их можно только очень сильной волей и любовью. Восхищаюсь!
Прибавляют они хорошо, так что вопрос о нехватке молока не должен вас беспокоить. Во время дисбактериоза, считается, что молоко усваивается хуже и прибавка может падать, но это медицинский вопрос, это ко врачу. Но у вас ведь прибавка резко не падала? Последите за недельной прибавкой для успокоения, чтоб видна была динамика.
Что касается частоты кормлений - это не достоверный показатель хватает молока или нет. Если ребенок постоянно висит на груди, такие подозрения могут возникнуть, но тогда они бы подкрепились плохой прибавкой. Кормление раз в 1,5-2 часа вполне нормально для естественного вскармливание.
Другое дело, что можно их сделать максимально удобными, чтоб вы отдыхали во время них. Есть ли у вас подушка для кормления двойни (подковой и ещё спинка сзади)? С её помощью можно кормить двоих одновременно. Её можно купить через интернет - так и забейте в поисковик. Надеюсь, в Москве их сейчас можно заказать. Если нет - есть зарубежные сайты. Если покупать дорого её можно самим сделать - сшить куски поролона буквой и обтянуть тканью, под спину можно класть обычную или диванную подушку. С сети можно найти фото кормления на такой подушке из под руки (когда оба младенца лежат под мышками у мамы), можно и в других положениях.
Ночные кормления, конечно самые проблематичные. Спите ли вы вместе с дочками или кладете их отдельно в кроватку? Умеете ли кормить, лежа на боку? Совместный сон, обычно, существенно облегчает жизнь кормящей мамы. Мамы привыкают настолько, что дают грудь на автопилоте и спят дальше.
С двойней, конечно, всё сложнее. Но некоторые мамы близнецов умудряются ночью кормить двойняшек лежа на спине, детей кладут на себя сверку или на плечи, под руки кладут подушки. Или ваши просыпаются в разное время, приходиться вертеться с боку на бок? Пусть у каждой на ночь будет "своя грудь", а днем поменяете.
Quote (ИринаЯ)
но иногда уже совсем тяжело бывает и закрадываются крамольные мысли- может хотя бы на ночь смесью накормить?

Вы докормили их до трех месяцев - самое сложное позади! постепенно они буду кушать быстрее и реже. Смесь на ночь - это большой риск застоя молока, тем более при двойне, они ведь столько небось съедают вдвоем-то! Кроме того это приведет к постепенному угасанию лактации, конечно не за один день, но молоко будет исчезать, потому что ночные кормления очень важны для поддержки уровня пролактина.


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
ИринаЯ Дата: Четверг, 26.08.2010, 00:28 | Сообщение # 5
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Спасибо, Ольга, что ответили!
И за комплименты 8 Я уже писала, что глядя на своих крохотулечек, лежащих в инкубаторе с трубками всевозможными... это же просто жуть какая то. Единственное, что я могла для них сделать- это сохранить молочко свое. Это очень стимулирует. Еще в роддоме к 12 ночи относила нацеженное и ставила будильник на 5 утра- чтобы завтрак нацедить. А то ведь там медсестры ждать не желали. Опоздала на 10 минут- и все, смесью накормили.
Прибавляют действительно хорошо. В первый месяц не очень получилось. А дальше Алиса 1050 и 1200 за 2 и 3 месяц, а Машенька 1200 и 1400. Понедельно не взвешиваю. В больнице, если честно, взвешивания после каждого кормления надоели.
Подушка у меня есть. Без нее вообще не представляю как бы я справилась! Я только под спину диванную подушку кладу. А то с родной маленькой подушечкой спина прижимается к спинке кровати или дивана и девицам моим ноги девать некуда уже.
Спим мы так: сначала девочек кладем в кроватки ( очень хочется чуть чуть без детей под мышками поспать). Это в 11-30 вечера где то. В следующий раз они просыпаются где то в 2 ночи. После кормления кладу уже к себе с двух сторон. Но это только для того, чтобы им засыпалось лучше. А кормить все равно встаю и на подушку кладу. Во первых Они практически одновременно часто просыпаются. Во вторых с Алисой, например, кормя на боку не подремлешь- она все время грудь теряет, головой вертит и ногами дрыгает. А в третьих- одновременно я их каждые два часа кормлю, а поочередно я пару раз пробовала- каждый час кто то ест. Вообще спать не получается. Лежа на спине я на фотках видела, но это когда побольше будут. У моих головы еще не настолько хорошо держатся- носиками утыкаются в грудь.
В принципе уже чувствуется, что детки растут. Едят действительно уже быстрее. Да и результаты лечения сказываются- Алисик уже не плачет и не вертится во время еды. Вот только невыспатость... 6
Но мне тут педиатр наша участковая сказала, что дольше 4 месяцев я их не прокормлю. 4 Так что теперь дело чести до 6 месяцев ничего кроме молочка даже не пробовать 85
 
ИринаЯ Дата: Четверг, 26.08.2010, 09:45 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

И еще можно вопросик? Надо ли все таки допаивать водой или чаем? У меня Машенька, в принципе, готова выпить все, что ей в ротик попадает. А Алиса никаких сосок-бутылок не признает. В нее три ложки воды влить- целая история.
 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 04.09.2010, 17:13 | Сообщение # 7
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

ИринаЯ, вы намного более сведущая в вопросах вскармливания двойни, чем я. 83 Заглядывайте в эту тему, как время будет, чтоб делиться опытом!
Quote (ИринаЯ)
Надо ли все таки допаивать водой или чаем?

НЕ стоит, тем более чаем. http://mama-koroleva.ru/forum/217-6617-2 Я вот тут писала на счет допаивания, в сообщение 25 большая статья.
Quote (ИринаЯ)
У меня Машенька, в принципе, готова выпить все, что ей в ротик попадает. А Алиса никаких сосок-бутылок не признает.

Какие разные детки! А все таки Алиса права :)


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
ИринаЯ Дата: Суббота, 04.09.2010, 21:06 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
ИринаЯ, вы намного более сведущая в вопросах вскармливания двойни, чем я.

Ой 8 Ну если кому чего могу подсказать... 8
Quote (Аксёнова_Ольга)
А все таки Алиса права :)

Машенька тоже права. Она везде поспевает. И лекарства ей проще давать из соски. И размерчиком она уже на кило почти Алиску обгоняет. Хотя, я начинаю подозревать, что это просто разная конституция. Рост то почти одинаковый.
А с водой меня все со всех сторон достали. Такое ощущение, что про грудное вскармливание статьи только я читаю. Ладно бабушки- это уже неизлечимые советские традиции... Но и люди гораздо моложе меня все уверяют, что пить надо. Дв и в поликлинике медсестры и врачи советуют. Как бы педиатров хотя бы на курсы по вскармливанию сослать.


Сообщение отредактировал ИринаЯ - Суббота, 04.09.2010, 21:11
 
Мариночка145 Дата: Суббота, 04.09.2010, 22:06 | Сообщение # 9
Мисс Нежное Материнство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Статус: отключен
Подарки:  238   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ИринаЯ)
Но и люди гораздо моложе меня все уверяют, что пить надо. Дв и в поликлинике медсестры и врачи советуют.

У меня даже в карте написано, что даю воду с первых дней, а доча воду пробовала только когда я лекарства развожу и когда на улице 40 градусов было и явно было видно, что ребенок хочет пить. Так что не заморачивайтесь, а что бы советчики не приставали говорите что воду даете, мне например так проще, чем каждому объяснять что дочка и без воды себя прекрасно чувствует и ей достаточно ее из моего молока.Да и на приеме у врача я киваю головой говорю да обязательно и делаю по своему.


 
Полина Дата: Суббота, 04.09.2010, 22:11 | Сообщение # 10
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ИринаЯ)
Как бы педиатров хотя бы на курсы по вскармливанию сослать.

Педиатров вообще надо отправлять на курсы повышения квалификации регулярно...
А уж если врач говорит, что женщина не в состоянии прокормить своих детей больше 4 месяцев.... остается только
Quote (Мариночка145)
Да и на приеме у врача я киваю головой говорю да обязательно и делаю по своему.

не спорить же с убогими :)))))
 
ИринаЯ Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:23 | Сообщение # 11
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Полина)
Педиатров вообще надо отправлять на курсы повышения квалификации регулярно...
А уж если врач говорит, что женщина не в состоянии прокормить своих детей больше 4 месяцев.... остается только

Грустно все это... А так хочется отдаться в руки профессионалов и не углубляться в каждый вопрос самой
 
Аксёнова_Ольга Дата: Понедельник, 06.09.2010, 19:24 | Сообщение # 12
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ИринаЯ)
Как бы педиатров хотя бы на курсы по вскармливанию сослать.

Да, ладно, курсы... не досуг им, понятно :/// но методички-то ВОЗовские в открытом достуте на официальном сайте... бери да читай... не доверяют, видимо. Легче, конечно, автоматом переносить рекомендации из Искусственного вскармливания, которые они в вузах изучают. ТОже парадокс: ИВ - нужно педиатрам, а гв не нужно :/


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Полина Дата: Понедельник, 06.09.2010, 19:48 | Сообщение # 13
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
но методички-то ВОЗовские в открытом достуте на официальном сайте...

Аксёнова_Ольга, 7 7 не смешите, многие компьютер-то включать не умеют! А уж дебри интернета... ))))
Но нам грех жаловаться, т.к. для нас эта информация открыта! )))
 
ИринаЯ Дата: Понедельник, 06.09.2010, 20:22 | Сообщение # 14
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Опоздаю наверно уже спросить? Может ребенок срыгивать из за неправильного захвата соска? У нас профессионал по рыганию Машенька. Человеку уже 4 месяца, а ее после каждого кормления обязательно вертикально держать. Воздух в ней все время. Да еще нужно весь ухитриться выпустить, а то срыгнет много. Да еще бывает он ( воздух) в ней прячется и мучают нас " злые рыки" пока не найдем. Это при том, что вертится у груди, чмокает должна бы воздух набирать как раз Алиса. Но с ней это редко бывает. Хотя, надо отметить, последнее время даже чаще рыгать стала. А Машенька присасывается хорошо, не чмокает, ест спокойно. Проблемы с кишечником мы пролечили, вроде все хорошо. Невролог сказала, что слегка расширенная межполушарная щель- вполне может быть вариантом нормы и от этого срыгивать она не должна. Да и не срыгивает она молоко, воздух мы выпускаем. Если только за компанию пища зацепится. Остается захват?
Если не успела- все равно удачного отдыха! Привезите нам тепла немножко 83
 
ИринаЯ Дата: Вторник, 28.09.2010, 20:23 | Сообщение # 15
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Можно я таки возобновлю все тот же вопрос? Про срыгивания? Были у невролога- она сказала, что Маше " кушать меньше надо". И посоветовала грудь у нее отбирать, дабы не переедала. Понимаю, что бред, но она срыгивает все время.
 
Аксёнова_Ольга Дата: Суббота, 02.10.2010, 11:51 | Сообщение # 16
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (ИринаЯ)
Может ребенок срыгивать из за неправильного захвата соска?

ИринаЯ, да, воздух может попадать из-за неправильного захвата. И ещё успешнее они подсасывают воздух из бутылки с соской. Воду все-таки даете? Вполне возможно, что бутылка и захват портит и воздуху добавляет. Постарайтесь сделать так, чтоб захват был асимметричный - нижняя часть груди глубже в рот попадала. То есть вы старайтесь не сам сосок в рот положить, а нижнюю часть груди. Для этого нужно приподнимать грудь надо ртом и надавливать грудью (как можно ниже соска0 на нижнюю губу ребенка. Словами, конечно, сложно, объяснить... Ну и бутылку, я вам опять советую убрать...


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
ИринаЯ Дата: Среда, 06.10.2010, 00:22 | Сообщение # 17
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ну вот, ждала, ждала ответа, а потом зазевалась... 5
Здравствуйте, Ольга!
Бутылками мы не пользуемся, воду не пьем. Только грудь исключительно. 3
Quote (Аксёнова_Ольга)
Словами, конечно, сложно, объяснить...

5 Еще сложнее изобразить с двумя детями на подушке. Они же у меня из подмышки питаются. Ну да ладно. Вес набирают хорошо. Особенно Машенька.
 
Аксёнова_Ольга Дата: Четверг, 07.10.2010, 10:22 | Сообщение # 18
Важная персона
Группа: Специалисты
Сообщений: 701
Статус: отключен
Подарки:  20   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Здравствуйте :)
Quote (ИринаЯ)
Бутылками мы не пользуемся, воду не пьем. Только грудь исключительно.

Молодцы 5 это я не так вас поняла, видно, в прошлых сообщениях...
Вообще-то срыгивание - вариант нормы, если 1-2 столовых ложки (один раз в сутки - фонтаном - тоже допустимо). Так что не беспокойтесь, какие ваши годы - само пройдет. Но прикладывание контролируйте!


Грудное вскармливание - это система отношений.
olgaaksenova@yandex.ru
 
Полина Дата: Четверг, 07.10.2010, 10:41 | Сообщение # 19
Восхитительная мама
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2096
Статус: отключен
Подарки:  376   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Аксёнова_Ольга)
вариант нормы, если 1-2 столовых ложки

Еще для успокоения собственного, вылейте на стол, на тряпочку 2 ст. ложки воды для наглядности и вы увидите, как это кажется много! и прикиньте, если ребенок съедает 150 г (просто не помню, сколько в этом возрасте дети съедают)))) - сколько это будет по объему, если вылить! Сразу станет наглядно понятно, что срыгивает детка, скорее всего, малую толику съеденного :)
 
ИринаЯ Дата: Четверг, 07.10.2010, 17:46 | Сообщение # 20
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: отключен
Подарки:  21   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Полина,
Детка Маша срыгивает довольно много, но судя по прибавке веса- это может быть обжорство. Представляю сколько она высасывает! 5
 
Форум » НАШИ ДЕТИ » Консультации по Грудному Вскармливанию » Кормление двойни
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Елен@, alika, natta20,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)

Mariabuch

(04.04.2024)

lumsefoVak

(19.03.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии