Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Пятница
                                                                                                                                  26.04.2024, 09:51

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Galinka-malinka  
Форум » СЕМЬЯ » Кулинария » Национальная кухня (рецепты)
Национальная кухня
Натали_Я Дата: Четверг, 28.01.2010, 09:31 | Сообщение # 41
Человек Полезные Советы
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3532
Статус: отключен
Подарки:  226   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Китайский самовар
Китайская кухня разнообразна настолько, что может преподнести в новом виде привычные блюда, понятия и термины.

Все мы знаем, что такое самовар. Самовар - это такой большой пузатый чайник, в котором клокочет вода для ароматного чая, а для пущей важности, сверху нахлобучен сапог.

В Китае тоже есть «Самовар». И это не чайник. И вовсе не предмет кухонной утвари. Это ресторан.

«Самовар» или Хотпот (Hot Pot) - это просто сказка. И придя сюда один раз, ты стопроцентно будешь возвращаться сюда в каждый приезд в Китай. Сами же китайцы посещают это заведение только холодными вечерами. Ибо горячая пища, приготовленная здесь самостоятельно - исключительное согревающее средство и в зимние холода, и в промозглый дождливый летний вечер.

Итак, «Самовар». По-китайски - «хо го» - «огненный котел» или котелок на огне.

Дано: персональный или общий котелок, установленный на горелку на сухом спирте, наполненный ароматным бульоном. Бульонные вариации допустимы, в зависимости от ваших предпочтений: это может быть бульон на морепродуктах, острый бульон, или «чистый мясной», приготовленный без соли на постной говядине или курице. Общий котел может быть разделен на три секции перегородками, где будут кипеть все три вида бульона, и вы сможете отведать каждый. Общий котел хорош, если вы кушаете втроем. Иначе это может превратиться в битву голодающих за кусок еды.

Далее заказываем продукты по меню: несколько видов мяса: говядина, свинина, курица, морепродукты: кальмары, осьминог, краб, живые креветки, медведки, рыба по сезону, моллюски, зелень: кинза, сельдерей, петрушка, салат, кресс-салат, шпинат, крапива, дополнительные ингредиенты: тофу листовой и кусковой, морская капуста, крабовые палочки, батат, картофель, ветчина и «чжуши» (основная еда) - пельмени, рисовая, крахмальная или пшеничная лапша.

Вовсе не обязательно заказывать все из списка. Мясные тарелки «содержат» 200 граммов мяса. Мясо приносится тонко нарезанным, как бы свернутым в стружку-рулетики. Оно довольно быстро тает и теряет аппетитный вид. Поэтому лучше возьмите немного сначала, а потом по необходимости дозаказывайте. Так вы сможете выбрать то, что понравилось, и постоянно поддерживать пышный и красивый стол. Не переживайте, в Китае мясо строгают довольно быстро, и свежая порция будет подана не более, чем за пять минут.

Все, принесенное официантом надлежит варить. Кроме палочек и салфеток, разумеется. Все ингредиенты нарезаны очень тонко, и время варки относительно небольшое. Варите каждую порцию не менее пяти минут (с момента закипания), иначе приступ жестокой диареи вам обеспечен.

Порядок закладки ингредиентов следующий: сначала варят морепродукты, затем мясо, далее - зелень и картофель, и в самом конце пельмени и лапшу. Варите небольшими порциями. Сначала вынимайте готовое, а потом закладывайте новое. Чтобы еда была вкуснее, вам принесут различные соусы: горчичный, соевый, с морепродуктами, из ламинарии или другие, которые готовят в этом ресторане. Приправляйте ими мясо, креветки или вареный лист пекинской капусты.

На закуску полагается пить суп. Да-да, не есть, а именно пить, поскольку так говорят китайцы. При этом вам будут поданы миниатюрные чашки для супа и приправы: «сань мо» (мелко нарезанные корень имбиря, зелень петрушки и репчатый лук), вэйсу и соль. Зачерпните предложенной поварешкой ложку ароматного бульона, сваренного лично вами, налейте его в чашку, присыпьте приправами и пейте прямо через край. Так вкусно!

источник : nihao.ru


предлагаю работу!
 
Натали_Я Дата: Вторник, 23.03.2010, 10:22 | Сообщение # 42
Человек Полезные Советы
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3532
Статус: отключен
Подарки:  226   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

сегодня буду солить ЧИМЧИ (корейская кухня)
Пекинская капуста

Соль

Яннем

Для начала я расскажу, как готовят яннем. Это термоядерная смесь острого перца и чеснока. У меня в холодильнике всегда зимой стоит большая банка. Я добавляю по чуть-чуть смеси в корейские салаты – и они сразу приобретают, тот самый настоящий «корейский» вкус.

Итак, по осени я покупаю килограмм острого перца. Высушиваю его. В этом году я делала без семян – удалила их. А прежде – сушила перец прямо с семенами. Итак, подсушенный перец и один килограмм очищенного чеснока перемалываю на мясорубке. Заливаю растительным маслом. Хорошо размешиваю. Перекладываю в банку с плотной крышкой и отправляю в холодильник.

На 1 килограмм жгучего перца – 1 килограмм чеснока и 1 – 1,5 стакана растительного масла.

Когда яннем стоит в холодильнике – он расслаивается. Излишки растительного масла скапливаются наверху. Но это нормально. Достаточно просто хорошо размешать яннем перед тем как его использовать.
Итак, чимчи. Иначе ещё – кимчи, кимх-чи и так далее. Рецептов засолки чимчи не меньше, чем рецептов закваски капусты у русских. Поэтому точного рецепта нет. У каждой семьи – свои пропорции и правила. Я делаю так:
Кочаны пекинской капусты разрезаю вдоль на 4 части.
Каждую часть смачиваю водой.
И пересыпаю густо солью. 1-2 столовые ложки на каждую четвертинку.
Затем укладываю все посоленные части капусты в посуду с плотной крышкой.
Сверху насыпаю ещё 5-6 столовых ложек соли.
Доливаю холодную воду, так чтобы она покрывала капусту.

Закрываю ёмкость крышкой и убираю в холодильник на 3 дня.
Примечание: я засаливаю капусту, держа емкость в холодильнике, и не меняю воду. Но можно оставлять и при комнатной температуре. Тогда каждый день вам придется менять воду в емкости на свежую и досыпать соль.

Спустя три дня следует слить воду, промыть капусту проточной водой и откинуть на дуршлаг.

Затем, НЕПРЕМЕННО В РЕЗИНОВЫХ ПЕРЧАТКАХ, промажьте каждую четвертинку капусты яннемом. Промазывать нужно таким образом, чтобы жгучая смесь попала между листьев. На одну четверть пекинской капусты уходит примерно 1 чайная ложка смеси.

Смазанную капусту переложить в емкость поменьше, можно поставить сверху груз-гнет. Обязательно плотно закрыть крышкой или обмотать пищевой пленкой. Выдержать сутки-двое при комнатной температуре, а затем убрать в холодильник.

Чимчи будет полностью готова через две недели. Её можно есть с припущенным рисом, предварительно порезав на кусочки. Можно жарить.

оригинал взят отсюда
http://www.post***-eda.com/index.php?id=77


предлагаю работу!
 
dinamomilan Дата: Вторник, 23.03.2010, 16:59 | Сообщение # 43
Хозяюшка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Статус: отключен
Подарки:  104   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

VAVA, Сейчас сделаем 83
Эчпочмак

"Татарское национальное блюдо - эчпочмак (треугольник).
От этих пирожков пищат все мужчины. Я даже специально их пеку, когда собирается мужнина компания.
Хорошо идут с водкой, пивом или просто сладким чаем.
Приготовление
Итак, делается дрожжевое тесто (тут везде куча рецептов).

Начинка - мясо, лук и картошка. Все продукты сырые. Режутся маленькими кусочками. Солится и перчится хорошенько!
В оригинале для начинки берется баранина или утка.
Но на наш вкус лучше всего - свинина, причем не совсем постная, а чуть с жирком.

Тесто делим на небольшие булочки и раскатываем кружками размером с блюдце.
Кладем пару столовых ложек начинки и защипываем пирожок в виде треугольника, оставляя посередине небольшое отверстие.

Пирожки смазываем яйцом и ставим в духовку 200 град. на полчаса.
Через полчаса вынимаем противень и в каждый пирожок заливаем 2-3 чайные ложки бульона или 1 ч.л. растопленного сливочного масла.
И ставим еще минут на 20."

Я делала по этому рецепту. 5


Это не моя фигура далека от идеала. Это убогий идеал далек от моей фигуры


 
Angel Дата: Вторник, 23.03.2010, 22:40 | Сообщение # 44
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки, внесу свою лепту в ваши шикарные рецепты...
сама я татарка, но до 23 лет прожила в Узбекистане и, честно говоря, знаю узб. кухню лучше, чем татарскую....
так вот вышеуказанные эчпочмаки можно превратить))) в узбекскую самсу....как я её люблю!!!
фарш такой же... т.е. режем кубиками в равных количествах картофель, мясо и лук. Мясо любое...в идеале баранина, но здесь она иная, чем в Узбекистане, да и не все её любят... Обязательно! добавляем мелко-мелко нарезанное сало (можно и свиное), можно добавить траву(укроп, петрушка, кинза), обязательно приправу зиру. Второй вариант фарша-прокрученное мясо с луком и приправами, но мне больше нравится нарезанное и с картошкой. Далее раскатываем тесто слоенное замороженное, кладем фарш и закрываем треугольниками. Переворачиваем, сверху смазываем яйцом и посыпаем кунжутом(кунжут если есть). КАКАЯ ВКУСНЯТИНА!!! Опять же, в идеале, можно тесто слоенное приготовить самой, но это муторно очень, так быстрее)))
 
Angel Дата: Вторник, 23.03.2010, 22:55 | Сообщение # 45
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А если этот фарш завернуть в раскатанные кусочки теста для пельменей, и приготовить в мантыварке на пару(я привыкла к названию "мантышница"), то получатся ВКУСНЫЕ МАНТЫ
 
Светулька Дата: Вторник, 23.03.2010, 23:00 | Сообщение # 46
Светулька-Красотулька
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1957
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Angel, А манты обязательно на пару делать, да? Протсо так хочется их сделать, но "мантышницы" не имеется...Может есть какой-то другой способ их приготовить?
Ох, сколько тут вкуснятины на ночь глядя начиталась...Обширное поле для деятельности 83




Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете. Продолжайте в том же духе! ​
 
Angel Дата: Вторник, 23.03.2010, 23:13 | Сообщение # 47
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: отключен
Подарки:  11   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Светулька, обязательно. сейчас я готовлю их только на праздники, много времени уходит...самсу быстрее из-за готового теста. А мантышницу могу дать приготовить на след. неделе...на этой у мамы д.р.. вдруг ей захочется, что-то сегодня про это говорила)))
 
Рида Дата: Понедельник, 19.04.2010, 15:18 | Сообщение # 48
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 518
Статус: отключен
Подарки:  229   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Ах эти манты!!! Вкуснота небывалая!!! Мои все друзья приезжают к нам на манты, одной мантышницы не хватает, думаю прикупить вторую (но места она много занимает), а примороженные манты- уже не то (это если делать на запас) Да и семья моя их обожает! Я все это подаю с бульоном.
Вот, мои мантики 5 (правда на фото они немного неказистенькие, это потому что тесто очень мягкое, без яичка, а если с яичком форма лучше, но тесто пожестче)




Помолимся за родителей, за всех живых и небожителей,
И в час, когда станет холодать, их души свечами согреем
Помолимся за родителей, ангелам нашим, хранителям…помолимся…
 
lyasik Дата: Понедельник, 19.04.2010, 15:22 | Сообщение # 49
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 479
Статус: отключен
Подарки:  22   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Рида, мы тоже любители мантов...Мои родители родились и выросли в Средней Азии...поэтому азиатских блюд в нашем меню предостаточно!
Еще варим шурпу, делаем люля на огне, бишбармак..всего и не вспомню...:)




Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в мои настройки!
 
Рида Дата: Понедельник, 19.04.2010, 15:30 | Сообщение # 50
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 518
Статус: отключен
Подарки:  229   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А вот национальное татарское блюдо-бэлеш (его мы обсуждали ранее). Это такой пирог с начинкой как очпочмаки (казалось бы все то же самое, но вкус разный. У него нижн. тесто пропитывается всеми соками от мяса и картошки, становится мягким, вкусным, а верх. тесто - хрустящая корочка).
Кушается это блюдо так: хозяйка срезает (Ккрасиво)))) верх. корочку, делит ее на кусочки и складывает в отд. тарелку (это тоже ставится на стол и кушается как хлебушек0. В Татарии многие раскладывают это в тарелки гостям, но я так не люблю (каждый возьмет сколько хочет...), потом едят начинку, а потом режется "дно" этого пирога. Считается что каждый гость должен угоститься этой частью бэлэша (почему -то она уж так ценится...)
Воть! Несколько раз в гостях нам положили уже вместе начинку и "дно", так ьоже можно, наверное. Почему я пишу "дно?, потому что по татарски это наз-ся "тэб"- значит нижний, дно и т.д.
Вот так это выглядит



И еще: я не делаю для этих блюд дрожжевое тесто, а делаю из: 2-3 ст. ложки жира (растопить, наверное, это живот. жир. Мне его мама готовит) + 2 ст. л. раст. масла + вода+ мука. И все! Тесто надо раскатать тоненько и тогда получается тонкое, хруст. тесто.


Помолимся за родителей, за всех живых и небожителей,
И в час, когда станет холодать, их души свечами согреем
Помолимся за родителей, ангелам нашим, хранителям…помолимся…


Сообщение отредактировал Рида - Понедельник, 19.04.2010, 15:32
 
Рида Дата: Понедельник, 19.04.2010, 15:35 | Сообщение # 51
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 518
Статус: отключен
Подарки:  229   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (lyasik)
Мои родители родились и выросли в Средней Азии...поэтому азиатских блюд в нашем меню предостаточно!
Еще варим шурпу, делаем люля на огне, бишбармак..всего и не вспомню...:)

ого!!! как вкусно! бишбармак я тоже делаю (наверное не совсем правильный) я и фото здесь вкладывала. а как делаете люля? на гриле? ой, вчера еле в люля хаусе люля на мангале. Вкуснотень!!!


Помолимся за родителей, за всех живых и небожителей,
И в час, когда станет холодать, их души свечами согреем
Помолимся за родителей, ангелам нашим, хранителям…помолимся…
 
Рида Дата: Понедельник, 19.04.2010, 15:38 | Сообщение # 52
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 518
Статус: отключен
Подарки:  229   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (VAVA)
Рида, а рецепт ваших мантов?

Напишу как нить позже, ок? пойду хоть дела поделаю пока детеныш мой спит, мужа картинками не накормишь, попросит реальной еды... 7
Пробуйте пока очпочмаки выпекать или бэлэш 7
А знаете ли вы как правильно резать очпочмаки? Вот вы попредумайте, а я потом скажу правильно или нет?! 85


Помолимся за родителей, за всех живых и небожителей,
И в час, когда станет холодать, их души свечами согреем
Помолимся за родителей, ангелам нашим, хранителям…помолимся…
 
Дианчик Дата: Понедельник, 19.04.2010, 15:43 | Сообщение # 53
Наша Леди Ди
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1740
Статус: отключен
Подарки:  363   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Рида, эх Рида, соблазняешь 5 а я худею!

Quote (Рида)
одной мантышницы не хватает, думаю прикупить вторую

А я одну партию полностью выкладываю,потом вторую кладу. 3


 
Рида Дата: Понедельник, 19.04.2010, 15:47 | Сообщение # 54
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 518
Статус: отключен
Подарки:  229   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Машуля)
Quote (Рида)
А знаете ли вы как правильно резать очпочмаки?

Я не знаю и всегда мучуюсь , говори не отстану


Потомись немного, расскажу потом, а лучше покажу. (эх, придется очпочмаки печь)
Quote (Машуля)
Quote (Рида)
татарское блюдо-бэлеш

Взяла на разработку


Давай, попробуй, его быстрее делать чем "штучные" очпочмаки! Ты только тесто уж очень тонко не раскатывай на первый раз! Когда все сделаешь- проткни вилочкой в 2-3 местах ( не до дна, конечно 83 ).
Семья будет в восторге. А я делаю начинки побольше и для малявочки в горшочек как жаркое: начинка+бульон в духовку и милое дело (просто она у меня любит посочнее)!!! Все, девочки! удаляюсь! Опять зацепилась за комп, тапками не выгнать! (как говорит моя подруга: сцанными тапками (модеоаторы, простите! 3 ))


Помолимся за родителей, за всех живых и небожителей,
И в час, когда станет холодать, их души свечами согреем
Помолимся за родителей, ангелам нашим, хранителям…помолимся…


Сообщение отредактировал Рида - Понедельник, 19.04.2010, 16:08
 
Машуля Дата: Вторник, 20.04.2010, 12:47 | Сообщение # 55
Мисс зажигалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2479
Статус: отключен
Подарки:  187   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Рида, В чём выпекаешь бэлеш?




Порядочность и честность слишком дорогие подарки и не стоит их ждать от дешёвых людей.
 
Рида Дата: Вторник, 20.04.2010, 13:16 | Сообщение # 56
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 518
Статус: отключен
Подарки:  229   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Машуля)
Рида, В чём выпекаешь бэлеш?

в обычной чугунной сковородке, а можно и на противне, но мне кажеся, что в чуг. вкуснее. 5
ты планируешь сделать?
Если да, то:
1. нарежь мясо, посоли, поперчи, добавь нарез. лука и путь постоит. (должно пропитаться)
2. картошка: почистить, нарезать кубиками (мелко, но не очень 83 ) и пусть лежит в воде, когда тесто практически готово- карт. в дуршлаг чтобы стекла лиш. жидкость, а потом соедини с мясом, посоли -поперчи.
3. тесто -готовим, раскатываем и т. д.


Помолимся за родителей, за всех живых и небожителей,
И в час, когда станет холодать, их души свечами согреем
Помолимся за родителей, ангелам нашим, хранителям…помолимся…


Сообщение отредактировал Рида - Вторник, 20.04.2010, 13:20
 
maG-ia Дата: Вторник, 20.04.2010, 13:53 | Сообщение # 57
Знаток форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Статус: отключен
Подарки:  58   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Рида, Все знакомое и вкусное! как у мамы побывала! 3 умница! а где ты такую сковороду купила для бэлиша? у меня маленькая нам не хватает уже! каждый раз пеку и сын потом с мужем говорят,я б добавки съел....а нету....я отвечаю! 5
 
VAVA Дата: Вторник, 20.04.2010, 14:01 | Сообщение # 58
Мисс Притягательность
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: отключен
Подарки:  113   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Рида)
я не делаю для этих блюд дрожжевое тесто, а делаю из: 2-3 ст. ложки жира (растопить, наверное, это живот. жир. Мне его мама готовит)

Рида, а чем можно заменить этот жир? Если можно , конечно...


 
Рида Дата: Вторник, 20.04.2010, 17:01 | Сообщение # 59
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 518
Статус: отключен
Подарки:  229   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (maG-ia)
Рида, Все знакомое и вкусное! как у мамы побывала!

да, Лиля, я тоже скучала-скучала по маминой кухне, вот и пришлось самой начинать...
Quote (maG-ia)
а где ты такую сковороду купила для бэлиша?

одна мамина (по-больше), другая- не знаю откуда взялась 5
Quote (VAVA)
Рида, а чем можно заменить этот жир? Если можно , конечно...

Юля, не знаю даже... мне его мама перетапливает из внутр. жира (баранина, курица дом. брйлерная, уточка, гусь, в-общем, что есть я так понимаю, потом добавляет раст. масло, все это томится и т.д. в-общем, натур продукт...)
Если что, могу поделиться немного, учитывая что мы еще и сибирячки... 85
maG-ia, Лиля, а ты, не знаешь, чем можно этот жир заменить?
Моя невестка делает на маргарине (перетерает его с мукой и т.д. и получается как слоенное тесто (где-то в рецептах нашего форума я видела рецепт такого теста).


Помолимся за родителей, за всех живых и небожителей,
И в час, когда станет холодать, их души свечами согреем
Помолимся за родителей, ангелам нашим, хранителям…помолимся…


Сообщение отредактировал Рида - Вторник, 20.04.2010, 17:02
 
Мариночка145 Дата: Вторник, 20.04.2010, 17:42 | Сообщение # 60
Мисс Нежное Материнство
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1813
Статус: отключен
Подарки:  238   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Не знаю писал кто-нибудь здесь рецепт оромо, просто перечитать тему сил нет слюной захлебываюсь. Рассказала мне о нем девочка из Киргизии.
Оромо:
Тесто как на пельмени.
Начинка:
Мясо кубиками, картошка кубиками, лук кубиками все примерно в одинаковых пропорциях, кубики должны быть достаточно мелкими 0,5 см. Посолить и поперчить.
Тесто раскатывается тонким-тонким пластом, размер зависит от размера вашей мантоварки. Смазываем растительным маслом, выкладываем тонким слоем начинку. Сворачиваем рулет, выкладываем в мантоварку смазанную маслом, готовим минут 40. Режим на кусочки, пальчики оближешь и значительно быстрее чем манты.


 
Форум » СЕМЬЯ » Кулинария » Национальная кухня (рецепты)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии