Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Четверг
                                                                                                                                  25.04.2024, 15:56

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Galinka-malinka  
Форум » СЕМЬЯ » Кулинария » Национальная кухня (рецепты)
Национальная кухня
Viktoriyi Дата: Среда, 12.11.2008, 17:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные






Так как у меня муж татарин, то я много читала в интернете про его кухню.

ЗАКУСКА РЫБНАЯ С МАЙОНЕЗОМ
Ингредиенты:
120 г рыбного филе, 6 г муки, 10 г растительного масла, 0,5 яйца, 50 г майонеза, 30 г зеленого лука.

Приготовление:
Филе рыбы нарезать брусочками, посолить, поперчить, запанировать в муке, обжарить на растительном масле и охладить. В глубокую посуду положить жареную рыбу, вареные вкрутую мелко нарезанные яйца, нашинкованный зеленый лук, майонез, все хорошо перемешать и выставить на холод на 10-15 мин, затем горкой выложить в салатник и украсить зеленью.
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНКИ, УКАЗЫВАЕМ В СВОИХ РЕЦЕПТАХ КОЛИЧЕСТВО ПОРЦИЙ !!!


Сообщение отредактировал Galinka-malinka - Суббота, 10.05.2014, 18:38
 
Viktoriyi Дата: Среда, 12.11.2008, 17:53 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные






Рубленые яйца с чесноком и сыром

50 г сыра
1 яйцо
30-40 г майонеза
5 г чеснока
перец
соль по вкусу
Сваренные вкрутую яйца и сыр натереть на крупной терке, положить в глубокую тарелку, добавить тертый чеснок, перец, майонез, все перемешать и поставить на холод на 5-10 мин. По желанию половину майонеза можно заменить сметаной.

 
Viktoriyi Дата: Среда, 12.11.2008, 17:53 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные






Салат из овощей и мяса

200 г вареного картофеля
400 г жареной говядины
4 вареных яйца
200 г соленых огурцов
очищенных от кожуры
50 г вареной моркови
50 г зеленого горошка
150 г яблок
очищенных от кожуры
150 г майонеза
50 г сметаны
зелень
перец
соль
Нарезать тонкими ломтиками картофель, яйца, мясо, морковь, огурцы, яблоки. Добавить зеленый горошек, заправить майонезом, смешанным со сметаной, и украсить зеленью. Посолить, поперчить по вкусу. Если в состав салата входит картофель, его следует нарезать и добавлять в последнюю очередь, так как картофель портится быстрее всех других овощей.
_________________

 
Viktoriyi Дата: Среда, 12.11.2008, 17:54 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные






Тулма (голубцы)

капуста - 200г
- мясо (мякоть) - 100-120г
- рис - 2 ч. л.
- лук репчатый -1/3 шт.
- масло топленое - 170г
- помидоры - 10г
- сметана - 2 ст. л.
- соус - 50г
- соль, перец - по вкусу.

Взять рыхлый кочан капусты, чтобы листья легко отделялись друг от друга. Твердые части крупных листьев срезать. Опустить эти листья в кипящую подсоленную воду на 5-10 мин, прокипятить и откинуть на сито. Толстые части капусты отбить скалкой.Жирную баранину или говядину с луком пропустить через мясорубку. Затем посыпать солью и перцем и тщательно перемешать. К мясу добавить отварной рис (по желанию можно взять и пшенную крупу), смоченный в соленой воде, и перемешать. Можно положить в фарш пассерованный лук.

На охлажденные листья капусты положить мясо с рисом и завернуть, придав изделию продолговатую форму. Готовый голубец обмакнуть в размешанные сырые яйца или смазать сырым яйцом. Голубцы слегка поджарить на горячей сковороде, затем уложить, в неглубокую посуду (в кастрюлю, большую сковороду), залить специально приготовленным соусом, положить лавровый лист и тушить 30-40 мин.

Приготовление соуса. Растопить масло, положить нарезанный лук, морковь, помидоры или томат-пюре и поставить на огонь, через некоторое время добавить воду, соль, сметану, перец и варить 10-15 мин.

Готовые голубцы подают по две штуки в тарелке и поливают соусом.

 
Viktoriyi Дата: Среда, 12.11.2008, 17:54 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные






Суп-шулпа в горшочке

говядина или баранина -100г
- картофель -100-150г
- морковь -1/3 шт.
- лук репчатый - 1/2 шт.
- масло топленое- 2 ч. л.
- бульона -1.5 стакана
- соль и перец - по вкусу

Этот суп готовится в маленьком (емкостью в 500-600 г) горшочке. Отдельно отварить мясо- говядину или баранину с косточкой. Бульон процедить, а мясо нарезать на 2-3 кусочка с костью. Подготовленное мясо, картофель, морковь, нарезанную кружочками, лук, нашинкованными полукольцами, кладут в горшочек, солят, перчат, добавляют бульон, масло топленое, ставят в духовку и варят до готовности Перед подачей посыпают нашинкованной зеленью. Шулпа подается на стол в глиняном горшочке с деревянной ложкой. Суп-шулпу можно также перелить из горшочка в глубокую суповую тарелку

 
Viktoriyi Дата: Среда, 12.11.2008, 17:54 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные






Чай по-татарски

- чай - 5-6г
- вода - 100 мл
- молоко - 100мл
- масло сливочное - 1/2 ч. л.
- соль - по вкусу.

Прессованный чай кладут в кипящую воду и сразу вливают молоко. Кипятят, помешивая, 5-6 мин. Затем добавляют по вкусу соль, чай разливают в пиалы и кладут сливочное масло.

 
Viktoriyi Дата: Среда, 12.11.2008, 17:54 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные






Чэк-чэк (орешки с медом) или по нашему чак чак.

- пшеничная мука - 1кг
- яйцо - 10 шт.
- молоко - 100г
- сахар - 1 ст. л.
- соль
- масло (для жаренья) - 500-550г
- мед - 900-1000г
- сахара (для отделки) - 150-200г

Готовится из муки высшего сорта. Выбить в посуду сырые яйца, добавить молока, соли, сахара, все перемешать, всыпать муку и замесить мягкое тесто. Во время замешивания в тесто можно положить немного дрожжей или соды, чтобы после жаренья орешки получились мягкими. Разделить тесто на куски весом в 100 г, раскатать их жгутиками толщиной в 1 см. Нарезать жгутики на шарики величиной с кедровый орешек и жарить их, перемешивая, во фритюре.Готовые шарики принимают желтоватый оттенок. Всыпать в мед сахар и вскипятить в отдельной посуде. Готовность меда можно узнать следующим образом: взять на спичку каплю меда, и если стекающая со спички струйка после остывания делается ломкой, кипячение следует прекратить. Есть и другой способ проверки готовности меда: чайной ложкой взять кипящую массу и опустить в холодную воду. Если масса свертывается в твердый шарик и не расплывается, мед готов. Слишком долго кипятить мед нельзя, так как он может подгореть, потемнеть и испортить вид и вкус блюда. Прожаренные шарики положить в широкую посуду, полить медом и хорошо перемешать. После этого переложить чэк-чэк на поднос или тарелку и смоченными в холодной воде руками придать ему желаемую форму (пирамиды, конуса, звезды и т. п.). Чэк-чэк можно украсить мелкими леденцами или разноцветными драже.

 
Viktoriyi Дата: Среда, 12.11.2008, 17:55 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные






Кролик по-татарски

150 г кролика (с костью)
10 г масла топленого для жаренья
40 г сметаны
40 г моркови
25 г лука репчатого
15 г томата-пюре
соль
перец
бульон
Обработанную и хорошо промытую тушку кролика .разрубить на порции. Каждый кусок натереть солью, перцем и слегка обжарить на сковороде. Затем сложить в глубокую кастрюлю, добавить нашинкованный кольцами репчатый лук и одну-две моркови, нарезанные кружочками, залить бульоном и поставить на медленный огонь. Когда бульон закипит, добавить в кастрюлю сметану, томат-пюре, плотно закрыть крышкой и тушить до готовности. Кролика можно приготовить в чугуне в натопленной печи. Все продукты при этом закладывают одновременно в сыром виде, затем заливают бульоном, добавляют соль, перец, плотно закрывают крышкой и ставят в печь. Блюдо подается на стол в горячем виде и с густым овощным соусом. Отдельно можно подать зажаренный крупными ломтями картофель.

 
Viktoriyi Дата: Среда, 12.11.2008, 17:55 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные






Салат из свежей капусты

100 г капусты
15 г сахарного песка
30 г моркови
40 г яблок
30 г изюма
20-25 г растительного масла
соль по вкусу
5 г лимонной кислоты
Белокочанную капусту обработать, промыть холодной водой, разрезать на 4 части, удалить кочерыжку и нашинковать мелкой соломкой. Посолить. Положить немного лимонной кислоты. Слегка протереть так, чтобы из капусты не вышло много сока. Затем посыпать сахарным песком, заправить растительным маслом, перемешать и поставить на 10-15 минут на холод. В салат можно добавить мелко нашинкованную соломкой морковь, яблоки или промытый горячей водой изюм. Все хорошо перемешать и уложить горкой в салатник.

Сообщение отредактировал Viktoriyi - Среда, 12.11.2008, 17:55
 
Viktoriyi Дата: Среда, 12.11.2008, 17:55 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные






Бэлиш с гречневой крупой

1-1,5 кг теста
1 кг гречневой крупы
200-300 г топленого масла
300 г лука
перец
соль
Бэлиш, приготовленный с крупой, считается хорошим угощением. В этом случае бэлиш готовится без мяса, но туда обильно кладется масло (растопленное сливочное, топленое масло или гусиное сало). Бэлиш с гречневой крупой готовится, как губадия. Гречневую крупу сначала прокалить на сковороде и слегка отварить в подсоленном молоке. Когда каша остынет, начинить ею бэлиш, полить маслом и посыпать солью, добавить лук и смешать с кашей. Тесто для бэлиша с гречневой крупой замешивается так же, как и для других бэлишей, с той лишь разницей, что нужно положить немного сахара. Подается как мясной бэлиш с бульоном.

 
Viktoriyi Дата: Среда, 12.11.2008, 17:56 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные






Казанский плов

200 г вареного мяса
65 г риса
30 г топленого масла или сала
24 г репчатого лука
30 г моркови
150 мл бульона
30 г изюма или сухофруктов
соль, перец по вкусу
Рис перебрать, промыть несколько раз горячей водой и сварить до полуготовности. Растопить масло или сало, положить туда нарезанное небольшими кубиками или брусочками вареное мясо, на него кружочки моркови и репчатого лука. На овощи положить сваренный до полуготовности рис, добавить немного бульона и, не перемешивая, на 1 - 1,5 часа поставить на слабый огонь в закрытой посуде, соль, перец по вкусу. Готовый плов выложить в большую тарелку или блюдо. Перед подачей в плов добавляется распаренный в кипятке изюм, урюк без косточек или курага.
_________________

 
Viktoriyi Дата: Среда, 12.11.2008, 17:56 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные






Мясо с овощами

100 г отварной говядины
150 г отборного картофеля
100 г овощного соуса
для соуса:
35 г моркови
35 г репчатого лука
10 г сливочного масла
20-30 г бульона
специи
соль по вкусу
Отварную говядину или баранину нарезать поперек волокон кусочками по 50 г. Картофель отварить целиком или половинками. В круглые или овальные фарфоровые блюда или сковороду положить картофель, мясо и сверху залить овощным соусом, закрыть и поставить на плиту или в духовку на несколько минут. Подается на стол в горячем виде. Так же готовятся курица, утка, кролик по-татарски. Приготовление соуса: морковь нарезать кружочками или в виде шестеренок, репчатый лук - кольцами. Овощи отварить в бульоне, в конце варки добавить соль, перец, лавровый лист, заправить сливочным или топленым маслом и затем подержать на огне еще 3-5 минут.

 
Viktoriyi Дата: Среда, 12.11.2008, 17:56 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные






Татлы (Домашняя помадка)

Молоко кипятят, всыпают в него сахар и варят, помешивая, 20-30 мин. Готовность помады определяют так: чайную ложку массы бросают в холодную воду; если при том образовался твердый шарик, помада готова. Светло-коричневую массу выливают тонким слоем (2 см) на противень, остужают и нарезают фигурки любой формы. Сахар 1000, молоко 350.

 
Viktoriyi Дата: Среда, 12.11.2008, 17:58 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные






РЫБНАЯ ЗАКУСКА СО СМЕТАНОЙ
Компоненты: 1 кг рыбного филе, 60 г муки, 100 г растительного масла, 5 яиц, 400 г сметаны, 40 г зеленого лука, зелень укропа, черный молотый перец и соль по вкусу.

Приготовление: Филе рыбы нарезать брусочками, посолить, поперчить, запанировать в муке, обжарить на растительном масле и охладить. Жареную рыбу положить в глубокую посуду, добавить сваренные вкрутую и мелко нарезанные яйца, нашинкованный зеленый лук, сметану, все хорошо перемешать и поставить в холодное место на 10-15 мин. Затем горкой выложить в салатник и украсить веточками зелени укропа.

 
Тарбина-Ирина Дата: Среда, 12.11.2008, 19:05 | Сообщение # 15
Свой человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: отключен
Подарки:  32   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Viktoriyi)
Чай по-татарски

Пробовали делать дома но не понравился никому wacko
 
Viktoriyi Дата: Среда, 12.11.2008, 23:33 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные






Quote (Bulo4ka)
А что из этого ты готовила? Что порекомендуешь из проверенного.

Рыбную закуску с майонезом, мясо с овощами,салаты и кролика.
 
Nadushka Дата: Четверг, 13.11.2008, 22:44 | Сообщение # 17
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А я люблю учпачмак dry вообще сама из башкирии, так что их кухня мне близка по духу happy

 
dinamomilan Дата: Четверг, 20.11.2008, 10:03 | Сообщение # 18
Хозяюшка
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1382
Статус: отключен
Подарки:  104   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

А я всей душой чак-чак люблю. В детстве к бабушке в Оренбург ездила, а там Башкирия рядом. Беляши и чак-чак - объедение! А еще у меня бабушка делала курник, но не такой как в России. Такой пирог, а внутри мясо с картошкой. Когда его разрезают, начинку ложкой едят, а корку дают вместо хлеба. Вроде у этого пирога есть татарское название,я его не помню. biggrin
Вика, спасибо за рецепты! У меня муж тоже на четверть татарин biggrin , буду его баловать...


Это не моя фигура далека от идеала. Это убогий идеал далек от моей фигуры


 
Viktoriyi Дата: Четверг, 20.11.2008, 22:58 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные






Quote (Соловьева-Мария)
А я всей душой чак-чак люблю.

Да чак чак это вещь. Но у нас в городе его такой противный продают. А мы на даче покупаем его в Казани делают вот это вкус. smile
 
Nadushka Дата: Пятница, 21.11.2008, 12:46 | Сообщение # 20
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Соловьева-Мария, Да курник это тема, но вообще он с курицей, поэтому и курником зовется, считается пирог этот свадебным smile

 
Форум » СЕМЬЯ » Кулинария » Национальная кухня (рецепты)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

Елен@, alika, LavillRib, anieltut,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)

BlackSprutC

(08.04.2024)

Pinupduzp

(06.04.2024)

KrakenHet

(04.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии