Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

                                                                                                                                               Вторник
                                                                                                                                  30.04.2024, 16:05

   

       Мамы г.Королева 





      
[ Мои темыПодпискиНовые сообщенияОбмен путевками в ДОУБлоги Наши встречи Доска объявленийУчастникиПравила форумаПоискRSS]
Форум » НАШ ДОМ » Приобретение жилья » Квартира или частный дом? (что лучше?)
Квартира или частный дом?
Мяфка Дата: Среда, 01.02.2012, 16:38 | Сообщение # 201
" Пушистая и ласковая"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2570
Статус: отключен
Подарки:  307   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Курс)
Ань, ну видишь как пристрастия проявляются А я даже на даче ночевать не остаюсь, потому что нет водопровода, ночью ежики бегают будят и пружины от дивана дырки во мне делают

7 7 7 7
у нас в прошлом году летом воды вообще не было, собирала посудку и шла мыть на улицу под шлангом)
красота 5
 
Тёща Дата: Среда, 01.02.2012, 17:00 | Сообщение # 202
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Курс)
Quote (Тёща)
мой идеал: максимум 180-200 метров (лучше 150-180), главное, чтоб со всеми бытовыми удобствами и нормальной кухней

на мой взгляд это уже современный коттедж, пусть и не в элитном поселке.
Конечно удовольствие получишь больше от второго варианта.
кстати, кирпичный дом менее 200 квадратов в коттеджном посёлке, пусть даже не элитном - скорее исключение из правил 7 у нас сейчас считается "нормальным" размер в 500-600 квадратов. Это среди среднего класса, который может себе позволить купить землю и построить дом за 3-4 года.. это мне подружка-риэлтор поведала...


 
filya Дата: Среда, 01.02.2012, 17:07 | Сообщение # 203
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

да, читала-читала, с начала правда не осилила, но все дебаты изучила!!!! 2
Мы вот купили квартиру, а когда перехали всем довольны вроде, но все чаще мысли о собственном доме посещают, особенно когда в шаговой доступности дачки! Хотя еще лет 5 назад я категорически против дома была, это ж сколько грязи и всего прочего, вообщем я знала про все то, что пишет Samodina !
Но может это со временем, может просто всегда хочется побывать там, где нас нет, сейчас однозначно бы выбор сделала в пользу домика, тем более в черте города!!! Чтоб можно было ребенка одного за дверь выставить, чтоб собаку по первому зову вывести на улицу, чтоб шашлыки-машлыки пожарить, чтоб желанных гостей принять!
Просто мне тоже кажется, что очень большое значение имеет КАКОЙ дом, насколько там все удобно для тебя и твоей семьи! Конечно, если в прихожая 1м2, то это нигде не будет удобно, не в квартире, не в доме!!!
Я думаю, что Samodina, вы просто немного устали от того, что все сложилось далеко не так как вы ожидали и наверняка через несколько лет ваше мнение изменится!!!! НАверняка всем, кто переезжает из квартиры в свой дом приходится пережить определенные трудности, главное философски ко всему подходить и все тогда будет отлично!!!
Удачи вам, не раскисайте! Поищите все же достоинства и просто радуйтесь тому, что все живы здоровы и у вас замечательная семья!!!! Все будет хорошо!!! Другого не дано!!! 3 3 3



 
jenka80 Дата: Среда, 01.02.2012, 17:12 | Сообщение # 204
Лучезарная Мисс
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5240
Статус: отключен
Подарки:  538   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Тёща)
кстати, кирпичный дом менее 200 квадратов в коттеджном посёлке, пусть даже не элитном - скорее исключение из правил у нас сейчас считается "нормальным" размер в 500-600 квадратов. Это среди среднего класса, который может себе позволить купить землю и построить дом за 3-4 года.. это мне подружка-риэлтор поведала...

7 жуть)))) зачем стока??? 7
Свой дом= это роскошь!))) 81
У меня квартира перевешивает пока, как раз изза детей- не будет хватать обещения...))) ну пока по крайней мере)))))
Плюс= дому всегда нужны руки= работящие и умеющие= мой супруг не этот вариант)))) а я не хочу еще и молотком махать )))) Это значит надо дядю чужого нанимать...а мне пока и няни достаточно....я люблю одна побыть ))))
Дачу категорически не хочу))))

Добавлено (01.02.2012, 17:12)
---------------------------------------------

Quote (filya)
Удачи вам, не раскисайте! Поищите все же достоинства и просто радуйтесь тому, что все живы здоровы и у вас замечательная семья!!!! Все будет хорошо!!! Другого не дано!!!

СОгласна! Главное не киснуть! 3 3 3
 
Лариса Дата: Среда, 01.02.2012, 17:45 | Сообщение # 205
"Фру Суоми"
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: отключен
Подарки:  23   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Мяфка)
солнц, а если тебе в домофон звонят, то возьмешь трубку и скажешь, что это не ты?)))

Так не звонят же!!! 7
Какой интерес? Квартирка маленькая, ночевать негде, стало быть выпить нельзя... То ли дело завалиться на выходные к кому-нибудь в частные владения! С ведёрком шашлыка и ящиком пива! Красота! 5
З.Ы. Нашла в своём эссе небольшое упущение - один важный пунктик забыла. Так вот, боюсь на старости лет 7 и меня к земле со страшной силой потянет, короче есть мечта ближе к пенсии дачкой обзавестись. И есть у меня подозрение, что с приобретением частного дома взамен квартиры, с мечтой этой можно было бы распрощаться. Лично мне частный дом в городской черте никогда дачи не заменит! Дача - в моём понимании - чистая экология, лес, речка, огород, рыбалка, грибы-ягоды. Некоторые, конечно, и в 5 мин. от пл.Болшево умудряются выращивать овощи, но я бы не рискнула.
И вообще, разнообразие - это прекрасно! Хочу - в квартире живу, хочу - еду на дачу, жарю шашлык, пью винцо, короче все плюсы!

Добавлено (01.02.2012, 17:45)
---------------------------------------------
Quote (Лариса)
Плюс= дому всегда нужны руки= работящие и умеющие

На это мой муж всегда отвечает, что уж у него-то руки откуда надо растут! Ну да, у родителей на даче он не прочь молотком помахать, покосить газон. Но это всё не то. Это когда на отдыхе, входит в комплект дачных развлечений.
А вот в квартире уже 5 лет обещает подключить стиралку!!! До сих пор шланг приходится в унитаз заправлять! Года два уже прошу петли у кухонного шкафчика починить - дверца отваливается. Ему некогда. Ага, а там будет когда. Забыл, что ему ещё и на работу ездить придётся. 7


Пора стать взрослой адекватной женщиной, но МЯУ _^..^_

Сообщение отредактировал Лариса - Четверг, 02.02.2012, 11:37
 
натал_я Дата: Суббота, 04.02.2012, 21:46 | Сообщение # 206
Мисс Искорка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1974
Статус: отключен
Подарки:  86   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Samodina)
вам нравится выдергивать фразы из написанного мной а потом цепляться к словам? по-моему я достаточно четко изложила свою позицию по этому поводу...

5 :5: 5 я с вами беседую! это так называется!!! тут форум! и мы общаемся!!!

Quote (Samodina)
Девочки, я устала отбиваться от ваших нападок и тем более не хочу переходить на личности.... все мои посты написаны только для тех, кто стоит перед похожим выбором, и только для того, чтобы показать оборотную сторону медали, т.к плюсы житья в своем доме все представляют хорошо, а о возможных минусах даже не задумываются. Да, вы правы, я истинный городской житель, поэтому и дом покупался в черте города - хорошо это или плохо - не вам судить. Купите себе то, что позволяют Вам средства. Удачи в сбыче мечт!

спасибо! на Вас и не нападал-то НИКТО 7 5

Добавлено (02.02.2012, 11:16)
---------------------------------------------
Quote (Samodina)
какая вы остроумная, однако...

это комплимент? надеюсь!!! 7 83

Сообщение отредактировано Модератором.
Давайте по существу темы!!! А о том, у кого какое настроение интересуемся в ЛС, если очень надо!!!
И НЕ ПЕРЕХОДИМ НА ЛИЧНОСТИ!!!

Добавлено (04.02.2012, 21:46)
---------------------------------------------
2 2 2 вот мне ещё и попало 7 7 7
по теме- есть у меня опыт проживания и в доме ( это называется частном-постройка 60-летней давности) и в коттедже в коттеджном посёлке на Дмитровке правда, не на Рублёвке 7 и в квартире и в малогабаритке и в крупногабаритке 83 ) так вот-в коттедже лучше однозначно))) но значительно-значительно затратнее, чем в квартире 2 но ЛУЧШЕ)))


у нас три мальчика


Диеты на www.nadietah.ru


Сообщение отредактировал BaklanoWa_EleNa - Четверг, 02.02.2012, 13:50
 
Курс Дата: Суббота, 04.02.2012, 21:59 | Сообщение # 207
Мама с моторчиком
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1843
Статус: отключен
Подарки:  241   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (натал_я)
так вот-в коттедже лучше однозначно))) но значительно-значительно затратнее, чем в квартире но ЛУЧШЕ)))

что и требовалось доказать 83



 
натал_я Дата: Суббота, 04.02.2012, 22:16 | Сообщение # 208
Мисс Искорка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1974
Статус: отключен
Подарки:  86   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Курс)
что и требовалось доказать

83


у нас три мальчика


Диеты на www.nadietah.ru
 
Doctor-ol Дата: Суббота, 04.02.2012, 23:15 | Сообщение # 209
Леди-Позитив
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: отключен
Подарки:  25   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Kenga)
как каждая девочка мечтает о детях, но не мечтает о бессонных ночах
-отлично сказано 81

Наши мечтания с мужем только о коттедже в поселке,чтобы не билось сердечко от страха,что кто то перелезет через забор (есть знакомые которых связывали и пытали из-за денег в их же собственном доме).
Конечно тут все упирается в деньги,продолжаем свои путь в направлении мечты.Спасибо всем за высказанное мнение (особенно жителей домов)-много открыла нового и неожиданного о частном житье-бытье!





 
Тёща Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 01:00 | Сообщение # 210
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Статус: отключен
Подарки:  33   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Курс)
Quote (натал_я)
так вот-в коттедже лучше однозначно))) но значительно-значительно затратнее, чем в квартире но ЛУЧШЕ)))

что и требовалось доказать

Девочки, опять же... внесу смуту в стройную теорию о дороговизне содержания дома.....
Основные коммунальные затраты в нашей полосе - это отопление и горячее водоснабжение. С этим, я думаю, никто спорить не будет. А стоимость отопления напрямую зависит от качества утепления постройки и типа отопления. Так вот, если сопоставить соразмерные кубатуры типичного многоквартирного и частного домов, то КПД последнего окажется всётки больше. Но это при условии, что дом построен грамотно с инженерной точки зрения. Простой житейский пример: я вот знаю, что в моём нынешнем деревянном домике при внешней тем-ре +6 внутри будет +23 только при постоянно включённом обогревателе, а после его отключения тем-ра снижается до +15 буквально за 3-4 часа. А вот например в сталинском доме, где мы жили раньше, благодаря многослойным стенам (проект дома немецкий, типа экспериментальный), на комнату 28кв.м и высоте потолков чуть более 3хметров у нас была всего одна 6-секционная (!!) чугунная батарея.... и практически постоянно открытая зимой форточка. И это при старых сквозящих двойных окнах с отлетающими штапиками на стёклах. 7
И ещё один пример: в нынешних многоэтажных домах отопительный контур ведётся как правило с чердака вниз. Это означает, что тем-ра стояка на 8 этаже будет значительно выше нежели в квартире на втором или первом этаже. В моём подъезде разницу я вижу даже между 3мя этажами. Вот и получается, что у меня полы сейчас включены, а на 5ом этаже - окна открывают от жары... этож неправильно, так быть не должно
Также учтите наши реалии: при проживании в многоквартирном доме вы всегда будете платить за старую ТЭЦ, за старые теплоцентрали, за халатное содержание чердаков/подвалов/подъездов, за ошибки строителей и проектировщиков, а также за неплательщиков-соседей (в том числе не из вашего дома, а из соседнего, ибо ТЭЦ не имеет желания нести убытки). Замечу особо: эти убытки вы будете покрывать, даже если живёте в НОВОМ доме.... 7 ну или придётся селиться в районе, построенном с нуля посреди поля, где коммуникации будут гарантированно новыми 83
С горячей водой ситуация аналогичная. Ибо наши ТЭЦ формулу расчёта её цены нынче привязали к гигакалориям. Ну т.е. сейчас, например, чтобы донести до квартиры воду в 60 градусов, приходится подогревать её в магистрали на 10 градусов больше... и она, эта магистраль, по пути фактически и сжирает наши с вами деньги... А вот мой личный газовый котёл сейчас бы отдыхал как ни в чём не бывало... ибо вода даже на градус не успеет остыть, пройдя ну максимум 20-30м от горелки до крана... да ещё, если захочу, поставлю воду себе на 48 градусов и ещё сэкономлю...




Сообщение отредактировал Тёща - Воскресенье, 05.02.2012, 01:46
 
mashasha Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 01:49 | Сообщение # 211
Важная персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Статус: отключен
Подарки:  24   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Девочки! Об оплатах за квартиру и дом! За 2-хкомн. квартиру 50кв м платим около 8тыс!!!!в зимний период. 2 За 2-х этажный дом в Валентиновке с газом и светом с участком в 20 соток макс 3000р!! в зимний период.

Насчет грязи-вообще не заморачиваюсь,подмету и все. пусть дети в ботинках топают внизу.по-моему,свои нервы дороже. Проблемы у всех те же. Просто как их воспринимать

Проблем с общением нету. Мои вдвоем замечательно общаются. На площадки редко ходим,больше любим в лесу гулять и на речку ездить.Друзья вокруг тоже есть,т.к. дача там давно и все друг друга знают вокруг

Машина нужна обязательно,чтобы избежать того,что пишут Samodina и Вреднюка

Насчет возить детей..Я и в городе их вожу,даже когда до садика 15 мин идти-особенно сейчас в морозы. Не вижу в этом никакой проблемы

Зато по участку белочки прыгают,дети босиком бегают,с утра не докучают-сами выходят гулять прям в чем спали. Воздух хороший,хвойный. (Правда,летом напасть была-почти все елки погибли 6 Очень жалко). Дети лучше спят,едят
Банька своя,парковка,куча кладовок и сараев





"It's highly virtuous to say we'll be good,but we can't do it all at once,and it takes a long pull,a strong pull and a pull altogether before some of us even get our feet set in the right way" Alcott
 
Кирель Дата: Пятница, 04.05.2012, 08:16 | Сообщение # 212
Мамочка-закалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3319
Статус: отключен
Подарки:  42   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Всю жизнь живу в частном доме.Ребенок уже почти 2 года живет здесь же.Муж собирается снять квартиру.Я в растерянности-вроде хочется свое и вместе жить.А с другой стороны так хорошо в своем доме-ребенок спит на улице в коляске,в любой момент выйти во двор можно,сад,огород. 6




Что за фраза?! «Берегите мамы дочек,у меня растёт сыночек»?! ….ДА У МЕНЯ ТАКАЯ ДОЧКА - БЕРЕГИТЕ ВЫ СЫНОЧКА!!!!! )))
 
Nadushka Дата: Пятница, 04.05.2012, 15:00 | Сообщение # 213
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (mashasha)
За 2-хкомн. квартиру 50кв м платим около 8тыс!!!!

мы за 60 кв платим окоо 4,5-5 зимой 83


 
Машуля Дата: Пятница, 04.05.2012, 15:03 | Сообщение # 214
Мисс зажигалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2479
Статус: отключен
Подарки:  187   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nadushka)
мы за 60 кв платим окоо 4,5-5 зимой

Зависит от кол-ва прописанных 85
Я очень хочу жить в доме ну просто очень...и муж поддерживает 5 НО пока это мечта)





Порядочность и честность слишком дорогие подарки и не стоит их ждать от дешёвых людей.
 
Nadushka Дата: Пятница, 04.05.2012, 15:33 | Сообщение # 215
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Машуля, у нас нет ни одной позиции зависящей от прописанных лиц 85 сейчас прописано трое,вроде не мало

 
Машуля Дата: Пятница, 04.05.2012, 15:42 | Сообщение # 216
Мисс зажигалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2479
Статус: отключен
Подарки:  187   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nadushka)
Машуля, у нас нет ни одной позиции зависящей от прописанных лиц 85 сейчас прописано трое,вроде не мало

тоды я не в курсе 2
Плачу 5тр за 44кв м, 4 прописаны и не живём там 6 ещё плачу там где живём 7
Короч хочу свой дом)))





Порядочность и честность слишком дорогие подарки и не стоит их ждать от дешёвых людей.
 
Nadushka Дата: Пятница, 04.05.2012, 16:06 | Сообщение # 217
Мисс консервативность
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 12142
Статус: отключен
Подарки:  368   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Машуля, если бы мы не жили платили еще меньше - у нас все по счетчикам и от квадратных метров

 
Машуля Дата: Пятница, 04.05.2012, 16:19 | Сообщение # 218
Мисс зажигалочка
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2479
Статус: отключен
Подарки:  187   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Nadushka)
у нас все по счетчикам

Я из за этого у родственников ПАРДОН боюсь уже и в туалет ходить 7 кажется что косо смотрят 8





Порядочность и честность слишком дорогие подарки и не стоит их ждать от дешёвых людей.


Сообщение отредактировал Машуля - Пятница, 04.05.2012, 16:19
 
МВиктория Дата: Четверг, 10.05.2012, 11:14 | Сообщение # 219
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1517
Статус: отключен
Подарки:  63   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (Samodina)
1) инфраструктурой - для того, чтобы ребенок по дороге из сада поиграл с друзьями на площадке рядом с домом и не надо для этого никуда ехать

Мои дети играют в своем оборудованном дворе, и мы никуда не ездим 7 Также между соседями (у сех есть дети, внуки) сделаны внутренние калитки в заборе (дети ходят мои и соседские) меняют площадки. Играют сами и с соседскими детьми.
Quote (Samodina)
здесь же ситуация плачевная, в обуви на шпильке надо еще умудриться до машины чистым дойти

Выложено все дорожки, паркинг тротуарной плиткой и вокруг газонка- ходим чистыми, все в наших руках 7
Quote (Samodina)
3) материальные затраты - не буду развернуто писать о том, что содержать дом намного дороже чем квартиру+ надо еще и человека иметь специально обученного, который в случае чего устранит все поломки и неисправности... просто нормальный обыватель обычно не задумывается даже над такими вопросами, как: чем отапливаться зимой? когда откачивать канализацию? куда выбросить мусор? и т.п.

Слава Богу!!! человек специально обученныйне требуется -хозяин сам со всем справляется 81
Мусор централизованно вывозят, ежемесячная оплата за это удовольствие 120р
Канализацию откачивает ежемесячно спец. машина- главное организовать с самого начало все процессы (по затратам водопотребление, подогрев воды и канализация выходят-дешевле ежемесячных затрат по счетчикам в квартире проживают 4человека)
Зимой так вообще "рай", установили систему отопления -тепло :5:, в сравнении с постоянной "тундрой" в квартире 1й этаж на мичурина (находимся на обратке- нам тепла не достается, и вопрос годами не решается-отапливам и тут себя сами, но при этом оплачиваем как за полноценно оказанную услугу местному тсж 4 )
Quote (Samodina)
4) соседями - у меня в квартире замечательные соседи, с которыми у меня хорошие отношения и которых можно даже попросить посидеть с ребенком, если позарез куда-то надо...

Живя в частном доме знаю всех соседей со своей улицы, постоянно общаемся- где бы не встретились, а вот в 17ти этажном многоквартирном доме практически никого не знаю, с соседями по этажу только здороваемся- все занятые, куда то бегут, да и просто много случайных/временных людей.
Quote (Samodina)
5) отсутствием гостей - к вам домой часто гости ходят? а без приглашения? а ко мне, с тех пор как мы живем в доме, каждые выходные... они просто приходят... и не спрашивают хочу я их видеть или нет, а если меня нет - то тогда звонят со словами "А вы где???

Гости ходят давольно таки часто 3 Но прежде чем прийти или приехать воспитанные люди звонят и согласовывают время визитов.
резюме: имея дом в Королеве и квартиру однозначно содержать дешевле 1ый, и масса удовольствий 3





Сообщение отредактировал МВиктория - Четверг, 10.05.2012, 11:18
 
Малая Дата: Четверг, 10.05.2012, 11:27 | Сообщение # 220
Маленькая да Удаленькая
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2129
Статус: отключен
Подарки:  111   [Вручить подарок]
 
 Награды на модернизации

Quote (МВиктория)
имея дом в Королеве и квартиру однозначно содержать дешевле 1ый, и масса удовольствий

мои родители бы сказали пока так - имея дом и квартиру им пока содержать дом дороже, НО они ни когда не вернуться в квартиру после этого 83

просто газ наконец проведут в дом и все станет дешевле в содержании 81
 
Форум » НАШ ДОМ » Приобретение жилья » Квартира или частный дом? (что лучше?)
Поиск:

Статистика Форума

Самые активные пользователи

Посетители за 24 часа:

Победители фотоконкурса:

Последние зарегистрированные

Лёля

(12541 сообщений)

Nadushka

(12142 сообщений)

Мама-Максимки

(10314 сообщений)

Иришка

(7781 сообщений)

Алёнка

(7197 сообщений)

Васина-Екатерина

(6950 сообщений)

Кузьмина-Галина

(6707 сообщений)

Anni0022

(6569 сообщений)

Velena999

(5945 сообщений)

Анни

(5927 сообщений)

mamaNadja,

"МОДНОЕ БУДУЩЕЕ"


1 МЕСТО-Жешка


2 МЕСТО-Надеждо4ка

 
3 МЕСТО-kisyara



 

Businessduv

(28.04.2024)

BruceCes

(27.04.2024)

TumerSek

(27.04.2024)

Healthcax

(21.04.2024)

Bogdanogs

(21.04.2024)

anieltut

(17.04.2024)

Pruinzxt

(13.04.2024)

Milwaukeedkn

(13.04.2024)

Pruinglz

(13.04.2024)

CupcCgut

(09.04.2024)


Copyright MyCorp © 2024
При полном или частичном использовании любых материалов сайта www.mama-koroleva.ru активная гиперссылка на сайт обязательна!
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Руководители проекта: Васина Екатерина и Воробьева Анна.
Используются технологии